Перейти к содержимому

Фотография

обзор веб-студий Алматыесть у кого?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#161
Peace

Peace
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
А я вот что скажу. Не видел я ничего лидирующего в разработках ни нурсата ни Софтдеко. Ни какойлибо другой компании. Правда я как программист все рассматриваю с точки зрения программирования. Да дизайны есть хорошие а вот с програмированием как-то туго. А Креатору давно пора на покой, не в обиду будет сказанно, для порталов он уже явно не подходит. Просто сейчас все кто уже хорошо сидит мне кажется зажрались, их ломает тупо ЧПУ ввести, блин 10 строчек пхп кода максимум + несколько записей в аккес листах. Нет ведь ни один Казахстанский " веб разработчик с именем" не ввел еще это в своих разработках а студенты которые берут за сайт 300$ это уже умеют. У студентов единственная проблема - дизайн и уверреность в себе. А так сейчас студенты рулят.

Ни кого не хотел назвать "непрофесионалом" просто я хочу чтобы вебдизайн в КЗ развивался а не стоял на месте. Если кого обидел или оскорбил приношу извинения, я этого не хотел.
  • 0

#162
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Codor и DECART, с личными разбрками в мыло или личкой.
Проджолжение дискуссии без коструктива будет караться.

#163
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Сергей Бондаренко, давайте закроем эту тему. Кроме перепалки алматинских веберов и выяснения отношений "кто круче" ничего путевого она уже давно не несет
  • 0

#164
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Нет ? давайте не будем закрывать тему .
При всех заходах в выяснения личных отношений было поднято несколько интересных вопросов ? некоторые из которых остались без ответа. (Так например хотелось бы услышать комментарий на пост Peace)

К тому же хочу по приветствовать ?нового ковбоя в городе? :lol: DECART- а ? действительно очень интересное работы у команды - и несколько раз действительно очень точно ткнул в слабые места ? ну что ж ребята ? это бизнес.
(К тому же выражение ?звездный состав? - а я его слышал и до этого ? действительно режет слух ? так и вспоминается ?На встречу со звездой надо приходить подготовленным ? а не так как Вы ? вчера в подворотне ? а сегодня здесь во втором ряду? Ф. Киркоров :bored: )
  • 0

#165
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
2 jasper: конкретизируйте чей комментарий на какой пункт поста..
  • 0

#166
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
2 Codor
На 5 постов выше этого моего ? но ладно, перескажу своими словами.

Peace очень правильно заметил, что почему то некоторые студии/группы разработчиков после достижения некоторого коммерческого и технического уровня, скажем так, останавливаются в своем развитии и начинают просто зарабатывать деньги.
И приводит хороший пример ? использование ЧПУ . И действительно ? почему разработчики SoftDeCo, при все уважении к Вашему профессионализму ? которого у Вас не отнять, до сих пор этот прием не используют.
Тем более что у Вас было достаточно много клиентов ? СМИ ? а им как никому нужны нормальные, понятные ссылки.

Вот например - как просто неприлично (уж извините) выглядит ссылка на статью на сайте журнала Интерфейс ? вашей разработки.

interface.kz/index.php?uin=1053073047&chapter=1110721694
http://www.interface...pter=1110721694

А вот как например выгладить ссылка у Российской Вебпланеты

http://www.webplanet...28/prihvat.html

Кроме того, на сколько такая ссылка выглядит понятней для пользователей ? это кроме того еще и намного более подходит для индексирования поисковиками.

Сообщение отредактировал jasper: 29.03.2005, 01:03:35

  • 0

#167
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Возможно вы и правы. Но, есть одно очень существенное отличие между профессионалами (Нурсат, Софдеко, Декарт, StrongDesign и т.д. - кажись перечислил всех участвоваших в полемике) и студентами. У профессионалов разработка поставлена на поток и возможность заниматься вещами типа ЧПУ крайне ограничена. Извините, клиент клиенту рознь. А клиентов в первую очередь интересует готовность сайта в кратчайшие сроки, а не возможность максимально быстрой индексации посиковиками. Студенты же, как правило не ограничены во времени, а уровень профессиональной подготовки отдельных индивидумов оставляет желать лучшего. Peace, тока не бей себя в грудь. Тебя это не касается ни коим образом. Но для примера, взгляни на работы того же Номада или Барда. "Сопли" то там пузырями, а ничего революционного в их работах нету. Обычный HTML с халявными скриптами. Я так тоже могу, когда ничего другого делать неохота.
Что касается Креатора. Креатор в чистом виде уже давно положили на полку и Нурсат и весь "экс-Нурсат". Вопрос о его годности для использования в проектах портального типа предлагаю не обсуждать. Из участников дебатов с Креатором в чистом виде работали еденицы.
  • 0

#168
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Возможно вы и правы. Но, есть одно очень существенное отличие между профессионалами (Нурсат, Софдеко, Декарт, StrongDesign и т.д. - кажись перечислил всех участвоваших в полемике)  и студентами. У профессионалов разработка поставлена на поток и возможность заниматься вещами типа ЧПУ крайне ограничена. Извините, клиент клиенту рознь. А клиентов в первую очередь интересует готовность сайта в кратчайшие сроки, а не возможность максимально быстрой индексации посиковиками.


Вот об этом то и разговор ? работа поставлена на поток ? поэтому то качество которое было ? оно ушло.
Зачем улучшать продукт ? ведь он продается и так.
Рынок растет ? клиенты прут и так - значит нужно рубить бабки ? а вкладывать трудовые ресурсы в улучшение качества ? это ?нерентабельные инвестиции?.
Но разве это правильный подход?
То же самый ЧПУ ? ну сколько займет ввести его в Ваш движок ? неужели 2 месяца неотрывной работы всех программистов компании?
  • 0

#169
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
2 Jasper:

этот вопрос прорабатывается.. уже пару месяцев.. но, как правильно заметил Praetorian, на него действительно пока не хватает времени.. но он определенно будет решен.. может и не таким образом как в приведенной ссылке..

по поводу читаемости (понятливости) ссылок не соглашусь.. например мне параллельно какие ссылки куда приводят.. и напрягают длинные.. которые выходят за экран.. и могут привести куда нибудь не туда куда надо.. это значит что для меня наши ссылки вполне приемлемы..

по поводу модуля (у нас он называется WAM.. это между собой мы его по старинке называем Креатором).. старый Креатор (Нурсатовский) уже никто не использует.. так вот.. это законченный продукт.. и сделать какие-то глобальные изменения на самом деле не просто.. проще написать новый используя наработанную базу (то есть использовать какие-то универсальные вещи которые были реализованы в старом проекте).. как в любом софте его сначала надо разработать на бумаге, а потом уже кодировать.. а это не месяц времени..

по поводу порталов.. отвечу по автомобильному.. "прокладка" рулит..
  • 0

#170
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Рынок растет ? клиенты прут и так -  значит нужно рубить бабки ? а вкладывать трудовые ресурсы в улучшение качества ? это ?нерентабельные инвестиции?.


Мы вкладываем. Как в разработку новых продуктов (зачастую на перспективу, не под конкретный заказ), так и в развитие существующих.

#171
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

по поводу читаемости (понятливости) ссылок не соглашусь.. например мне параллельно какие ссылки куда приводят.. и напрягают длинные.. которые выходят за экран.. и могут привести куда нибудь не туда куда надо.. это значит что для меня наши ссылки вполне приемлемы..


Не хотел бы здесь вдаваться в обсуждение плюсов и минусов ЧПУ (лучше открыть для этого отдельную тему) ? но коротко скажу ? 1)ссылки с ЧПУ как правило короче 2)Как правило ссылки с ЧПУ намного понятнее ? например из той ссылки которую я приводил легко понять например ?дату опубликования и раздел статьи ? по ссылке с сайта Интерфейса вообще ничего понять нельзя.3) Конечно ? нравятся обыкновенные ссылки или ссылки с ЧПУ ? в этом есть и субъективный подход. Но я например понял ? продолжая ?автомобильные? аналогии ? обыкновенные ссылки ? со всеми этими переменными передаваемыми через GET ? напоминают мне автомобиль без капота ? с двигателем наружу - вроде и прикольно посмотреть как там все внутри двигается ? но это не есть хорошо ? и главное ни кто такую машину продавать/покупать не будет.
  • 0

#172
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Рынок растет ? клиенты прут и так -  значит нужно рубить бабки ? а вкладывать трудовые ресурсы в улучшение качества ? это ?нерентабельные инвестиции?.


Мы вкладываем. Как в разработку новых продуктов (зачастую на перспективу, не под конкретный заказ), так и в развитие существующих.


Замечательно, что хоть кто то старается развиваться ? и не ссылается на отсутствие времени.
Ну и мой любимый вопрос ? Сергей ? а почему в Вашем движке не используется ЧПУ? Все-таки?
(Как он достал со своим ЧПУ! ? подумали все :) )
  • 0

#173
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Jasper, я не буду передвигать стрелку.. типа.. а куда делась компания с таким-то именем.. а че у вас такие проекты.. и т.д.

мне это не интересно.. но вот один вопрос я задам.. вы сами пробовали написать CMS.. хотя бы даже без ЧПУ вами так любимого?

Сообщение отредактировал Codor: 30.03.2005, 13:27:38

  • 0

#174
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Jasper, я не буду передвигать стрелку.. типа.. а куда делась компания с таким-то именем.. а че у вас такие проекты.. и т.д.


Это не перевод стрелок ? это темы для отдельных топиков. Как например ? ?Как можно предоставлять услуги доступа в Интернет без гос. лицензии и сертифицированного биллинга?? - или ?Почему программа для отправки сообщений накручивает банеропоказы и показания счетчиков?? - это все вопросы для отдельного обсуждения.


мне это не интересно.. но вот один вопрос я задам.. вы сами пробовали написать CMS.. хотя бы даже без ЧПУ вами так любимого?


Ну а вот это супер аргумент ? ?САМ ДУРАК !? :)
Сразу чувствуется профессионализм.
Что то Вам доказывать я точно не собираюсь.
Ваш пост ? это все что Вы желаете ответить на мой вопрос? Очень жаль что Вы так ловко соскользнули с обсуждения тех. вопросов на тему перехода на личности.
  • 0

#175
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Я не собираюсь устраивать здесь еще одно разбирательство.. если есть конкретные вопросы не по существу темы.. мне в личку.. все остальные ваши посты не по теме буду принимать лично на свой счет..

по поводу CMS и ЧПУ.. когда сами попробуите.. и на своем опыте будете знать что и как делается.. тогда сможете судить других.. не более и не менее.. вот это я хотел сказать..

еще раз повторяю.. для нетехнарей.. и в частности для jaspera.. если делать правильно.. сначала надо изучить предметную область.. потом придумать как все это будет работать.. продумав запас для будущего (универсальность).. потом уже кодить.. писать описание и мануал.. это занимает время.. в зависимости от кол-ва кодящих человек время бывает разным.. у нас кодящих свободных для этого на данный момент нет..
  • 0

#176
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Да, вот уж точно уход от темы. Ловкая была провокация ничего не скажешь.
Во первых. Использовать или не использовать ЧПУ в движке - это личное дело разработчика. Я думаю, что участвующие согласятся. Длинна ссылки, на мой взгляд, вещь совершенно непринципиальная.
Во вторых. Уважаемый jasper, давайте посмотрим на Вас. Намного лучше продемонстрировать рабочий продукт с использованием вышеуказанной технологии, а не "доколупывать" окружающих вопросами типа "а почему?" и т.д. и т.п. Рабочий продукт - самый весомый аргумент в этом споре.
  • 0

#177
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений

Это не перевод стрелок ? это темы для отдельных топиков. Как например ? ?Как можно предоставлять услуги доступа в Интернет без гос. лицензии и сертифицированного биллинга?? - или ?Почему программа для отправки сообщений накручивает банеропоказы и показания счетчиков?? - это все вопросы для отдельного обсуждения.


дабы не возникло неправильных суждений.. объясните мне разницу между предложениями.. "предоставление услуги доступа в Интернет" и "поключение к выделенной линии компании"..
  • 0

#178
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Это не перевод стрелок ? это темы для отдельных топиков. Как например ? ?Как можно предоставлять услуги доступа в Интернет без гос. лицензии и сертифицированного биллинга?? - или ?Почему программа для отправки сообщений накручивает банеропоказы и показания счетчиков?? - это все вопросы для отдельного обсуждения.


дабы не возникло неправильных суждений.. объясните мне разницу между предложениями.. "предоставление услуги доступа в Интернет" и "поключение к выделенной линии компании"..


Не могу объяснить разницу - потоиу что как раз ни какой разницы не вижу.
Продолжение в ЛС.
  • 0

#179
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Это не перевод стрелок ? это темы для отдельных топиков. Как например ? ?Как можно предоставлять услуги доступа в Интернет без гос. лицензии и сертифицированного биллинга?? - или ?Почему программа для отправки сообщений накручивает банеропоказы и показания счетчиков?? - это все вопросы для отдельного обсуждения.


дабы не возникло неправильных суждений.. объясните мне разницу между предложениями.. "предоставление услуги доступа в Интернет" и "поключение к выделенной линии компании"..


Не могу объяснить разницу - потоиу что как раз ни какой разницы не вижу.
Продолжение в ЛС.


А разница есть... И весьма существенная
  • 0

#180
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Ну и мой любимый вопрос ? Сергей ? а почему в Вашем движке не используется ЧПУ? Все-таки?


Потому что SiteMason развивается по плану, и по этому плану введение т.н. ЧПУ запланировано на июнь/июль 2005 года.

К слову сказать, поисковики и без этого весьма неплохо справляются с нашими страницами :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.