Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#2301
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений


Всем привет, вот думаем поехать на Алаколь. Едет молодежь. Есть ли зоны отдыха с развлечениями: дискотеки, катамараны, бананы...


Повторяю свой пост:
Недавно вернулись с Алаколя. Отдыхали на сев.-восточной стороне в з\о "Айгерим". Мы ехали из Алматы, от дома вышло 900 км


Вопрос к вам, вы ехали через (коктуму или горы) или объезжали весь алаколь через запад-север-восток через маканчи? Просто в этом году хотим в объезд, нам в том году отдыхающие приехавшие на автобусах сказали что автобусы так едут через маканчи и дорога говорят там хорошая...
  • 0

#2302
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
ГарфилД - СПАСИБО за фотографии!!!
А как там насчёт "дикого" отдыха??? На юге понравилось очень, теперь хотим с севером "познакомиться"! Напишите, где лучше остановиться, пожалуйста!!!
  • 0

#2303
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
И наши знакомые ездили на север через Маканчи, как автобусы ходят. Сказали, что та дорога лучше.
  • 0

#2304
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
ГарфилД, а там всё побережье такое обрывистое или есть пологий спуск к воде?
  • 0

#2305
ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
ну там зоны только в районе киломметра в обе стороны от упирающей в алаколь дороги. мож дальше есть пологий но мы не ходили почему-то, хотя планы были обойти все зоны узнать что-почем... в этом наверно обойдем. Насчет дикого тоже не скажу внятно, т.к. зон очень много и пустых пляжей я не видел, если только подальше идти,

аа вспомнил, мы када ездили искать где порыбачить, поехали через поселок кабанбай и от него на юг км 5 отъехали пока к берегу дорогу нашли. берег супер был пологий без всяких обрывов, камешки немного побольше но тож мягкие, там я думаю дикарями можно.
  • 0

#2306
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Предыдущий пост это мой =)
  • 0

#2307
dsm_user

dsm_user
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
с Алаколя возвращались через горы, от Коктумы, дорога гораздо интереснее, чем через Учарал
вот несколько фоток
  • 0

#2308
Дин4ик

Дин4ик
  • Гость
  • 22 сообщений
люди добрые, выкладывала же номера, вы просматривайте повнимательней стены!

8 702 643 73 24 - т.Ира она там работает, хозяйка-Зура
  • 0

#2309
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений
народ кто ездил в Августе?? слухи ходят что погода портиться дожди и ветра? напишите отчетик..

хотим числа 11 по 18 рвануть в этот период!
  • 0

#2310
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
можно узнать. если Вы в поиске наберёте "Погода на Алаколе".Я специально респечатала и с собой брала в начале июля - по часам - точно!!!
  • 0

#2311
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Скажите какие варианты есть добраться до Алаколя? Если нет своей машины.
  • 0

#2312
-=SS=-

-=SS=-
  • Гость
  • 24 сообщений
вот ссылка для просмотра погоды
http://rp5.kz/58102/ru
только еще не понял, в каком месте
  • 0

#2313
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Ребята, кто едит 11 августа на Алаколь. У меня друзья приезжают из Калиниграда. Мы поехать не можем, так как работаем, но обязательно приедем 14-15 августа к ним. Меня волнует вопрос: как они доберутся. Их 2 взрослых и 1 ребенок 8 лет. Может кто возьмет?
  • 0

#2314
Medi

Medi
  • Гость
  • 10 сообщений

Скажите какие варианты есть добраться до Алаколя? Если нет своей машины.



мои поехали на автобусе, с ребенком, выехали часов 22-00, доехали то ли в 8, то ли 9 утра в Коктуму. Нормально говорят, туристический автобус. можно купить сразу билеты туда и назад.
  • 0

#2315
Marselino

Marselino
  • Гость
  • 29 сообщений
с 20 по 31 июля на Алаколе побывал на двух базах: Пеликан и Аласу. приехали из России на двух машинах двумя семьями с детьми.
с непривычки были в шоке от бесконечной выжженой степи и от разрухи в Акчи. и слава Богу что попали на Пеликан - единственное зеленое место в округе. с базы не видно ни разрухи, ни степи, а только небо и горы. последние два дня прожили в Аласу.

поскольку приехали на 11 дней, то кроме купания заранее накидали возможные в тех местах занятия: автоэкскурсии по округе, раскрытие темы местной кухни, поездка на острова + местная курортная экзотика: пожить в юрте.

по пунктам:

КУПАНИЕ: вода холодная. на наш имхо в лучшие дни не выше 21С. но привыкаешь быстро, тем более что мы сибиряки. самый оптимальный вариант времяпровождения на пляже: жаришься на гальке спиной и животом, потом идешь и падаешь в прохладную воду, потом вылазишь и опять жаришься. получается эффект как в бане: чувствуешь как организм обновляется на таком контрасте. согласитесь, что в Средиземном море так не получится (в прошлом году в августе замерял воду в Алании — 31С!!!). вода скорее не соленая, а минерализованная. причем на пляже базы Аласу мне показалась значительно «солонее», чем на пляже Акчи. также на пляже Аласу воздух более морской по запаху. поскольку изначально мы настраивались именно на поездку «на море», то Аласу нам помог получить это ощущение, так как пляж Акчи не дотянул до определения «морское побережье».

АВТОЭКСКУРСИИ: изначально больших автопланов не строили, так как ехали на пузотерках. в итоге в начале съездили на Жаланашколь с небольшим пикником в зеленой зоне. купаться не захотели, так как водя мутная и не симпатичная (сказывается наличие оздоровительных грязей на дне). интересно было посмотреть на остатки советской погранинфраструктуры: взлетная полоса прямо на автодороге, пропускной пункт на 100-м километре от границы с светофором и шлагбаумом. потом прокатились в ущелье реки Ыргайты, которая вытекает из гор по выточенному в степи каньону, где гуляют сильные ветра. мы проехали в горы насколько шла дорога, потом пешком прошлись метров 300 и на берегу этой красивой горной речки погрилевали купленных в Учарале сазанов.речка была чистая и с вполне приемлемой для горных рек температурой (13-14С), так что грех было в ней не искупаться. следующая экскурсия была просто по дороге от Кабанбая (Андреевки) через горы и бывшие казацкие деревни до Коктумы. И хотя нас пугал местный гаишник в Кабанбае, что мы не пройдем, дорога не показалась сложной. до озера Жаланаш дорога была гораздо хуже. там очень красивые места и нам показалось, что на Алаколь ехать надо именно здесь: озеро совершенно по волшебному открывается с высоты перевала. вышли у горной речки и нарвали диких яблок, шиповника на чай и тут же рос боярышник, но еще не созревший. По дороге купили мед, так что чай из шиповника с яблоками было чем закусить.
имхо, дорог не стоит бояться, нужно просто быть аккуратным. по дороге с Учарал до Акчи есть участок гравийки, по которой ездят танки из рядом стоящей военной части (собственно поэтому гравийку и не асфальтируют как я понимаю), там я слегка пробил колесо, поскольку после нескольких поездок туда-сюда совсем расслабился и гнал 70 км/ч.

МЕСТНАЯ КУХНЯ: она конечно очень не похожа на привычную нам, потому что скотоводческая. в поисках экзотики мы отказались от питания на Пеликане и искали что либо у местных. в итоге под конец нашли отличный вариант в стоящей около дороги в Акчи торговой палатки под брендом «Чимкентское». там мы ужинали несколько раз блюдами из баранины, с которой у нас в Новосибирске большие проблемы. Сирне, бешбармак, манты, рулеты двух видов, дардаме или что то в этом роде... а также бауырсаки, кумыс, курт, домашний сыр ну и конечно много фруктов. жаль только что из прохладного начала лета местных фруктов кот наплакал. в общем от кухни осталось хорошее впечатление, хотя конечно для городской жизни такое питание слишком жирное и недиетическое.
  • 0

#2316
Marselino

Marselino
  • Гость
  • 29 сообщений
ПОЕЗДКА НА ОСТРОВА: очень хотелось туда попасть. нас они сильно манили, но как туда попасть до поры до времени не знали. в итоге очутившись на Аласу мы смогли осуществить поездку, поскольку у них есть очень хороший паромчик и за 5000 тенге на человека мы туда попали. скажу что без этой поездки на острова наши «морские» ожидания от Алаколя остались бы наверное нереализованными. а так очутившись в середине озера на островах ловишь себя на мысли, что ты где то на необитаемых островах посреди уходящих в горизонт водных просторов. бухточки, круглая галька, ограненные морским прибоем отвесные скалы... словом море в деталях. ну а гонки за пеликаном и запечатленный лик этой чудесной птицы на фотографиях — это вообще эксклюзив Алаколя.

ЮРТА: очень хотели пожить в юрте, так как у нас такого нет. но в приближении выяснилось, что юрты в Коктуме — это самый непритязательный вариант жилья. просмотрели мест 10 и только под конец нашли хороший вариант: юрты совсем новые, чистые. заранее забронировали их отправились со спокойной душой отдыхать на Пеликан. но когда съехали с базы, то нас неприятно огорошили, что все места заняты. вот такие они — частники. я бы поостерегся бронировать у них, потому что так же как и у нас на Алтае например частник всегда сделает выбор в пользу конкретных денег, предлагаемых сейчас как им то будущим деньгам по брони. мало кто из них работает на свое имя.
оставался только один вариант: Аласу. и слава Богу он реализовался. места были. мы взяли две юрты и были очень довольны. там юрты как бы «европеизированы»: мебель а-ля ИКЕА, единое цветовое решение пола-стен-полотка, огромные пространства. в общем отличный вариант для экзотики.

немного итогов: были очень довольны, что в начале оказались на Пеликане, а потом на Аласу. потому что сразу привыкнуть к полному отсутствию зелени вокруг было сложно. все таки у нас в Сибири природа совершенно другая. и я считаю, что наш вариант, когда мы основное время провели на Пеликане — тоже правильно. потому что Аласу стоит в стороне от всего и если чот то нужно — все время нужно садиться в машину и ехать. нам было бы скучно сидеть сутками на пляже, а больше там идти некуда. ребенок бы наверное вообще захирел от скуки, а так он там себе друзей хзавел и сутками где то шарашился, благо на Пеликане много таких «детских» мест. но вот что касается пляжа, то Аласу впереди планеты всей. вода,воздух, антураж в виже бамбуковых козырьков, а также малое число людей и оводов — вот аргументы в его пользу.

в целом отдых удался. сложности у нас были в основном с дальностью дороги, прохождением таможни и кое каких мелочах, не имеющих отношения к туризму. так что призываю россиян ездить сюда. оьтвечу на любые вопросы. фоты и подробный отчет будет в моем жж-журнале чуть позже.
всем спасибо за проявленный интерес к отчету-:smoke:

Сообщение отредактировал Marselino: 02.08.2009, 09:55:15

  • 0

#2317
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
выезжаем в ночь со 2-го на 3-е на машине. 3 человек... присоединяйтесь :smoke: пишите в ЛС
хотим остановиться в Пеликане... здесь нахваливали :weep:
  • 0

#2318
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений

выезжаем в ночь со 2-го на 3-е на машине. 3 человек... присоединяйтесь :smoke: пишите в ЛС
хотим остановиться в Пеликане... здесь нахваливали :weep:


Почему то не получается отправить сообщение в ЛС. Мы так же едем сегодня ночью , выезд планируем в 03.00. Едем в Аласу (мимо Пеликана), едем второй раз, первый раз ездили в начале июля. Едем на Прадо-78 с женой и внучкой. Средняя скорость 90-100, время в пути около 9 часов. мой тел. +7 7777806617.
  • 0

#2319
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений


Скажите какие варианты есть добраться до Алаколя? Если нет своей машины.



мои поехали на автобусе, с ребенком, выехали часов 22-00, доехали то ли в 8, то ли 9 утра в Коктуму. Нормально говорят, туристический автобус. можно купить сразу билеты туда и назад.


А автобус от турфирмы или с автовокзала? Чтобы попасть в Пеликан или Аласу до какого населённого пункта нужно добраться? тоже очень интересует погода на после 15 августа - раньше не получается. Сама ни разу не была, но муж агитирует со страшной силой. А по мне так Иссык-Куль - красота. Холодная вода меня ни разу не пугает, сегодня вот в Бутаковке купалась.
Ещё вопрос: а можно на Алаколь на паровозе доехать - всё комфортнее, чем автобусом.

Сообщение отредактировал Берта: 02.08.2009, 21:51:23

  • 0

#2320
dsm_user

dsm_user
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А автобус от турфирмы или с автовокзала? Чтобы попасть в Пеликан или Аласу до какого населённого пункта нужно добраться?
Ещё вопрос: а можно на Алаколь на паровозе доехать - всё комфортнее, чем автобусом.

с автовокзала (Сайран) автобус идёт только до Учарала, потом на такси до любой базы довезут
от турфирмы (в ветке предложений от туроператоров) автобус идёт до Акши, там объезжает турбазы Алаколь, Пеликан и Жалын, до Аласу этот автобус не идёт, потом едет в Коктуму. в Алмату выезжает в обратном порядке.
Кстати, на выезде из посёлка Акши есть указатель на базы Пеликан, Жалын и Аласу. от него до Аласу 4 км с хвостиком, там же рядом новая зона отдыха - Чёрный камень (Каратас)

На паровозе ехать не советуют, говорят купейных вагонов нет, около 20 часов в пути

мы отдыхали с 12 по 24 июля на зоне отдыха Жетысу (хозяйка Салтанат), левее от поселка Акши, почти на берегу озера. там есть небольшие куски песчаных пляжей, с песчаным дном, для детей просто супер.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.