Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#1121
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от VD)

Пользователю Артемий вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1122
serikbaib

serikbaib
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

прошу совета,взял объектив 14 мм,а как им снимать-понятия не имею,ну например на какую диафрагму,горизонт где должен быть,хотя брал осознанно,очень хотел ультраширик


  • 0

#1123
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

прошу совета,взял объектив 14 мм,а как им снимать-понятия не имею,ну например на какую диафрагму,горизонт где должен быть,хотя брал осознанно,очень хотел ультраширик

Диафрагма разве зависит от ФР?

Если у вас самьянг, то 5.6 - резкий по всему полю, от 8-11 начинает рисовать звездочки, 2.8 контру держит прилично, но синий выбивает

Горизонт если не по центру искажения очень сильные попрут. В этом случае PTLens можно использовать - профиль самьянга есть, усы хорошо правит


  • 0

#1124
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

вопрос от новичка по стеклам к знатокам, можете подсказать в чем отличие вот этого http://www.pspdf.kz/...p?productID=865 от этого http://www.pspdf.kz/...p?productID=867 кроме разницы в 90 долларов, или это из-за их компенсатора вибрации? ну и почем они оба дешевле http://www.pspdf.kz/...?productID=1358 вот этого?

тамрон делает совсем плохие стекла? 

оригинальные стекла не рассматриваю даже в связи с их ценами

а вообще  мне нужен репортажник на кэнон 60д с довольно широким углом для съемки в закрытых помещениях как можно ближе к объекту, может что есть еще из не дорогого?


Сообщение отредактировал Ёжик: 27.09.2013, 12:22:38

  • 0

#1125
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Тамрон не плохи оптически, но плохи технически, по крайней мере в версии без стаба устройство зума посто отвратительное, в условиях репортажа (частого кручения зума) через год-два может сломаться крепление внутри объектива. Версия со стабом, говорят, хуже оптически. Но думаю там устройство зума получше должно быть.

 

Сигма вестимо лучше всем. =)

 

Тамрон на первое время, пару лет поюзать, можно взять. Был у меня, коль не сломался бы зум - пользовал бы дальше.


  • 1

#1126
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

тамрон делает совсем плохие стекла?

Ну как бы да. Механически послабее сигмы (в смысле хуже не бывает), да и по оптике очень часто кривые с рождения. Аналогичный кэнон сделан солидно, а никон вообще верх достижения объективостроения. В общем соотношение цена-качество у всех одинаковое.

 

К тому же тамроны медленно фокусируются, а это плохо для репортажа. Точность фокусировки тоже плохая. Сервис-центр в Москве закрылся, остался только в Риге.


  • 0

#1127
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Мой 17-50 Тампон фокусировался норм и был хорош по картинке, но зум умер быстро (до меня его года два юзали, не очень активно).

 

А замораживаться на дорогие кроп-стёкла не вижу смысла.


  • 0

#1128
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

понятно, спасибо)

посмотрю на ибее сигму еще 


Сообщение отредактировал Ёжик: 27.09.2013, 13:15:09

  • 0

#1129
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Тамрон и Сигму черевато заказывать где-либо. Часто встречаются экземпляры с бек/фронт фокусом, их лучше выбирать из имеющихся в продаже у нас.


  • 0

#1130
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Тамрон и Сигму черевато заказывать где-либо. Часто встречаются экземпляры с бек/фронт фокусом, их лучше выбирать из имеющихся в продаже у нас.

Именно так :idea: Обязательно надо пробовать на своей тушке перед покупкой.


  • 0

#1131
serikbaib

serikbaib
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

про 14 мм так мало информации,слышал даже никон снял его с производства, не, у меня не самьянг-он какой-то уродливый,вроде гриба,родной взял,он чуть дороже :faceoff: ,как им снимать,есть ли любители такого угла


  • 0

#1132
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

про 14 мм так мало информации,слышал даже никон снял его с производства, не, у меня не самьянг-он какой-то уродливый,вроде гриба,родной взял,он чуть дороже :faceoff: ,как им снимать,есть ли любители такого угла

не совсем ясна суть вопроса. что именно не понятно?

в принципе объектив выбирается исходя из задач, а не по внешнему виду. причем, сверхширики вообще довольно специфичны и посему приобретают их только когда назреет конкретная необходимость.

в общем ответить на вопрос "как снимать", можно, но только после уточнения - что именно снимать и какой камерой.


Сообщение отредактировал Serge@NT: 28.09.2013, 23:15:18

  • 2

#1133
serikbaib

serikbaib
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

ну я брал для больше для пейзажей,еще видео,просто немного офигел от угла,после 100-400 и 85,поэтому и хотел узнать,как им снимать,у меня кроп и полный кадр,необходимости не было,захотел и взял,потом уже разбираться,я так всегда делаю


  • 0

#1134
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Какой из этих объективов лучше приобрести в качестве блинчика для "постоянного ношения"? Будет использоваться в основном для съемки "туристфото". are8ureb.jpg

Сообщение отредактировал Nivadila: 29.09.2013, 11:32:17

  • 0

#1135
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

в качестве блинчика

Ответ уже в вашем вопросе :smoke: .


  • 1

#1136
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

ну я брал для больше для пейзажей,еще видео,просто немного офигел от угла,после 100-400 и 85,поэтому и хотел узнать,как им снимать,у меня кроп и полный кадр,необходимости не было,захотел и взял,потом уже разбираться,я так всегда делаю

такие суперширики можно использовать по-разному.
например, довольно интересно получается предметка в интерьере. снимать нужно на мдф с открытой диафрагмой.
эпатажные портреты с необычными ракурсами и гипертрофированной перспективой также снимаются на дистанциях, близких к мдф.
необычно выглядят снимки с вечеринок и прочих пьянок-гулянок в небольших(!) помещениях. здесь диафрагму лучше прикрывать до 4-5.6 и подсвечивать вспышкой (лучше вспышками)  с рассеивателем, направленной в потолок или даже на стену за спиной.
на средних дистанциях можно снимать архитектуру, городские и лесные пейзажи и большие помещения - концертные залы, музеи, вокзалы и т.д.; при этом диафрагму на 5.6-8, а фокус на соответствующий гиперфокал.
пейзажи на дальних дистанциях снимать тоже можно, с фокусировкой на бесконечности и диафрагмой 8-16. в основном так пейзажи снимают при недостатке времени, так сказать навскидку, и в результате карточки скорее всего будут неплохими, но по большому счету некузявыми. на циферь пейзажи лучше снимать более узкими бездисторсионными стеклами, типа 35мм или даже полтинником. при этом со штатива делается серия смежных кадров, с последующей сшивкой их в один кадр посредством автопано или другой подобной проги. в этом случае результат будет намного кошерней, нежели с 14мм.
насчет съемки видео - это на любителя. основным плюсом у 14мм тут будет отсутствие заморочек с фокусировкой, в силу очень широкой грип на гиперфокале.
вот как-то так...
но это только основные моменты и уверен, что творческий чел найдет ещё много применений хорошему стеклу.  ;)


  • 2

#1137
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

пейзажи на дальних дистанциях снимать тоже можно, с фокусировкой на бесконечности и диафрагмой 8-16. в основном так пейзажи снимают при недостатке времени, так сказать навскидку, и в результате карточки скорее всего будут неплохими, но по большому счету некузявыми.

о, да)

сони-софорумник

6w8k7.jpg

kaU6V.jpg

 

Дисторсии на таком угле есть, PTlens  в помощь

Тут без правки дисторсии

DSC05369.jpg


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 29.09.2013, 13:52:20

  • 0

#1138
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
...К тому же тамроны медленно фокусируются, а это плохо для репортажа. Точность фокусировки тоже плохая...

 

 

- наверное, не соглашусь... У меня тамрон 70-300 (который со стабом и, типа, макро) уже почти 4 месяца в пользовании. Брал с рук, б/у, с полугодовым пробегом. Крайне редко его меняю на другие: в основном как пристегнул в июне таки не снимаю. По фокусу: цепляет достаточно быстро - именно тогда, когда надо, а также не было ни одного промаха. Куда целился, туда и попадал. Резкость - звенит, не каждый фикс такую даст. По крайней мере, канон 50/1,8 по резкости отдыхает. Рабочие все фокусные: от 70 до 300мм.

Единственный его минус - темный. Был бы светлым - был бы другой ценник. А так, за свою цену, на мой взгляд, откровенно лидирует среди аналогов других производителей.

 

Снимал соревнования джиперов, футбол, волейбол...- без проблем.

Вот здесь снимки со связки канон 60Д + тамрон 70-300 (снимал в Джипег, в ФШ в подавляющем большинстве случаев только контраст и ресайз): http://album.foto.ru.../117367/1#table

 

Вот свежеиспеченные с тамрона:

 

3310750.jpg

 

3311909.jpg

 

3311906.jpg


Сообщение отредактировал Майор: 29.09.2013, 20:40:13

  • 0

#1139
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

о, да)

вот пример карточки пано, которую снять на суперширик с подобным качеством было бы весьма затруднительно:
2719762.jpg

Сообщение отредактировал Serge@NT: 29.09.2013, 22:10:25

  • 2

#1140
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

...К тому же тамроны медленно фокусируются, а это плохо для репортажа. Точность фокусировки тоже плохая...

 - наверное, не соглашусь... У меня тамрон 70-300 (который со стабом и, типа, макро)

поддерживаю. на никоне без проблем пользовался тамрончиком 17-50 без стаба. теперь такой-же взял для кэнон и тоже вполне доволен. за свою цену imho это лучший вариант. минус у этих тамронов на мой взгляд только один - жестковатый и спорный рисунок. в остальном - отличные объективы.

ЗЫ насчет какой-то особой механической ненадежности замечу, что в "оч.умелых" ручках эльки тоже мрут за милую душу. так что при пользовании бюджетными линзами класса пластиш-фантастиш, нужно просто быть повнимательней и осторожней.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 29.09.2013, 22:24:36

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.