Перейти к содержимому

Фотография

Приют для бездомных животныхНужна помощь реальному приюту!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6786

#4401
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Приют проблемы не решит, но он нужен


Я ничего не имею против приютов! Просто в нашей ситуации его работа будет совершенно незаметна по отношению к общему количеству собак =(((

Сейчас есть два пути: стараться спасать как можно больше животных с улицы, не влияя в целом на ситуацию (это как раз и есть приюты, раздача животных), либо постараться изменить причину возникновения проблемы - т.е. вводить законодательную базу (штрафы за выброшенных и свободно гуляющих животных, наказание за жестокое отношение к животным и т.д.), повышать уровень осведомленности граждан, продвигать программу стерилизации на муниципальном и республиканском уровнях. Если будет программа стерилизации, будет нужен и приют, как место передержки простерелизованных собак.

Если кто-то решит сейчас построить приют, я буду всячески его поддерживать и по возможности участвовать. Но основную деятельность считаю разумным направить по второму пути.
  • 0

#4402
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Да ведь второй путь невозможен без первого. Только реально действующий, закрепленный законодательной базой, легализованный правительством приют может дать толчок или базу для второго пути
  • 0

#4403
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Да ведь второй путь невозможен без первого. Только реально действующий, закрепленный законодательной базой, легализованный правительством приют может дать толчок или базу для второго пути


Имхо, наоборот. Без нормальной законодательной базы приюту будет очень и очень сложно. Щенков будут постоянно подкидывать (к нам в приют для собак подкидывали котят через забор), собак будут продолжать выгонять из дома. Бездомные будут плодиться в геометрической прогрессии...
  • 0

#4404
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Полностью согласна с Гарнел...Нужно брать всё под контроль...Считаю,что правильно...
  • 0

#4405
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Срочно нужны две собаки: одна взрослая (сука или кобель) для охраны на дачу (на даче постоянно живет женщина), вторая - щенок. Виталий +7 777 689 10 60
  • 0

#4406
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
А если параллельно??
  • 0

#4407
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Щенков и котят нужно забирать и проводить пропаганду у людей их приносящих: зачем вам щенки? давайте к нам собу на 10 дней и вам больше не надо будет везти к нам щенков и (или) ваш кобель метит и пахнет - мы решим вашу проблему, он станет добрым и неопасным (для сук). Разве не это наша цель? Стерилизация всех животных, до которых только сможем дотянуться
  • 0

#4408
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений

А если параллельно??


Можно параллельно, главное все сделать правильно. Т.е. решить, будут ли здоровые животные усыпляться после прошествия определенного времени (т.е. собака в приюте уже 3 месяца, а ее никто не берет. усыплять, чтобы освободить место другой, которая, возможно, найдет хозяина?) или нет (из мирового опыта видно, что первый вариант практикуется чаще и считается более успешным), четко установить количество животных (нельзя брать больше.. возьмешь одного сверх нормы, тут же появится и второй), найти достаточно средств для того, чтобы животных кормить, платить за ком. услуги, платить сотрудникам (каждому животному должно уделяться минимум 20 минут времени персонально, не считая кормежки, уборки и лечения, иначе собака рискует стать асоциальной), вет. врачу, за мед. препараты, рекламу животных (листовки, каталоги). И еще.. если и делать, то делать основательно, т.е. дренажные системы, специально оборудованные вольеры и т.д.
  • 0

#4409
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Нет...Приютских собак стерилизовать...И отдавать уже стерилизованнных!!!
  • 0

#4410
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Да будет очень и очень сложно. А сейчас легко?
Я считаю что необходимо выбивать госдотацию на этот приют. Да пожертвования, да плата за различные услуги, но только участие государства в таком благотворительном заведении создаст необходимый прецедент для начала создания законодательной базы. А без этого законы писать никто не станет. Собаки ведь не люди, они не выйдут на улицу с плакатами и камнями, они будут молча и безвестно гибнуть в клетках отлова и от рук доморощенных садюг.
  • 0

#4411
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Собаки ведь не люди, они не выйдут на улицу с плакатами и камнями, они будут молча и безвестно гибнуть в клетках отлова и от рук доморощенных садюг.


Но мы люди! Думаю они не будут против, если мы выйдем от их имени! =)

А чего бы нам и вправду не провести демонстрацию? Ведь это гарантированное освещение в СМИ, привлечение внимания общественности и властей... :)
  • 0

#4412
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Но стерилизовать только приютских это капля в море. Нужно как можно больше внимания уделять именно стерилизации. приют это только отправная точка для доступной и недорогой стерилизации

Когда писала как раз об этом думала. Только стихийных бунтов нежелательно наверное. Нужна тщательно спланированная массовая акция направленная на привлечение внимания населения.
  • 0

#4413
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Но стерилизовать только приютских это капля в море. Нужно как можно больше внимания уделять именно стерилизации. приют это только отправная точка для доступной и недорогой стерилизации

Когда писала как раз об этом думала. Только стихийных бунтов нежелательно наверное. Нужна тщательно спланированная массовая акция направленная на привлечение внимания населения.


Да, конечно =) Никаких пикетов и ругательств в адрес правительства (могут побить омоном :) ). Я рок-концерт готовлю "Мы против жестокого обращения с животными", это тоже что-то вроде того... Но хочется еще что-нибудь массовое. Чтобы на улице и чтобы задействованы были люди, не связанные с этой проблемой.
  • 0

#4414
im_loved

im_loved
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
добросовестно перечитала и пересмотрела все, волосы дыбом! :D от бесконечной жестокости людской и от бездействия и полного равнодушия "чинов" наших! :D
сама по себе идея с приютом хороша, надеюсь, и выполнима тоже.
скажите, существует ли среди собаководов, заводчиков, в общем тех, кто является владельцами породистых собак, массовое равнодушие (порой даже пренебрежение :-) ) в отношении бездомных? :D
просто не раз сталкивалась, хотелось бы знать, это повсеместно происходит?
если да, то чем же это объясняется??? :)
  • 0

#4415
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
всем доброе утро! :smoke:
девочки, а вы иногда следите за новостями фонда защиты животных на сайте www.kare.kz?
там была новость о договоренности Управления Сельского Хозяйства и Ассоциции Вет Врачей с нашим Фондом начать частичную стерилизацию бездомных животных... часть животных пока на передержке после операции всегда имеет шанс быьт пристроенным... часть будет вовзращаться..
допустим собаки со стоянок, СТО, складов и т.п.
те у кого есть опекуны...
пока что мы не сможем стерилизовать сотнями животных.. но это уже я считаю прогресс, чтобы более или менее на официальном уровне договорились, что стерилизовать будем бездомных...


деньги перетянуть на себя НЕ ПОЛУЧИЦА!
все просто! объявляется ТЕНДЕР.. там говорится: объявляется тендер на услуги по отловуж и УНИЧТОЖЕНИЮ животных...
что мы им будем коммерческое предложение готовить на уничтожение, а сами тайком стерилизовать и заселять в приют???

девчонки, я очень рада, что нас так много, много тех, кто хочет помочь бездомным, брошенным животным! но давайте выслушивать и прислушиваться друг к другу при этом...
мы можем объединиться и поработать...
для начала, так скажем для практики, можете помогать действующим приютам! им нужна помощь!!! регулярно нам звонят и просят помочь с тем то и тем то... попробуйте пристроить собак оттуда..
можем стерилизовать животных с этих действующих приютов... пока мы готовимся к открытию своего так скажем...

и не нужно стремитться просто ОТКРЫТЬ ПРИЮТ!
если собаки бегают там просто так, иногда дерутся и загрызают друг друга!!! и елси там убирают даже каждый день, но там творит хаос и нет ни карантина, ни ежеденевной ветеринарной помощи, будет сложно справиться со всем.. и это уже будет не приют!!! это будет куча собак, люди будут бояться туда приходить и выбирать собак...
а кошек вы планируете туда поселить??
для кошек тоже нужны разные помещения..
малышня.. мамаши с малышами мелкими должны содержаться отдельно...
если уж открывать приют, то уже с нормальными помещениями и вольерами...
щас кто тос кажет - ну надо же с чего то начинать!!! но мы начинали с помощи такому приюту.. больше не хочется такого.. хочется нормальный приют, чтобы не было ни драк, ни эпидемий...
тогда для чего вы это хотите сделать??? для галочки?? человеку кажется, что он делает добро, и делает все что может, но иногда это может привести к страданиям других..

мы не против приюта!! просто Алёнка и я, и другие девочки уже столкнулись с приютом
у нас до сих пор собаки остались.. пристроить их никак не удается..
и еще нам часто звонят, просят забрать, подобрать, приютить...
такх звонков девочки вы будете получать десятки!!! как вы будете решать кто попадет в приют, а кто нет??
как мы будем решать вопрос с количеством мест и местами для новых собак и кошек?? будем ли мы усыплять здоровых собак или кошек, чтобы освободит место другим??
что будем делать если вдруг пожертвования перестанут поступать? как сделать так, чтобы каждое животное поолучило общение с человекм ИНДИВИДУАЛЬНО, ЕЖЕДНЕВНО, как минмум 20 минут?
попробуйте для начала ответить на эти вопросы...

мы за приют! но приют должен быть ПРИЮТОМ! где животным хорошо, тепло, уютно, сытно... тогда и шансов у них найти хозяев больше!

Сообщение отредактировал cat-woman: 11.12.2008, 09:51:05

  • 0

#4416
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
im_loved, да, на самом деле, как не печально, но это "нормальное" дело среди владельцев породистых собак. Раньше дружили с соседями у них митель, ровесница моего ризена.Они свою собаку ооочень любят, прям в попу целуют.Но эта женщина недавно вызывала службу отлова (и уже не первый раз как оказалось) - дворовая собака родила щенят....так собаку увезли, а щенков оставили умирать. Так другая соседка (бабушка), взяла щенков, собрала передачку для собаки и поехала в отлов! Она то думала что сука там сидит живая, и что щенки подрастут и она их пристроит! Работники отлова её в внутрь не пустили, но "честно" пообещали еду собаке передать, и щенков ей подложить.Когда эта бабушка на след. день приехала с очередным гостинцем для собаки, то увидела свою вчерашнюю сумку на том же месте где она её оставила вчера, и там же щенков - часть из которых уже умерла! Конечно бабушка там стала шуметь, плакать...её быстро отуда вышвырнули! Выжевшие щенки выкормлены, и отданы хорошим людям!
В то время когда моя собака была щенком, чего я только ненаслушалась от таких "добрых" людей! И что я тварь, и чтоб я сдохла, крокодила дома завела, и что людям есть нечего а я собаку кормлю......- в силу своего характера, я всё молча слушала, а дома плакала от обиды! Теперь, хоть моя собака - большущий кабелина ;) никому его в обиду не дам! Сама съем кого угодно за него! :smoke: потому что больше некому его защитить!

Сообщение отредактировал луша: 11.12.2008, 10:21:24

  • 0

#4417
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Когда согласья в людях нет...Вообщем народ значит так я считаю, что приют нужно создать по западным меркам! Да это дорого, но ведь все когда то с чего то начинается! Привлекать наше правительство пока бесполезно, акции почти бесполезно, деньги от компаний-возможно, но не факт. Пока мы будем ждать законодательную базу, пройдут годы (с нашим то правительством), а я просто устала от того беспредела, что творится на улицах, даже не видя его лично, но читая его здесь я каждый день об этом думаю. Лично я хочу создать приют именно для животных из отлова, не агрессивных и не совсем больных, для начала собак 20-30 к примеру. Почему из отлова: потому что мне жалко тех, кто знает что к нему никогда не прийдут...Никаких условий по передержке и прочему пока не оказывать, т.к. это будет Мастино 2, где куча бездомных животных. Цель: возможно собаки обретут новых хозяев, нет -спокойно доживут свою жизнь! Здесь не будет идти речи об усыплении через 3-5 месяцев, животное туда попало и живет там либо до смерти, либо пока не найдутся добрые люди. Вы возможно считаете, что я из ума выжила и это не для нашей страны и в корне неправильно, но мне бы хотелось все это видеть именно так и если потом государство увидет, что это не просто частный дом где свора собак кто в клетках, кто по улице бегает, а цивильное место, то возможно выделит деньги и будем открывать еще и там уже и передержка и гостиница.

По поводу заводчиков: заводчица моего йорка постоянно кормит всех дворовых собак и лечит покалеченных на дорогах и сама говорит о приюте и что многие хотят, но ни у кого руки не доходят!

Луша: с соседями надо проводить работу, благодаря моим лекциям все подъездные коты накормлены и никто их больше топить и увозить за город не собирается!
  • 0

#4418
tankyn

tankyn
  • Гость
  • 29 сообщений



приют можно открывать только тогда когда есть деньги на покупку земли, строительство, обустраивание, работников И средства на содержание количество животных, предусмотренных в приюте, на как минимум 1 ГОД ВПЕРЕД!


А можно попробовать купить землю, начать строительство и перетянуть акиматовский бюджет, тот который уходит отлову? Ведь там и сумма не маленькая....


Мы не сможем построить приют на 30 000 собак, даже если возьмем 78 миллионов, которые уходят на отлов.



если взять все 78 миллионов - очень даже сможем, только в начале пути качество будет хромать.
Я не думаю что в Европейских странах приюты сразу стали такими какие они сейчас. нужно начинать с малого. и я не думаю что все 30 000 животных смогут остаться в приюте, большая часть будет усыплена.
А если также учитывать что такие деньги государство выделяет ежегодно...сами посудите.
  • 0

#4419
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений

деньги перетянуть на себя НЕ ПОЛУЧИЦА!
все просто! объявляется ТЕНДЕР.. там говорится: объявляется тендер на услуги по отловуж и УНИЧТОЖЕНИЮ животных...
что мы им будем коммерческое предложение готовить на уничтожение, а сами тайком стерилизовать и заселять в приют???


Я понимаю, что это очень деликатная тема, но по крайней мере животные будут гарантировано усыплены, а не убиты с изощеренной жестокостью, нужно же что-то с этим делать, ведь жестокое обращение это самая большая проблема, а отлов никем не контролируется, как-то нужно переломить ситуацию. Может у кого-нибудь придут на этот счет еще мысли, мне кажется что сам отлов какой он есть на сегодняшний день не имеет право на существование вообще, но те люди которые выигрывают тендер ничего и никогда менять не будут :smoke: .
  • 0

#4420
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Elle_Ab, Вы можете открыть ИП и заниматься этим...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.