Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#1621
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

вот посмотрите - может что-то и выбирете http://vse.kz/index....howtopic=217757

нда... что-то не понятно... цены я смотрю...
  • 0

#1622
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

[и формулировка - вулканическая - это очень точное определение,

Семенов-Тяньшанский совместно с Пржевальским в гробу наверное перевернулись. :bow: Эвона как оказывается. Хотя может это из серии Астана - родина тульских пряников, вчера по КТК видал.

#1623
PaDLiK

PaDLiK
  • Гость
  • 38 сообщений

Были на Пеликане с 26 по 30 июня, отдохнули хорошо, жаль только, что мало дней взяли оказывается нужно мин.на 7 дней ехать). Персонал базы очень приветливый добросовестный (понравились очень добросовестные сотрудники Жанат и Вика), по вечерам работает домашний кинотеатр на свежем воздухе. 26, 27 и 28 июня стояла отличная погода, затем 29 июня начался сильный ветер, и пошел небольшой слепой дождик, но мы все равно искупались в озере, вода была очень теплая, чем обычно. Кстати, в этот день звонили в Алматы, там шел сильный дождь. Местные жители говорят, что отдыхать здесь лучше с 10 июля и до 20 августа (в июне и в августе дуют сильные ветры - это же Джунгарские Ворота). Грязь с озер - Жаланашколь и Сасыкколь можно купить в поселке Акши, в 500 метрах от Пеликана по 300 тенге\кг. Грязь очень активная и пощипывает, когда намажешь.
30 июня с утра дул сильный ветер, но к вечеру ветер перестал и мы хорошо позагорали на пляже.
На пляже можно зарываться в вулканическую гальку, и чувствуешь, как из всего тела выходят все воспалительные процессы, стрессы и т.п., ну а после как нырнешь в воду Алаколя, так после этого чувствуешь себя заново родившимся. Кстати, дорога на автобусе сильно утомляет (10-12 часов), но это того стоит. Температура воды была примерно 18-20 градусов, с каждым днем теплеет. В середине озера видны три острова, среди которых самый известный - Птичий остров (потому и назвали город Ушарал - три острова). Ежедневно на пляже дежурит представитель службы спасения на воде, так что о безопасности можно не беспокоиться. И еще, кто желает прогуляться по вечерам, в сторону озера, советую пользоваться кремом от комаров (мы использовали Off). Кстати, на территории самой базы Пеликан комаров и прочих вредных насекомых нет (видимо используют спецаппаратуру для отпугивания) мы взяли с собой фумигатор Raid, но он нам не понадобился. На пляже надоедали эти большие мухи (слепни или оводы), которые прямо впиваются в кожу. До пляжа расстояние примерно 600-700 метров. Питание можно оценить на "четверку" - можно готовить лучше, но бывают места, где готовят хуже, хотя думаю, что не так легко накормить одновременно 180 чел. Номера очень даже комфортные, все чисто и уютно. В поселке также можно купить свежую рыбу по 150-200 тенге\кг - окуни и др. В течение дня цвет озера меняется. Для любителей рыбалки можно дать такие советы - рыбачить можно в заливе внутри косы, там водятся мелкие окуни, на корм лучше использовать кукурузу или червей, с червями там проблема (люди везут червей с собой). можно наловить мелкой рыбы в заливе, а потом можно использовать ее в качестве наживки для ловли рыбы на самом озере. А какая вкусная там рыба! просто сравнили ее с той, что продают у нас на рынках, которая месяцами и годами хранится, пока дойдет до потребителя, никакого специфичного запаха нет, т.к. рыба свежая. Сотовая связь Kcell работает там, пока есть электричество в районе, как только электричество отключат, перестает работать и связь. На случай перебоев с электричеством, на базе стоят дизельные генераторы. В поселке есть два магазина, где можно купить самое необходимое, даже всякие купальные принадлежности. Также в поселке у местных жителей можно купить вкусное домашнее молоко и сметану, даже покупали вишню по 50 тенге\кг. Загорать лучше всего примерно с 10.00 до 12.00 утра и с 15.00 до 18.00 вечера, т.к. в это время солнце не активно, и загар лучше всего принимается. Из солнезащитных средств использовали Nivea - крем солнезащитный с высоко степенью защиты и спрей после загара (очень хорошо помогает после загара, кожа перестает зудить и жечь). На самой базе можно взять напрокат удочки, велосипеды и многое другое). На пляже можно прокатиться на яхте, пароме и т.д. по цене 1000 тенге с человека в течение 10-20 мин. Также на территории есть детские комплексы (качели,горка и т.п.) и бассейн.

Решили теперь каждый год ездить туда.

Хотели выразить огромную благодарность компании Stek в лице Николая Сагановского и Алтын Сити в лице Татьяны Руденко за организацию отдыха.
P.S. Не верьте разным слухам по поводу Алаколя, а смело берите своих родных, друзей, детей и отправляйтесь за здоровьем в эту Жемчужину Казахстана. Кругом одно лекарство - горячий соленый степной воздух, морская соленая вода теплая как парное молоко, вулканическая галька и неповторимый пейзаж вокруг, пролетали стаи диких уток, соколы, чайки, рыба в самом озере то и дело выныривает, словно играя с рыбаками!



Да да... ТОже был в прошлом году. Все просто суппер. Всем советую.

Кстате а как туда можно поехать на своём авто? Вы знаете дорогу?


MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.11 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 08.07.2009, 01:54:37

  • 0

#1624
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
http://alasu.ru/page...ge_id=16&lang=1
  • 0

#1625
dva_uhha

dva_uhha

    он же Takosik

  • Забанен
  • 24 сообщений


[и формулировка - вулканическая - это очень точное определение,

Семенов-Тяньшанский совместно с Пржевальским в гробу наверное перевернулись. :) Эвона как оказывается. Хотя может это из серии Астана - родина тульских пряников, вчера по КТК видал.


да бросьте вы
Это Гумбольт выдвинул версию что Тянь-Шань имеют вулканическое прлисхождение
а вот Петр Петрович и правда доказал что вулканов здесь нет да и не было
но горы - это не просто нагромаждения взявшиеся ни откуда - это результаты тектонических процессов
просто эти процессы бывают по результам разные
или горы возникунт или впадины и разломы
и кстати, в изучении этих мест, ему, в смысле П.П.Семенову, потом, после пушешествия ставшему еще и - Тянь-Шаньскому очень сильно помогли записи и рекомендации
славного парня Чингиза Валиханова

и если ваш источник информации именно то место которое вы указали
то я пользуюсь именно научными данными
извините конечно если что не так, просто некогда смотреть и читать то и там где читаете Вы :smoke:)

Сообщение отредактировал dva_uhha: 03.07.2009, 11:05:27


#1626
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Все это чудесно, конечно и тиктанические нагромождения, и вулканические гальки.... а можно более ясно расписать что там с ценами? В санаториях я смотрю особо не разгуляешься, номера блин стоят как в табагане... как лучше быть? с детьми в палатках особо не отдохнешь, что там с расценками у частников? может кто подробную инфу выложить?
  • 0

#1627
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Все это чудесно, конечно и тиктанические нагромождения, и вулканические гальки.... а можно более ясно расписать что там с ценами? В санаториях я смотрю особо не разгуляешься, номера блин стоят как в табагане... как лучше быть? с детьми в палатках особо не отдохнешь, что там с расценками у частников? может кто подробную инфу выложить?

согласен , дайте инфу кто знает как дела с частниками ? и можно ли там на месте найти места ? интересует в данное время , а не то что было несколько тысяч веков назад
  • 0

#1628
SweetAngel

SweetAngel
  • Частый гость
  • 87 сообщений
всем привет мы едем через горы. 1-ый поселок на нашем пути коктума. мы как делаем: проезжаем через все пансионаты и всех частников, узнаем цены и условия, потом выбираем. 2-ой пос. акши там тоже самое, и всегда есть что выбрать. мы планируем поехать в акши там есть приличная зона отдыха. к сожалению забыла как называется, но можно узнать по 2-ух этажным деревянным котеджам, вроде там не плохо было.
  • 0

#1629
ник

ник
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Все это чудесно, конечно и тиктанические нагромождения, и вулканические гальки.... а можно более ясно расписать что там с ценами? В санаториях я смотрю особо не разгуляешься, номера блин стоят как в табагане... как лучше быть? с детьми в палатках особо не отдохнешь, что там с расценками у частников? может кто подробную инфу выложить?


Люди вы блин как сороки через каждый пост про цены спрашиваете, да не был ещё никто у частников - поэтому и ответов нет, сезон только начался, потерпите недельку и всё вам будет и цены, и весь остальной расклад.
  • 0

#1630
SweetAngel

SweetAngel
  • Частый гость
  • 87 сообщений
в прошлом году мы отдали за дом в пансионате 75 000тг за 3 дня, но нас было около 8 чел. питание не входило в стоимость, когда уже уезжали познакомились с местной жительницой( ее дом граничил с нашим в пансионате) она сказала что берет 2 000 с чел и питание входит в стоимость.
  • 0

#1631
dva_uhha

dva_uhha

    он же Takosik

  • Забанен
  • 24 сообщений
в данное время по частному сектору напрмер в Коктуме
поехала так одна семья - блуждать по поселку, с двумя детьми, не стали
остановились все равно в пансионате
да так и продлили свой отдых еще на 3 дня, правда ветренно было в тот понедельник
цены в частном секторе от 2500 до 4000 в зависмости от условий
да и частники нынче тож умники - чуствуют что спрос большой
вот и держат и поднимают цены
но с другой стороны это обосновано - сезон короткий
место чудное
приезжают алматинцы на машинах - значит люди не бедные
да и тьму-таракань там - доставка продуктов даже из уч-арала тож расходы
вот и получается, что ценыи у частников будут не дешевые
хотя разница с часниками и организованными базами - есть

#1632
Tais

Tais
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Давно подсел на ваш форум. Но ни как не могу выловить инфу насчет заправок (где и какой там бензин). Еду где-то в двацатых числах, дикарем на 4WD


спрашивала у знакомого который туда часто мотается, говорит по трассе Алматы-Алаколь заправок хвататет, каждые 100 км. Но заправляться советует на Гелиосе или КазмунайГазе на остальных можно говорит откровенное г... залить
  • 0

#1633
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
кому нужна карта,
вот здесь нашла топографическую карту миллионку хорошего качества.
http://download.maps...tm1000/l-44.jpg
  • 0

#1634
Mizik

Mizik
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
едем с тремя детьми 9, 4, и год, какие там могут быть ньюансы, что с собой брать, какие там расценки да и вообще все, на сколько лучше ехать...


Незабудте взять детишкам легкие рубашечки с длинным рукавом!!! И накидывать их на пляже, там легко сгореть, даже с солнцезащитным кремом! Ну по крайней мере я своим всегда беру....они у меня и купаются в рубашках.
  • 0

#1635
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Все это чудесно, конечно и тиктанические нагромождения, и вулканические гальки.... а можно более ясно расписать что там с ценами? В санаториях я смотрю особо не разгуляешься, номера блин стоят как в табагане... как лучше быть? с детьми в палатках особо не отдохнешь, что там с расценками у частников? может кто подробную инфу выложить?

Мои родители там отдыхали говорят что двое детей считается за одного взрослого..надо продумать напитки (на своей машине обычно брали пару упаковок минералки и буратино, там напитки другого каче-ва мне не нра, ну дороже канешна) и подножный корм (кирешки, сыр, казы (колбаса)) там местное население приносят неплохой кефир, сметану, творог - можно дополнительно кушать, мы за детей плотили за еду но они не всегда ее ели, приходилось в палатках докушивать и самим по малости готовить (салтик там, творог со сметанкой) из надувных игрушек - там все можно купить, цены вроде как божеские, но у нас есть - мы с собой возьмем... если муж меня пустит :smoke: .... второй день уговариваю - с собой есть рации, как раз самое то если колоной ехать, основная отмазка: ты не сможеш ехать со скоростью больше 100 км.ч...если че нить с машиной приключиться тебе никто не поможет... люди!!! с какой скоростью мы ехать будем?? помогите уговорить Dow .. а по ценам... у меня на прошлый год чеки дома лежат... отпишусь позже...что то около 7000 с носа если не вру..отдыхали в ДО МВД, с детками дикарем сложно конечно будет (пару дней на или мы выдержали) но в Алакол на три дня не поедеш же, а 5-7 дней на природе с тремя детками это не то....Вам потом самой нужен будет отдых после такого отдыха :)
  • 0

#1636
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Подскажите, пожалуйста, телефон представительство Арктур в Алматы
  • 0

#1637
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Люди вы блин как сороки через каждый пост про цены спрашиваете, да не был ещё никто у частников - поэтому и ответов нет, сезон только начался, потерпите недельку и всё вам будет и цены, и весь остальной расклад.

Так через неделю я и сам цены буду знать... Просто вот думаю есть смысл ехать или нет, а то приедешь и будешь потом под открытым небом спать....

всем привет мы едем через горы. 1-ый поселок на нашем пути коктума. мы как делаем: проезжаем через все пансионаты и всех частников, узнаем цены и условия, потом выбираем. 2-ой пос. акши там тоже самое, и всегда есть что выбрать. мы планируем поехать в акши там есть приличная зона отдыха. к сожалению забыла как называется, но можно узнать по 2-ух этажным деревянным котеджам, вроде там не плохо было.

Так вы нас на хвост возьмете? Мы тоже планируем 10го выезжать... Я думаю что чем больше будет народу тем проще будет пристроиться, так сказать оптом...
Вы на сколько дней планируете?
  • 0

#1638
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
[quote name='Владосветъ' date='03.07.2009, 14:55' post='9124261']
Так через неделю я и сам цены буду знать... Просто вот думаю есть смысл ехать или нет, а то приедешь и будешь потом под открытым небом спать....
[quote]

Я думаю, все-таки там выбор будет, под открытым небом спать не придется. Мы вот тоже 10-го планируем, тоже еще пока точно не нашли никого, думаю, на самый край будем искать уже на месте. Все-таки я так поняла, что можно в 3000 уложиться, с питанием.
  • 0

#1639
TriT

TriT
  • Постоялец
  • 348 сообщений

http://alasu.ru/page...ge_id=16&lang=1

Спасибо!!!
Прикольно!
Те, кто хочет скачать на комп можно менеджером закачек, вот линк:

  • 0

#1640
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений


http://alasu.ru/page...ge_id=16&lang=1

Спасибо!!!
Прикольно!
Те, кто хочет скачать на комп можно менеджером закачек, вот линк:


но , как мне подскзали, есть дорога покороче через горы , но в каком месте по карте не понял
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.