Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#501
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

не самое лучшее отношение к совку

а мне при СССР было кайфно. бесплатно кормили, одевали, обували, игрушки покупали. в садик водили.
я за возврат СССР
  • 1

#502
immolated

immolated
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Алматы - грубое и некрасиво звучащее слово, а Алма-ата как песня. Я за красивое название - Алма-ата. И да, гораздо интереснее себя называть алма-атинцем, в сравнении с алматЫнцем.
  • 1

#503
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Большинство моих знакомых и друзей так относятся, прошу прощенья конечно, про всех я проувеличил.
но для тех казахов у кого есть понятия намыс, ар, ождан, не самое лучшее отношение к совку, в пример берется и голодомор и репрессии и 1986 год

А ликвидация безграмотности, всеобуч, строительство городов, массовое обучение в ВУЗах и т.д. и т.п. это за что берется?
  • 2

#504
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Большинство моих знакомых и друзей так относятся, прошу прощенья конечно, про всех я проувеличил.
но для тех казахов у кого есть понятия намыс, ар, ождан, не самое лучшее отношение к совку, в пример берется и голодомор и репрессии и 1986 год


Угадать было несложно. :smoke:
  • 0

#505
madibai

madibai
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
почему каждый норовит придратся к моим словам?
я вроде просто высказал свое мнение, что пусть остается как есть
  • -3

#506
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

я вроде просто высказал свое мнение, что пусть остается как есть

ваше мнение было высказано безапелляционно. а такого здесь не любят
  • 0

#507
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

почему каждый норовит придратся к моим словам?
я вроде просто высказал свое мнение, что пусть остается как есть


1. Потому что придираться в интернетах больше не к чему. Впрочем, можете картинку или видео приаттачить. :)

2. Квантор всеобщности - удел неофитов.Приходится доводить несостоятельность. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 30.05.2012, 12:06:48

  • 0

#508
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений


города республики должны называться с учётом недавней истории

недавней до какого момента? какой год примем за отправную точку?


Нравится поуточнять? Подразумевается история самих этих городов, когда они достигли достойного инфраструктурного уровня - советский период, столь демонизируемый малоосведомлёнными.

aKofe,
для начала научитесь культурной полемике, ибо аргументы ваши выглядят весьма убого. Заметна непривычность созидания, куда проще кукарекать на руинах созданного преимущественно руками других и взывать к якобы ущемляемым правам примазывающихся. Хорошо бы таких несогласных подальше из сабжевого города - пусть там хоть один оазис создадут и именуют как им будет угодно.
  • 2

#509
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

А ликвидация безграмотности, всеобуч, строительство городов, массовое обучение в ВУЗах и т.д. и т.п. это за что берется?


есть два вида преподнесения информации нейтральное для оценки плюсов и минусов той эпохи

и чванливое, проявляемое некоторыми особями, хотя сами они ни каким боком к "ликвидация безграмотности, всеобуч, строительство городов, массовое обучение в ВУЗах не имеют..." зато попрекнуть туземцев медом не корми

поэтому, если вы зрелый человек, то вполне удовлетворитесь первым
так вот цена заплаченная за то что вы указали вдвойне заплачена, и плюс еще участие в ВОВ с непомерными жертвами для казахов, а взамен было получаемо тупое высказывание о грубости слов и названий, без малейшей попытки узнать изучить

Сообщение отредактировал aKofe: 30.05.2012, 12:14:17


#510
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

почему каждый норовит придратся к моим словам?
я вроде просто высказал свое мнение, что пусть остается как есть

не придраться, а понять. Потомучто Вы и сами говорите, - это мнение определенного круга людей. Ваш папа как видит вероятность развития Казахстана без совка? А будущее страны в идеале, оно какое?
  • 0

#511
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

aKofe,
для начала научитесь культурной полемике, ибо аргументы ваши выглядят весьма убого. Заметна непривычность созидания, куда проще кукарекать на руинах созданного преимущественно руками других и взывать к якобы ущемляемым правам примазывающихся. Хорошо бы таких несогласных подальше из сабжевого города - пусть там хоть один оазис создадут и именуют как им будет угодно.


я вас приободрял в вашем унынии
так что свечу держали? а подальше пупок развяжется

#512
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Буквально вчера посмотрел замечательный советский фильм "Аленка" про освоение целины... такой социалистический роад-муви с новеллами от лица ребенка снятый в 60-х. Кто-то считает агиткой, кто-то наоборото усмотрел массу антисоветских моментов. Суть не в этом... А в том, что при таких раскладах, как происходят, вполне возможно, что его рано или поздно запретят к показу в РК. Уж больно он не согласуется с основной линией голодомора, репрессий и гнета под сапогом оккупантов... но ведь осваивали.... мечтали... было ведь.
Почему этого никто не помнит?

#513
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Большинство моих знакомых и друзей так относятся, прошу прощенья конечно, про всех я проувеличил.
но для тех казахов у кого есть понятия намыс, ар, ождан, не самое лучшее отношение к совку, в пример берется и голодомор и репрессии и 1986 год

Репрессии, голодомор - всё это было везде. Вон украинские "политики" ради пиара носятся с этим понятием - можно подумать, их одних морили.
Что было - то было, и ничего не изменишь.
А отношение к СССР, а заодно к Российской Империи, на минуточку - а то привыкли ругать Советскую власть, забывая о том, что царская Россия тоже как-то не особо бережно относилась к нашему народу (Помните, как при царе нас называли? А я напомню - киргиз-кайсаками, чтобы с несколькими сотнями казаков не путать), может быть каким угодно, но подумайте - где бы мы были без России? В лучшем случае были бы ещё одной китайской провинцией, в худшем - нас бы давным-давно вырезали и очистили место для хозяев Поднебесной.
Да, при России нам жилось совсем не так здорово, как хотелось бы. Да, из Казахстана сделали сырьевой придаток. Но цивилизация к нам пришла только благодаря ему, северному соседу. И не надо обольщаться насчёт нашего свободолюбия, тяги к независимости и прочих мифов - умные ханы в своё время сообразили, что будущее Казахстана на ближайшие столетия должно быть связано с Россией, которая всегда была менее агрессивна, чем Китай.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 30.05.2012, 12:33:29

  • 5

#514
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

достойного инфраструктурного уровня

хм... газгольдеры из алматы убрали окончательно в середине 90-х. развязки построили в 2000-х
метро так в прошлом году пустили.
да что говорить, интернет только в недавно стал обыденностью
  • 0

#515
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Буквально вчера посмотрел замечательный советский фильм "Аленка" про освоение целины... такой социалистический роад-муви с новеллами от лица ребенка снятый в 60-х. Кто-то считает агиткой, кто-то наоборото усмотрел массу антисоветских моментов. Суть не в этом... А в том, что при таких раскладах, как происходят, вполне возможно, что его рано или поздно запретят к показу в РК. Уж больно он не согласуется с основной линией голодомора, репрессий и гнета под сапогом оккупантов... но ведь осваивали.... мечтали... было ведь.
Почему этого никто не помнит?

ну да вот еще фильм Кубанские Казаки есть - его тоже особо кубанские казаки не любят,
а вчера у нас Медведев с Патриархом были - хвалили, давали оценки отличные именно Основной Линии :D

Сообщение отредактировал aKofe: 30.05.2012, 12:19:47


#516
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Вот хрень-то понаписали...Историю приплели, совок, репрессии. Как будто на передачу к Сванидзе попал. Сабж намного проще: есть два варианта, выберите один - и всё.
Я за Алма-Ату.
  • 0

#517
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

так кто мну объяснит, Алматы - энто ОН? ОНА? ОНО? ОНИ?

йа филологических академиев не кончал... Но охота знать доподлинно... Мой Алматы? Моя Алматы? Моё Алматы? Мои Алматы? Как правильно?

как вариант - моЫ АлматЫ.
  • 0

#518
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

и чванливое, проявляемое некоторыми особями

я бы даже сказал шовинистическое.
их среди тут ога
  • 0

#519
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
помоему уже можно тему прикрыть...говорить не очем--голосовалка что надо показала...остальное срач-
по теме...нравится Алма-Ата-- но я за любое название лишь бы городом можно было гордиться- Не на звание украшает
  • 0

#520
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Меж тем тов. Сейдуманов подкинул говнеца на вентилятор:

И он сам, и аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ ратуют за это, заявил г-н Сейдуманов...
- Точка зрения акима и моя: Алма-Ата пишется лучше, склоняется лучше, звучит лучше, - поделился своим видением ситуации Серик Турарович. - Когда писали Конституцию, в казахском и русском вариантах написали “Алматы”, никого не спрашивая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.