Перейти к содержимому

Фотография

Жаужүрек мың балаказахстанский фильм о джунгарском нашествии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

Опрос: Жаужүрек мың бала

Фильм по Вашему мнению

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#201
Секунда

Секунда
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Что бы ни писали об этом фильме, его создатели своего добились: на следующий день после просмотра киноленты мы с мужем проснулись и начали разговаривать на казахском языке. Потом, конечно, по привычке перешли на русский, но заметила, что в последнее время стали на казахском языке чаще разговаривать. Побольше бы таких фильмов!
  • 0

#202
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
На DVD когда выйдет?
  • 0

#203
KazAXC

KazAXC
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
Наконец посмотрел этот фильм
немного опоздал с просмотром
и чтобы посмотреть на казахском пришлось сходить в кинотеатр Гагарина )))
но фильм того стоило, я под впечатлением!!!

Это шикарный фильм!
Браво Акан Сатаев! Ты поднял Қазақфильм еще на десять ступенек выше!
"Жаужүрек мың бала" - это идеологический проект, и наверно сделал и сделает намного больше чем любые народные партии
В фильме показана атмосфера тех лет, когда для казахского народа угрожало тотальное уничтожение, предпосылки к великой Аныракайской битве, роль Абулхайыр хана в объединении казахских войск.
Но, Акан Сатаев не стал углубляться в исторические хронологии, а показал все на основе жизни юнош-воинов Сартая, Таймаса, Корлана и других. Об их героизме и патриотизме, об их юношеском максимализме.
Один из главных линий фильма это - любовь Сартая и Зере, актеры хорошо передали их чувства
да в целом актеры хорошо подобраны, видно селекционная работа режиссеров
Музыкальное сопровождение тоже на уровне.
Из минусов - это опять же титры а-ля от Президента, можно было и без них, многих это уже раздражает
и конечно же постановка боев, все еще надо развивать, конечно у нас актеры не Джет Ли и Чой Юн Фат чтобы показывать высший пилотаж, но есть прогресс и это радует.
Говорят, что фильм был приобретен международным дистрибьюторам для мирового проката, купила канадская компания "108 Media". Надеюсь, мир увидит нашу историю и возможно будем номинироваться на Оскар в номинации "Фильм на иностранном языке".

Удачи, и от меня 10/10

Сообщение отредактировал KazAXC: 31.05.2012, 23:00:31

  • 0

#204
Алибеков

Алибеков
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Вчера смотрел. Фильм лучше чем Кочевник. Огромный шаг вперед. Ахан Сатаев молодец, все приходит с опытом, желаю ему успехов. Над сценами боев нужно работать и работать, сюжет показался каким-то поверхностным что-ли, недоделанным. В целом посыл хороший, а качество фильмов будет расти, в этом я не сомневаюсь. Рад, что сходил. Must have на DVD.

теперь оффтоп: Вставки про Лидера нации ЗАДОЛБАЛИ!!!!! Казахфильм присоединяется к культу личности (лижет попу). Когда кочевник снимали, тоже наверное в речах про президента говорили, а фильм - У.Г., думаю со мной многие согласятся.
Построили школу, больницу завод, посеяли пшеницу и т.д. и т.п. - по словам чиновников, все чуть ли не с личным участием лидера нации, а разворовали бюджет строительства этих самых школ, больниц, заводов, сгнила пшеница и т.д. и т.п. - тоже с участием лидера нации???

Сообщение отредактировал Алибеков: 01.06.2012, 11:03:57

  • 4

#205
Аклетта

Аклетта
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Мне тоже понравился этот фильм, смотрели на казахском, и остались под впечатлением от просмотра, два с половиной часа пролетели, очень рада за наш кинематограф!!! Побольше бы таких фильмов хороших, и актеры как хорошо сыграли, никто не переигрывал, отлично!!!
Некоторый девушки даже навзрыд плакали, улыбнуло
  • 1

#206
Ерик95

Ерик95
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


фильм на KZ или RU?


Существует как минимум два варианта. Оригинальный - на казахском. Я смотрел вариант с русским синхроном.

а где можно посмотреть в переводе на русский этот фильм?
  • 0

#207
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
мне и мужу очень понравился этот фильм.
Актеров классно подобрали, такие юноши и выглядят они именно воинственно и играют отлично для своего возраста.
музыка тоже соответствует. природа ну слов нет!
понравились и костюмы тож

жалко что Сартай умер, зато флаг положил и тем самым поднял дух у казахов. какие он классные слова говорил перед сражением последним.
  • 2

#208
mirage1010

mirage1010
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Фильм очень понравился. Подбор главных героев и их игра очень впечатлила. В сценах где умирают главные герои и где казнят пленного казаха- расплакался.
Еще раз убеждаюсь, что Акан Сатаев -современнный и профессиональный режиссер. С каждой его работой видна динамика роста и опыта. Все отлично.
Единственное хотелось бы, чтобы в фильме звучал современный и запоминающийся саундтрек, который был бы написан специально для этого фильма. Чтобы при прослушивании этой музыки сразу возникали кадры из этого фильма.

Незнаю, ощутил гордость за наших предков, за страну. Побольше мы таких фильмов.
  • 3

#209
Darth Maul

Darth Maul
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

фильм на KZ или RU?

Существует как минимум два варианта. Оригинальный - на казахском. Я смотрел вариант с русским синхроном.

а где можно посмотреть в переводе на русский этот фильм?

он в основном на русском и шел...
  • 0

#210
Hangar

Hangar
  • Гость
  • 6 сообщений
Отзывы отличные. Обезательно посмотрю.
  • 0

#211
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Отзывы отличные. Обезательно посмотрю.

А сюда Вы с какой целью об этом написали?
  • 0

#212
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Вчера смотрел. Фильм лучше чем Кочевник. Огромный шаг вперед. Ахан Сатаев молодец, все приходит с опытом, желаю ему успехов. Над сценами боев нужно работать и работать, сюжет показался каким-то поверхностным что-ли, недоделанным. В целом посыл хороший, а качество фильмов будет расти, в этом я не сомневаюсь. Рад, что сходил. Must have на DVD.

теперь оффтоп: Вставки про Лидера нации ЗАДОЛБАЛИ!!!!! Казахфильм присоединяется к культу личности (лижет попу). Когда кочевник снимали, тоже наверное в речах про президента говорили, а фильм - У.Г., думаю со мной многие согласятся.
Построили школу, больницу завод, посеяли пшеницу и т.д. и т.п. - по словам чиновников, все чуть ли не с личным участием лидера нации, а разворовали бюджет строительства этих самых школ, больниц, заводов, сгнила пшеница и т.д. и т.п. - тоже с участием лидера нации???

Наверное в американском прокате Перл-Харбор был со вставкой от Клинтона. :lol:
  • 0

#213
Maikl_71

Maikl_71
  • Читатель
  • 56 сообщений
Смотри на http://banano.kz

Прометей.
Люди в черном 3.
Белоснежка и охотник.
Пирани 3DD
Мадагаскар 3
Жаужурек Мын Бала (2012)
Жаужурек Мын Бала (2012)

#214
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

теперь оффтоп: Вставки про Лидера нации ЗАДОЛБАЛИ!!!!! Казахфильм присоединяется к культу личности (лижет попу). Когда кочевник снимали, тоже наверное в речах про президента говорили, а фильм - У.Г., думаю со мной многие согласятся.
Построили школу, больницу завод, посеяли пшеницу и т.д. и т.п. - по словам чиновников, все чуть ли не с личным участием лидера нации, а разворовали бюджет строительства этих самых школ, больниц, заводов, сгнила пшеница и т.д. и т.п. - тоже с участием лидера нации???


если в самом начале фильма цитата как-то еще вопринимается, то в конце фильма просто убивает.. сбивает с эмоций, переводит в другую плоскость...
выходя из зала пытаешься воспроизвести в памяти понравившиеся сцены, например очень впечатлила сцена с Корлан... а тут эти слова.. ни к чему, только эффект от самого фильма смазывают
больше чем на мульон уверена, что сам Он даже не в курсе, что его имя так не в тему используют..
  • 0

#215
PiaoLiang

PiaoLiang
  • Частый гость
  • 78 сообщений
меня смущает головной убор Зере..как такия ....девушка красивая...и такое ощущение было что такия или не знаю как он называется не идет ей........хотелось увидеть ее в красивом борике....хотя понятно..... что не просто так надели на нее его......
  • 2

#216
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений

На DVD когда выйдет?

никто не знает?
  • 0

#217
Nemeria

Nemeria
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Респект Ахану Сатаеву!!! Хан Абулхаир (Берик Айтжанов) красавчик :kiss:
Отличный фильм.
Больше всего понравилась Корлан,играла от души.
Рекомендую всем,независимо от национальности и вероисповедания.
9 из10.
  • 1

#218
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Свершилось, наконец-то я для себя открыл сабж. Смотрел с большим интересом, потому как - столько отзывов восторженных, что не посмотреть было нельзя. И вот какое у меня сложилось впечатление о фильме.

В детстве мои тетки часто использовали слово "Сценарий бойынша", когда речь шла о причинно-следственных связях, которые плохо подчинялись законам логики. Так вот, это словосочетание мне часто вспоминалось при просмотре этого фильма. Почему? Обо всем по порядку.

Если говорить в общем, то фильм вполне смотрибелен, особенно если не сильно грузиться по поводу скомканности сценария и сырости некоторых эпизодов. Например, Корлан и ее бригада прискакали спасать Зере и ее отца (когда отца ее убили), девушка-воин (кстати, суперперсонаж, мне он понравился больше всех в фильме) и пара-тройка парней против целого взвода хорошо вооруженных джунгар, умудряются не только прикончить несколько воинов, но и беспрепятственно утащить дочку Ракымжана и довольно быстро оторваться на достаточно большое расстояние. Но джунгары, которые, видимо, по глупости своей или гордыни, не нашли ни одного мало-мальски работающего лука со стрелами, все-таки начали их нагонять. И бравые ребята вместе с Корлан погибают в неравной схватке.

И потому возникает масса вопросов:
1) Как так эти ребята погибли от рук нескольких воинов, в то время как они с легкостью валили целый взвод и даже успели утащить девчонку?
2) Почему большинство джунгар вели себя в общей массе не как воины, а как свидетели?
3) Почему в таком отряде джунгар не оказалось ни одного лучника?
4) Что имелось в арсенали наших боевых коней, что они так легко и быстро унеслись на старте от джунгар (правда, форсажа надолго не хватило :smoke: )?
А ответ на самом деле прост - сценарий бойынша. Потому что просто по сценарию так.

Таких эпизодов можно насчитать еще несколько. В частности, эта самая сходка перед главной битвой - когда вдруг конники начали сливаться в один отряд - так войско не собирается, ребята. В том же вымышленном Аватаре сбор племен для решающей битвы был сделан куда реалистичнее, чем в этой "исторической" ленте! Опять сценарий бойынша?

В фильме идут две сюжетные линии - про горстку пацанов с девчонкой, начинавших промышлять разбоем и выросшим таким образом в великих воинов и про подготовку казахов к решающей битве. В общем не получилось ни то, ни другое. Пшик получился. Сюжет, как я уже сказал, скомкан и сумбурен. А про главную битву вообще не хочется говорить - особенно крупный план - снято все очень слабо, наигранно, нет ощущения того, что ты присутствуешь на поле. Посмотрите, как сделаны сцены боев в фильме "Дитя человеческое". Вот как надо снимать боевые сцены крупным планом!

Ну а про гибель Таймаса в лучших традициях индийского кино и говорить не хочется...

Хочется сказать пару слов о главных героях.
Корлан - самый лучший персонаж в фильме. Настоящая амазонка, и красива при том.
Таймас - вот, кто должен был быть в главе войска мын бала, потому что боец, обладает харизмой, заряжен на борьбу и играет роль актер очень хорошо.
Зере - ни то, ни се. Играет из рук вон плохо, персонаж не сформирован до конца, сумбурен.
Ильяс - этот персонаж куда интереснее главного героя - Сартая. Он бы и то подошел лучше на роль лидера, чем Сартай. Играет соответственно персонажу.
Сартай - самый вопиющий мискастинг. Не воин, не лидер, лишен какой-либо харизмы. Вопрос Таймаса постоянно его (т.е. Таймаса) мучает и ведь он прав - Почему Сартай, а не Таймас? И действительно, почему? А все очень просто - Сартай очень обеспокоен своим пиаром. Вот и гремит его имя. Хоть в этом похоже на жизнь.. В жизни ведь тоже часто так бывает - истинные герои нередко предаются забвению, в то время как распиаренных помнят веками.

Говорить можно долго, претензий к фильму у меня еще хватает, Ахану Сатаеву есть еще много чему поучиться. Но он хотя бы постарался сделать такой вот большой, сильный фильм. Ну не получилось, вернее, не все получилось. И я искренне хотел бы, чтобы он стал настоящим мастером режиссуры и со временем порадовал нас подобными, но более отлаженными работами. Потому что такие фильмы на самом деле нужны. Потому что такие фильмы так или иначе воспитывают в нас любовь к Родине. Но такие фильмы не должны быть халтурой, потому что эффект может быть диаметрально противоположным. Уж очень это тонкая тема.

Теперь о хорошем. Его на самом деле тоже много. Очень понравилась музыка, особенно горловое пение, которое включалось, когда показывали джунгар. В титрах музыка тоже очень даже ничего. Отдельное спасибо за Корлан. Начало фильма с бесчинствами джунгар - очень сильно снято, за душу берет. Вот так бы весь фильм сняли - можно было бы поставить в один ряд с таким фильмом, как "Храброе сердце". Просматривая фильм чувствуешь эту непостижимую боль за свой народ, и это тоже заслуга фильма. Нет соплежуйства, на войне как на войне, трагедия главных героев к месту и она добавляет атмосферности к фильму, драматизм тяжелого периода ощущается довольно ярко.

Моя оценка - 6 из 10. Хотел снизить балл за отсылки благодарностей, но передумал - мы все-таки восточная страна ;) .

Сообщение отредактировал Jaquet: 05.07.2012, 15:28:26

  • 8

#219
Уролог

Уролог
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Мне кажется, в фильме есть что то подобие 25го кадра, потому как я никогда не встречал таких восторженных(!!!) комментарии, прямо с ума сходят. Посмотрел фильм, не впечатлило вообще..средний боевичок .. несколько подростков бегает и спокойно убивают хорошо вооруженных, взрослых, крупных джунгар вот и весь сюжет...есть что то еще невнятное про любовь ...фильм так и светиться "понтами"... не досидели, с друзьями ушли недосмотрев фильм. УГ. оценка 1 из 10
  • 0

#220
Centurio

Centurio
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
А этот фильм есть где-нибудь в магазинах на казахском с русскими субтитрами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.