Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#461
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

так кто мну объяснит, Алматы - энто ОН? ОНА? ОНО? ОНИ?

йа филологических академиев не кончал... Но охота знать доподлинно... Мой Алматы? Моя Алматы? Моё Алматы? Мои Алматы? Как правильно?

мой Алматы
потому что - город, мужского рода и по нормам русского языка следует
- Род несклоняемых иноязычных географических названий, а также названий газет и журналов определяется по родовому нарицательному слову
река Чу ж.род, озеро Лахти ср.род, мыс Ита, м.род

Сообщение отредактировал aKofe: 30.05.2012, 10:05:28


#462
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Вот в энтом и вся проблема... Несклоняемость. А следовательно некая корявость, неблагозвучность для русскоязычного индивида словосочетания "Мой Алматы". С Алма-Атой такого не было.
Ну и вообще... Наше обчество весьма нетерпимо относится к таким вещам, как смена пола у людей... А тут целый город пол сменил... Казахскоязычным проблем нет. В Казахском нет родов. А русскоязычные чуют дискомфорт. Вот и вся проблема...

#463
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Че вы паритесь граматикой? Как приживется так и будет, Москва-река тоже никогда не склонялась, а недавно по россиянскому каналу услышал: На Маскве-реке.
Еще в 2009-м кофе стало ОНО :faceoff:

#464
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Вот потому и незачем переименовывать, умерла, значит умерла! Может и Советский Союз по цепочке так реанимировать соберетесь?

Для ясности, переименуют или нет, мне мох! Алма-Ата нравится больше, но всё что свзано с перегистрациями и прочими "прелестями" этих движений, оно мне даже за деньги не надо, чем и отталкивает всё это брожение, связанное с переименованиями. Ну и собсна, чем я таким дал повод к высказываниям, о том что реанимацЫя совецкого союза лично мне необходима?

  • 0

#465
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ау пациенты? ума палата не позволила удержаться чтоб хамство не показать?
чё язык народа с которым родичи ваши 500 лет рядом живут,
и тут сами постоянно живете это грубый суржик-пиджин ?
ладно старому другу ментов, ослу в уме, позволительно, он в ступоре уже 50 лет, штаны на форумах протирает, весь в желчи излился в тоске по совке, так ведь Антилох прапор в отставке?
для него это верх интеллекта, ему простительно,
а остальным что стало?

Харе идиотию пропагандировать,
Алматы не мертвое и не грубое название на казахском языке

или у вас моск в атрофии? и проявить каплю уважения к языку соседнего народа страны, совсем тошно?
с понятиями культур повидла тяжко в детсвах было?

собрались умники, песец широкомыслящие, роды тупости устроили

Вам бы психику подремонтировать... люди своё мнение выразили, пусть не совпадающее с вашим... это что повод ядовитой слюной весь город залить? не нужно нервничать... да и хамить в общем то тоже излишне...
касаемо сабжа: За Алма-Ату.
  • 6

#466
lpp

lpp
  • Постоялец
  • 347 сообщений

В связи с переименованием города придется менять и кучу документов. Оно нам надо? Поголовно всему городу заменить удостоверения личности? (для примера)

Я так не помню, чтобы удостоверения менялись в связи с переименованием Алма-Аты. Астанчане сюда заглядывают? У вас мне, кажется, больше всех было переименований города.
Но - Алма-Ата..

Сообщение отредактировал lpp: 30.05.2012, 10:23:18

  • 0

#467
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Еще в 2009-м кофе стало ОНО :faceoff:

Ну, это-то реверанс безграмотности... В смысле, не можешь запомнить, как правильно - сделай так, чтобы неправильное стало правильным. Это не наш путь! :dont:
  • 0

#468
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Вот в энтом и вся проблема... Несклоняемость. А следовательно некая корявость, неблагозвучность для русскоязычного индивида словосочетания "Мой Алматы". С Алма-Атой такого не было.
Ну и вообще... Наше обчество весьма нетерпимо относится к таким вещам, как смена пола у людей... А тут целый город пол сменил... Казахскоязычным проблем нет. В Казахском нет родов. А русскоязычные чуют дискомфорт. Вот и вся проблема...


не ищите усложненных объяснений так говорит бритва Оккама :)
дело не в склонении - куча народу приезжая в турцию таиланд лондон и пекин говорят их названия вполне без комплексов
и успешно
корявость давно известная и проявляется постоянно - латентный шовинизм

#469
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Че вы паритесь граматикой? Как приживется так и будет, Москва-река тоже никогда не склонялась, а недавно по россиянскому каналу услышал: На Маскве-реке.
Еще в 2009-м кофе стало ОНО :faceoff:

Москва-река - местный жаргонизм. Прижился в силу совпадения географических названий города и реки. Говорит "на реке Москве" "Москве реке" никогда не было ошибкой. Равно как и по реке Волге, Волге реке.

Кофе осталось мужского рода. Просто теперь употребление слова в среднем роде не считается ошибкой.

К слову сказать, название Алма-Ата тоже живо. Мну из сибирской деревни открытки приходят, где в графе адрес значится Алма-Ата. Доходят.

Нужен ли официальный статус энтому названию? Не вижу необходимости.

#470
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Вам бы психику подремонтировать... люди своё мнение выразили, пусть не совпадающее с вашим... это что повод ядовитой слюной весь город залить? не нужно нервничать... да и хамить в общем то тоже излишне...
касаемо сабжа: За Алма-Ату.


приму к сведению, хотя я вполне счастлив :hi:
Изображение

вы же прекрано знаете о чем речь, все темки про СССР, казахский язык и Алматы пропитаны этими персонажами
Баурсак Акскл давно далече, а этим все неймется :)

Если человек выражает свое мнение взвешенно как Андрей то и разговор соответственный,
а у них не мнение, а планетарна глупость,

Сообщение отредактировал aKofe: 30.05.2012, 10:32:25


#471
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я так не помню, чтобы удостоверения менялись в связи с переименованием Алма-Аты.

И не вспомните.Потому как в то время вообще еще действовали паспорта СССР образца 1974 года. Конечно, при большом желании можно было бы туда всобачивать новую печать о прописке в Алматы, но уже в то время вовсю говорили об упразднении этого института регистрации граждан как "наследия тоталитарного прошлого".А на суверенный пластик паспорта СССР начали менять только в 1995 году.
  • 0

#472
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

не ищите усложненных объяснений так говорит бритва Оккама :)
дело не в склонении - куча народу приезжая в турцию таиланд лондон и пекин говорят их названия вполне без комплексов
и успешно
корявость давно известная и проявляется постоянно - латентный шовинизм

Ну, не без шовинизма, конечно. Оно и в вас очевидно ))).
А фонетическая какофония в сочетании "Мой Алматы" для русскоязычных очевидна и безусловна... Энто факт. Ибо во-первых, очень многие привыкли, что наш город - женского рода (моя Алма-Ата). А во-вторых, название оканчивающееся на букву -ы для русскоязычного - энто признак множественного числа. Шахты, Набережные Челны, Минеральные воды... Про энти города говорят Мои.
Про Турциии и прочие - мимо кассы... Ибо, во-первых, наши люди туды отдыхать, а не жить (в подавляющей своей массе) ездят. А во-вторых, все названия тамошние употребляют ровно так, как им удобно. Совершенно не заморачиваясь на официальные местные правила произношения, употребления.

#473
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Акскл давно далече


Как это далече? :eek: Акскл- суть Алмаз Естеков, вроде же наоборот из своих Штатов сюда приперся? Или родина его все таки дуркой встретила? :weep:
Да вроде нет, недавно же отписывался блоге на Зоне- так мол, и так..сижу на вокзале, бомжую, бухаю, перечитываю свои переводы из "Правдивой истории казахов".. :spy:

Сообщение отредактировал Раф: 30.05.2012, 11:26:26

  • 0

#474
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
кстати, на сайте КТЖ наш город всегда был и есть сейчас АЛМА АТА
Изображение
  • 0

#475
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

К слову сказать, название Алма-Ата тоже живо. Мну из сибирской деревни открытки приходят, где в графе адрес значится Алма-Ата. Доходят.

А россияне в своих правилах произношения названий населённых пунктов утвердили написание и произношение "Алма-Ата". Официально. Так что по-своему они всё правильно пишут, и логично, что письма доходят.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 30.05.2012, 11:03:46

  • 1

#476
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

кстати, на сайте КТЖ наш город всегда был и есть сейчас АЛМА АТА

не город а станция. вы не поверите но в авиации международной Астана до сих Tselenograd :D

Сообщение отредактировал Остин Пауэрс: 30.05.2012, 11:17:34

  • 0

#477
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Только "Алма-Ата"! А слаборазвитых в нравственном отношении апологетов употребления казахизмов на русском - в игнор! Вы и вам подобные даже рядом не стояли при создании города, зато ретроградно потявкать да одеяло на себя поперетягивать - это посильно. :-/
По-русски города республики должны называться с учётом недавней истории и норм орфографии: Чимкент, Семипалатинск, Актюбинск, Усть-Каменогорск... да и за Гурьев с Шевченко обидно, честно говоря. А по-казахски - как хотите, пусть даже с неоправданными орфоизвращениями типа "шы", мне индифферентно. :cool:
  • 4

#478
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Астана до сих Tselenograd

И это радует: ...астана Казахстана-Целиноград... :bow:
  • 0

#479
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Астана до сих Tselenograd

Точно. Код аэропорта - TSE
  • 0

#480
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

города республики должны называться с учётом недавней истории

недавней до какого момента? какой год примем за отправную точку?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.