Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#1601
Chekchemy

Chekchemy
  • Гость
  • 8 сообщений
Товарищи!!!!!!!!!Я из России.. Очень хочу попасть на Алаколь. Еду в базу Пеликан. Как мне до туда быстрее добраться.. ДО алма-ты ехать долго. поэтому решили ехать до Семипалатинска, там надо будет еще деньги поменять. А как дальше ехать? :D
  • 0

#1602
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Кстати, посмотрела погоду - в субботу, воскресенье, понедельник обещают осадки. А как там погода на самом деле летом? Затяжные дожди?
  • 0

#1603
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Там в Семск вы попадете или с Павлодара или с Локтя или Рубцовск...
Из Семска (Семей -Семипалатинск) до Чарска 100км,
Потом Чарск - Георгиевка 55-60км
Потом Георгиевка - Аягуз примерно 200-250.
Потом Аягуз - далее выбираете север или юг..на юг двигаем на Учарал (примерно 100-150 км)
Тем дальше от Семска тем лучше дорога....
В км могу ошибатся, но Учарал почти половина до Алматы-Семей (а там точно 1250 км)!
Единственное про Аягуз скажу- там пост типа стоп наркотик, так что наркоты лучше оставить дома, весь положенный уголок ГАИшника собери и насчет наклейки РУС почешитесь...Обязавало тормозну -но вы не бойтесь запишут куда чего зачем и отпустют...

Сообщение отредактировал Nogaro: 02.07.2009, 17:47:54

  • 0

#1604
dva_uhha

dva_uhha

    он же Takosik

  • Забанен
  • 24 сообщений

Товарищи!!!!!!!!!Я из России.. Очень хочу попасть на Алаколь. Еду в базу Пеликан. Как мне до туда быстрее добраться.. ДО алма-ты ехать долго. поэтому решили ехать до Семипалатинска, там надо будет еще деньги поменять. А как дальше ехать? :D


а на чем вы собираетесь ехать?
на машине или поезде?

и не забудте про регистрацию!
при пересечении грницицы обязательно возьмите у паграничникоффф
маленькую беленькую бумажечку с отметкой о пресечке границы!
или с Семске сделайте
ну или на Пеликнае вам сделают

Сообщение отредактировал dva_uhha: 02.07.2009, 18:08:41


#1605
Askarkhan

Askarkhan
  • Гость
  • 8 сообщений
Давно подсел на ваш форум. Но ни как не могу выловить инфу насчет заправок (где и какой там бензин). Еду где-то в двацатых числах, дикарем на 4WD
  • 0

#1606
Alex...EPO

Alex...EPO
  • Частый гость
  • 60 сообщений
[

а кто не дикарями, тем нельзя? :bow:)
во сколько выезжать планируете?
дети будут, доп. остановки запланированы?
[/quote]



Чем больше попутчиков соберём - тем лучше :bow:

Выезжать будем в 12 ночи , утром в 8-00 будем в Коктуме.
Пока 1 ребёнок - 8 лет,

остановки будем делать по необходимости.

Мой рабочий: 295 20 21.


MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 02.07.2009, 21:33:59

  • 0

#1607
dva_uhha

dva_uhha

    он же Takosik

  • Забанен
  • 24 сообщений

Давно подсел на ваш форум. Но ни как не могу выловить инфу насчет заправок (где и какой там бензин). Еду где-то в двацатых числах, дикарем на 4WD


если вы собираетесь на южный берег Акши - Коктума - то последняя ваша заправка в Уч-Арале
цена на ДТ на 3-5 тг больше чем в алматы
и если вы собираетесь на северный берег через Жаланашколь, т.е по южному берегу в объезд - то опять же в родимом Уч-Арале и будет ваша последняя заправка
а если по главной, А3, которая на Усть-Кам - ну еще до маканчи будут заправки
а вот дальше - я точно сказать не умею :bow:
от уч-арала до Барлык-Арасана, п.Кабанбай - 360 км

Сообщение отредактировал dva_uhha: 02.07.2009, 18:38:18


#1608
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Что-то цены скачут, судя по постам. Кто говорит - 2500, кто 3000, кто вообще 4000 или выше. Народ, кто ездил в этом году? Что там на самом деле?
  • 0

#1609
SweetAngel

SweetAngel
  • Частый гость
  • 87 сообщений
всем привет! мы собираемся ехать на алаколь 10-11 числа. У меня отец родом оттуда и мы всегда ездим через горы на коктуму.дорога абсолютно нормальная( не считая крутых спусков и подъемов) практически нет ям. я сама на джипе, но мои друзья в прошлом году ездили на мерсе 210 кузов. проблем нет. дорога намного короче. кто планирует ехать в этих числах присоединяйтесь, особенно у кого дети 7-10 лет. :bow: мы едем на двух машинах.
  • 0

#1610
Chekchemy

Chekchemy
  • Гость
  • 8 сообщений


Товарищи!!!!!!!!!Я из России.. Очень хочу попасть на Алаколь. Еду в базу Пеликан. Как мне до туда быстрее добраться.. ДО алма-ты ехать долго. поэтому решили ехать до Семипалатинска, там надо будет еще деньги поменять. А как дальше ехать? :bow:


а на чем вы собираетесь ехать?
на машине или поезде?

и не забудте про регистрацию!
при пересечении грницицы обязательно возьмите у паграничникоффф
маленькую беленькую бумажечку с отметкой о пресечке границы!
или с Семске сделайте
ну или на Пеликнае вам сделают


МЫ без машины. добираться будем поездом или автобусом илми таксо... ЧТо подскажите
  • 0

#1611
Danila_GTI

Danila_GTI
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

всем привет! мы собираемся ехать на алаколь 10-11 числа. У меня отец родом оттуда и мы всегда ездим через горы на коктуму.дорога абсолютно нормальная( не считая крутых спусков и подъемов) практически нет ям. я сама на джипе, но мои друзья в прошлом году ездили на мерсе 210 кузов. проблем нет. дорога намного короче. кто планирует ехать в этих числах присоединяйтесь, особенно у кого дети 7-10 лет. :bow: мы едем на двух машинах.

ооо!!!! :bow: отлично!! еще одни любители горных дорог... уже писал, но повторюсь.. выезд планирую на 10-е число, стартуем рано по утру - часа в 4 утра и тоже хочу поехать через перевал. весьма буду рад веселой компании в автокараване.. :bow: отсалась всего неделя... давайте уже договаривацца... :bow:

Сообщение отредактировал Danila_GTI: 02.07.2009, 22:20:54

  • 0

#1612
Tarh

Tarh
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Привет всем! Мы собираемся примерно в числах 10-13 июля на Алаколь. Едим уже на 2-3 машинах, если все смогут. В Талдыке придется немного задержаться, так как нужно забрать девушку мою. Правда еще не знаем на какую сторону поедим, но буду уговаривать на северную сторону. Так как там был раз 8 с детства. Едим на полноприводных машинах. Кто тоже собирается в этих числах, то давайте караваном!

Еще не решили в какой день, так как у меня отпуск начинается с 10-го числа. Но на выходных может быть придется работать... И еще не понятно точно... Будет понятно уже ближе к этим числам...
  • 0

#1613
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Были на Пеликане с 26 по 30 июня, отдохнули хорошо, жаль только, что мало дней взяли оказывается нужно мин.на 7 дней ехать). Персонал базы очень приветливый добросовестный (понравились очень добросовестные сотрудники Жанат и Вика), по вечерам работает домашний кинотеатр на свежем воздухе. 26, 27 и 28 июня стояла отличная погода, затем 29 июня начался сильный ветер, и пошел небольшой слепой дождик, но мы все равно искупались в озере, вода была очень теплая, чем обычно. Кстати, в этот день звонили в Алматы, там шел сильный дождь. Местные жители говорят, что отдыхать здесь лучше с 10 июля и до 20 августа (в июне и в августе дуют сильные ветры - это же Джунгарские Ворота). Грязь с озер - Жаланашколь и Сасыкколь можно купить в поселке Акши, в 500 метрах от Пеликана по 300 тенге\кг. Грязь очень активная и пощипывает, когда намажешь.
30 июня с утра дул сильный ветер, но к вечеру ветер перестал и мы хорошо позагорали на пляже.
На пляже можно зарываться в вулканическую гальку, и чувствуешь, как из всего тела выходят все воспалительные процессы, стрессы и т.п., ну а после как нырнешь в воду Алаколя, так после этого чувствуешь себя заново родившимся. Кстати, дорога на автобусе сильно утомляет (10-12 часов), но это того стоит. Температура воды была примерно 18-20 градусов, с каждым днем теплеет. В середине озера видны три острова, среди которых самый известный - Птичий остров (потому и назвали город Ушарал - три острова). Ежедневно на пляже дежурит представитель службы спасения на воде, так что о безопасности можно не беспокоиться. И еще, кто желает прогуляться по вечерам, в сторону озера, советую пользоваться кремом от комаров (мы использовали Off). Кстати, на территории самой базы Пеликан комаров и прочих вредных насекомых нет (видимо используют спецаппаратуру для отпугивания) мы взяли с собой фумигатор Raid, но он нам не понадобился. На пляже надоедали эти большие мухи (слепни или оводы), которые прямо впиваются в кожу. До пляжа расстояние примерно 600-700 метров. Питание можно оценить на "четверку" - можно готовить лучше, но бывают места, где готовят хуже, хотя думаю, что не так легко накормить одновременно 180 чел. Номера очень даже комфортные, все чисто и уютно. В поселке также можно купить свежую рыбу по 150-200 тенге\кг - окуни и др. В течение дня цвет озера меняется. Для любителей рыбалки можно дать такие советы - рыбачить можно в заливе внутри косы, там водятся мелкие окуни, на корм лучше использовать кукурузу или червей, с червями там проблема (люди везут червей с собой). можно наловить мелкой рыбы в заливе, а потом можно использовать ее в качестве наживки для ловли рыбы на самом озере. А какая вкусная там рыба! просто сравнили ее с той, что продают у нас на рынках, которая месяцами и годами хранится, пока дойдет до потребителя, никакого специфичного запаха нет, т.к. рыба свежая. Сотовая связь Kcell работает там, пока есть электричество в районе, как только электричество отключат, перестает работать и связь. На случай перебоев с электричеством, на базе стоят дизельные генераторы. В поселке есть два магазина, где можно купить самое необходимое, даже всякие купальные принадлежности. Также в поселке у местных жителей можно купить вкусное домашнее молоко и сметану, даже покупали вишню по 50 тенге\кг. Загорать лучше всего примерно с 10.00 до 12.00 утра и с 15.00 до 18.00 вечера, т.к. в это время солнце не активно, и загар лучше всего принимается. Из солнезащитных средств использовали Nivea - крем солнезащитный с высоко степенью защиты и спрей после загара (очень хорошо помогает после загара, кожа перестает зудить и жечь). На самой базе можно взять напрокат удочки, велосипеды и многое другое). На пляже можно прокатиться на яхте, пароме и т.д. по цене 1000 тенге с человека в течение 10-20 мин. Также на территории есть детские комплексы (качели,горка и т.п.) и бассейн.

Решили теперь каждый год ездить туда.

Хотели выразить огромную благодарность компании Stek в лице Николая Сагановского и Алтын Сити в лице Татьяны Руденко за организацию отдыха.
P.S. Не верьте разным слухам по поводу Алаколя, а смело берите своих родных, друзей, детей и отправляйтесь за здоровьем в эту Жемчужину Казахстана. Кругом одно лекарство - горячий соленый степной воздух, морская соленая вода теплая как парное молоко, вулканическая галька и неповторимый пейзаж вокруг, пролетали стаи диких уток, соколы, чайки, рыба в самом озере то и дело выныривает, словно играя с рыбаками!
  • 0

#1614
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

вулканическая галька

Ее тоже на развес продают? Откуды возят то? :bow: Вулканов в кз никогда не было.

#1615
dva_uhha

dva_uhha

    он же Takosik

  • Забанен
  • 24 сообщений



Товарищи!!!!!!!!!Я из России.. Очень хочу попасть на Алаколь. Еду в базу Пеликан. Как мне до туда быстрее добраться.. ДО алма-ты ехать долго. поэтому решили ехать до Семипалатинска, там надо будет еще деньги поменять. А как дальше ехать? :bow:


а на чем вы собираетесь ехать?
на машине или поезде?

и не забудте про регистрацию!
при пересечении грницицы обязательно возьмите у паграничникоффф
маленькую беленькую бумажечку с отметкой о пресечке границы!
или с Семске сделайте
ну или на Пеликнае вам сделают


МЫ без машины. добираться будем поездом или автобусом илми таксо... ЧТо подскажите


если вы поедите на поезде
вам надо взять билет до станции АКТОГАЙ
и там пересядите на пригородую электричку до станции Кокутма
если на такси - лучше до Семска
потом на автобусе до Уч-Арала
потом на каси до Акши

#1616
dva_uhha

dva_uhha

    он же Takosik

  • Забанен
  • 24 сообщений

вулканическая галька

Ее тоже на развес продают? Откуды возят то? :bow: Вулканов в кз никогда не было.



Точно-точно!
Гальку вулканическую привозят с Камчатки - где есть ДЕЙСТВУЮЩИЕ вулканы
А если серьезно - драгоценный наш Shturman Vasya - специально для вас
наша республика Казахстан находится на территории бывшего проокеана Тениз
и в дальвние-давние времена, в эпоху кайнозоя, как сейчас помню :bow:
здесь начались активные тектонические процессы
характерные подвижкой материковых плит и стали появляться разломы
а соответсвенно и процессами андрузивных выбросов - МАГМЫ
в этот же период и появились горы которые мы сейчас называем Тянь-Шань
так вот - отсатки этих выбросов и есть дно и берега озера Алаколь
и формулировка - вулканическая - это очень точное определение, хотя можно и сказать тектонического происхождения

Сообщение отредактировал dva_uhha: 03.07.2009, 09:47:09


#1617
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
у кого есть карта проезда до алаколя ? (более подробная )
  • 0

#1618
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений
На колесах есть развернутое описание маршрута. Думаю по нему не заблудишься.
Мы тоже планируем числа 10 ехать, вот думаем к кому-нить присоседиться, у нас Легась 91 г, ниче страшного? Доедем?
И еще пара вопросов к завсегдотаям Алаколя, едем с тремя детьми 9, 4, и год, какие там могут быть ньюансы, что с собой брать, какие там расценки да и вообще все, на сколько лучше ехать...
  • 0

#1619
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

всем привет! мы собираемся ехать на алаколь 10-11 числа. кто планирует ехать в этих числах присоединяйтесь, особенно у кого дети 7-10 лет. :bow: мы едем на двух машинах.

Я тоже хочу присоединиться, только у меня вопрос вы где останавливаетесь? или дикарями едите? У меня особенно одно дите 9 лет, два других 4 и год, не думаю что они оценят прелести дикой жизни...

Сообщение отредактировал Владосветъ: 03.07.2009, 10:01:35

  • 0

#1620
dva_uhha

dva_uhha

    он же Takosik

  • Забанен
  • 24 сообщений


всем привет! мы собираемся ехать на алаколь 10-11 числа. кто планирует ехать в этих числах присоединяйтесь, особенно у кого дети 7-10 лет. :bow: мы едем на двух машинах.

Я тоже хочу присоединиться, только у меня вопрос вы где останавливаетесь? или дикарями едите? У меня особенно одно дите 9 лет, два других 4 и год, не думаю что они оценят прелести дикой жизни...



оцениет свои возможности и желания
выбирите -дикий отдых - тож не плохо отдохнете
хотите условия и организованность
вот посмотрите - может что-то и выбирете http://vse.kz/index....howtopic=217757


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.