Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#541
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Вот песня сама, благодаря словам только и нашлась :D Алма-Ата не город, а сама мечта!

http://www.realmusic.ru/songs/37419/
  • 0

#542
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Удивили плохие стишки в этой песне. И все равно, ощущенья те же что и с проблемой перевода слова Алма-Ата на казахский, - стишки кривые, а песня все равно сердцу приятна ;)
  • 0

#543
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Удивили плохие стишки в этой песне. И все равно, ощущенья те же что и с проблемой перевода слова Алма-Ата на казахский, - стишки кривые, а песня все равно сердцу приятна ;)

напишите лучше. Нот всего 7 да и букв три десятка.
У вас обязательно получится хит :D
  • 0

#544
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
мы ж уже выяснили. я не писатель, я читатель :D
а что реально хорошие что ли стихи
  • 0

#545
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Удивили плохие стишки в этой песне.

А Френкелю в свое время показались вполне мелодичными
  • 0

#546
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений


Меж тем тов. Сейдуманов подкинул говнеца на вентилятор:

И он сам, и аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ ратуют за это, заявил г-н Сейдуманов...
- Точка зрения акима и моя: Алма-Ата пишется лучше, склоняется лучше, звучит лучше, - поделился своим видением ситуации Серик Турарович. - Когда писали Конституцию, в казахском и русском вариантах написали “Алматы”, никого не спрашивая.

Ага! Цитата оттуда:

Референдум по этому вопросу проводить не будем. У нас много таких, кто будет против переименования, к примеру, те же национал-патриоты. Зачем вносить смуту в общество?

И обсуждать нечего!

как я ужо выразился в самом первом ответе энтой темы:
То, что об энтом думают ВВ-шники Алматинцы - Не важно!
То, что ВВ-шники Алматинцы думают об энтом - Не важно!
То, что ВВ-шники Алматинцы об энтом думают - Не важно!

Как оне решат, так и будет...

Имхуется мне, что тамо на верху обостряется возня за власть... Наш акимчег зондирует перспективные популистские темы...

#547
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Меня вот эти слова особливо в песне про Алма-Ату впечатлили :)
...
И насчитал мильонов пять.
....
В глазах такая глубина,
  • 0

#548
NowhereBid

NowhereBid
  • Гость
  • 6 сообщений
я себе на рингтон песню эту поставлю :)
  • -1

#549
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В связи с переименованием города придется менять и кучу документов. Оно нам надо? Поголовно всему городу заменить удостоверения личности? (для примера)

А где в УЛ указывается город? В моем только место выдачи, но на тот момент он так и назывался.
Проголосовал За!
  • 0

#550
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

А где в УЛ указывается город?

в моем: место рождения, адрес прописки
  • 0

#551
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений

правда, яблок все меньше и меньше :(



Я Люблю Тебя Алма-Ата!!!

#552
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Россия до сих пор в новостях пишут и говорят Алма-ата,да и переводимо,а Алматы-не понятное слово "ЯБЛОКОТЫ"
  • 0

#553
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
По мне так самое обидное в этом, что я уверен на 99% в том, что корни вброса растут из России. Им не удобно менять название, а нас заставить помучатся можно. Этого историка, которого здесь цитируют купили, а зам акиму приказали кинуть говнеца на вентилятор. Дабы прозондировать почву. Хотя название Алма-Ата действительно даже похоже на герб или логотип. Сокращали как раньше А-Ата много букв А как горы...^-^~ не находите?
  • -5

#554
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


Для казахов все что связано с соц.идеологией - врагу подобно.

вы лично опросили всех казахов?

да не опрашивал он никого. Просто ещё один обиженный. Или расстроенный. Кте его поймёт. Слышал о социдеологии от своих ровесников. не более.
  • 1

#555
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

По мне так самое обидное в этом, что я уверен на 99% в том, что корни вброса растут из России. Им не удобно менять название, а нас заставить помучатся можно. Этого историка, которого здесь цитируют купили, а зам акиму приказали кинуть говнеца на вентилятор. Дабы прозондировать почву. Хотя название Алма-Ата действительно даже похоже на герб или логотип. Сокращали как раньше А-Ата много букв А как горы...^-^~ не находите?

ну предъявите кытайцам за ихнее название наших гор. Как переводится Тянь Шань. Знакомы с этим наименованием. Заилийское Алатау как бы красиво не звучало - местечковое название. А во всём мире - это Летящие горы.
  • 0

#556
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

По мне так самое обидное в этом, что я уверен на 99% в том, что корни вброса растут из России.

А можеть жидомасоны? :D

#557
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Да, поддерживаю. А то я тоже ударился в обсуждение "имперского прошлого". И да, слишком много денег понадобится, далеко не все из которых действительно пойдут по назначению. Ведь менять надо не только вывески. Менять надо формы печатей, штампов, бланки, герб города, да мало ли что ещё...

Менять надо много чего. Не только перечисленное. Менять придётся много в головах. А Алма-Ата пусть останется в нашей памяти. Добрым чистым и нежным городом нашего детства.
  • 0

#558
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Россия до сих пор в новостях пишут и говорят Алма-ата,да и переводимо,а Алматы-не понятное слово "ЯБЛОКОТЫ"

Ничем не лучше Яблоко-дед.

#559
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Россия до сих пор в новостях пишут и говорят Алма-ата,да и переводимо,а Алматы-не понятное слово "ЯБЛОКОТЫ"


как вы думаете ему показать картинку про поросенка или другую?

человече, что там у вас переводимо?
наверно, скорее не переводимо то что вы не в курсах казахских аффиксов или кулибин конструктор соединять слова из разных языков ?

Россия с новых пор пишут и говорят совершенно непроизносимое немечиновское СанКТ-Петербург, вместо русского Ленинград, что значит город человека представившегося в шалаше дядей девочки Лены и ничо не жалуются,

поэтому с какой стати наши русскоязычные возопили о своей немощи в языках

Сообщение отредактировал aKofe: 30.05.2012, 17:32:32


#560
GalymKulyukov

GalymKulyukov
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
И он сам, и аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ ратуют за это, заявил г-н Сейдуманов...
- Точка зрения акима и моя: Алма-Ата пишется лучше, склоняется лучше, звучит лучше, - поделился своим видением ситуации Серик Турарович. - Когда писали Конституцию, в казахском и русском вариантах написали “Алматы”, никого не спрашивая.
Давайте и Серика Тураровича Сейдуманова переименуем по-русски:
- Точка зрения соседа и моя: Сергей Турович Семёнов пишется лучше, склоняется лучше, звучит лучше! Когда писали свидетельство о рождении, в казахском и русском вариантах написали "Серик Турарович Сейдуманов", никого не спрашивая.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.