Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оказались в Казахстане?для тех кто живёт здесь с времён СССР.

ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#201
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
да бросьте, какая ненависть? или как в Пиндосии уже, если белый человек произнесет слово "негр", то фу-фу-фу, нам уже и "казах" вслух нельзя говорить?
еще раз, моя Родина - СССР, т.е Россия. я родилась на Рудном Алтае, который, к сожалению, попал в Каз АССР в начале 30х, ни я к казахам, ни они ко мне не имееют никакого отношения
  • 0

#202
nurike1625

nurike1625
  • Частый гость
  • 97 сообщений

да бросьте, какая ненависть? или как в Пиндосии уже, если белый человек произнесет слово "негр", то фу-фу-фу, нам уже и "казах" вслух нельзя говорить?
еще раз, моя Родина - СССР, т.е Россия. я родилась на Рудном Алтае, который, к сожалению, попал в Каз АССР в начале 30х, ни я к казахам, ни они ко мне не имееют никакого отношения

Я не про слово "казах", а про благодарность Родине. Родина -это как родители, её не выбирают и если решили уехать, то никто не держит, но зачем постоянно всех обвинять, что не дали жизни и тп. Вот я про что...а не про благодарность нам казахам. Вы сами то были в Пиндосии, как вы выражаетесь, или уважение должно быть только к России и русским, как правоприемникам))) почему-то из Пиндосии никто возвращаться из русских не хочет, а только уехать...на этом разговор завершим, не уважаю людей, которые не уважают никого, кроме своей нации, тем самым унижая себя и показывая свой уровень мышления, здравый национализм заключается не в этом.
  • 1

#203
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
"Как Вы оказались в Казахстане?"
не просто. а очень просто. родился я здесь, в городе Алма-Ате. и отец мой здесь родился, тоже в городе Алма-Ате. и его мать, бабушка моя тоже родилась здесь, только в городе Верном. а всему виной наш пра-пра-, который пришел сюда с составе казачих войск, которые образовали укрепление Верное, а из него и получился наш славный город.
  • 6

#204
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Я не про слово "казах", а про благодарность Родине. Родина -это как родители, её не выбирают и если решили уехать, то никто не держит, но зачем постоянно всех обвинять, что не дали жизни и тп. Вот я про что...а не про благодарность нам казахам. Вы сами то были в Пиндосии, как вы выражаетесь, или уважение должно быть только к России и русским, как правоприемникам))) почему-то из Пиндосии никто возвращаться из русских не хочет, а только уехать...на этом разговор завершим, не уважаю людей, которые не уважают никого, кроме своей нации, тем самым унижая себя и показывая свой уровень мышления, здравый национализм заключается не в этом.

гхм... свой пост про благодарность перечитайте. вы же казахский не знаете, да? тогда вынуждена вас огорчить, у вас и с русским языком проблемы. не понимаете вы его. вам про Фому, а вы про Ерему...
надо же, стоит слово сказать, так сразу вся напускная гостеприимность, скрытая под бешбармаком и баурсаком, слетает и начинается... "здравый национализм" "не уважаю", ню-ню...

Сообщение отредактировал wolverene: 23.12.2015, 17:58:41

  • -2

#205
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

еще раз, моя Родина - СССР, т.е Россия. я родилась на Рудном Алтае, который, к сожалению, попал в Каз АССР в начале 30х, ни я к казахам, ни они ко мне не имееют никакого отношения

Гражданин видимо молодой и не знает, что КазССР входила и являлась территорией СССР)). Я вот тоже родилась в Павлодаре, который как форт- пост Коряковка входил когда-то в состав Омской губернии Российской империи, и благодаря дедушке Ленину, нарисовавшему границы, затем вошел в состав Каз ССР. Кто ж знал, что страна рухнет и мы окажемся в другом государстве? Благодаря в том числе и моим предкам, приехавшим на целину со одной стороны и прибывших в составе казачьих войск - с другой, строился и развивался город. Я очень люблю Казахстан, у меня много друзей-казахов, но уехать пришлось именно потому, что мы русскоязычные, несмотря на значительное количество, вдруг стали людьми третьего сорта, значительно ухудшилось качество образования, появилось понятие "титульная" нация, на высокооплачиваемую работу и тем более на госслужбу сложно стало устроиться... С тех пор, как в нашем доме стали появляться жильцы, переехавшие с аулов, в подъездах постоянная грязь и вонь от разделки животных... И много других нюансов.  У меня мама работает в бюджетной системе до сих пор в Казахстане, так говорит, директор всех своих аульных родственников без соответствующей квалификации пристроил на работу в это заведение. Но справедливости ради ,стоит отметить, что в России тоже активно практикуется трудоустройство по знакомству, родственным связям. Да, я знала казахский язык на уровне школы, т.е. на самом бытовом. Но ,что уж говорить о русскоязычных, если по работе постоянно сталкивалась с тем, что и сами казахи не могли изъясняться на литературном казахском языке, написать грамотно жалобу или иск в суд, и тем более, полнейшее отсутствие знаний технического и медицинской казахской терминологии. А все именно по тому, что программа обучения казахскому языку оставляла желать лучшего, не знаю, как с этим сейчас обстоят дела...


  • 10

#206
Alter- Ego

Alter- Ego
  • Читатель
  • 159 сообщений

Когда был СССР я жил в своем доме стране, хоть и в Казахстане.А сейчас, извините, я тут чужой, так как все разбрелись по национальным квартиркам.



#207
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Нурике, такое чувство, что мы на разных языках с Вами общаемся))) 

Как Вы выслушивали в России так и мы выслушиваем здесь, но эту проблему я даже не поднимаю, так как абсолютно согласна с Вами касательно бытового национализма, который имеет место быть везде. Если Вы внимательно перечитаете мои посты, то в них нет никакой ненависти и претензий ни к казахам, ни к языку!!! И поверьте, если бы я собиралась здесь жить дальше, то сразу после английского начала бы изучать казахский!!! И я никогда не говорила, что нам житья не дают, даже наоборот-всегда россиян в этом разубеждала. И поверьте, я люблю свою Родину!!! Но я в шоке от государства!!! И для меня - это два разных понятия!!! ИМХО

Жаль, что в моих сообщениях Вы нашли для себя столько негатива, ведь я писала совсем не о том, на что Вы мне предъявили претензии!

 


Сообщение отредактировал Tatyana.Logina: 23.12.2015, 20:57:13

  • 4

#208
nurike1625

nurike1625
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Нурике, такое чувство, что мы на разных языках с Вами общаемся))) 
Как Вы выслушивали в России так и мы выслушиваем здесь, но эту проблему я даже не поднимаю, так как абсолютно согласна с Вами касательно бытового национализма, который имеет место быть везде. Если Вы внимательно перечитаете мои посты, то в них нет никакой ненависти и претензий ни к казахам, ни к языку!!! И поверьте, если бы я собиралась здесь жить дальше, то сразу после английского начала бы изучать казахский!!! И я никогда не говорила, что нам житья не дают, даже наоборот-всегда россиян в этом разубеждала. И поверьте, я люблю свою Родину!!! Но я в шоке от государства!!! И для меня - это два разных понятия!!! ИМХО
Жаль, что в моих сообщениях Вы нашли для себя столько негатива, ведь я писала совсем не о том, на что Вы мне предъявили претензии!

Татьяна, в любом случае, желаю вам хорошо устроиться и быстро адаптироваться на новом месте, не ошибиться с городом и обрести спокойствие за будущее своих детей. Может, потому что я ко всем национальностям отношусь уважительно, поэтому не вижу особых проблем у русских в РК, тк мне в голову не прийдет кого-то унижать по нац признаку. А насчет житья не дают, это было адресовано в массы))) просто очень часто слышу в России об этом, хотя считаю, что это не так.
  • 2

#209
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Моего Пра Пра деда , жил он в Астрахани и имел кирпичный завод, раскулачили и сослали в Казахстан на север, там он занялся сельским хозяйством и его опять раскулачили и сослали уже в Алма-ату без каких либо вещей один котелок дали. Папа рассказывал что мы имеем какое то отношение к генералу Дорохову. Сейчас отправила запрос ищу предков чтоб дерево составить. А по маминой линии Прапра дед был белогвардейцем из князей их тоже раскулачили и сослали в северный Казахстан. Мама приехала из Кокчетава , в Алма- ату учиться в техникум связи и познакомилась здесь с папой.
  • 0

#210
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Моя, бабушка будучи инженером, приехала сюда в 50-х по направлению с Костромы, страну поднимать. Но вот почему ее дети и внуки, как показывает практика, становятся лишними в стране до сих пор для меня загадка?!

 

это - ошибочное мнение )

краеугольный камень остается краеугольным до самого скончания веков

 

а, кто был временщиком - временщик и есть!

 

по сабжу:

алма-атинец во втором поколении 

сородичи со стороны отца были депортированы под Алматы с Батуми где-то в середине 30-х годов

сородичи со стороны матери поднимали целину в Костанае аж с самого Гданьска - где это? кто знает? кому обращаться за помощью? )))

 

а, родители познакомились в одном известном алма-атинском ВУЗе, матушка приехала поступать, а, батюшка был на предпоследнем курсе  


  • 1

#211
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

сородичи со стороны матери поднимали целину в Костанае аж с самого Гданьска - где это? кто знает? кому обращаться за помощью? )))
Гданьск это Польша, там поляки принимают "своих" весьма охотно, главное подтвердить национальность
  • 0

#212
SLES

SLES
  • Гость
  • 27 сообщений

"Как Вы оказались в Казахстане?"
не просто. а очень просто. родился я здесь, в городе Алма-Ате. и отец мой здесь родился, тоже в городе Алма-Ате. и его мать, бабушка моя тоже родилась здесь, только в городе Верном. а всему виной наш пра-пра-, который пришел сюда с составе казачих войск, которые образовали укрепление Верное, а из него и получился наш славный город.

Такими КОРНЯМИ гордится нужно!!!!!!


  • 0

#213
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Приехали с Украины и России на целину предки. В этом году мы уезжаем уже на настоящую родину. 


Сообщение отредактировал trinity82: 28.12.2015, 14:36:14

  • 0

#214
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Еще при царе Горохе. И прадедушки и прабабушки.  :)


  • 0

#215
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

предки до седьмого колена точно жили на территории современного Казахстана еще в Казахском ханстве конкретно в местах Каркаралы (племя - Аргыны, род Каракесек).

если брать более ранний период и отвечать на вопрос темы, то историки до сих пор спорят о происхождении самого племени.

наиболее распространены монгольская и басмальская (карлукская) версии.

если верить первой версии, то мои предки пришли на территорию современного Казахстана до Чингизсхана в 9-10 веках.

если же верить второй версии, то предки жили тут как минимум в 7-8 веках и возможно даже раньше, с незапамятных времен.

надеюсь, мой пост не является оффтопом, так как в вопросе не содержалось каких-либо ограничений по постам.



#216
xrenodar

xrenodar
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

что вы расстраиваетесь ИСТОРИЯ НИКОГДА НИЧЕМУ НЕ УЧИТ и на 1 уехавшего русского приедут 1000 китайцев, на данный момент количество пятой колонны(китайцев) превышает в казахстане 5000000 человек. Через несколько лет опять начнется русский-брат помоги выгнать китайцев . И все повториться.

а что делать по твоему? каждому русскому квартиру чтоб остался? какие претензии? если ты неудачник то эмиграция не поможет

 

по-твоему получается 5000000 уехавших неудачники? ну тогда все сходиться 5000000 приехавших удачники и через несколько лет им выскажешь свои претензии если они тебя будут слушать.


  • 3

#217
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Какой тут странный народ собрался, жили-жили, потом обоср...и страну в форуме и собираются уезжать. Видимо, поэтому и обоср..и.  Я в Казахстане почти сорок лет прожила, мои родаители приехали в шестидесятые и тут познакомились. И прекрасно жила, и работа была, и ребенок страну любил и ни разу меня никто национальностью не попрекнул. Уехала по личным обстоятельствам, но ничего, кроме любви и гордости за Казахстан не испытываю. Про все наши проблемы знаю: коррупция, кумовство, усеновщина и тд. Ну сорри, идеальной страны нам не выдали. А должны были? Страна молодая. Построится, образуется.

 

О, забыла сказать, мама недавно новехонькую квартиру получила, по программе сноса ветхого жилья. Больше, чем старая, и в том же районе. Тоже не жалуется.


Сообщение отредактировал seismic: 10.01.2016, 10:53:31

  • 1

#218
Анюта Леди

Анюта Леди
  • Гость
  • 36 сообщений

а я переехала в Алмату недавно, в связи с ситуацией на Украине, но мне очень нравится жить в Казахстане!!! Надеюсь, останусь тут надолго :-)


  • 1

#219
Финьфонька

Финьфонька
  • Гость
  • 19 сообщений

Просмотрела внимательно всю тему. Очень интересуют (профессионально, я историк) переехавшие в Казахстан из Китая во второй половине 1950 - начале 1960-х годов. Пожалуйста, откликнитесь. Заранее благодарна

Моя мама и папа родились в Китае, но потом их перевезли в Казахстан где то в 1963 ( им было по 5-6 лет) Бабушки у меня обе русские, вышедшие замуж за китайцев. Бабушка по маминой линии- Донская казачка, по папиной - Семиреченская. Это практически и вся информация, т.к рассказывать бабушки об этом не любили( раскулачили, плохая дворянская родословная и прочие "прелести "того времени).
  • 0

#220
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Какая замечательная темка! А я родилась в Алма-Ате.

В начале 20 века моего прадеда направили сюда служить. Он офицер царской армии, жена - выпускница Смольного. В г.Верном у них родилось 3-е детей. Две девочки и мальчик (мой дед). ( Кстати мой дед учился с Кунаевым в одном классе.) У них был свой дом, прислуга. В 1922 году прадеда расстреляли....  Имущество конфисковали.... И моя прабабушка была вынуждена ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ склонятся со своими детьми по съёмным углам... Жуть!!!!! Они (дети) не смогли получить высшего образования, но породу не пропьёшь.... Мой дед до конца своей жизни называл шарф - кашне. И не умел бриться.... ходил в парикмахерскую....


  • 3



Темы с аналогичным тегами ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.