Перейти к содержимому

Фотография

Arsenal [часть 1]Victoria Concordia Crescit

* * * - - 22 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28507

#14561
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Хорошая новость. Во вторник, матч с Селтиком будут показывать не только по НТВ+, но по обычному НТВ. Теперь главное чтобы команда не подкачала и хорошенько продрала шотландцев. :eek:
  • 0

#14562
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений

интересная статья про стоимость билетов и сезонных абонементов в АПЛ. Если бы я жил в Лондоне, я бы ел впроголодь, но абонемент бы приобрел. :eek:


когда жил в Манчестере, отец, ярый болельщик МЮ, просил взять ему абонемент, чтобы он мог приезжать и ходить на матчи, да и я бы не прочь смотреть футбол был б, даж МЮ, но меня поставили в очередь, уже 3 года стою =)

з.ы. Эвертон парвём как тузик грелку. Надо всё имущество на Гунеров поставить =)
  • 0

#14563
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
http://www.dailymail...manager--I.html

обещанное интервью с Сеней. Переводить не буду не обессудьте уж больно до фига. Завтра на просмотре могу пересказать по памяти :eek:

зы уверен перевод скоро появится на дружественном сайте или на всяких спортсру
  • 0

#14564
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
В Голден Ацтеке только футбол показывают?

А то у нашего матча появился серьезнейший конкурент. В это же время по Хабару будут показывать бокс. Поединок на звание чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе между нашим боксером Бейбутом Шуменовым и Габриэлем Кампильо. Поединок редкий, так что все могут похерить и врубить бокс.

Сообщение отредактировал Метельщик: 14.08.2009, 16:39:49

  • 0

#14565
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений
там в маленькой камнатушке зарезервили два столика из двух)
если ты вдруг захочешь посмотреть бокс, мы тебе его устроим в реале)))))
  • 0

#14566
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
мы в отдельном зале будем сидеть так что нармальна все.

зы кстати насчет формы - побыстрее бы а то скоро лето кончится и будет мягко говоря неактуально :eek:
  • 0

#14567
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений

кстати насчет формы - побыстрее бы а то скоро лето кончится и будет мягко говоря неактуально


Завтра, послезавтра - закажем. Или Decl на барахолке или я в Тастаке. :eek:
  • 0

#14568
Djoka

Djoka
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Мне кажется, что матч Эвертон-Арсенал самый зрелищный и интересный получится из всех матчей первого тура!! Поглядим...
  • 0

#14569
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
С вам нах пиво =) Переводил спеша, быстро. Наверняка ошибок валом, но смысл вроде понятен. Не перепроверял. Имхо, эконом. аналитега не интересна, ждём второй части =)


Это первая часть полного интервью Арсена Венгера которое у него взял главный спортивный обозреватель Мартин Самуэл в Great Ormond госпитале 6-го августа 2009-го года.
Здесь первая часть интервью. Вторая часть будет доступна он-лайн после полудня.
Он сразу общался с двумя журналистами, второй журналист это Матью Съед (?=)))) из Таймс. До того как включились диктафоны, учитывая окружение, мы разговаривали о политике, что является одним из интересов Венгера. Это выглядело лучшим началом интервью...

Достаточно занятно, что мы говорим о политике, какова ваша политика, во что вы верите?

АВ: Политический я настроен на эффективность. В первую очередь экономический. До 1980-го года люди делились на две категории, они были или коммунистами или капиталистами. Коммунистическая модель не является эффективной с экономической точки зрения, мы все это поняли, но и капиталистическая модель в современном мире не является стабильной. Вы не можете игнорировать отдельные интересы, но я верю что мир потихоньку эволюцинирует. Последие 30 лет принесли минимальное к-во денег для всех на западе, а следующим политическим шагом будет максимальное к-во денег для всех.

Это конечно должно быть применено глобально, т.к. если к примеру у одной страны есть лимит на максимальную зарплату многие могут покинуть эту страну ради другой, где данного лимита нет.

Именно. Но если вы посмотрите на мир и что на данный момент творится, у нас острая необходимость всемирного правительства. Другого выхода нет. Это случиться, возможно лет через 50, но это произойдёт. В противном случае мы просто будем переводить одну проблему из одной страны в другую. Мы больше не живём в изолированном рабочем состоянии, больше не получается оставаться в стране которая остаётся не затронутой и там всё прекрасно. Всё и везде взаимосвязянно.

Это логично, чья-то зависимость необходима для того, чтобы власть могла следить за исполнением правил.

Да, мы все стараемся делать вид что такого не случится, но лет через 50 Европа будет занимать лишь 4% общего населения планеты. Вы действительно считаете, что возможно оставить Англию и Францию изолированными? Это невозможно.

Давайте применим это к футболу, вы утверждаете что должны быть глобальные правила которые совместимы и последовательны. Например мы могли бы сделать лимит на макс. Зарплату в футболе.

На данный момент всё не так. Но люди продолжают смиряться с тем, что у 50 людей 40% всего богатсва земли. Разве это человечно? Можете ли вы признать факт, что 2 миллиарда людей живут на 2 доллара в день? Я не думаю, что это будет терпеться ещё долго.

И как вы совместите эти убеждения которые достаточно эгалитарны, даже социалистические, с вашей работой в футболе, которая скорее стала волчьей, что же не так с капиталистической системой?

Я так же думаю что мы живём в мире конкуренции, а я люблю конкуренцию. Конкурентоспособные люди должны быть награждены. Но деньги о которых я говорю никак не связаны с футболистами. Зарплата футболистов по сравнению с этим людьми мелочь. Они не являются мировой проблемой. Лучшие футболисты мира зарабатывают мизер по сравнению с теми, кто действительно делает деньги.
То есть, первые признаки экономического кризиса в Америке были когда люди начали бунтовать по поводу соц. обеспечения и Барак Обама признал, что США более не в состоянии выплачивать такие огромные суммы. Это был первый признак. Даже в Америке, чистейшем капиталистическом государстве, это неприемлемо. Впервые я услышал из уст президента США нечто подобное. Это займёт лет 10-20 пока всё станет естественным. В конкурентоспособном мире не все могут выдержать скорости и нам придётся выбрасывать людей за борт. Теперь мы признаём, что мы должны помогать таким людям. Мы не можем оставить их помирать на улицах, люди не смирятся с этим. И это тоже правильно.
  • 0

#14570
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
То что вы говорите, Блэйр назвал бы третьим путём. Конкуренция, эффективная экономическая система которая создаёт богатство, и люди, которые являются очень богатыми будут отдавать часть своего богатства тем, кто находится в самом низу.

Да, возможно средства будут ограничены. Но мы должны награждать людей которые ответственны за мировой прогресс, люди которые выпускают вакцины, самолёты. Потому что эти люди работают днями и ночами, а не людей которые лежат на кровати ожидая следующего дня. Работающие люди делают мир лучше и хорошая награда для них это нормально. Но эти люди не являются самыми богатыми.

И как вы рационализируете вашу денежную философию с вашим спортом? Я не имею ввиду только зарплаты игроков, но и цены за владение клубом или трансферы?

Я признаю, что то что я говорю противоречит футбольному миру сегодня, т.к. на мой взгляд цены в футболе поднимаются всё выше и выше с момента моей работы в данной сфере. Даже если сравнить среднею зарплаты 10 лет назад и сегодняшнею, увеличение коллосально. Но мы живём в конкурентоспособном мире я поэтому я утверждаю, что некоторые вещи которые творятся это финансовая утопия. В Арсенале, мы живём на деньги которые мы делаем.
Другие клубы имеют дополнительные доходы от их владельцев. Они не живут на деньги заработанные игрой. У нас есть доходы от билетов, от продаж, спонсорские доходы и телевизионные, но ничего большего. Я борюсь за то, чтобы мы жили на доступные ресурсы которые мы вырабатываем и, чтобы мы платили игроком соответственно нашему реальному потенциалу, так же учитывая размер клуба. Для меня это нормально.

Но у вас всё ещё большие долги.

У нас большие долги потому что мы построили стадион.

Да, но долги всё равно долги, как говорит Мишель Платини. Он не видит разницы между долгами которые были взяты для трансферной политики или были взяты на построение стадиона.

Ну это ошибка. Это абсолютное две разные вещи. Когда будет произведена вся оплата за стадион, клуб станет больше чем был, с гораздо большими активами. Платини говорит но он не знает, что в Лондоне, чтобы купить землю нужно платить 125млн фунтов. Во Франции они купят это за один евро. (гыыыы, опустили)

Потому что всё субсидируется или муниципалитетом или правительством.

Именно.

Итак, когда вы смотрите на Челси или МЮ, что вы чувствуете?

Я не завистливый.

Но раздражаетесь? Когда люди не понимают, что вы работаете в клубе у которого есть экономические рамки, да ещё и говорят, что вы не успешны?

Для меня сложно не то, что у клубов больше денег. Мы просто идём другим путём и для меня это уважительно. Коротко, это базовые черты. Я думал «Мы строим стадион и я буду брать игроков в более раннем возрасте, чтобы потом не испытывать трудности на трансферном рынке и не чувствовать беспомощность в конкуренции с другими клубами. Я построил команду и мы компенсировали всё созидающим стилем игры, создавая культуру в клубе, потому что когда мальчики приходят в 16-17 летнем возрасте и играют за клуб, вместе отдыхают, они проникаются друг к другу и к клубу душой, они любят клуб, так как они были обучены совместно.
Люди которых вы встречаете в колледже, в возрасте от 16 до 20 обычно именно те люди с которыми вы поддерживаете отношения всю жизнь. Я думаю это наша сильная сторона которой нету у других клубом. И пока мы всё ещё успешны в этом. Не в прошлом году конечно, так как мы были отключены от чемпионской гонки, но до этого, в частности в 2006 году, когда мы дошли до финала ЛЧ. Лично я считаю, что команда растёт и близка к успеху, но на данный момент они не получают заслуженного уважения и не оценены по заслугам, и как любая другая команда без трофеев они ещё сомневаются, могут ли они выигрывать или нет.
  • 0

#14571
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
Как вы ответите на критику многих, включая некоторых фанатов Арсенала, что у вас настолько сильная вера в эту философию, что вы теперь будто окопались? Вы бы не изменились бы даже если бы могли. У вас не будет хватать всего несколько игроков и вы всё равно не купите их.

Да, но как только вы встаёте в такую позицию, вы как в ловушке. Когда Фабрегасу было 18, 19, я его ставил с Виейра 4-4-2, и я видел – это не работает. Потом я принял решение отпустить Патрика, т.к. связки Джилберто Сильва и Виейра работали, Фабрегас и Сильва работали, но я не мог заиграть Виейра и Фабрегаса. Но Фабрегасу было 19 и без игровой практики он бы захотел уйти, поэтому мы рискнули разрушить всё, всю работу которую мы вложили в этого игрока. Теперь у нас такая же ситуация с Джек Уилширом.
Ему 17 и мы не можем попросить его играть все игры для того, чтобы выиграть чемпионат, он наверное сыграет пару игр. Но в следующем году он будет готов играть всё время и он будет хотеть играть всё время, и если мы купим игрока на его позицию, он просто захочет уйти. Поэтому вы должны выбрать политику или покупать сформирированных топ игроков 23+ или делать как мы. Команда, которую мы имеем подходит к тому пику. В 22-23 я думаю команда уже достаточно взрослая для побед и это очень важный год для нашего клуба. Я осознаю это, я знаю что у людей уже не хватает терпения.

Вы считаете что эта команда дошла до этого в этом году?

Да.

А что в вашем понимании «дошла до этого»?

Выиграть чемпионат. Я знаю это дерзкое заявление. Но, что я ещё могу сказать? Если я скажу прийти вторыми люди скажут, что я не заинтересован выигрывать чемпионат.

Вы считаете, что есть некая опасность при покупке игроков, это нарушает социальную динамику клуба, но давайте представим, что вы должны были бы покупать. Допустим, вас бы уволили если бы вы не потратили 100млн фунтов этим летом, стал бы Арсенал лучше в следующем сезоне?

Я должен был бы потратить это на одного игрока, как Реал, или на нескольких?

Зависит от вас.

Ок, я не против этого. Если у вас есть деньги и вы найдёте одного игрока который может решить исход титула, не важно насколько он дорог, вы должны купить его. Но очень мало игроков в мире, которые реально могут внести изменения.

Поэтому вы отвергли предложение Реала? Когда они контактировали с вами они наверное обрисовали вам ситуацию. (Венгер усмехается). Вы могли бы быть во главе всего проекта, с Роналду и Кака. Почему вы не согласились?

Я хочу дойти до конца с моей работой здесь. Я построил эту команду, я хочу выиграть с этой командой и я чувствую если бы я ушёл я бы предал свои чувства. Вот так это просто. Это не зависело от того, что Реал бы сделал. Это зависело от Арсенала. У меня здесь начатый проект, который начался 4 года назад, и я хочу его закончить. Я не смог бы покинуть клуб на данном уровне развития.

Было бы для вас это важно стать успешным как Реал хочет в этом сезоне, просто тратя деньги на лучших игроков?

Я верю в работу, в взаимоотношения между игроками. Я считаю что главное качество футбола это командная игра. Вы можете выигрывать разными путями, играя командой или на качестве индивидуальных игроков (превед КР). Так же меня всегда интересует этика в клубе. Я не большой фанат тенниса, больших турниров, но мне нравится Кубок Дэвиса потому что это командный спорт. Мне начинает нравиться гольф, когда идёт Кубок Райдера. Я знаю, это странно.
  • 0

#14572
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
Мне кажется есть натужность в человеке, который любит конкуренцию, но не хочет выигрывать любой ценой, т.к. он отвёрг Реал и остался в Арсенале.

Если бы я ушёл в Реал завтра я бы выигрывал бы любой ценой, но мне кажется важнее всего посмотреть, что есть в твоём клубе и проанализировать как сделать его успешным. Арсенал станет более успешным при строительстве стадиона, но это тяжело строить стадион и оставаться на той позиции где ты и был. Посмотрите на клубы которые построили новые стадионы и где они сейчас: Дерби, Лестер, Коветри, Саусхэмптон. Они все в низшей лиге.

Это так же тяжело оставаться где вы есть, внушая чувство победы и оставаясь командой которая показывает захватывающий футбол? Я спорил с одним парнем который утверждал, что Арсенал мог бы выигрывать больше если бы вы ли на компромиссы и были бы более прагматичны.

Да, но если бы я задал вам вопрос кто лучшая команда в мире, вы бы сказали Бразилия. Играют ли они в красивый футбол? Да. Какой клуб выиграл всё в прошлом году? Барселона. Отличный футбол. Я не против прагматичности, так как прагматичность это дать хороший пас, а не плохой. Если у меня мяч, что с ним делать? Кто бы мог поспорить что просто пиная мяч прагматично лишь потому что, иногда всё получается на халяву?

Назвали бы вы футбол артистичным? Видите ли вы эстетическое качество когда смотрите его, или просто функциональность и эффективность? Двигает ли это вас?

Я верю в то, что главная цель в жизни делать своё дело так, чтобы это стало искусством. Когда вы читаете фантастическую книгу, писатель затрагивает нечто в вас, что вы сами из себя никогда не вытащили бы. Он заставляет вас находить нечто интересное в вашей жизни. Ежеле же вы живёт как животное, то зачем жить? Что делает нашу повседневную жизнь интересное это то, что мы стараемся трансформировать всё в жизни наиболее близко к искусству. Так же и в футболе. Когда я смотрю игру Барселоны – это искусство.

Так как предметно вы реагируте к футболу? Вы смотрите много игр на видео, реагируете ли вы лишь интеллектуально?

Я нахожу вещи которые я мог бы использовать, которые я мог бы перевести на своих игроков в игре, но в другие времена я просто наслаждаюсь игрой как музыкой. Я сижу там и иногда я сконцетрирован лишь минут 20, но в тот момент я действительно концетрируюсь, на всех мелочах. Когда кто-то получает мяч, что он мог бы сделать, что мог бы сделать тот кто рядом с ним? Иногда я просто смотрю и общаюсь с женой, как нормальный человек у которого работа не связана с футболом. Бывают и моменты которые действительно цепляют меня и я думаю «Я могу это использовать, я могу развить это в своей команде.
  • 0

#14573
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Дасеке, от всего общества спасибо :spy:

Очень интересно и познавательно. Ждем продолжение :eek: :)
  • 0

#14574
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений

Переводил спеша, быстро


респект. закинь перевод на fc-arsenal.ru они тож будут благодарны ))
  • 0

#14575
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
да нема за шо =)
Аза, я там все пасы не помню, и мыло тоже =) Закинь ты от имени Барс-а =)
  • 0

#14576
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
я тож не помню :eek:))
  • 0

#14577
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
ну да ладно, уверен скоро переведут =)
  • 0

#14578
chpok

chpok

    chpok in da house

  • В доску свой
  • 9 852 сообщений
Без обид пожалуйста, спасибо за титанический труд, но вот после этой фразы

АВ: Политический я настроен на эффективность. В первую очередь экономический.

я сполз под стол и не смог читать дальше :smoke:
  • 0

#14579
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений

Без обид пожалуйста, спасибо за титанический труд, но вот после этой фразы


АВ: Политический я настроен на эффективность. В первую очередь экономический.

я сполз под стол и не смог читать дальше :smoke:


AW: Politically, I am for efficiency. Economically first.
  • 0

#14580
UNKAS

UNKAS
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Дасеке спасибо за перевод!

Какой состав на вечер?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.