Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#1821
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений


ВНИМАНИЕ! ВСЕМ!
(говорю то что слышала сама )
на северо-восточном берегу озера Алаколь произошло ЧП
Пропали туристы (по всей вероятности отдыхающие "дикарями"), их унесвло в озеро.
Поиски спасателей ни чего не дали.
Их было трое.


Ничего подобного в настоящее время не произошло. Лично созванивался с местными.
То о чем вы dva_uhha говорите, произошло зимой (когда еще поверхность озера не замерзла). Тогда действительно пропали три местных рыбака из с.Жарбулак. Потом их через неделю нашли, они упали с лодки и запутались в собственных сетях. А хватились их поздно, потому что раньше они всегда уходили на 5-6 дней на рыбалку. Знаю об этом факте достоверно, так как знал близко одного из погибших.
Прошу Вас не надо сеять страх и панику среди населения, а то мне все это напоминает недобросовестную конкуренцию.


причем здесь конкуренция? там на самом деле есть ветер даже с название сайпан что ли возникает неожиданно и дует от берега к озеру, тоже рассказывали отдыхающих на катамаране унесло хозяин пансионата поехал за ними на катере 3-х вернул а один говорят утонул. Так что даже на надувных матрасах надо осторожно купаться, далеко там не заплывать.
  • 0

#1822
Fiesta8

Fiesta8
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Знакомые вчера вернулись с Алаколя, были в Коктуме, говорят комаров нет, но на берегу встречаются скорпионы.
  • 0

#1823
Lana S

Lana S
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Не встречали мы на берегу скорпионов, в понедельник вернулись оттуда и жили в палатках на берегу, но скорпионов не видели.... :-)
Насчет ветра это да, возникает быстро и довольно таки сильный, кстати при нас девочку на матрасе унесло, хорошо оперативно сработали отдыхающие и быстро выловили.... :D
  • 0

#1824
Akutagawa

Akutagawa
  • Гость
  • 32 сообщений

Люди! Объяснит кто нибудь дорогу на восточный берег Алаколя? А то так никто внятно и не ответил, как ехать, как там с заправками, в каком месте можно к берегу подъехать что бы лагерь разбить


Освободите личку, а то она у вас переполнена. Туда и напишу.
  • 0

#1825
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений
:-) Добавлю ужастик. Был свидетелем того, как один пацаненок прямо на пляже раздавил фалангу хорошего такого размера. Впрочем, они и на Капчагае водятся в изобилии.

Сообщение отредактировал Beckman: 09.07.2009, 17:50:18

  • 0

#1826
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Господин "якут" мне лестно ваше внимание ..... да же в виде сарказма
вы так внимательно следите за моими сообщениями.... практически всеми
спасибо конечно, но думаю, я не стою ваше внимания

Стоп, так это вы два уха ? а нафига вам два ника ? :-)
  • 0

#1827
gaarend

gaarend
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Скорпионы у нас не страшные. Так что чего их Боятся?
Мы стояли в 3 км от коктумы, скорпионов не было.
В суббоу и первую половину воскресенья дул сильный ветер. А потом погода устоялась, полный штиль и жаркое солнце.
А что касамо волн утаскивающих людей, так это соображать нада, когда купать, а когда нет.
Вон в океане на волнах люди серфингом занимаются и не боятся, а на Алаколе таких волн никогда не будет.
У нас на капчагае, где и волн то не бывает больших, в месяц людей больше тонет, чем на Алаколе за год.
  • 0

#1828
jrcom

jrcom
  • Гость
  • 11 сообщений


Люди! Объяснит кто нибудь дорогу на восточный берег Алаколя? А то так никто внятно и не ответил, как ехать, как там с заправками, в каком месте можно к берегу подъехать что бы лагерь разбить


Освободите личку, а то она у вас переполнена. Туда и напишу.


Так в том то и дело что личка совершенно пустая, ни одного сообщения. Наверно проблемы форума. отправте пожалуйста на е-майл
  • 0

#1829
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
кто был, какие цены сейчас у частников в коктуме?
  • 0

#1830
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

кто был, какие цены сейчас у частников в коктуме?


В среднем 3000 с человека с питанием.

Мы завтра рано утром стартуем. Вернемся, расскажем подробнее.

Сообщение отредактировал Kishmish: 09.07.2009, 18:34:09

  • 0

#1831
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Отдыхать будем на базе отдыха Аласу.
Если кто отдыхал на этой б.о. поделитесь пож-та впечатлениями.
Какие есть на месте развлечения? Кто чем спасался от комаров и прочей живности?
Заранее благодарю!

Мы были там неделю назад, но, судя по постам Навигатора, кое-какие порядки по питанию за это время изменились.

Т.к. не понятно, какой у вас тип размещения (коттедж, юрта или бунгало), то сложно что-то посоветовать конкретное. Мы жили в коттедже. Единственное, чего там не было - это прикроватных лампочек, чтобы почитать или детям оставить вместо ночника. Так что, если есть надобность, то возьмите.

Из развлечений в наше время были катание на катамаране (стоимость зависит от продолжительности), прыжки на импровизированном "батуте" - 150 тн. с ребенка, и сомнительного удовольствия развлечение в виде ходьбы или бега внутри надувного шара (по воде). Должна быть еще горка надувная для всех и моторная лодка. По вечерам жгут костер в специально отведенном месте, имеется детская площадка для самых маленьких.

Что совсем не понравилось, так это "музыкальный репертуар" - какой-то душещипательный, с многочисленными повторами. В общем, как мы поняли, на вкус, сотрудников, но никак ни отдыхающих :-) , но через денек мы пообывклись и даже перестали замечать завывания Димы Билана, Максим и неизвестных мне российских исполнителей (поклонников прошу не обижаться :D )

Брали с собой средства из линейки OFF, но практически не пользовались ими. Комарики изредка покусывали поначалу внутри дома (несмотря на москитные сетки каким-то образом они в дом попадали), поэтому, будучи совсем привередливыми, мы стали включать фумигаторы.

Оводы (или слепни), про которых здесь много пишут там тоже летали, но не сказала бы, что от них совсем спасу не было. Муж, правда, пострадал разок, но через несколько часов от укуса и следа не осталось.
  • 0

#1832
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Насчет кровосусущих мои 16 копеек:
Никогда не был на Алаколе но, могу сказать что оне в большом количестве размножаются на стоячей или мало текущей воде, то биш на растениях в нешибко текущей воде
Надо пологать что (Пеликан например, ведь там полчища оводов) находится на Акчи (так кажется) и там менее тукучая часть воды и более продвинутая система роста растений!

В общем-то интересная теория о месте проживания и размножения оводов :D - они, по ходу дела, всегда паразитировали на животных. Когда ехали на базу, в районе Акчи видели стадо коров, а вокруг них просто огромный рой этих самых оводов. Самое интересное было, когда часть роя отделилась и стала преследовать нашу машину. Еле-еле успели все окна закрыть. Погоня отстала только через несколько километров :-)
  • 0

#1833
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Мы завтра рано утром стартуем. Вернемся, расскажем подробнее.

Встречаемся без созвонов?
  • 0

#1834
Takosik

Takosik

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Насчет кровосусущих мои 16 копеек:
Никогда не был на Алаколе но, могу сказать что оне в большом количестве размножаются на стоячей или мало текущей воде, то биш на растениях в нешибко текущей воде
Надо пологать что (Пеликан например, ведь там полчища оводов) находится на Акчи (так кажется) и там менее тукучая часть воды и более продвинутая система роста растений!
А вот типа Коктума -там есть течении и наверное нет кустиков...вот оне собаки там и не гнездятся!
И еще одна гипотеза: народ который кормит этих гадов должен быть в изобилии, вот думая может Пелкиан этим и хорош что там оводы жирные - типа показатель! А на Коктуме или там еще какая зона мало отдыхающих и репотрианты оводы улетели от чахлых там зон отдыха на бомбовые места?! Сцуки! Бить между глаз этих оводов - зубочистой!
Или бит самцов между ног!
Или наконец организовать течение воды в Акчи!



теория ваша интересна
и про кустики и про воду и тд....
но лучше бы вы не начинали ни про теорию ни про базу которую упоминули
особенно если не владеете достоверной информацией
все что вы выдвинули с 80% наоборот
кроме одной реальной вещи - на упомянутой вами базе и правда очень много клиентов
мест нет до 03.08
а по поводу "мало кустиков" на Коктуме
в самом топониме слова, корень - КОК - зеленый
этот поселок весь просто утопает в зелени
это настоящий маленький оазис на сравнительно пустынных берегах алаколя, с этой стороны
но не смотря на это в Коктуме насекомых меньше чем в акши, хотя управляющие говорят - не помнят такого года, что их столько было
явление природы - что ж с ним поделаешь
  • 0

#1835
Akutagawa

Akutagawa
  • Гость
  • 32 сообщений
[/quote]

Так в том то и дело что личка совершенно пустая, ни одного сообщения. Наверно проблемы форума. отправте пожалуйста на е-майл
[/quote]

Не вижу Ваш E-mail, а посему примите:
Маршрут с Алматы (по мне наиболее приемлимый).
Километраж примерный! Не замерял. Называю только курпные населенные пункты.
Алматы-Талдыкорган-Жансугуров-Сарканд-разявзка у с.Кабанбай (Андреевка)-в Кабанбай не заезжаем, едем в сторону Учарала-дальше развязка у г.Учарал. Там есть пост ГАИ, кафешки, заправки. В Учарал не заезжаем, едем в сторону Усть-Каменогорска.
Где-то после 200-250км. будет еще одна развязка (в народе почему-то называется "92-ой км".) - на север в Семей и на восток в Бахты. Отличительная примета: радиотрансляционная вышка на холме справа от рязвязки. Здесь тоже есть заправка, кафешки. Поворачиваем направо в сторону с.Таскескен.
Дальее маршрут: Таскескен - (70-80 км) - Урджар - (40-50км) - Маканчи - (80-90км) - Кабанбай (Жарбулак) - (3км) - Алаколь. Дорога пролегает прямиком через все эти села.Все время едем по главной трассе, после Маканчи сворачиваем направо. На выезде из Маканчи по правую сторону останутся два небольших населенных пункта: Бекет и Каратал. Проезжаем их и не пропустите поворот направо на Жарбулак.
АЗС есть во всех вышеназванных населенных пунктах, но цены и ассортимент бензина могут быть разными. Смотрите сами. Наверное не помешает запасная канистра с топливом.
Дорога конечно не ахти на всем протяжении до Алаколя. Как мне помнится, особенно плохая дорога от Талдыка до Сарканда, от Учарала до развязки 92км. Сейчас идет ремонт дороги от Урджара до Маканчи. Дорогу в основном отремонтировали но есть участки не завершенные.
Выбирайте пляжи вправо от дороги примыкающей к озеру. Но надо проехать подальше в сторону Дома отдыха МВД. Там берега пологие и не скалистые. Можно поставить и палатку. Именно там пляжи побольше. А в центре и ближе к нему каждую весну озеро смывает берег и образуются обрывы (высота метра 2-3), а пляж 1-1,5 метра.
По южному берегу озера добираться не советую, дорога плохая.
Скиньте мне на личку свой E-mail, если захотите могу дать координаты частников у которых можно нормально питаться.

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 10.07.2009, 00:19:35

  • 0

#1836
Takosik

Takosik

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 148 сообщений


Господин "якут" мне лестно ваше внимание ..... да же в виде сарказма
вы так внимательно следите за моими сообщениями.... практически всеми
спасибо конечно, но думаю, я не стою ваше внимания

Стоп, так это вы два уха ? а нафига вам два ника ? :-)

аменя сегодня "амнистировали" - теперь я снова я :D
а вы теперь еще модерам настучите про это :laugh:
  • 0

#1837
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений


Мы завтра рано утром стартуем. Вернемся, расскажем подробнее.

Встречаемся без созвонов?


В 3.30 на базарчике :-)
  • 0

#1838
Шахерезада

Шахерезада
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Вон в океане на волнах люди серфингом занимаются и не боятся, а на Алаколе таких волн никогда не будет.

Я сама лично видела на алколе волны с трехэтажный дом, в бурю поверьте он страшен... но нормальные люди в такое время не купаються конечно если только не выпимши..

Сообщение отредактировал Шахерезада: 09.07.2009, 20:01:53

  • 0

#1839
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Мы были там неделю назад, но, судя по постам Навигатора, кое-какие порядки по питанию за это время изменились.

Т.к. не понятно, какой у вас тип размещения (коттедж, юрта или бунгало), то сложно что-то посоветовать конкретное. Мы жили в коттедже. Единственное, чего там не было - это прикроватных лампочек, чтобы почитать или детям оставить вместо ночника. Так что, если есть надобность, то возьмите.

Из развлечений в наше время были катание на катамаране (стоимость зависит от продолжительности), прыжки на импровизированном "батуте" - 150 тн. с ребенка, и сомнительного удовольствия развлечение в виде ходьбы или бега внутри надувного шара (по воде). Должна быть еще горка надувная для всех и моторная лодка. По вечерам жгут костер в специально отведенном месте, имеется детская площадка для самых маленьких.

Что совсем не понравилось, так это "музыкальный репертуар" - какой-то душещипательный, с многочисленными повторами. В общем, как мы поняли, на вкус, сотрудников, но никак ни отдыхающих :-) , но через денек мы пообывклись и даже перестали замечать завывания Димы Билана, Максим и неизвестных мне российских исполнителей (поклонников прошу не обижаться :D )

Брали с собой средства из линейки OFF, но практически не пользовались ими. Комарики изредка покусывали поначалу внутри дома (несмотря на москитные сетки каким-то образом они в дом попадали), поэтому, будучи совсем привередливыми, мы стали включать фумигаторы.

Оводы (или слепни), про которых здесь много пишут там тоже летали, но не сказала бы, что от них совсем спасу не было. Муж, правда, пострадал разок, но через несколько часов от укуса и следа не осталось.

Отдыхающие жаловались что долго ждать заказ приходится и поэтому в обед и ужин только ланч(комплекс) а по меню после 20.30 сделали... правда картошку-фри или ещё чего по мелочи можно заказать...

За музыку видно тоже им чего-то сказали - стали после 22.00 выключать.

Ещё можно на квадроциклах покататься.

Комаров почти нет, оводов тоже крайне мало, но стоит отъехать 500 метров в сторону посёлка - оводы окружают машину...

Вобщем и целом я доволен отдыхом в Аласу!!!
  • 0

#1840
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

аменя сегодня "амнистировали" - теперь я снова я :laugh:
а вы теперь еще модерам настучите про это :-)

А что мне ещё надо сделать ? что уж мелочиться то !
И где официальное заявление о 3-х пропавших то ? или опять сказки на ночь

Сообщение отредактировал якут: 09.07.2009, 22:54:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.