Перейти к содержимому

Фотография

обзор веб-студий Алматыесть у кого?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#121
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

И... рынок фрилансеров всетаке поболее оплачивается, и не просто студенты .. имхо.


Имелось ввиду, что люди не лезут выше, а получают столько, сколько дают.
Просто я их всех к студентам приравнял :(
Конечно на самом деле это не так.
Читайте не студент, а фрилансер.
  • 0

#122
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

По SoftDeCo
Я уже слышал эту историю про Нурсат ? и у меня вопрос ? я в общем кадровый состав SoftDeCo на данный момент себе представляю (конкретно в лицах) ? А кто именно из них из Нурсата?

Конкретно - Сергей Алабугин :(
  • 0

#123
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

а мы его толпой маленьких контор второго типа затопчем!!!!!  :D
ааа!!!!!!! :lol:

не, я же ребят как раз из второго типа набирать буду!!
всем хорошо получится. им - творческое развитие, куча клиентов и грамотный маркетинг, а мне - идейные ребята!
рынок тады разовьется с нами резко так!
  • 0

#124
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
для John Smith
Спасибо за изложение своих мыслей. А то знаете некоторые товарисчи выше(круче и прфсинальнее нас) и стремаются с нами дискусировать...
  • 0

#125
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
для Sam-а
Я чес таких исследований не проводил, данные заполучил на семинаре в честь 10-летия Казнета.
Мне сваих праблем хватает... А как там кто и сколько башлит за сайты меня вообще не интересует, я маркетинг, как гн. Etaoin Shrdlu не провожу. Может и было бы интерестно зачитать в качестве общего образования. :(
  • 0

#126
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
для Etaoin Shrdlu
Если поможет - удачи, полный релиз при желании на мыльце заспамю, ток обратись...
  • 0

#127
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
для -IRON-MAGE-
Если за 100 берешь забудь про обновления, просто сайтец визитка, более и не нужно...
lenta.ru - 50000 комплит за разработку и программинги, сам бы купил, но с учетом рыночной стоимости думаю меньше 2 лимонов не отдадут.
  • 0

#128
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
orangeboy
обращаюсь :)
ежели что, мыло: etaoin@mail.ru
  • 0

#129
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

не.
я конкретно имел в виду :(
насчет взяться :fie:

А, ну удачи:spy:

ну спасибо :spy:

я вот тока сначала пойму, есть ли перспективы рынка и просчитаю, как правильно его атаковывать :spy:
а потом подсоберу грамотных ребят, у которых есть идеи, но нет денег на развитие и маркетинг, потом найду агашку, и подтяну несколько корпоративных клиентов.

все.
рынок наш.
конкуренты - можете вешаться :spy:


Бог в помосч!!! Помолимся братья и сестры!!! Аллилуя!!!!

П.Ц. фсе к этому и шло, маркетинг на халяву, чтоб фсех КЗ-дезигнеров загнуть!!!
  • 0

#130
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
ну точно
бизнес-план кажется рабочий - конфа заценила и пообещала поддержку.
это главное!
а значит все остальное - это уже детали для отработки.
фигня вопщем осталась :)
  • 0

#131
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

По SoftDeCo
Я уже слышал эту историю про Нурсат ? и у меня вопрос ? я в общем кадровый состав SoftDeCo на данный момент себе представляю (конкретно в лицах) ? А кто именно из них из Нурсата?

Конкретно - Сергей Алабугин :(

Не до конца меня процитировали :spy:

По SoftDeCo
Я уже слышал эту историю про Нурсат ? и у меня вопрос ? я в общем кадровый состав SoftDeCo на данный момент себе представляю (конкретно в лицах) ? А кто именно из них из Нурсата? Они вроде даже по возрасту не подходят (кроме одного человека ? и то сомнительно). Не в 15 лет же они в Нурсате работали?


Вот это я как раз про него.

Но как мне объяснили (и здесь и в реале я познавал у знающих людей) ? действительно ? почти все (подавляющее большинство) ? действительно выходцы из Нурсата.

Ну что же ? поднимем наши бокалы за веб разработчиков из компании СофтДеКо ? молодых душой и телом.
:spy: :fie:
  • 0

#132
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Вообще, Господа и Дамы ? я прочитал все 7 страниц данного обсуждения ? и мне начинает казаться что все это хорошо рассчитанная провокация со стороны Etaoin Shrdlu - а Вы все так бурно и с наслаждением на эту провокацию поддались.
  • 0

#133
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

для John Smith
Спасибо за изложение своих мыслей. А то знаете некоторые товарисчи выше(круче и прфсинальнее нас) и стремаются с нами дискусировать...


Товарищи зарабатывают деньги и стараются сдавать проекты к сроку, что в данный момент и происходит... Пусть работают, а болтологией пока мы займемся :(
  • 0

#134
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Вообще, Господа и Дамы ? я прочитал все 7 страниц данного обсуждения ? и мне начинает казаться что все это хорошо рассчитанная провокация со стороны Etaoin Shrdlu  - а Вы все так бурно и с наслаждением на эту провокацию поддались.


Кто ж спорит... Разведка боем...

Только рад буду, если появится агашка, который за откаты госрынок расшевелит, и e-goverment запустит :( Лишь бы как с IST Vesta не получилось, которая подняла цены на рынок специалистов, сняла сливки и канула в лету...

А мы, червяки, бум на своем сегменте, наживаться, ибо норма прибыли тут совсем не агашечная... А если поднимет цены на рынке, как Actis в свое время, то только хорошо...

Сообщение отредактировал John Smith: 16.03.2005, 01:59:25

  • 0

#135
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Вообще, Господа и Дамы ? я прочитал все 7 страниц данного обсуждения ? и мне начинает казаться что все это хорошо рассчитанная провокация со стороны Etaoin Shrdlu  - а Вы все так бурно и с наслаждением на эту провокацию поддались.


Кто ж спорит... Разведка боем...

Только рад буду, если появится агашка, который за откаты госрынок расшевелит, и e-goverment запустит :( Лишь бы как с IST Vesta не получилось, которая подняла цены на рынок специалистов, сняла сливки и канула в лету...

А мы, червяки, бум на своем сегменте, наживаться, ибо норма прибыли тут совсем не агашечная... А если поднимет цены на рынке, как Actis в свое время, то только хорошо...


Я теперь в другом лагере:fie: Мне, как клиенту, поднимание цен совсем ни к чему:spy: Хотя, за общение с таким клиентом, как я (нудным и знающим, откуда ноги растут) обычно стараются брать премию:spy:
А серьезно - рынок, конечно, надо развивать. Потенциал предложения есть, потенциал платежеспособного и грамотного спроса надо взращивать. Это очень нелегко, но я пожелаю вам удачи.
  • 0

#136
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

а мы его толпой маленьких контор второго типа затопчем!!!!!  :fie:
ааа!!!!!!! :(

не, я же ребят как раз из второго типа набирать буду!!
всем хорошо получится. им - творческое развитие, куча клиентов и грамотный маркетинг, а мне - идейные ребята!
рынок тады разовьется с нами резко так!


Всех не переманишь!!!!

Вообще, Господа и Дамы ? я прочитал все 7 страниц данного обсуждения ? и мне начинает казаться что все это хорошо рассчитанная провокация со стороны Etaoin Shrdlu  - а Вы все так бурно и с наслаждением на эту провокацию поддались.


Само собой.
Любой пост - это потенциальная провокация.
Человек хотел вытянуть информацию - он ее получил.
И ничего страшного в этом нет.
  • 0

#137
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Я теперь в другом лагере:( Мне, как клиенту, поднимание цен совсем ни к чему:fie:

Все равно будут подниматься, следом за инфляцией и растущими запросами персонала.
Мы за последние пол-года два раза поднимали цены на 30%, думали - клиентов убавится.. Какое там.. Только больше стало.

#138
DECART

DECART
  • Гость
  • 25 сообщений

Мы заказали в СофтДеко сайт. Там ребятки собрались из бывшей веб-группы Нурсата, так сказать, звездный состав.


Сделали быстро и беспрекословно меняли дизайн по первому нашему требованию. Щас заказываем у них аналог интернет- магазина, только очень специфический...

На их сайте можно всех клиентов посмотреть www.softdeco.kz

Призываю расценить это сообщение как рекламу. А вот обзора, к сожалению, нет...


Боже, сколько пафоса в выражении "звездный состав". Извините, а "аллеи славы" в Нурсате нет еще случайно? А может там еще и человеческие сайты делать уже научились?
  • 0

#139
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Она (аллея) была, есть и будет.. танкистам смотреть folio.. и дело даже не в количестве..
  • 0

#140
DECART

DECART
  • Гость
  • 25 сообщений

Сэм, по рукам :dandy: если что-нибудь насобираю :)

тоесть, навскидку, так получается:
гдето с десяток контор с оборотом 30-100 тыщ в год.
плюс сотня мелких с оборотом 1-3000
получается объем рынка - около лима. хм. да, мало.

заказчиков из года в год сильно больше не становится, т.к. они созревают для выхода в сеть и обновления сайтов достаточно долго. плюс то что самих таких контор которые видят в этом необходимость - не так уж много.
поэтому
Вывод: рост рынка относительно небольшой
(навскидку - 20-30% в год, но еще буду считать как инфу подсобираю).

хм.
следующий вопрос.
может быть небольшой рост рынка объясняется не отсутствием талантливых дизайнеров и программеров (ну ведь не все же уехали?) а какими-то другими скрытыми причинами?
например, отсутствие грамотной обработки клиентов (в т.ч. незнание азов экономического обоснования), либо, что более вероятно, общим "непониманием" предмета.

то бишь, вроде как, есть резервы для роста...

так примерно?

повторюсь - оценки сугубо предварительные и сделаны неспецом по предмету разговора, то бишь "взгляд со стороны" :)


А вот еще интересная теория:

В КЗ есть три типа контор занимающихся вебом:

1. Веб студия на базе какой-либо коммуникационной компании с кучей денег(либо просто с кучей денег), вложенных в нее каким-нить агашкой, которому втерли, что веб - это совершенно замечательно и как хорошо им заниматься.

2. Маленькая компашка в 1-3 человека, которые являются и директорами, и менеджерами, и программерами, и дизайнерами в одном лице. Открывается обычно совершенно без начального капитала или с минимальным капиталом собранном за выполнение нескольких проектов в черную, без создания фирмы.

3. Просто студент, делающий сайты за 100$

Теперь рассмотрим эти типы подробнее:

1. Изначально вкладываются хорошие средства, появляется человек, который берется руководить всем этим делом. Нанимаются люди... Делается реклама.... Появляются проекты... Все вроде бы замечательно, кроме одного. Деньги-то чужого дяди, а руководство просто получает зарплату. Никакого интереса развивать бизнес у него нет, есть интерес эти деньги прожрать ничего не делая и плюя в потолок. С этим ниче не поделашь, даже если дизайнеры и программеры сверх талантливые, наш менталитет. Каждый гребет под себя...
Со временем контора становится убыточной либо по каким-то причинам меняется руководство.
Вся бригада сотрудников увольняется, нанимаются новые, находится новый агашка, которого можно подоить и все идет с самого начала...

2. Большинство контор этого типа открывает какой-нить молодой чел(или несколько), который уже считает что он потянет иметь свою контору. А вебом он начинает заниматься потому что лучше всего это умеет. Не важно хорошо или плохо, но лучше чем что-то другое, и самое главное ему это нравится. В большенстве случаев это и веб-программер, и дизайнер в одном лице. Либо программер со своим другом дизайнером или наоборот. Но факт в том, что ему не хватает нескольких вещей:
а) он не знает ничего о маркетинге и менеджменте
б) у него нет денег на развитие
Он находит пару средних заказов в месяц, выполняет их, деньги проедает, потому что денег и не так много....
Так проходит время и он осознает, что сам не справляется и ему нужен не технический персонал, но денег на его найм нет, а искать где-то деньги либо страшно - "а вдруг лохонусь и не смогу отдать?", либо просто негде их найти, либо появляется мысль "вот щас сделаю пару проектов, накоплю денег и найму народ", но этого не случается из месяца в месяц и все остается по прежнему... В конце концов его все это достает и он идет работать на чужого дядю или работает как работал...
Есть еще вариант, что у него изначально была слабая техническая база и он просто не знает в какую сторону развиваться(с технической стороны) и что делать. Поэтому он не может найти хорошие заказы... дело не идет... контора банкротится...

3. Тут обсуждать нечего. Он всегда найдет себе пару заказиков, выполнит их и получит денюжку на попить пива в выходные... И ему этого хватает.



Но некоторые из контор второго типа все-таки находят в себе смелость найти деньги на развитие(взять кредит, занять у знакомого агашки и т.д.). Нанимают грамотных дизайнеров, программеров, менеджеров... У них понихоньку идет развитие, появляются крупные клиенты, выходят на прибыль и т.д. и т.п. Вот они-то и останутся в конце концов на рынке, если не зажрутся и не обленятся...

Но проблема в том, что этих контор мизер... И пока не появится достаточное количество - не будет РЕАЛЬНОЙ конкуренции. Самое главное не будет конкуренции в технологическом плане, а соответственно не будет развития инета в казахстане и мы так и будем отставать от России лет на 5......

p.s. Все написанно сугубо личное мнение. Прошу никого не принимать на личный счет.


Все отшень верно. Привет от конторы второго типа. www.decartweb.net
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.