Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок учится за границейпереживания, вопросы, успехи, проблемы, опыт

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#121
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений

А я вот наконец-то получила визу в США и в сентябре уеду учиться в Нью-Йорк..Вот так круто все повернулась. Сейчас решаю проблемы со школой своей, вернее студии. Оказывается мне нужно приехать до 3-го числа,  а билеты я уже взяла на 6. Вот не знаю теперь как быть..а так вроде все хорошо =)


  • 0

#122
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Давайте я расскажу. Училась в США по программе обмена,

Я училась в Англии по программе Британского совета. Жила в доме со студентами, все они пили и гуляли как ошалелые. Сосед был здоровенный гомосек из ФРГ у него шли не прекращаясь сутками патиз и ходили толпами друзья лет этак по тридцать. В этом году сестра решила отправить ребенка, так это было первое, что я вспомнила.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 11.08.2013, 02:38:57

  • 0

#123
rau82

rau82
  • Постоялец
  • 395 сообщений
а не с ориентируете с базой языка ниже среднего куда можно отправить подростка 14лет на курсы месячные?средняя цена какая?
И еще...сама тоже хочу подтянуть язык,тока у меня ре маленький,на след.лето ему будет тока 2,5!есть ли возможности мамам заниматься?
Всем спасибо

Сообщение отредактировал rau82: 12.08.2013, 08:17:14

  • 0

#124
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

А я вот наконец-то получила визу в США и в сентябре уеду учиться в Нью-Йорк..Вот так круто все повернулась. Сейчас решаю проблемы со школой своей, вернее студии. Оказывается мне нужно приехать до 3-го числа,  а билеты я уже взяла на 6. Вот не знаю теперь как быть..а так вроде все хорошо =)

 

В Америку проще поехать, чем в Чехию(((


  • 0

#125
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Ну............. говорят, что после этих братьев Кз попал в список "тревожных" стран. А в Чехию вы еще не прошли собеседование в посольстве?


  • 0

#126
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
Ну............. говорят, что после этих братьев Кз попал в список "тревожных" стран.

и тем не менее, на позапрошлой неделе первому казахстанцу вручили 5-летнюю визу штатовскую


Сообщение отредактировал Nursem: 12.08.2013, 17:35:35

  • 0

#127
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Конечно, дай бог, чтоб мы все были пессимистами. Пусть все наши дети едут и учатся, куда они хотят. Ведь у нас у многих не было таких возможностей. Пусть уж за нас отучатся!

 А визв какая, кстати? Учебная, вряд ли, бизнес?


  • 0

#128
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Ну............. говорят, что после этих братьев Кз попал в список "тревожных" стран. А в Чехию вы еще не прошли собеседование в посольстве?

К сожалению пока ждем получения, надеюсь


  • 0

#129
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Ну............. говорят, что после этих братьев Кз попал в список "тревожных" стран. А в Чехию вы еще не прошли собеседование в посольстве?

Не дезинформируйте людей, Казахстан входит в список доверенный стран, если можно так сказать. Наши студенты лучше всех: порядочные, учатся, во время уезжают. У нас знакомы посол - он сказал у Казахстанцев вообще нет проблем. Тем более мне и моей маме дали 5-летнюю визу вообще без проблем. Вся процедура заняла 2 дня - пришли в посольство в субботу, в пн - виза. (оформление документов и т.д. - 2 месяца)


  • 1

#130
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

У нас знакомы посол - он сказал у Казахстанцев вообще нет проблем.

У посла работа такая - он иначе не скажет (сорри за оф!)
  • 0

#131
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Привет девочки!!! Ну все моя сынуля вылетает из домашнего гнезда. А ему то всего 17 будет, вообщем у меня теперь беспокойство справится ли он?

Во первых мы еще не совсем освоили чешский, и ему будет сложновато учиться. Хотя планирую дальше оплачивать репетитору за курсы, только уже он будет вести обучение по скайпу, так как он проживает пока в Алмате, а репетитор коренной чех.  и у него программа доступная моему сыну. то есть сын говорит, что он ему лучше и понятней объясняет. Думаю еще годик пока репетитора надо.

 

Второе это, не менее важное как он справиться с решением и введением затрат. Очень переживаю, что будет тратить сверх меры, а потом голодать((( Так как мне прийдется его на место все таки ставить и заставлять жить на определенную сумму. Вот у меня к Олечке вопрос, сколько надо им на личные расходы (это питание в суб и вос и на поездки в Прагу, кстати жить ему там есть где, там родственники, хотя все равно скорее всего будет же в коллективе, ну я надеюсь на это)

 

Третье, как он будет решать бытовые вопросы, кушать ленился готовить, но по кое что я заставляла делать, стирать на машинке никогда даже не стирал. Но зато умеет шить и гладить))) Это я ему привила.

 

Короче девочки мне страшно еще , а вдруг не дай Бог приболеет? :cry:

 

Всё у меня начался мандраж


  • 1

#132
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Привет! Все такие хоть и темка не популярна решила отписаться)))

Вообщем, первые расходы все равно были первыми и крупными, так как надо было закупить кисточки и прочее.

Второе кушать начал сам готовить и стирать тоже как разобрался.

Третье учиться с репетитором не получается из за плохой связи интернет. Вот думаю купить ему флэшку, но чейто мой сына не проявляет энтузиазма. И незнаю как быть, останется по чешскому неучем(((( Хотя разговорный думаю освоит)))

Самое интересное, что общагу закроют на каникулы, думаю его поселить в хостел, но он не хочет и хочет поехать к дядьке Андрею. Но я думаю все равно съедит, кому он там нужен, тем более этому дядьке.


  • 2

#133
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Я не пишу - мое дите третий год пошел как уже там, как рыбка в воде, ттт))) я ездила летом посмотрела успокоилась. Так смешно было - как я прилетела попала в ее распоряжение, заботилась обо мне, опекала везде и всюду, везде следила чтобы я не потерялась не дай бог)) сама бежит впереди (так быстро ходить научилась!!! я за ней бегом не успевала) и смотрю постоянно оглядывается - проверяет есть ли я по пятам) А первый год я тут тоже с ума сходила.
Хоть и девочка но дома всегда училась и училась, что и могла - мы сами не давали делать особо. И вот, всему научилась, куда деваться. Первый год повезло жила с питанием - тип жилья был со столовой, прошлый год жила тоже в общежитии на кампусе но без питания, готовила сама. Купила мультиварку, пришлось обзавестись посудой, ничего, прокормила себя год) сейчас общежитие не дали, живет в семье, правда час ехать теперь на кампус, к 8 утра моему совенку тяжеловато, в 7 уже выходит. Но зато теперь живет с домашним питанием, никаких ей хлопот, в семье, люди прекрасные, собирают ей ланч с собой каждый день, совместные ужины душевные, еще одна девочка тоже третьекурсница с дочкиного универа живет.
Так что не переживайте первое время у всех одинаковое, наши страхи, наши дети, а потом вспоминать будете. Мы первый год по 5-6 часов каждый выходной говорили, и она плакала всякое бывало, а после НГ смотрю заулыбалась, и все, все устаканилось. Адаптация тяжела для всех. Ребенку там тяжело, ты тут с ума сходишь не знаешь чем еще помочь. А потом...))) в прошлом году уже по часу- два говорили, а в этом - по полчаса бывает))) но ей некогда, нагрузка ого какая и растет, да и уже все пережито прожито и идет просто своим чередом.
Так что набирайтесь сил, "и это все пройдет")))))
  • 4

#134
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

А я ему каждый день первый месяц названивала. А он мама ты мне одна каждый день звонишь, все мамы только в выходные)))  А я ему ты извини там первый месяц я переживаю, как ты и что ты. По скайпу мордочку увижу и так хорошо.  А также бегала выписки проверяла и говорила ему, что и где снимать)))  Сейчас только по выходным звоню))) Я думаю не получится поехать мне к нему((( А может и подвернется путевочка недорогая))) Но 100% приедит уже на летние каникулы)))


  • 1

#135
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Да, ладно, я до сих пор каждый день честно пытаюсь со своей говорить. Она уже прячется ин6ой раз и выходит когда хочет, хрюшка. В каникулы им там было вольготно, только все свои из Кз и вроде из России тоже кто-то есть. Но в основном наши. Моя тоже на НГ хочет оставаться и ехать в девочке в ПРагу, та снимает гарсоньерку (вроде так). А в прошлом году тоже в колледже у них училась, поступила платно в институт. НЕ знаю.... В прошлом году я ее 2 раз выдергивала, на НГ и весной на каникулы. По деньгам. Марина, мне кажется, девочке все же больше надо, мы остановились на сумме 50000 тенге, но с учетом, что Алинка не в столовой питается, а сама. да, первое время будет конечно перебирать может быть, но лучше приучать сразу. У них еще какие-то кружки есть платные, моя в прошлом году "копила" весь год оплату, она на барабаны ходила и выдала мне... В этом году уже договорились, что неожиданных трат не будет. Посмотрим. вчера вроде в Прагу ездила, не знаю с кем?

Хорошо, тебе мордочку видишь=) А у нас в прошлом году какой-то устаревший ай пад был, вообще камера не предусмотрена, дали ей ноут, говорит, тоже камера не работает. А мы дома и не проверили. Техника ессссссссно дается б/у, потому что ... а  потому что. для дела ведь, а не для понтов.

Я тоже хотела сильно поехать, у нее же ДР 12 ноября, но не получается тоже. Ничего, крепитесь мамульки, все ж для их блага!!!!!!!!!!!! Но, если честно, второй год как-то спокойней.


  • 0

#136
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Оль, а сколько интерсно обходится эта гарсоньерка? И она там одна живет? А я тоже думаю, что он только туда приехал по сути в сентябре, ниче с ним небудет если НГ побудет в Праге. Правда он хочет побыть у дяди, но я незнаю -я против. Я хотела бы, чтобы он на каникулах был в хостеле. Просто ему не с кем совсем, мальчишки, которые там, уезжают домой в Алмату.

А насчет техники, незнаю как то так получилось, что у него не сотки не было (старую потерял), ни своего ноута, поэтому раз уже решили брать, так взяли всё получше, да и в нулевой кредит. Так что в месяц 18000 тенге не очень накладно.

Кстати ему я тоже выделяю 50-60000 тенге в месяц не более. Просто так получилось, что в прошлом покупали краски и прочее, а в этом планшетик дизайнерский купили. Мне понравилось сыну отправили 30000 тг, а он купил за 16000 говорит, пока пойдет и на этом учится, зачем тратить больше, когда качество хорошее. Считает наши денюжки)))

В день у меня он тратит в среднем  от 800-1000 тенге. А что там ещё за кружки есть? Скок стоит?

Но на следующий месяц буду давать не болеее 50 000 тенге. )))


  • 0

#137
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А вебку можно же отдельно купить. Сестра на старый комп домашний для мамы в прошлом году с Германии привезла. У нее так получилось что оттуда, а вообще они везде сейчас продаются, стоят три копейки.

А мы и сразу не могли говорит каждый день, разница 13/14 (зимой) часов не шутки. До сих пор тяжело состыковать когда обе в сознании и не спим) 

Когда вижу ее моим восторгам нет предела. Еще прикольно когда сидит что-то прихлебывает или жует) сразу на душе спокойнее - питается дите  :) , не только гранитом науки. 

Первый год тоже выселяли с общежития, повезло что на кампусе дали другое на эти пару недель. В прошлом году не выселяли, тип жилья был другой, но скучно конечно, рождество настолько семейный праздник - в эти дни даже магазины закрываются, все вымирает. Благо моя подруга с соседнего острова Ванкувер пригласила ее, как мой ребенок был рад! встретил Рождество в настоящей канадской семье с настоящим рождественским гусем и тыквенным пирогом.

В этом году сама теперь в семье живет, Рождество скучным не будет. Уже справили День благодарения, тоже с традиционным гусем, гостями, полная кухня детей говорит была))) по 2-3 года (представляю что там было  :lol: )

прислала мне фотку - уже готовятся к Хэллоуину, народное творчество моего ребенка! Девочки, ваши детки в Европе, им тоже счастливого Хэллоуина (или как там говорят  :D )

 

20131025.jpg


Сообщение отредактировал Lolli Jolly: 30.10.2013, 22:00:22

  • 1

#138
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Лолли Джоли, как здорово, что ребенок в семье. Думаю это лучшее, чем в общаге. А вот Вы не могли поделиться, по какой программе Вы её в Америку отправили? На кого она учится там? Сколько стоит обучение? Какие плюсики там после обучения)))


  • 1

#139
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Оль, а сколько интерсно обходится эта гарсоньерка? И она там одна живет? А я тоже думаю, что он только туда приехал по сути в сентябре, ниче с ним небудет если НГ побудет в Праге. Правда он хочет побыть у дяди, но я незнаю -я против. Я хотела бы, чтобы он на каникулах был в хостеле. Просто ему не с кем совсем, мальчишки, которые там, уезжают домой в Алмату.

А насчет техники, незнаю как то так получилось, что у него не сотки не было (старую потерял), ни своего ноута, поэтому раз уже решили брать, так взяли всё получше, да и в нулевой кредит. Так что в месяц 18000 тенге не очень накладно.

Кстати ему я тоже выделяю 50-60000 тенге в месяц не более. Просто так получилось, что в прошлом покупали краски и прочее, а в этом планшетик дизайнерский купили. Мне понравилось сыну отправили 30000 тг, а он купил за 16000 говорит, пока пойдет и на этом учится, зачем тратить больше, когда качество хорошее. Считает наши денюжки)))

В день у меня он тратит в среднем  от 800-1000 тенге. А что там ещё за кружки есть? Скок стоит?

Но на следующий месяц буду давать не болеее 50 000 тенге. )))

В основном там факультативы, дают на выбор, все записываются, бывает, что 1-2, тогда не открывают. Чаще по специальности. Это вот б/п. А что-то, если со стороны преп, я так понимаю, как барабаны у дочи, это за деньги. Еще она ходит в театральную студию. Она такая, видимо - литературно-театральная. Писали рождественские рассказы, вроде ее понравился. Она сначала на русском написала, потом уже на чешский перевела.  И еще на танцы, б/п, но говорит потому, что там девочек не хватает. такое что-то пляшут - мазурку, польку, танго, фокстрот. Короче, все у нас творческое да по искусству. А про Хэллоуин я что-то не слышала, видимо Чехия была в соцлагере, или почему? Или у них в колледже именно нет? Но вот 2 года ничего не писала. Зато там есть такие праздники - шабаши веселые официальные, ведьмочки наряжаются, в прошлом году они специально в Прагу ездили, что-то вот европейское.

ПРо веб-камеру то же самое твержу, купи, купи. Все ей некогда. А мама страдает  :faceoff: На Новый Год тоже остается, так решила сама. будет видимо у подружки в ПРаге, в ее этой съемной квартирке жить. Не знаю, сколько стоит, но та девочка попросила мою поучаствовать в оплате.Снять мне кажется можно не очень дорого, особенно на окраине. А вообще надо поговорить с администрацией, если наших наберется несколько человек, то может не закроют общежитие.  Надо идею детям подать!


  • 0

#140
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А вообще надо поговорить с администрацией, если наших наберется несколько человек, то может не закроют общежитие.  Надо идею детям подать!
в первый же год это узнавала у своего ребенка - оказывается в Канаде и Америке например, общежития закрываются не потому что дети разъезжаются, а потому что у персонала тоже Рождество, все идут отдыхать и праздновать. это для них главный праздник в году.  Если в Чехии так же, то вряд ли согласятся на этот вариант. Дочка узнала что на кампусе дают на эти две недели места в другом общежитии которое не закрывается (есть и такие, зависит от типа). подала документы и прошла, дали (еще не все дают!). а если бы не дали, рассматривала хостел как вариант, куда-то же надо было деваться, еще никого не знала - 4 мес. всего в стране. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.