Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Приданое казахской невесты, и не только...Предметы домашнего обихода ручной работы

одеяло приданое невесты махаббат ою корпе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#81
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
ДВ!

Дорогая Айсулу и Бибинур, хочу выразить Вам благодарность за приверженность и любовь к национальным традициям. Теперь мы знаем, что дополнительно к "кыз жасауы" изготавливается "шымылдык" невесты (т.н. занавес для кровати молодоженов).

Скоро выложу фото "шымылдык"....., пока фото интересных деталей "шымылдык".

С уважением, Асель 8 701 7 548 548

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0316.JPG
  • IMG_0307.JPG

  • 0

#82
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Свадебные обычаи казахского народа

Культура Казахстана



"Келiн тycipy" - приезд невесты в дом жениха (келiн - невестка, тycipy - здесь: ввести в дом). Для казахского народа заветная мечта, самая большая радость и большой той - "келiн тycipy". Весь аул готовится к этому торжеству. Невесту не подвозят к порогу. По традиции вместе с "женге" ее оставляют на некотором (приличном) расстоянии от аула. Девушки и молодухи выходят навстречу невесте и, не открывая ее лица, вводят в дом и сажают за "шымылдык" (ширма, полог) с другими девушками. Порог всегда переступают правой ногой. Встречающие осыпают всех "шашу" , поздравляют. Невесту сопровождают родная мать, сестры, женге. В аул съезжаются родственники и знакомые, устраивают пир с угощениями и различными увеселениями (состязание певцов, игры и.т.д.). Однако, всем не терпится увидеть будущую невестку. После того, как соберутся все приглашенные, невесту в богатой свадебной одежде торжественно выводят. Лицо ее закрыто покрывалом (шалью), и певец- импровизатор начинает петь "беташар"

  • 0

#83
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Всем привет!
Выкладываю фото "шымылдык"(т.н. ширма, занавес,полог) для невесты.

С уважением, Асель 8 701 7 548 548

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0326.JPG
  • IMG_0327.JPG
  • IMG_0351.JPG
  • IMG_0354.JPG
  • IMG_0359.JPG
  • IMG_0316.JPG
  • IMG_0340.JPG
  • IMG_0331.JPG

  • 2

#84
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений




Здравствуйте!
Случайно нашла ваш сайт и влюбилась во все корпешки!Скажите,можно посмотреть на ваши изделия вживую?Старшая дочь поговаривает о свадьбе,надо быть готовой.Есть ли у вас возможность продемонстрировать изделия?
--
Karlygash Tumabayeva


Карлыгаш, добрый вечер и спасибо за отзывИзображение!

Если срочно, изделия можно посмотреть у меня дома.
Если у вас есть время, то я хочу вас пригласить на выставку-ярмарку посвященную свадебной тематике, которая планируется на 9-11 мая, во дворце им. Балуана Шолака, где я предполагаю участвовать. Там же можете посмотреть на изделия "вживую" и приобрести (заказать).
Какой комплект вы планируете заказать? Могу заранее сделать подборку?

С уважением, Асель 8 701 7 548 548


  • 0

#85
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Четверг, 28 марта 2013, 11:17 UTC от <noreply@vse.kz>:





Все Вместе

kalimantan,

Пользователь Juli147 отправил Вам личное сообщение с заголовком «есть вопрос.».

Juli147 сказал:
Здравствуйте, вижу Вы делаете красивые национальные вещички к свадьбе, я сама из Украины делаю декупаж шампанского, вот мне захотелось сделать Казахскую невесту из бутылки шампанского, а мне говорят, что спроса не будет, Вы же наверняка знаете все обычаи,ответе пожалуйста на стол молодожёнам не ставят шампанское? Стоит или не стоит мне вообще заморачиваться? И ещё где- то читала моя мама за выставку свадебную, у Вас, а я почему-то не нашла, если Вы знаете где и когда будет выставка, сообщите пожалуйста. С уважением Юлия.

Юлия, ДН !
Свадьба у казахов проходит в большей части со спиртным, и ваш декупаж в казахском стиле должно быть интересным для этого большинства. Также проходят свадьбы традиционные с кумысом, шубатом, т.е., без обычного спиртного . Ни на одной такой свадьбе я не видела чего-то подобного, что вы предполагаете создать. Попробуйте сделать декупаж не только из бутылки шампанского, но и из бутылки кумыса, шубата. Обратите внимание на такую тару, они не стеклянные, а пластиковые.
Удачи вам!

Информацию по выставке найдете по ссылке http://vse.kz/topic/...ja/page__st__20

С уважением, Асель 8 701 7 548 548


  • 0

#86
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Изображение


От кого: асель нурмаганбетова <bad_robot@inbox.ru> Кому: Karlygash Tumabayeva <kalechka@mail.ru>
Сегодня, 20:55





Карлыгаш, добрый вечер!

"Махаббат корпе" - 2-х спальное (200Х220 см), ткань-атлас, ситец, вышивка "лебеди", бусины около 220 жемчугов. Изготовим в розовом цвете (такого цвета больше уже не будет).
Изделие будет готово к 6 апреля. Как получу ваш заказ, сразу вам сообщу.

С уважением, Асель 8 701 7 548 548

Пятница, 29 марта 2013, 5:55 +04:00 от Karlygash Tumabayeva <kalechka@mail.ru>:










Доброе утро!

Спасибо за ответ!Мне понравилось корпе розовое ,с лебедями,хотела бы его приобрести.Можно уточнить размер,наполнитель и материал из которого сшито одеяло?Мне бы хотелось большое одеяло,на двухспалку. Если у вас есть в наличии-скажите цену,постараюсь купить сразу.
С уважением
Карлыгаш


  • 0

#87
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Четверг, 28 марта 2013, 11:17 UTC от <noreply@vse.kz>:





Все Вместе

kalimantan,

Пользователь Juli147 отправил Вам личное сообщение с заголовком «есть вопрос.».

Juli147 сказал:
Здравствуйте, вижу Вы делаете красивые национальные вещички к свадьбе, я сама из Украины делаю декупаж шампанского, вот мне захотелось сделать Казахскую невесту из бутылки шампанского, а мне говорят, что спроса не будет, Вы же наверняка знаете все обычаи,ответе пожалуйста на стол молодожёнам не ставят шампанское? Стоит или не стоит мне вообще заморачиваться? И ещё где- то читала моя мама за выставку свадебную, у Вас, а я почему-то не нашла, если Вы знаете где и когда будет выставка, сообщите пожалуйста. С уважением Юлия.

Юлия, ДН !
Свадьба у казахов проходит в большей части со спиртным, и ваш декупаж в казахском стиле должно быть интересным для этого большинства. Также проходят свадьбы традиционные с кумысом, шубатом, т.е., без обычного спиртного . Ни на одной такой свадьбе я не видела чего-то подобного, что вы предполагаете создать. Попробуйте сделать декупаж не только из бутылки шампанского, но и из бутылки кумыса, шубата. Обратите внимание на такую тару, они не стеклянные, а пластиковые.
Удачи вам!

Информацию по выставке найдете по ссылке http://vse.kz/topic/...ja/page__st__20

С уважением, Асель 8 701 7 548 548

Спасибо Вам большое.
  • 0

#88
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Карлыгаш, добрый день!

Наши изделия изготавливаются вручную, стежка делается в технике "по косой, с защипом". Такая техника гармонична для корпе с непременным наполнителем. Мы пробовали готовить корпе с тонким наполнением как покрывало, однако в результате работа не устраивала ни мастера, ни меня. Т.е. для покрывала достаточно машинной стежки, такие мы не изготавливаем.

Я согласна, что "махаббат корпе" красивое, что не хочется ее ничем накрывать.Когда невеста приходит в дом жениха, "махаббат корпе" накрывают на кровать и оставляют на первое время. Далее ее можно красиво собрать с остальными корпешками на сундук или убрать в спец.сумки для хранения корпешек, т.н. "каршын"-большой коржын для хранения и переноски постели. Я хочу вам показать при встрече "каршын" выполненный из белого войлока. Тоже оч. красиво! Фото "каршын" выложу на форум на днях.

Символично "махаббат корпе" сохранить для своих детей, как и любовь в семья на долгие годы!

С уважением, Асель



Воскресенье, 31 марта 2013, 5:40 +04:00 от Karlygash Tumabayeva <kalechka@mail.ru>:














Доброе утро,Асель!

Спасибо за ответ.Я показала дочери фото ваших корпешек,ее все очень восхитило,но она спрапшивает,возможно ли сделать в таком дизайне покрывало,а не корпе?Т.Е. без наполнителя.Сколько это будет стоить тогда?

с уважением
Карлыгаш





  • 0

#89
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Предлагаю серию детских корпешек "Балапан".

С уважением, Асель 8 701 7 548 548

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0437.JPG
  • IMG_0442.JPG
  • IMG_0447.JPG
  • IMG_0434.JPG
  • IMG_0445.JPG

  • 0

#90
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
....
В истории жизни казахского народа очень много красивых обрядов и традиций. "Бесикке салу" является одним из таких интересных обрядов.
Все начинается с колыбели

Бесікке салу (традиция, обычай)

"Әлди-әлди ақ бөпем, ақ бесікке жат, бөпем"(Баю-баю, мой малыш, в колыбельку ты ложись). Эти строки из "Бесік жыры" (Колыбельной песенки) знакомы почти всем казахам.

Бесiк (колыбель) - считается священной реликвией каждой семьи. Ее в большинстве случаев дарят внуку родственники по линии матери "нағашы". Бесiк бережно хранится в доме и передается из поколения в поколение. Иногда сыну может посчастливиться спать в колыбельке, в которой некогда спал его отец.

Когда ребенка впервые укладывают в колыбель, проводится обряд бесікке салу (укладывания в колыбель). Право осуществить такую ответственную миссию поручается, как правило, специально приглашенной мудрой и уважаемой бабушке, имеющей многочисленное потомство.

Прежде чем укладывать ребенка в колыбель, к его изголовью привязывают амулет, который, согласно поверью, будет защищать ребенка от злых духов. Затем в дырочку, расположенную в середине колыбели, где установлен специальный горшочек, обеспечивающий сухость и чистоту ребенка (далекий предок нынешних памперсов), кидают конфеты и другие сладости. Их тут же, подставив ладони, разбирают женщины, не имеющие детей.

После того, как уложили ребенка, колыбельку накрывают семью различными вещами, каждая из которых, согласно поверью, имеет определенный смысл и окажет свое влияние на судьбу ребенка. Например, шуба иди дорогой шапан является символом богатства положения в обществе. Уздечка означает пожелание родителей видеть сына сильным и ловким, умеющим обуздать любого коня, а кебенек (походная одежда) символизирует героизм и храбрость, и обеспечивает ребенку славу батыра, защитника Отечества. Девочкам под подушку кладут зеркало и расческу, чтобы выросла красавицей!

Детские "корпешки" из серии серии "Балапан" предлагается в качестве подарочных изделии для приданого ребенка. Такие "корпешки" уместно дарит новорожденным при обряде "Бесикке салу" (бесікке салу - укладывание новорожденного в колыбель).

С уважением, Асель 8701 7 548 548

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0442.JPG

  • 0

#91
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Всем привет!
По просьбе отдельных клиентов изготовили "каршын" т.н. сундук из белого войлока для переноски и хранения комплекта "корпеше" для приданого невесты. Чтобы все изделия были в "одном ключе", из белого войлока изготовили "коржын"(национальный расшитый двойной мешок) и "кудаги коржын" (сумки для подарков, ими заполняют подношениями для сватов)
Желающим изготовим на заказ "каршын", "коржын" и "кудаги коржын".

С уважением, Асель 8 701 7 548 548

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0539.JPG
  • IMG_0544.JPG

  • 0

#92
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений

Что такое "коржын"? ...

...По традиции казахов, заложенной еще много лет назад,сватать невесту идут с “коржын”, наполненным подарками для родственников невесты. Это дорожная сумка, сшитая из ткани или кожи, которой нагружали верблюдов, несших свой груз в больших караванах. Сейчас сохранилась традиция сомволично преподносить подарки в коржын, сшитом из тонкой войлочной материи белого цвета, отделанном казахским национальным орнаментом и расшитым различными украшениями из камней.

В давние времена в коржын ложили деликатесы тех времен – курт, иримшик, сушеные и вяленые деликатесы из мяса и др. В наше время коржын ложат:
- хорошие конфеты (один-два килограмма или в небольших декоративных коробочках, чтобы было удобно раздать присутствующим гостям);
- сухофрукты (изюм, сушеный урюк или курага, орехи – каждого вида по килограмму);
- небольшие коробочки чая( 100-200-граммовые пачки, несколько пачек);
- по одной бутылке спиртного – водка, шампанское, коньяк, вино (марка спиртного зависит от финансовых возможностей сватов);
- обязательно ложится один отрез и один платок для того, кому доверяют открыть коржын. Обычно это женщина со стороны, принимающей сватов, поэтому подарок готовят специально для женщины.
Снаружи на коржын крепятся различные мелкие серебряные украшения – кольца, серьги, обязательно бусы или какая-нибудь яркая бижутерия. Все эти украшения раздаются присутствующим девушкам-подружкам невесты, сестрам и снохам невесты, всем женщинам с принимающей гостей стороны.
В разных регионах Казахстана по-разному происходит ритуал сватовства, соответственно и подарки могут быть видоизменены в зависимости от даров природы данной местности. Например, на юге, где дважды в год собирают урожай – обязательно несут корзину с фруктами, в центральном регионе Казахстана несут сладкую выпечку, на севере – сушеное или вяленое казы (деликатес из конины).

С уважением, Асель 8 701 7 548 548
  • 0

#93
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Всем привет!

Выкладываю фото изделий, что имеются в наличии "махаббат корпе", 1 спальные корпе, "конак корпеше", "шымылдык" невесты

С уважением, Асель 8 701 7 548 548

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0548.JPG
  • IMG_0549.JPG
  • IMG_0550.JPG
  • IMG_0551.JPG
  • IMG_0553.JPG
  • IMG_0554.JPG
  • IMG_0555.JPG
  • IMG_0556.JPG
  • IMG_0559.JPG
  • IMG_0560.JPG
  • IMG_0561.JPG
  • IMG_0562.JPG
  • IMG_0540.JPG
  • IMG_0538.JPG
  • IMG_0546.JPG
  • IMG_0326.JPG

  • 0

#94
Иванка5

Иванка5
  • Постоялец
  • 349 сообщений
ДВ! Сколько стоит коржын,каршын,Кудаги коржын.спасибо!
  • 0

#95
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Карла75, ответила в ЛС.
  • 0

#96
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
тамаша! :) табыс тілеймін!
  • 0

#97
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
тамаша! :) табыс тілеймін!

Рахмет! :bow: :bow: :bow:
  • 0

#98
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Корпе, корпе, корпе!

Асель 8 701 7 548 548

Изображение
  • 0

#99
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Корпе и подушка-подлокотник из королевского бархата!

Красивый атрибут с национальным колоритом лаконично смотрится и в современном интерьере. При изготовлении "начинка" завернута в бязьевую ткань и простегана отдельно от конверта. Конверты корпеше и подушки отдельно снимаются для чистки. Удобны в эксплуатации.
Есть готовые в наличии.

Звоните, Асель 8 701 7 548 548
ИзображениеИзображение
  • 0

#100
kalimantan

kalimantan
  • Гость
  • 13 сообщений
Аксаулеш, дорогая, спасибо за покупку! Пользуйся на радость!
Изображение
  • 0



Темы с аналогичным тегами одеяло, приданое невесты, махаббат, ою, корпе

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.