Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#6601
Mamuka

Mamuka
  • Гость
  • 36 сообщений


Ехать ночью по незнакомой дороге это и есть безопасность превыше всего?
В сухом остатке получили:
* Бессонная ночь для водителя и пассажиров + накопленная усталость...
* Те же пол дня потраченных на сон утром (которые можно было потратить на дорогу)
* Хреновое самочуствие на оставшиеся пол дня и хреновый сон во вторую ночь из за смены режима отдыха...

Вот есть же разумные люди. По нашим дорогам ездить по ночам - или колесо в яме оставишь, или сам с дороги слетишь. Единственный плюс - не так жарко, но на трассе и днем ветерок хорошо обдувает, да и кондиционеры в машинах есть. И приезжаешь, когда все уже не спят, в номерах успели убраться, да и номер можно нормально посмотреть. И есть шанс нормально поездить и выбрать у частников, если что-то не понравилось в первом месте. Согласен с джапэнкаром, лучше уж пораньше утром выехать, еще и нормально покупаешься в тот же день, а на следующий день будешь, как огурец, свежий и не обгоревший.

Ну видимо такой вы водитель...все по себе судится. Ехали обратно днем, ветерок не обдувает! он обжигает! кондиционер от пронзающих солнечных лучей не спасает...мажешься/не мажешься противозагаркой кожа гореть так через час начинает! Дураков на трассе, которые считают. что яму заметят и летят еще больше! Одного перевернувшигося видели в районе Кызылагаша. Вот вам и дневная дорога! Ехать надо с умом и тогда, когда этого хочется вам!
  • -2

#6602
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Уважаемый, а вы здесь самый злой или читаете не внимательно? Все и подведено к тому, что на рассвете ехать лучше. Но у нас так получилось и мы не о чем не жалеем. Безопасность шла в ключе ехать не одним девушкам в далекий и незнакомый путь. И еще. попробуйте делать зарядку или обливаться..раз одна бессонная ночь выбивает вас из режима. Выспавшись до обеда чувствовали себя замечательно все 3 дня!


Дорогая моя, я читать умею вполне, и опыт поездок не на детские 650 км, а например с Владивостока до Алматы, или с Брюсселя до Алматы тоже имею немалый... Так что фразу вашу

поехали в ночь с 5-6. Так безопаснее.

воспринимаю весьма скептически, ибо и сам повидал да и слышал от коллег дальнобойщиков немало историй об таких же самоуверенных новичках и ночной встречке.... увы печальных историй. Усталость и сон это подавляющая причина гибели людей на трассе. Рассказывать сказки, что можно день работать а потом переть всю ночь без перерыва не надо, по крайней мере не на этом форуме, не дай бог кто то прислушается...

По поводу гимнастики и прочего, вы книжки по физиологии человека почитайте. Лично я сплю ночью, бодрствую днем... Особенно когда отдыхаю... Иначе нафига такой отдых, где режимы сна нарушены.
  • 0

#6603
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений



Ехать ночью по незнакомой дороге это и есть безопасность превыше всего?
В сухом остатке получили:
* Бессонная ночь для водителя и пассажиров + накопленная усталость...
* Те же пол дня потраченных на сон утром (которые можно было потратить на дорогу)
* Хреновое самочуствие на оставшиеся пол дня и хреновый сон во вторую ночь из за смены режима отдыха...

Вот есть же разумные люди. По нашим дорогам ездить по ночам - или колесо в яме оставишь, или сам с дороги слетишь. Единственный плюс - не так жарко, но на трассе и днем ветерок хорошо обдувает, да и кондиционеры в машинах есть. И приезжаешь, когда все уже не спят, в номерах успели убраться, да и номер можно нормально посмотреть. И есть шанс нормально поездить и выбрать у частников, если что-то не понравилось в первом месте. Согласен с джапэнкаром, лучше уж пораньше утром выехать, еще и нормально покупаешься в тот же день, а на следующий день будешь, как огурец, свежий и не обгоревший.

Ну видимо такой вы водитель...все по себе судится. Ехали обратно днем, ветерок не обдувает! он обжигает! кондиционер от пронзающих солнечных лучей не спасает...мажешься/не мажешься противозагаркой кожа гореть так через час начинает! Дураков на трассе, которые считают. что яму заметят и летят еще больше! Одного перевернувшигося видели в районе Кызылагаша. Вот вам и дневная дорога! Ехать надо с умом и тогда, когда этого хочется вам!

ездил 2 года днем на северный берег 900 км, 12 часов можно уложится с лихвой с 2мя остановками по часу
выезд 6:00 на берегу 18:00
передним пассажирам рекомендация одеть что нибудь с длинными рукавами (сам так делаю) задних спасает тонировка
устанавливается климат контроль на 22 градуса по Цельсию
в дневное время дорогу хорошо видно, больше шансов не разбить ходовку (и рисков всякого рода)
  • 0

#6604
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну видимо такой вы водитель...все по себе судится. Ехали обратно днем, ветерок не обдувает! он обжигает! кондиционер от пронзающих солнечных лучей не спасает...мажешься/не мажешься противозагаркой кожа гореть так через час начинает! Дураков на трассе, которые считают. что яму заметят и летят еще больше! Одного перевернувшигося видели в районе Кызылагаша. Вот вам и дневная дорога! Ехать надо с умом и тогда, когда этого хочется вам!

Ну естественно, что по себе сужу, причем не только когда за рулем. Других субъективных точек сравнения нет в принципе, а объективные, в данном случае, не работают. Если честно, удивлен тем, что кондиционер не помогает, в моем совсем не новом РАВе можно замерзнуть, если включить его чуть помощнее. И по поводу "ехать с умом" и "тогда, когда этого хочется вам", тоже нет возражений, но имхо, ночная дорога и опасней и по времени более долгая. Разве что ЖП-шников поменьше, хотя не уверен.
  • 0

#6605
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Короче, каждый едет так, как ему удобнее.
Я выезжаю в 6 утра, ЖП спит, в 8 утра - на въезде в Талдык, в 10 - завтрак на речке Аксу (традиция такая), в 12 - поворачиваю в горы с Андреевки, едем неспеша, кайфуя от природы, возле Среднего Тентека останавливаемся, лезем в чистую горную речку, в 14.00 - мы глушим машину в Акчи и выгружаемся.
Обратно - через Учарал. Вчера выехал с базы в Акчи в 16.10, в 22.20 уже выгрузился дома и ставил чайник. По дороге останавливались на заправку, на короткую беседу с ЖП и на перерывчик на речке Аксу (традиция такая).
Я весьма удивлён, что вчера на трассе гайцов с радарами не было, только перед Сарыозеком одни стояли.


Вот обещаные фото. Я не фотограф, если хозяева базы рекламироваться будут - наймут профи, а у меня фотик не передаёт и десятой доли положительных ощущений, даже интерьер домиков вживую гораздо больше впечатляет, чем на моих фотках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Первая фотка - пляж (чистый и не забитый лежачими телами), вторая - прямо от двери моего домика (до пляжа - метров 50, не больше, по дорожке), третья - сам домик, дальше - интерьер с нашими разбросанными пожитками.
Жить прямо на пляже, в полном комфорте - кайф неописуемый. Даже уезжать не хотел.

Здесь чуть побольше фоток:

Сообщение отредактировал Комар: 09.07.2012, 14:32:52


#6606
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Разве что ЖП-шников поменьше, хотя не уверен.

их ночью вообще не было, а вот идиотов-лихачей ночью хватает.
  • 0

#6607
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

кондиционер от пронзающих солнечных лучей не спасает...мажешься/не мажешься противозагаркой кожа гореть так через час начинает!

:faceoff:
Стекло не пропускает ультрафиолет... Загореть через стекло невозможно...
Блин, неужто никто физику в школе не учил...
  • 0

#6608
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

ездил 2 года днем на северный берег 900 км, 12 часов можно уложится с лихвой с 2мя остановками по часу
выезд 6:00 на берегу 18:00
передним пассажирам рекомендация одеть что нибудь с длинными рукавами (сам так делаю) задних спасает тонировка
устанавливается климат контроль на 22 градуса по Цельсию
в дневное время дорогу хорошо видно, больше шансов не разбить ходовку (и рисков всякого рода)


12 часов жена с Жарбулака (ныне Кабанбай) ехала, когда ваш покорный слуга был вынужден пивом лечиться, после встречи с земляками...))) У меня стабильно уходит 9 часов оттуда.
У меня стиль езды немного другой, я предпочитаю ехать ближе к верхнему пределу возможностей, потому что при скорости 100 км/ч я начинаю засыпать или отвлекаться. И дороги эти я знаю примерно так же, как улицу, на которой живу в Ате.
Каждый едет так, как умеет. Я и ночью езжу, но днём красивее и спокойнее, корову один раз сбил ночью как раз-таки на скорости в пределах 100 км/ч, между развилкой и Учаралом, возле перешейка.

Сообщение отредактировал Комар: 09.07.2012, 14:48:42


#6609
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Комар, а как название зоны отдыха, что-то я пропустил? И цены, для интереса?
В этом году что-то мне лениво ехать на Алаколь, хотя, м.б., попозже и соберусь съездить на несколько дней.
  • 0

#6610
Mamuka

Mamuka
  • Гость
  • 36 сообщений

Уважаемый, а вы здесь самый злой или читаете не внимательно? Все и подведено к тому, что на рассвете ехать лучше. Но у нас так получилось и мы не о чем не жалеем. Безопасность шла в ключе ехать не одним девушкам в далекий и незнакомый путь. И еще. попробуйте делать зарядку или обливаться..раз одна бессонная ночь выбивает вас из режима. Выспавшись до обеда чувствовали себя замечательно все 3 дня!


Дорогая моя, я читать умею вполне, и опыт поездок не на детские 650 км, а например с Владивостока до Алматы, или с Брюсселя до Алматы тоже имею немалый... Так что фразу вашу

поехали в ночь с 5-6. Так безопаснее.

воспринимаю весьма скептически, ибо и сам повидал да и слышал от коллег дальнобойщиков немало историй об таких же самоуверенных новичках и ночной встречке.... увы печальных историй. Усталость и сон это подавляющая причина гибели людей на трассе. Рассказывать сказки, что можно день работать а потом переть всю ночь без перерыва не надо, по крайней мере не на этом форуме, не дай бог кто то прислушается...

По поводу гимнастики и прочего, вы книжки по физиологии человека почитайте. Лично я сплю ночью, бодрствую днем... Особенно когда отдыхаю... Иначе нафига такой отдых, где режимы сна нарушены.

Дорогая я далеко не ваша, слава Господу! Не стоит считать себя самым опытным и знающим. Я никого не агитирую ехать в ночь, а описываю свою поездку для личного анализа любым из читателей. Опыт и любовь к поездкам по любимой родине позволяет перемещаться по ночной трассе 80, а на перевалах 50-60 км/ч, да и водителей было двое. Считаю, что написано это не для таких скептиков как вы, а для людей желающих изучить больше мнений перед поездкой и выбрать свое! Почитайте странички внимательнее и поймете, что некоторые едут на выходные на 2-3 дня и не могут позволить себе потерять день и приехать к 5, как вами рекомендуется выше. Жены и дети у многих спят в дороге. А если ты назвался мужем/мужчиной, то и неси гордо это! а ныть и залечивать про физиологию не надо...не круглый год, чай, по ночам ездить приходится! И не надо портить людям общую картину перед предстоящим отдыхом! Каждый сам хозяин своей судьбы и решений!
  • 0

#6611
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Комар, а как название зоны отдыха, что-то я пропустил? И цены, для интереса?
В этом году что-то мне лениво ехать на Алаколь, хотя, м.б., попозже и соберусь съездить на несколько дней.


Так названия ещё нет - я писал немного выше, полистайте. Хозяна зовут Роман, базу сразу и не найдёшь - я в первый раз просто подошёл на берегу катер на прокат взять, посмотрел - и в следующий раз уже туда ехал, без вариантов.
Домик на пляже стоит 15 тыщ в сутки, 2 варианта компоновки: двухпспалка и двухъярусная детская кровать (кстати, не такая уж и детская), либо 3 односпальных кровати.

#6612
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Здесь чуть побольше фоток:


на взгляд очень даже неплохо и внутри и снаружи, что рядом есть из баз чтобы ориентироваться куда сходить поглядеть?
  • 0

#6613
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

По еде - мы заказывали шашлыки и коктал, детям - мини-бургеры и пиццу, салатики, фри. Шашлык вкусный, порции хорошие (фотки выложу). Коктал тоже вкусный, пиво народ в основном брал китайское.
В принципе по талонам нормально кормят, голодными не останетесь :)
Я весь день проводила на пляже, забегала только покушать. Водичка классная, сначала кажется, что холодно, но потом вылезать из озера не хочется.


шаш почем? пицца картопля фри? сколько вобще с собой брать на всякие пожарные? в прошлом году 10 улетело за 4 дня хотя ниче такого и не покупали кроме шашл, рыбы и меду привозного.
зонты есть на пляже?
  • 0

#6614
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений


Здесь чуть побольше фоток:


на взгляд очень даже неплохо и внутри и снаружи, что рядом есть из баз чтобы ориентироваться куда сходить поглядеть?


Пеликан и база Николаича (названия не помню - там ещё бюст Кунаева стоит), бывший пионерлагерь в Акчах. Проще говоря - от спасательной станции и понтонного мостика метров 400 надо пройти по берегу в сторону Коктумы, дорога есть, но с первого раза, без указаний по телефону, найти нереально.
Столовую и бар пока ещё не достроили они, но территория немаленькая, ощущения, что живёшь на стройплощадке, нет вообще, а питаться можно или на соседних базах, или в общепитовских юртах возле спасательной станции - обед стоит 500 тг в юртах (1 большая порция мант, каурдака, лагмана и т.п.).

У меня сейчас дилемма по поводу этой базы: с одной стороны - хочется попросить модератора добавить их контакты в закреплённый список, с другой - народ повалит, хозяева/персонал "звезду поймают", и изюминка пропадёт...)))

Сообщение отредактировал Комар: 09.07.2012, 15:13:44


#6615
magic1

magic1
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Narruto спасибо большое за хороший отчет! Очень полезная информация.
Я тоже боюсь ехать на Алаколь, никогда там не была, тем более с ребенком.


Не бойтесь, в прошлом году ездили- все было прекрасно - отдыхали в Коктуме, минусов два: 650 км -ехали 9,5 часов, объезжая ухабы, до берега 10-15 минут пешком. Остальное было супер: вода, комаров почти не было, полнейший релакс! Собираемся в 20-х числах июля!
  • 0

#6616
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

шаш почем? пицца картопля фри? сколько вобще с собой брать на всякие пожарные? в прошлом году 10 улетело за 4 дня хотя ниче такого и не покупали кроме шашл, рыбы и меду привозного.
зонты есть на пляже?

Шашлык - от 1000 до 1400, пицца - самая дешевая 1000 (маргарита), остальная по 1400, фри - не помню, то ли 300, то ли 200 тг., коктал - 1500 за кг, минимально 3 кг. делают. Сколько денег брать не знаю, т.к. сама за себя практически не платила.
Зонты на пляже есть, мало, лежаков на всех не хватает. Зонты переносные можно взять в администрации в аренду, не помню почем, вроде недорого.

зы: я валялась на пляже без зонта, сильно не загорела. Солнце не палящее.

Сообщение отредактировал Юль_Ка: 09.07.2012, 15:14:35

  • 0

#6617
angel on the earth

angel on the earth
  • Гость
  • 39 сообщений



Здесь чуть побольше фоток:


на взгляд очень даже неплохо и внутри и снаружи, что рядом есть из баз чтобы ориентироваться куда сходить поглядеть?


Пеликан и база Николаича (названия не помню - там ещё бюст Кунаева стоит), бывший пионерлагерь в Акчах. Проще говоря - от спасательной станции и понтонного мостика метров 400 надо пройти по берегу в сторону Коктумы, дорога есть, но с первого раза, без указаний по телефону, найти нереально.
Столовую и бар пока ещё не достроили они, но территория немаленькая, ощущения, что живёшь на стройплощадке, нет вообще, а питаться можно или на соседних базах, или в общепитовских юртах возле спасательной станции - обед стоит 500 тг в юртах (1 большая порция мант, каурдака, лагмана и т.п.).

У меня сейчас дилемма по поводу этой базы: с одной стороны - хочется попросить модератора добавить их контакты в закреплённый список, с другой - народ повалит, хозяева/персонал "звезду поймают", и изюминка пропадёт...)))

лучше не надо добавлять, вся изюминка Алаколя действительно пропадёт когда "звёзды" ловят.
а той дорогой, которой вы ездите через горы- хорошо знаю, сами каждый год катаемся там, и природа очень красивая, и путь короче, и пофиг на то что дорога в ямах- особо не гнать и можно спокойно доехать.
а ещё если в Кызылтале остановиться, то есть там 1 родник, искусно "спрятанный" с очень вкусной и холодной водичкой :)

Сообщение отредактировал angel on the earth: 09.07.2012, 15:45:59

  • 0

#6618
honey01

honey01
  • Гость
  • 22 сообщений


Narruto спасибо большое за хороший отчет! Очень полезная информация.
Я тоже боюсь ехать на Алаколь, никогда там не была, тем более с ребенком.


Не бойтесь, в прошлом году ездили- все было прекрасно - отдыхали в Коктуме, минусов два: 650 км -ехали 9,5 часов, объезжая ухабы, до берега 10-15 минут пешком. Остальное было супер: вода, комаров почти не было, полнейший релакс! Собираемся в 20-х числах июля!


Спасибо большое!
Все таки поедем в конце следующей неделе))))
  • 0

#6619
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Капец очереди в кассу на вокзале просто жуть. стоять надо непременно в международную кассу поезд Алматы-Урумчи международный, не уложилась в обед, заказала билеты в трэвэл экспресс они нашу компанию обслуживают. от туда позвонили, сказали, что билетов на 21-е число нет и не будет все билеты строго до Урумчи продают. в общем не едем.
  • 0

#6620
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений


Дорогая моя, ......воспринимаю весьма скептически, ибо и сам повидал новичках и ночной встречке.... увы печальных историй. Усталость и сон это подавляющая причина гибели людей на трассе.

Дорогая я далеко не ваша, слава Господу! Опыт и любовь к поездкам , а ныть и залечивать про физиологию не надо...

Конечно у каждого своё мнение, но думаю днём "%" безопсаности больше чем ночью. Часто приходится ездить в область и знаю что наши водители с области, как настоящие джигиты не любят выключать дальний свет и ездить спокойно + качество дорог такое, что лучше пожертвовать временем днём, чем по ночи ловить ямы с кочками, да коров с лошадьми.
Также автомобиль это железо, которое в любой момент может сломаться. Ночью сейчас ни одна машина не остановится. А по середине степи как то не очень хочется оставаться. Каждый выбирает сам свои приключения.

Сообщение отредактировал CENTRAL: 09.07.2012, 17:00:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.