Перейти к содержимому

Фотография

обзор веб-студий Алматыесть у кого?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#181
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Не хотел бы здесь вдаваться в обсуждение плюсов и минусов ЧПУ (лучше открыть для этого отдельную тему) ? но коротко скажу ? 1)ссылки с ЧПУ как правило короче 2)Как правило ссылки с ЧПУ намного понятнее ? например из той ссылки которую я приводил легко понять например ?дату опубликования и раздел статьи ? по ссылке с сайта Интерфейса вообще ничего понять нельзя.3) Конечно ? нравятся обыкновенные ссылки или ссылки с ЧПУ ? в этом есть и субъективный подход. Но я например понял ? продолжая ?автомобильные? аналогии ? обыкновенные ссылки ? со всеми этими переменными передаваемыми через GET ? напоминают мне автомобиль без капота ? с двигателем наружу -  вроде и прикольно посмотреть как там все внутри двигается ? но это не есть хорошо ? и главное ни кто такую машину продавать/покупать не будет.


Ну не смешите мои тапочки - это десять правил в .htaccess, если так уж надо, сделать не трудно.
  • 0

#182
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Не хотел бы здесь вдаваться в обсуждение плюсов и минусов ЧПУ (лучше открыть для этого отдельную тему) ? но коротко скажу ? 1)ссылки с ЧПУ как правило короче 2)Как правило ссылки с ЧПУ намного понятнее ? например из той ссылки которую я приводил легко понять например ?дату опубликования и раздел статьи ? по ссылке с сайта Интерфейса вообще ничего понять нельзя.3) Конечно ? нравятся обыкновенные ссылки или ссылки с ЧПУ ? в этом есть и субъективный подход. Но я например понял ? продолжая ?автомобильные? аналогии ? обыкновенные ссылки ? со всеми этими переменными передаваемыми через GET ? напоминают мне автомобиль без капота ? с двигателем наружу -  вроде и прикольно посмотреть как там все внутри двигается ? но это не есть хорошо ? и главное ни кто такую машину продавать/покупать не будет.


Ну не смешите мои тапочки - это десять правил в .htaccess, если так уж надо, сделать не трудно.


Так и я о том же! - а мне сначала говорят как это долго - а потом пытаются оскорбить :)

Сообщение отредактировал jasper: 30.03.2005, 21:36:14

  • 0

#183
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

еще раз повторяю.. для нетехнарей.. и в частности для jaspera.. если делать правильно.. сначала надо изучить предметную область.. потом придумать как все это будет работать.. продумав запас для будущего (универсальность).. потом уже кодить.. писать описание и мануал.. это занимает время.. в зависимости от кол-ва кодящих человек время бывает разным.. у нас кодящих свободных для этого на данный момент нет..


Звучит замечательно ?еще раз повторяю.. для нетехнарей.. и в частности для jaspera? - практически как ?еще раз для тупых?.
И даже и не представляю ? как Вы можете судить о моем не профессионализме ? мы ведь с Вами ни разу не общались лично?
Ну и по теме ?я НЕ спрашивал - почему у Вас такой движок ? и почему Вы не напишите новый?
Напоминаю ? я спрашивал ? почему Вы эту технологию не используете в существующем движке?
К чему здесь проблема с написанием мануала?
  • 0

#184
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Да, вот уж точно уход от темы. Ловкая была провокация ничего не скажешь.
Во первых. Использовать или не использовать ЧПУ в движке - это личное дело разработчика. Я думаю, что участвующие согласятся. Длинна ссылки, на мой взгляд, вещь совершенно непринципиальная. 
Во вторых. Уважаемый jasper, давайте посмотрим на Вас. Намного лучше продемонстрировать рабочий продукт с использованием вышеуказанной технологии, а не "доколупывать" окружающих вопросами типа "а почему?" и т.д. и т.п. Рабочий продукт - самый весомый аргумент в этом споре.


Уважаемый praetorian ? рабочих продуктов использующих ЧПУ я могу показать Вам предостаточно ? от бесплатных до коммерческих. Но меня почему то терзают смутные сомнения ? Вы ждете пример от меня лично?

Хочу пояснить ? хоть я и имею достаточно конкретный и практический интерес в теме ?WEB-Mastering? - я не являюсь сам и не представляю какую либо группу физических и/или юридических лиц, занимающихся коммерческим Web ? мастерингом/разработкой/дизайном. Иными словами ? я не являюсь(и не приставляю) Ваших конкурентов.
Если бы я представлял бы Ваших конкурентов ? согласитесь ? я бы разговаривал совсем по другому. Вы еще помните Вашу горячую дискуссию с DECART ?ом? (Видимо не сумев полно ответит ему - Вы решили попрактиковаться на мне).
Или ? что на много вероятнее ? будь я Вашим конкурентом - с Вами я как раз таки бы не разговаривал ? я бы это использовал как конкурентное преимущество при разговоре с клиентами.

Но хочу повторить ? интерес у меня есть ? причем как раз интерес к этой теме ? поэтому, как только нам будет, что предъявить Интернет общественности ? мы это предъявим.
И уважаемый praetorian ? как только это случится ? а если планы не будут нарушены, то случится это уже скоро ? почту за честь отправить Вам личное приглашение оценить нашу работу. ОК?

Сообщение отредактировал jasper: 30.03.2005, 22:02:41

  • 0

#185
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Ну и мой любимый вопрос ? Сергей ? а почему в Вашем движке не используется ЧПУ? Все-таки?


Потому что SiteMason развивается по плану, и по этому плану введение т.н. ЧПУ запланировано на июнь/июль 2005 года.

К слову сказать, поисковики и без этого весьма неплохо справляются с нашими страницами :)


Согласен ? индексация динамических ссылок сейчас не является проблемой для большинства поисковых машин ? я больше говорил о некотором большем удобстве для пользователей ? людей.

Спасибо за корректный и по существу ответ, и за то, что не восприняли мой вопрос как личное оскорбление.
  • 0

#186
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Да, вот уж точно уход от темы. Ловкая была провокация ничего не скажешь.
Во первых. Использовать или не использовать ЧПУ в движке - это личное дело разработчика. Я думаю, что участвующие согласятся. Длинна ссылки, на мой взгляд, вещь совершенно непринципиальная. 
Во вторых. Уважаемый jasper, давайте посмотрим на Вас. Намного лучше продемонстрировать рабочий продукт с использованием вышеуказанной технологии, а не "доколупывать" окружающих вопросами типа "а почему?" и т.д. и т.п. Рабочий продукт - самый весомый аргумент в этом споре.


Уважаемый praetorian ? рабочих продуктов использующих ЧПУ я могу показать Вам предостаточно ? от бесплатных до коммерческих. Но меня почему то терзают смутные сомнения ? Вы ждете пример от меня лично?

Хочу пояснить ? хоть я и имею достаточно конкретный и практический интерес в теме ?WEB-Mastering? - я не являюсь сам и не представляю какую либо группу физических и/или юридических лиц, занимающихся коммерческим Web ? мастерингом/разработкой/дизайном. Иными словами ? я не являюсь(и не приставляю) Ваших конкурентов.
Если бы я представлял бы Ваших конкурентов ? согласитесь ? я бы разговаривал совсем по другому. Вы еще помните Вашу горячую дискуссию с DECART ?ом? (Видимо не сумев полно ответит ему - Вы решили попрактиковаться на мне).
Или ? что на много вероятнее ? будь я Вашим конкурентом - с Вами я как раз таки бы не разговаривал ? я бы это использовал как конкурентное преимущество при разговоре с клиентами.

Но хочу повторить ? интерес у меня есть ? причем как раз интерес к этой теме ? поэтому, как только нам будет, что предъявить Интернет общественности ? мы это предъявим.
И уважаемый praetorian ? как только это случится ? а если планы не будут нарушены, то случится это уже скоро ? почту за честь отправить Вам личное приглашение оценить нашу работу. ОК?


Уважаемый jasper,
В отличии от всех пресутствующих я не занимаюсь коммерческими web-разработками вообще и мне соверщенно "наплевать" на чужие системы системы с ЧПУ. Просто поучать кого-либо бессмысленно, пока сам не попробуешь. И в отличии от того же Декарта, я не кричу, что я делал или делаю "человеческие сайты". Я их ваше последние полгода не делаю.
Если бы здесь действительно был конструктивный диалог, то все давно бы уже пришли к мысли создать аналог той же "Силиконовой тайги".

А то поливать друг друга грязью и кричать "я крутой" все мастера. А учится друг у друга и помогать со сложными разработками? Такой мысли у Вас не возникло?

Или все думают, что учиться уже нечему?

Сообщение отредактировал praetorian: 31.03.2005, 09:47:38

  • 0

#187
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Согласен ? индексация динамических  ссылок сейчас не является проблемой для большинства поисковых машин ? я больше говорил о некотором большем удобстве для пользователей ? людей.

Для людей надо удобные интерфейсы делать, а не удобные урлы.
Хотя, готов согласиться, что урл сейчас можно рассматривать как часть интерфейса.

#188
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Уважаемый jasper,
В отличии от всех пресутствующих я не занимаюсь коммерческими web-разработками вообще и мне соверщенно "наплевать" на чужие системы системы с ЧПУ. Просто поучать кого-либо бессмысленно, пока сам не попробуешь. И в отличии от того же Декарта, я не кричу, что я делал или делаю "человеческие сайты". Я их ваше последние полгода не делаю.
Если бы здесь действительно был конструктивный диалог, то все давно бы уже пришли к мысли создать аналог той же "Силиконовой тайги".

А то поливать друг друга грязью и кричать "я крутой" все мастера. А учится друг у друга и помогать со сложными разработками? Такой мысли у Вас не возникло?

Или все думают, что учиться уже нечему?


Уважаемый praetorian!
Скажу за себя ? у меня и в мыслях не было сомневаться в чьей либо профессиональной компетентности ? даже наоборот ? я подчеркивал, что в профессионализме не сомневаюсь.
И как я уже говорил ? с коммерческими Web разработками ни как не связан ? а поливать грязью людей из спортивного интереса для себя смысла не вижу.
Смысл моих постов был простой ? выяснить, как обстоят дела с применением конкретной технологии на нашем локальном рынке.
Кроме одного осмысленного ответа ? я получил ответ ?
?А ты кто такой, что бы задавать НАМ вопросы??
- очень корректный ответ ? особенно если рассматривать его как ответ профессионала ? любителю.
Если судить по этому ? нам до "Силиконовой тайги" так же далеко как до тайги настаящей (если не дальше).

Обсуждение вопросов ЧПУ в данном топике предлагаю прекратить ? и продолжить его в соответствующем разделе.

С уважение ко всем присутствующим.
  • 0

#189
TRoLL

TRoLL
  • Гость
  • 26 сообщений
Халтура. Не в сайте смысл а в информации..... Поймите наконец. Количество не станет качеством.
  • 0

#190
Out$ider

Out$ider

    aka Аутсайдер

  • Забанен
  • 61 сообщений
а я буду флудить и пиарить:rolleyes:

студия дизайна ДЕЛО http://www.s-delo.net/

прошу прощения

#191
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений
В принципе тема не моя, но отвечу т.к. имею некоторый личный опыт.
Как то затлела надежда сделать редизайн некоего корпоративного сайта (потом надежда умерла, но не суть важно). Забросил запрос о цене, технологиях и сроках на 17 веб-студий. Из тех кто на слуху и тех кто засветился на AWARD-2004 (www.award.kz) (кстати, на мой взгляд реальная площадка где профессионалы из жюри показывают какая студия чего стоит).
Так вот ответило 12. Разброс цен был просто уморительный. Даже не в разы. Большая часть из 12 выслали свои стандартные предложения (типа разбирайтесь сами, что и почем будет). Некотрые даже забыли затереть послдение ИО на которые высылались. Большая часть предложений просто удручала своим абсолютным нежеланием или неумением понравится клиенту.
Но были и 4 исключения. Не буду о них говорить, дабы не делать рекламу. Предложения были высказаны грамотные, оформление на уровне, сроки близки, да и разброс цен чуть сузился.
Мораль - найти добротную веб-студию в Алмате вполне можно. Но надо приложить усилия.

#192
Tatan

Tatan
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
А что вы скажете по поводу веб-студий в регионах ? Например, в западно-казахстанской области.
  • 0

#193
T.V.

T.V.
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Вот чего уверенно обсуждать не могу, так это региональные студии. Опять же знаю некоторых парней (не Алматинцев), которые фрилэнсят. В Семипалатинске, например, в Астане, но все они когда-то побывали и поработали в Алматы.

Кстати, если есть о западных Казахстанцах инфа какая, то поделитесь, пожалуйста. Ссылочки на их официальные сайты.

Сообщение отредактировал T.V.: 18.05.2005, 11:03:17

  • 0

#194
Out$ider

Out$ider

    aka Аутсайдер

  • Забанен
  • 61 сообщений
согласен с тв - в фрилансах вся сила!
знаю по личному опыту многих казахстанцев фрилансем делавших и немецкие и московские сайты.. И тем более в наш век информатизации искать студию только в своем регионе имхо глупо - найди лучше но в другом и все сделай дистанционно
...или "студента за 100$" :spy:

но менталитет наш, в вернее руководителей старой закалки все ж не позволяет полностью перейти на такой принцип
И все ж оптимальным, вернее распространненым методом поиска студий для подобных субъектов яляется метод "АБС" - "адна бабка сказала"
гармотная студия с хорошим сайтом и богатым портфолио имеет меньше шансов найти клиента в КЗ через ииет чем самоучки но сделавшие однажды-дважды тиржды невысокго качества по знакомству для крупной компании ..Но справдливости ради следует добавить что ситуация кардинально менятеся

#195
Tatan

Tatan
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
T.V.

В Семипалатинске, например, в Астане, но все они когда-то побывали и поработали в Алматы.

Не всегда, я не понимаю почему многие считают что Алматы,Астана центр вселенной ? Ведь есть регионы, причем разные по развитию и менталитету. Как например, москвичи часто думают что за пределами МКАДа Россия кончается, все остальное провинция :spy:

Кстати, если есть о западных Казахстанцах инфа какая, то поделитесь, пожалуйста. Ссылочки на их официальные сайты.

Скажу по поводу г.Уральск:
Как сказал Алексадр Ляхов описывая один из немногочисленных интернет-порталов г.Уральска "Уральску не везет в плане городских web-сайтов" (что-то вроде этого). Есть оффициальный (не обновляемый, со слабым содержанием) сайт акима ЗКО www.western.kz. Также есть сайты на бесплатных хостингах о г.Уральске, но они как правило слишком малы и большой роли не играют. Есть 2 самых крупных интернет-портала www.uralsk.info и www.uralskweb.com , знаю авторов и того, и того сайта - вывод: парни стараются, тратят время,деньги на это дело - а благодарность выражается редко. В городе есть 2 реальные конторы которые делают сайты: ЗАО "Нурсат" (через Алматы), IBC Group (за год работы всего 3 сайта), ну и развивающаяся фирма SkyNet (обсуждение идет в соседней теме) :-)
Out$ider

но менталитет наш, в вернее руководителей старой закалки все ж не позволяет полностью перейти на такой принцип
И все ж оптимальным, вернее распространненым методом поиска студий для подобных субъектов яляется метод "АБС" - "адна бабка сказала"
гармотная студия с хорошим сайтом и богатым портфолио имеет меньше шансов найти клиента в КЗ через ииет чем самоучки но сделавшие однажды-дважды тиржды невысокго качества по знакомству для крупной компании ..Но справдливости ради следует добавить что ситуация кардинально менятеся

ооо, этот менталитет директоров "старой закалки" уже достал. У нас большое влияние оказывает принцип "своя-моя" (от знакомого к знакомому), либо принцип коррупции (платишь за знакомтсво с нужным человеком). Надеюсь, увидеть момент когда новое, современное поколение заменит их.
P.S: Ситуация меняется, но мне кажется медленно.
  • 0

#196
Глеб Рашидович

Глеб Рашидович
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
А сколько их сейчас новых появляется
например:
4click.kz
formatco.kz
  • 0

#197
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений
www.tse.kz - графика ужасного качества бросается в глаза. Так как работаю в компании, для которой разрабатывалось здание в виде кораблика (на лицевой страничке которое), видел модели в оригинале. Ужали просто отвратительно и прикрылись плывущими облаками.

#198
Аутсайдер

Аутсайдер

    Читатель

  • Свой человек
  • 713 сообщений
а вот еть вопрос к заказчикам -как вы выбираете из такого разнообразия студий ?
по каким критериям?
  • 0

#199
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
http://art.checksound.net - мое творение, кому интересно. Количество работ по сайтам перевалило за 50.
  • 0

#200
Tatan

Tatan
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Pantera
Неплохой сайт. Но мне кажется надо поменять название "Варлакова Юлия" на что-нибудь другое, например тот-же Strong Design не называется-же Сергей Бондаренко :smoke:

Потом заметил в разделе "Контакты" в форме обратной связи не видно надписей "Введите Ваше имя" и т.п
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.