Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#4481
Sonerika

Sonerika
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Могу порекомендовать частников в Коктуме, второй год отдыхаем у них, всегда довольны. <<censored>>

Тоже в этом году отдыхали у них, очень хорошая семья, дом очень понравился, питание, теперь будем каждый год только у них останавливаться :laugh: Р.S.скорей бы следующий отпуск :D

Сообщение отредактировал Farmer: 11.08.2010, 22:33:47

  • 0

#4482
Sonerika

Sonerika
  • Постоялец
  • 464 сообщений


Могу порекомендовать частников в Коктуме, второй год отдыхаем у них, всегда довольны. <<censored>>.

Тоже в этом году отдыхали у них, очень хорошая семья, дом очень понравился, питание, теперь будем каждый год только у них останавливаться :laugh: Р.S.скорей бы следующий отпуск :D

Ой, мы останавливались у другой Лены (телефоны закреплены сверху) и у Саши (телефон тоже закреплен в разделе)

Сообщение отредактировал Farmer: 11.08.2010, 22:34:27

  • 0

#4483
bazka

bazka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Был я на Алаколе. Отдыхал с 2 по 6, 08. 2010 г, снимали люкс в пансионате Коктума.Отдельно стоящее здание, внутри туалет, душ, тв только ДВД,кондиционер, с трехразовым питанием. Стоимость 7500 тн. с чел., но на месте сломали за 5000 тн. Короче. пансионат не очень, из всего пользовались нормально только туалетом, за все время один раз принял душ, в номере конченные кровати с убитым матрасом, поломанная мебель,кондиционер стал нагревать, а не охлаждать.Самое главное очень много щелей в стенах через которые лезут всякие сикорашки, паучки и т.д. Мне то по-фиг, но мая супруга на второй день уже не могла спать в спальне, пришлось спать типо в зале, где телик, но перед сном я сам всё чистил и убирал всяких пауков и сам спал на раскривушке.На третий день искали место у частников, но все более, мение места заняты, решили остаться и напились пива.
:laugh: Из всего отдыха понравилась только вода, теплая, мягкая, приятная, может только из-за воды не стали подымать скандал.
Во общем, мне искренне жалко тех людей кто покупает путевки в Алматы в этот пансионат, в люкс, они реально не знают куда едут и что их ждет.
Да так просто по человеческий, красная цена за любой номер или домик от 2000 до 3000 максимум.
Цены очень сильно завышенный, а условия или сервиса никакого.
Вывод: Я больше в Коктуму не поеду хоть к частникам, хоть в пансионаты, а если поеду на Алаколь, то наверно на другую сторону со стороны ВКО и на всякий пожарный возьму палатку и все остальное, а лучше в Малазию на острова, на край в Турцию там хоть реально понимаешь за что платишь.
  • 0

#4484
Беке

Беке
  • Гость
  • 24 сообщений
Всем привет!

Хочу отблагодарить всех форумчан, прочитав ваши отзывы, без проблем съездила на своей машине. В ту сторону заняло 9 часов езды, а обратно доехала за 7,5 часов. Отдыхали у частников, очень понравилось. Люди там добрые, вода теплая, еда здоровая, цены не кусаются. Очень понравилось разнообразие блюд. Спасибо большое Салтанат(хозяйка). Каждый год отдыхаю за границей по несколькр раз, а на самом деле я и не знала, что есть и у нас такое озеро, до сих пор под впечатлением. сравнивать бесполезно, Алаколь запомнился по своему, если предложат поехать еще раз, уверено соглашусь.
Единственное разочарование в этой поездке, водитель на фольце(не буду писать ничего плохого). На обратном пути перед Капчагаем дорогу ремонтируют, все едут по объездной 20 км/ч, так нет же он как рванет предо мной на новый асфальт и все щебень или по-другому мелькие камешки мне прямо в лобовое стекло и поцарапало всю праую сторону машины. так что прощай лобовое стекло. а главное ничего же предъявишь.
  • 0

#4485
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
chp - предупреждение по п. 2.2.4 Правил. Про то, как опубликовать контакты, довольно понятным языком написано в прикрепленном посте

  • 0

#4486
vikaglad

vikaglad
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Всем привет! Хочу рассказать о нашей поездке на Алаколь с 1.08.10 по 9.08.10, может кому пригодиться для отдыха в следующем году. Начну сначала…
ДОРОГА. Ехали на автобусе, с Сайрана,на обратную дорогу билеты брали в Коктуме (об этом я уже писала)..автобусы просто ужас, пора на свалку еще в прошлой пятилетке, сиденья не все откидываютя, подлокотники не поднимаются, душно.. На обратной дороге водители попались вообще придурочные, свернули в какую-то степь, свет среди ночи постоянно включали, останавливались где попало, подсаживали всяких.. и трясло просто до тошноты…ну доехали,и слава богу!
ГДЕ МЫ ЖИЛИ. Жили у частников, алмаатинцев, на улице Бектурова,через дорогу от магазинов, нашла их здесь на ЦТ. Платили 3500- взрослый, 1800-ребенок (с питанием). Во дворе есть песочница с черным песочком, наши были в восторге! Хозяин Малик - очень заботливый и внимательный к отдыхающим, вечерами устраивал дискотеку, возил на косу, встречал-провожал, сумки таскал… словом, МОЛОДЕЦ!!!
УСЛОВИЯ. Комнаты на 2-3 человека, очень хорошие и удобные деревянные кровати, хорошее постельное белье, ковер на полу, спутниковое ТВ, холодильник. Отдельно стоящий домик-два душа с горячей и холодной водой и два туалета, все как в городе, в кафеле. Девочка Динара каждый день все моет, убирает в комнатах.
ПИТАНИЕ. Кушали мы на летней кухне, повариха т. Гуля, готовит сытно и много, молоко, масло, конфеты, чай-кофе на столе всегда. Ну в еде каждому свое-кому-то нравится, кому-то нет…Голодными не останетесь 100 пудов. Можно попросить приготовить что-то особо вами любимое. Вообще женщина очень хорошая и добрая, к нашему отъезду нажарила нам баурсаков, отменные надо сказать…На кухне есть микроволновка, газ, горячая вода.
ПОГОДА, ВОДА. Погода была всякая, даже шторм и воооот такие волны…Вода оооочень бодрая, ни разу не теплая, но очень кайфная, даже деткам нравилась…Галька тоже не мешала, заходили в шлепках, потом зашвыривали их на берег..Когда небольшие волны, вообще чудесно, можно на них попрыгать.На косе- песочек и теплая вода, но это на любителей…Насчет пляжа, общий действительно гадкий, грязный, людьми забитый, отвесный склон закрывает солнце уже после
4-х, туда НЕ ходите! Да и пляж возле «Тогжан» тоже не фонтан, поэтому не поленитесь, пройдите немного влево, чуть дальше «Мако»,том очень хорошо, пляж широкий, даже песок кое-где на пляже, вода чистая, солнце до 7 вечера…

В целом впечатления очень положительные. Из минусов я бы отметила:
-Не зеленый и несколько голый двор, но это все в процессе..
-Обилие теста в меню, но это тоже сугубо личное…
-И, прямо скажем, пляж не за углом, это третья улица от берега..НО, в конечном счете, это тоже превратилось в плюс, после всех этих мант, рулетов и баурсаков, пешие прогулки очень даже кстати пришлись, а так всего на 2 кг поправилась! В последние дни нашли дорогу покороче, «огородами», даже не знаю сколько времени занимала дорога, все хотела засечь, но… по ощущениям минут 15-20, если вразвалочку…еще мы брали с собой детскую прогулочную коляску, грузили на нее все, может на нас и смотрели как на сумасшедших, зато мы не тащили на себе все эти сумки, зонты, игрушки, бутылки и пр. Так что, особенно «безлошадным», очень советую принять на заметку!
В целом все здорово, особенно для тех, кто не хочет всякой «колбасни», дискотек, пьянок. Спокойно, загорать, купаться, слушать шум воды, нам городским жителям, хотя бы раз в год, это необходимо, чтобы не двинуться от суеты… Желаю всем приятного отдыха в оставшиеся летние дни!!!
  • 0

#4487
МарийкаА

МарийкаА
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте :D
Появилось желание съездить до оз. Алаколь, на машине из Новосибирска.
В Казахстане, в частности, на озере, никогда не была.
Могли бы знающие помочь с выбором -- в каком населённом пункте лучше останавливаться? Турбазы и частники, я так поняла, есть в 3-ёх -- Акчи, Коктума, Кабанбай.
Как-то климат, вода и пр. отличаются?
И по поводу погоды хотела бы узнать -- начиная с 16-23 августа практически во всех т/б скидки. С чем это связано? Какая погода в конце августа?
Буду благодарна за ответы.
  • 0

#4488
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
В конце августа начинаются сильные ветра.
  • 0

#4489
МарийкаА

МарийкаА
  • Гость
  • 25 сообщений

В конце августа начинаются сильные ветра.

Спасибо за ответ. :D
А температура воздуха, воды какая?
Ветра очень сильные, некомфортные? Или же можно купаться?
Хочется съездить, а получается только в конце августа.
  • 0

#4490
vikaglad

vikaglad
  • Постоялец
  • 382 сообщений


В конце августа начинаются сильные ветра.

Спасибо за ответ. :D
А температура воздуха, воды какая?
Ветра очень сильные, некомфортные? Или же можно купаться?
Хочется съездить, а получается только в конце августа.

наш хозяин говорил, что ветра ооочень сильные, купаться невозможно, волны, даже не подойдешь к пляжу...а как на самом деле-не знаю...
  • 0

#4491
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Родители вчера приехали на Алаколь на южный берег, прохладненько говорят...пару дней назад был хороший дождик с грозой и огррромными волнами вроде седня штиль ждут солнышка... :D
  • 0

#4492
МарийкаА

МарийкаА
  • Гость
  • 25 сообщений

Родители вчера приехали на Алаколь на южный берег, прохладненько говорят...пару дней назад был хороший дождик с грозой и огррромными волнами вроде седня штиль ждут солнышка... :D

А "прохладненько" -- это сколько градусов?
  • 0

#4493
bikeonur

bikeonur
  • Постоялец
  • 400 сообщений
В Коктуме рыбалка только с лодки?
С берега бесполезно?
  • 0

#4494
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Нам хозяева говорили что ветра в сентябре наченаются и при ветре волны капатся невозможно

Сообщение отредактировал alex-santex: 12.08.2010, 14:17:27

  • 0

#4495
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Здравствуйте :mad:
Появилось желание съездить до оз. Алаколь, на машине из Новосибирска.
В Казахстане, в частности, на озере, никогда не была.
Могли бы знающие помочь с выбором -- в каком населённом пункте лучше останавливаться? Турбазы и частники, я так поняла, есть в 3-ёх -- Акчи, Коктума, Кабанбай.
Как-то климат, вода и пр. отличаются?
И по поводу погоды хотела бы узнать -- начиная с 16-23 августа практически во всех т/б скидки. С чем это связано? Какая погода в конце августа?
Буду благодарна за ответы.

Вернулись с Алаколя позавчера. Были там проездом всего два дня, после Бухтармы. Очень понравилось И море и пляж. На косе удалась рыбалка на окуня. Были в Коктуме у приветливой Мики и ее мамы Шуры.
Чисто, уютные комнаты и тенистый двор. Тишина. Вкусно кормят, обходительные. На следующий год поедем к ним. Вода прохладная, но минут 20 вполне можно плавать, я нырял с трубкой в ластах. Вообщем после шумных баз на Бухтарме насладились тишиной и семейным отдыхом. В конце августа будет может и попрахладней, но еще хорошо, да и людей будет меньше.
  • 0

#4496
айгыр

айгыр
  • Постоялец
  • 471 сообщений
МарийкаА позвоните 8 702 193 10 25 Ирина ,поселок Акчи турбаза Жалын , надеюсь она сможет точно ответить на все Ваши вопросы , сами недавно у них отдыхали -как впрочем последние 10 лет , нам нравится пляж и близко и в открытом море , в других местах в частности в Коктуме до хорошего пляжа далековато , лет через 5 на отстроеных зонах будет тоже хорошо -подрастут деревья, облагородят пляжи , но все равно нам до той-же Турции еще далеко , хотя то что было 10 лет назад и сейчас -прогресс налицо
  • 0

#4497
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сегодня вернулся с Алаколя после недельного отдыха. Погода побаловала, вчера с утра было прохладно, все остальные дни - как по заказу. Несколько кратких комментариев, м.б. кому-то пригодится.

Дорога
Совершенно нормальная. Из числа прекрасно доехавших машин - Дэу-Матис с четырьмя девушками, причем они ехали через горы и Дэу-Тико, и у той и у другой машины колесики чуть больше , чем у игрушечных, так что обыкновенные низколеты типа мерсов, ауди, лексусов, фольксвагенов и мазд (и пр.) доезжают вообще без проблем, если не борзеют со скоростью. Паршивые участки - между Саркандом и Уч-Аралом, но тоже абсолютно ничего страшного, если не гнать. Нигде не превышая больше, чем на нештрафуемую десятку, т.е. 110-120 по трассе, и все ограничения по дороге тоже плюс 10 км по максимуму, доехал до Коктумы за 7.56 от Сейфуллина-Толе би, а обратно - за 7.22 до въезда в Алматы из Первомайки. Дорогу достаточно активно ремонтируют, есть шанс, что если не разобьют за зиму, в следующем году будет еще лучше.

Где остановиться
Мест реально навалом. Если на машине, то вообще никаких проблем, можно просто ехать и смотреть условия и спрашивать, чем кормят. Ощущение, что половина Коктумы сдает койкоместа, часто места, мягко говоря, антисанитарные, но есть и вполне приличные варианты, причем с той же ценой. Конкретно рекомендовать не буду, тут уже достаточно написано. Но есть одна база, которую никто не упоминал, а места в ней бронируют за месяц - "Арктур", находится в 10 км за Коктумой, недалеко от ж.д.станции "Коктума". Сам в ней отдыхал два раза, лет 5-7 назад, в этом году заехал освежить воспоминания. Все еще функционирует, номер на человека стоит 5800 с питанием, кондиционером и холодильником. Правда, номера там маленькие.

Еда
Что раздражает, так это отсутствие рыбы, когда живешь у озера, где эта рыба водится. Но самое главное, для чего пишу про жратву - в качестве предупреждения, чтобы с осторожностью брали что-либо на берегу у разносчиков. При мне дети подорвались на кукурузе и потом пару дней маялись животами и блевали - причем несколько дней подряд мы ее брали и все было нормально, а на четвертый день не повезло и все те, кто слопал по початку, потом возвращали его природе через все отверстия. Те, кто в этот день сделал кукурузный перерыв, сильно радовались. Санитарных книжек у продавцов нет, да и пока кукурузу несут в полиэтиленовом мешке по пляжу, ее лапают все подряд, выбирая получше. так что осторожнее, и не только с кукурузой.

Экология
Собственно говоря, Алаколь стремительно перестает быть чистым. Коса возле Коктумы, про которую тут много говорили, уже обильно украшена приличным количеством кучек всякого дерьма, убирать котрое, судя по всему, никто не собирается, кроме знаменитого алакольского ветра по имени "джунгарец". А народ, имитируя наивность, ежедневно сваливает в эти кучи добавки от себя, вместо того, чтобы увезти с собой в машине. Так что, если не организовать централизованную уборку и вывоз, скоро будем купаться в мусоре, который ветер за зиму выкинет в озеро.

Рекомендации
Отдыхать на Алаколе прикольно хорошей компанией. Долго и одному там делать абсолютно нечего, разве что лечиться. Но для серьезного лечения нужно ехать на другой берег, который относится к ВКО, реально целебные грязи и вода именно там. С этой стороны, конечно, тоже полезно, но разница - как между аспирином и антибиотиками. Та инфраструктура, которая сейчас имеется, предназначена только для пенсионерского отдыха, для родителей с детьми и для независимых компаний, которые сами себя веселят. Но выбраться туда на неделю среди лета достаточно приятно, для разнообразия, особенно если не успели организовать себе что-то другое..
  • 0

#4498
lpp

lpp
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Добрый вечер! Как на Алаколе со связью? Где-то тут писали -Kcell работает, а как Билайн и Нео? Спс
  • 0

#4499
lpp

lpp
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Сегодня вернулся с Алаколя после недельного отдыха. Погода побаловала, вчера с утра было прохладно, все остальные дни - как по заказу. Несколько кратких комментариев, м.б. кому-то пригодится.

Дорога
Совершенно нормальная. Из числа прекрасно доехавших машин - Дэу-Матис с четырьмя девушками, причем они ехали через горы и Дэу-Тико, и у той и у другой машины колесики чуть больше , чем у игрушечных, так что обыкновенные низколеты типа мерсов, ауди, лексусов, фольксвагенов и мазд (и пр.) доезжают вообще без проблем, если не борзеют со скоростью. Паршивые участки - между Саркандом и Уч-Аралом, но тоже абсолютно ничего страшного, если не гнать. Нигде не превышая больше, чем на нештрафуемую десятку, т.е. 110-120 по трассе, и все ограничения по дороге тоже плюс 10 км по максимуму, доехал до Коктумы за 7.56 от Сейфуллина-Толе би, а обратно - за 7.22 до въезда в Алматы из Первомайки. Дорогу достаточно активно ремонтируют, есть шанс, что если не разобьют за зиму, в следующем году будет еще лучше.

Где остановиться
Мест реально навалом. Если на машине, то вообще никаких проблем, можно просто ехать и смотреть условия и спрашивать, чем кормят. Ощущение, что половина Коктумы сдает койкоместа, часто места, мягко говоря, антисанитарные, но есть и вполне приличные варианты, причем с той же ценой. Конкретно рекомендовать не буду, тут уже достаточно написано. Но есть одна база, которую никто не упоминал, а места в ней бронируют за месяц - "Арктур", находится в 10 км за Коктумой, недалеко от ж.д.станции "Коктума". Сам в ней отдыхал два раза, лет 5-7 назад, в этом году заехал освежить воспоминания. Все еще функционирует, номер на человека стоит 5800 с питанием, кондиционером и холодильником. Правда, номера там маленькие.

Еда
Что раздражает, так это отсутствие рыбы, когда живешь у озера, где эта рыба водится. Но самое главное, для чего пишу про жратву - в качестве предупреждения, чтобы с осторожностью брали что-либо на берегу у разносчиков. При мне дети подорвались на кукурузе и потом пару дней маялись животами и блевали - причем несколько дней подряд мы ее брали и все было нормально, а на четвертый день не повезло и все те, кто слопал по початку, потом возвращали его природе через все отверстия. Те, кто в этот день сделал кукурузный перерыв, сильно радовались. Санитарных книжек у продавцов нет, да и пока кукурузу несут в полиэтиленовом мешке по пляжу, ее лапают все подряд, выбирая получше. так что осторожнее, и не только с кукурузой.

Экология
Собственно говоря, Алаколь стремительно перестает быть чистым. Коса возле Коктумы, про которую тут много говорили, уже обильно украшена приличным количеством кучек всякого дерьма, убирать котрое, судя по всему, никто не собирается, кроме знаменитого алакольского ветра по имени "джунгарец". А народ, имитируя наивность, ежедневно сваливает в эти кучи добавки от себя, вместо того, чтобы увезти с собой в машине. Так что, если не организовать централизованную уборку и вывоз, скоро будем купаться в мусоре, который ветер за зиму выкинет в озеро.

Рекомендации
Отдыхать на Алаколе прикольно хорошей компанией. Долго и одному там делать абсолютно нечего, разве что лечиться. Но для серьезного лечения нужно ехать на другой берег, который относится к ВКО, реально целебные грязи и вода именно там. С этой стороны, конечно, тоже полезно, но разница - как между аспирином и антибиотиками. Та инфраструктура, которая сейчас имеется, предназначена только для пенсионерского отдыха, для родителей с детьми и для независимых компаний, которые сами себя веселят. Но выбраться туда на неделю среди лета достаточно приятно, для разнообразия, особенно если не успели организовать себе что-то другое..

Спасибо за отличное и грамотное описание. ;)

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.11 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 13.08.2010, 09:57:01

  • 0

#4500
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Добрый вечер! Как на Алаколе со связью? Где-то тут писали -Kcell работает, а как Билайн и Нео? Спс

Билайн отлично работает...звоню родителям без проблем..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.