Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#4461
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
как температура воды? Есть ли ветер? Хотим рвануть на Алаколь, а нас пугают, что с 15 августа дикие ветра начнутся и полная крышка будет на алаколе.
  • 0

#4462
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

как температура воды? Есть ли ветер? Хотим рвануть на Алаколь, а нас пугают, что с 15 августа дикие ветра начнутся и полная крышка будет на алаколе.

Ветерок был и был один раз даже приличный! В прошлом году ездили примерно в это же время - первая половина августа - тогда еще ветреннее было! НО за то не было никаких кровососущих гадов!
Температуру воды не скажу, но как сказала vikaglad - достаточно первый раз залезть, минуты три-пять активно подвигаться, поплавать и потом уже становиться комфортно, я бы сказал офигительно в воде и в следующие разы уже заходить не холодно!
Про то, что во второй половине августа уже становиться достаточно ветрено - я тоже слышал, но подтвердить не могу! Учитывая то, что сейчас в мире творится с погодой полнейшая ерунда - не думаю что теперь имеет смысл опираться на "опыт" прошлых лет! :D Может быть все! :)

Сообщение отредактировал B.RAT: 10.08.2010, 12:27:34

  • 0

#4463
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
будем тогда думать насчет этих выходных:D
  • 0

#4464
ARSOMA 280

ARSOMA 280
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Всем ДД! Вернулись в понедельник , отдыхали 4 дня , жили там же , где и 2 года назад , по 3 500 деньгов с чела и питанием, кормили от пуза , даже не доедали , погодка была разная , но это ничего нам не испортило , купались даже при ветре и шторме , и тучки были , детки тоже купались , с утра по завтракаем и вперед на пляж , в обед ездили домой хавчик забирали с собой и на берегу кушали , в 8 вечера домой , вечерком пиво китайское с чечилом. Шашлык не важнецкий нам попался , хотели сделать сами , саксаула не оказалось . Праздновали день рожденье , купили барашку молодого за 10 000 , хозяева нам его приготовили , сырне называется , вот это супер просто , и шашлыка не надо,попробуйте . Дорога конечно оставляет желать лучшего , хотя 2 года назад было вообще хуже , ну и на этом спасибо,брали с собой анти-радар помог в дороге , гайцы ни с чем остались .Комары не мучили , не шумно , Отдых вообщем удался , а претензии конечно дело каждого , но это не Иссык-куль и не Турция , у Алаколя еще все впереди. Всем хорошего отдыха , дороги и погоды.
  • 0

#4465
Лилька

Лилька
  • Гость
  • 16 сообщений
Цитата(Gaba @ 09.08.2010, 17:03) *

Цитата(Nurand @ 09.08.2010, 16:35) *

На поезде из Алматы до Коктумы реально добраться?


да, если Вас не напрягает 25 часов езды.

По расписанию 18 часов, но говорят, что вагон где-то отцепляют и он ждёт другой состав несколько часов. Никто не пробовал?

ну почему 25 часов, и не надо с пересадками ехать. ведь есть новый поезд Алматы-Достык № 114/113, есть стоянки поездов на Коктуме и на рзд.13. два раза в неделю ходит по вторникам и пятницам. с Алматы второй отправляется в 18.20, прибывает на Коктуму в 12.58.
  • 0

#4466
Nurand

Nurand

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

***
с автобусом проблем нет, билеты продаются в магазине, только надо за 1-2 записаться у Алии, с ней повнимательней, дама крайне забывчивая, может перепутать даты, так что уточняйте не раз.билет стоит 3000 взрослый, 1500 детский, автобус отходит от магазина каждый день в 18.45

Спасибо. Я так понимаю, это рейсовый, который по дороге всех собирает.
А "прямого", типа экспресса не бывает?
  • 0

#4467
Nurand

Nurand

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

***
ну почему 25 часов, и не надо с пересадками ехать. ведь есть новый поезд Алматы-Достык № 114/113, есть стоянки поездов на Коктуме и на рзд.13. два раза в неделю ходит по вторникам и пятницам. с Алматы второй отправляется в 18.20, прибывает на Коктуму в 12.58.

Я уже всё узнал на вокзале в кассах.
Спасибо.
Всё так и есть.
Только обратно билетов нет на мою дату
  • 0

#4468
Nurand

Nurand

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Всем ДД! Вернулись в понедельник , отдыхали 4 дня , жили там же ,
***
, у Алаколя еще все впереди. Всем хорошего отдыха , дороги и погоды.

В Коктуме были?
  • 0

#4469
ARSOMA 280

ARSOMA 280
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Да отдыхали в Коктуме, в Акчи берег чуть другой , там местами есть сразу глубоко , что не удобно для детишек , и на косу надо перепплывать , а в Коктуме с этим проще , там есть брод где можно так перейти на косу и вещи с собой перенести. место надо знать . И Коктума все таки, там зелени побольше, и цены по лучше.
  • 0

#4470
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Да отдыхали в Коктуме, в Акчи берег чуть другой , там местами есть сразу глубоко , что не удобно для детишек , и на косу надо перепплывать , а в Коктуме с этим проще , там есть брод где можно так перейти на косу и вещи с собой перенести. место надо знать . И Коктума все таки, там зелени побольше, и цены по лучше.

Да не сказать, что берег очень крут, но метров 5-7 от берега и уже взрослому по нос воды, И на косу переплывать не везде нужно - только напротив базы отдыха, которая находится западнее "Пеликана". На пляж "Пеликана" можно пройти по мостику, ну а все что восточнее и так доступно!
Изображение /// Изображение /// Изображение

Сообщение отредактировал B.RAT: 10.08.2010, 17:36:11

  • 0

#4471
Nurand

Nurand

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


Да отдыхали в Коктуме, в Акчи берег чуть другой , там местами есть сразу глубоко , что не удобно для детишек , и на косу надо перепплывать , а в Коктуме с этим проще , там есть брод где можно так перейти на косу и вещи с собой перенести. место надо знать . И Коктума все таки, там зелени побольше, и цены по лучше.

Да, берег крутой - метров 5-7 от берега и уже взрослому по нос воды, НО на косу переплывать не везде нужно - только напротив базы отдыха, которая находится западнее "Пеликана". На пляж "Пеликана" можно пройти по мостику, ну а все что восточнее и так доступно!

Впечатляет!
И уходящий к горизонту "мостик", и цены на "зонтики"
  • 0

#4472
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
Nurand с ценами согласен! Цены -жуть!!! По этому эти зонтики стоят пустыми! Лежаки стоят 500тг в день, скутер 4000тг - 10 минут.
Пиво китайское 250тг 0,7л, наше пиво в среднем 200тг за бутылку 0,5 (Куллер, Кружка свежего). В магазинчике на территории "Жалына" цены пониже! Про шашлык и прочую еду в юртах не знаю, не покупали :D
Ну а уходящий в горизонт мостик - это фокусы камеры. На самом деле не так далеко, как кажется. Не торопясь от Пеликана до пляжа через мостик -10 минут, это + если еще за пивом к юртам подойти!

Сообщение отредактировал B.RAT: 10.08.2010, 15:15:28

  • 0

#4473
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
Кстати! Пеликан в этом году сильно расширился! Теперь там построили бунгало и их там как грибов в лесу натыкано – штук 20 а то и больше! Даже как-то некомфортно – старая территория осталась просторной, а вот новая – не фонтан! Слишком тесно, да и народу теперь раза в два больше!

Сообщение отредактировал B.RAT: 10.08.2010, 15:21:20

  • 0

#4474
Nurand

Nurand

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Nurand с ценами согласен! Поэтому эти зонтики стоят пустыми! Лежаки стоят 500тг в день, скутер 4000тг - 10 минут.
Пиво китайское 250 (0,7л), наше в среднем 200тг за бутылку (Куллер, Кружка свежего). В магазинчике на территории "Жалына" цены пониже! Про шашлык и прочую еду в юртах не знаю, не покупали :D
Ну а уходящий в горизонт мостик - это фокусы камеры. Не торопясь от Пеликана до пляжа через мостик -10 минут, это + если еще за пивом к юртам подойти!

На скутер цена нормальная. Пиво дорого, но если вкусное, то ничего. Про мостик, я догадывался, но, всё равно, на пляж по мосту - чуднО
  • 0

#4475
Лилька

Лилька
  • Гость
  • 16 сообщений
Я уже всё узнал на вокзале в кассах.
Спасибо.
Всё так и есть.
Только обратно билетов нет на мою дату


Билеты есть, только надо просить с достыка, а посадка по коктуме или рзд 13... у меня так подруга брала
  • 0

#4476
ARSOMA 280

ARSOMA 280
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
В Коктуме пивасик кытайский 200-220, а если повезет Газелисты приезжают по 120 опытом торгуют . Местное не пьем , т.к казахи не умеют делать пивасик. Казахи беш делают классно , кумыс , сырне , и много еще вкусного ,но только не пиво. Сам казах если что.

Сообщение отредактировал SEKILEK: 10.08.2010, 18:42:40

  • 0

#4477
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Кто уже опытный, из Коктумы не проблема выехать на автобусе или нужно обратный билет на рейсовый брать?
Или можно присоседиться к пансионатскам автобусам?

Мы брали билеты на автовокзале сразу туда и обратно по 3000 за штуку, соседи по пансионату брали билеты в Коктуме накануне отъезда за 3500 (в одном из магазинов чуть выше перекрёстка), потом в день отъезда сходили утром на перекрёсток, куда приходят все автобусы, и договорились с водителем другого автобуса за 3200. Пришлось билеты за 3500 сдавать. :lol:
В общем, если вы точно знаете, на сколько дней едете, лучше билеты взять заранее в Алмате и уже не суетиться по этому поводу. И дешевле опять же! :D
  • 0

#4478
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
yogurt777 - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#4479
Nurand

Nurand

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


Кто уже опытный, из Коктумы не проблема выехать на автобусе или нужно обратный билет на рейсовый брать?
Или можно присоседиться к пансионатскам автобусам?

Мы брали билеты на автовокзале сразу туда и обратно по 3000 за штуку, соседи по пансионату брали билеты в Коктуме накануне отъезда за 3500 (в одном из магазинов чуть выше перекрёстка), потом в день отъезда сходили утром на перекрёсток, куда приходят все автобусы, и договорились с водителем другого автобуса за 3200. Пришлось билеты за 3500 сдавать. :lol:
В общем, если вы точно знаете, на сколько дней едете, лучше билеты взять заранее в Алмате и уже не суетиться по этому поводу. И дешевле опять же! :D

Туда еду на поезде. Никаких пересадок, 18 -19 часов в комфортном пути.
Если интересно, потом расскажу.
В Коктуме остановлюсь, не знаю где. Пока.
Отчёт будет объективным
  • 0

#4480
Djimm

Djimm
  • Частый гость
  • 73 сообщений

был в жарбулаке с 26 по 28 июля в ЗО Болашак.
уже второй год там останавливался.
самая отдаленная база от пляжа (где то полкилометра), зато подальше от айгерима, там ночью дискотеки, а я люблю спать, поэтому это для меня плюс.
на общем пляже толпа, поэтому ездил на косу на машине, так что вопрос отдаленности отпал.
кухня в прошлом году была вкуснее ИМХО, в этом году повара другие, но и был то всего пару дней.
номера чистые, холодильник в номере, вентилятор, можно попросить раскладушку для детей (но она скрипучая).
душ туалет на улице, но из того что видел (на некоторых зонах отдыха это юрты в которых живут, туалет из шифера, душ из того же материала и вода в старом бензобаке), это приличное.
в туалете не дырки, а очки с бачками для слива.
за койко-место 1800 тг, в августе в прошлом году было 1000. за питание у меня выходило где то 7000 за двоих взрослых и двух детей (7 и 3 года).

для интереса узнал цену с душем и санузлом в номере в другой ЗО, сказали 21000 с завтраком.


Проживали в этой зоне с 2 по 8 августа, были там в первый раз. Кормежка нормальная. Туалет нормальный нутри Генуя со сливными бачками. Душевые кабины из металла, сверху стоит кубовый пластиковый бак в виде куба для воды. Там любят прятаться комары, так что перед употреблением рекомендую разжигать спирали. С удаленностью ЗО проблем не испытывал или на машине ездили или пешком прогуливались на пляж.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.