Перейти к содержимому

Фотография

Полноценный горнолыжный курорт вблизи Алматы. Мнения За и ПротивПредлагаю заинтересованным людям в организации горнолыжных курортов и туризма высказать свое мнение.

кок жайляу алматы горные лыжи курорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#81
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
чо за бред? сходите к доктору наконец, расскажите ему про елки-полноценные, он вас послушает внимательно.
  • 0

#82
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

чо за бред? сходите к доктору наконец, расскажите ему про елки-полноценные, он вас послушает внимательно.

Про елочки уже третий комент за день от вас слышу. Супер, так держать!
  • -1

#83
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Понятно что ботаники, энтомологи и личинковеды будут защищать свою среду обитания.
Но что они делают в теме о горных лыжах?

Пожалуйста смотрите на вопросы темы. Мы обсуждаем, что такое горнолыжный курорт в нашем (казахстанском) понимании и нужен ли таковой нам в принципе.


В психиатрии исть такой термин = моральный тупизм....Не слышали........На лыжах будет глядеться оченно даже ничего.....
  • 0

#84
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Тогда интересно, а сколько в процентах психопатов от здорового населения и какие они - психопаты бывают? Конечно, желание иметь полноценный горнолыжный курорт не назовешь паталогией, но вот вера в возможность этого, если за полноценность принимать курорты стран "золотого миллиарда", можно вполне отнести на счет мечтательности свойственной, вероятно, паталогическому складу конкретной личности, что, конечно на поверку лишь легкое отклонение от нормы и не более, если при этом принять, что индвидум обладает нормальным интеллектом и в курсе того, что творится у нас в стране и зарубежем.

Сообщение отредактировал coach: 18.04.2012, 23:26:37


#85
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
пруд с лебедями и беседкой.... каждому будет в 20-30.
  • 0

#86
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Или, что скорее, ишак сдохнет.

#87
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Тогда интересно, а сколько в процентах психопатов от здорового населения и какие они - психопаты бывают? Конечно, желание иметь полноценный горнолыжный курорт не назовешь патОлогией, но вот вера в возможность этого, если за полноценность принимать курорты стран "золотого миллиарда", можно вполне отнести на счет мечтательности свойственной, вероятно, патаОлогическому складу конкретной личности, что, конечно на поверку лишь легкое отклонение от нормы и не более, если при этом принять, что индИвидум обладает нормальным интеллектом и в курсе того, что творится у нас в стране и зарубежОм.


Так, в этом случае должен понимать, что все будет согласно крылатым словам экс-премьера России, хотели как лучше, а...
Внедрение любого крупного проекта требует определенной культуры (производства, экологии, общей, в конце - концов)...
А, мы, что имеем = загубленные склоны в МАУ, лесоповал в городе (под предлогом, что деревья ухудшают экологию), точечная застройка перекрывающая бризы, отсутствие вложений энергетику и, как следствие введение ограничений на потребление э/энергии, отсутствие вложение в ЖКХ, и как следствие кабала жильцов.....Дальше продолжать...Please.....Зима не будет...
  • 1

#88
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Внедрение любого крупного проекта требует определенной культуры (производства, экологии, общей, в конце - концов)...

Развитие туризма экологию в любом случае губит - это закон, конечно. Да и культуру, самобытность, толерантность к иностранцам тоже может подпортить.

точечная застройка перекрывающая бризы, отсутствие вложений энергетику и, как следствие введение ограничений на потребление э/энергии, отсутствие вложение в ЖКХ, и как следствие кабала жильцов.....Дальше продолжать...Please.....Зима не будет...

Зима будет, но и войной пахнет чем дальше, тем больше. Что-то много нас развелось, человеков - как саранчи скоро будет, а ресурсы планеты не безграничны.

#89
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Прошу разрешения, и заранее извиняюсь за свое желание «пооффтопить» в теме.

Тема горных лыж мне интересна, и занимаюсь я ими, непрофессионально конечно, долгое время, конкретно с 1976 года. Если кто помнит, лыжи тогда были деревянные с железными кантами, а ботинки двойные кожаные. Стоили на вес золота и передавались из поколение в поколение.
Сколько помню, горными лыжами занимались наиболее жизнерадостные люди, с которыми очень интересно было проводить время.
Не исключение Чимбулак, с которым я познакомился с 1987 года, когда уже можно было (по блату конечно) достать атомики или фишера с маркерами и югославскими ботинками (марку забыл).
Везде и всегда в местах, связанных с горными лыжами я встречал самых доброжелательных людей, энтузиастов, всегда готовых помочь советом и делом.

Странное исключение эта ветка, здесь общее впечатление что люди недовольны горными лыжами. А как только речь зашла, что государство хочет вложиться в организацию горнолыжного отдыха, тк многие недовольны, так недовольство возросло в геометрической прогрессии.
Чимбулак вно, Акбулак вно, Табаган и иже с ними мелкое вно, а возможность большого курорта – возможность большого вна. Что это?
Ведь когда государство объявило о своих планах 100 школ 100 больниц никто не возмущался, что не надо этого делать, так как половину денег своруют. В чем разница?
Никто не кричит что надо закрыть балхашский медеплавильный или усть-каменогорский свинцово-цинковый так как они наносят непоправимый вред природе, никто не возмущается и не требует прекратить разработку нефти на Каспии, а там вред природе намного выше, чем у предполагаемого курорта. Где зеленое спасение?? Говорят только о снижении вредного воздействия, тк понимают что эти гипервредные производства нужны людям.
Как объяснить возмущение строительством горнолыжных трасс "энтузиастами горных лыж" на этой ветке.
Готовы мы ради защиты природы сидеть при лучине? Некоторые наверно согласятся, но большинстве нет, и я в этом почему-то уверен.

До этого несколько лет назад общался в ветке про недвижимость. Там были как правило рассуждения по теме, без какого либо нытья. Но время было докризисное, может сейчас что то изменилось?
Погулял по другим веткам, нет – так же люди обсуждают свои насущные проблемы, и никто не ноет, высказывания в основном по темам.
Что такого в теме о горных лыжах, что завсегдатаи не хотят обсуждать даже возможность какого либо развития, а модератор тот откровенно хамит.
Почему на ветке "горные лыжи" столько негатива мне непонятно.

По теме.
Проблема экологии существует со времени появления человека, как существа разумного. Противостояние человека и природы существует и существовало всегда. Но на то мы и разумные люди, что бы стремится устранить или сгладить эти противоречия.
Я считаю абсолютно верное решение в 90 объявить все горы Казахстана заповедной зоной. Государство тогда только становилось на ноги, и слабо контролировало происходящие процессы.
Сейчас время другое, и уже можно решать, как с наименьшим уроном для природы, обустроить горнолыжные курорты для своего же народа.
Наступление человека на природу не остановить, можно только сгладить эти последствия. А так послушать «защитников природы» так более миллиона алмаатинцев надо взять и переселить на другие территории.
Кто будет определять кого выселять, кому остаться – Сталин?

По моему мнению не стоит сильно смотреть на Китай, не так уж много у них опыта взаимоотношения с горами. Горные территории Китаем аннексированы, и как государство Китай эксплуатирует горы всего несколько десятилетий. Также Китай не является мировым эталоном в части экологии.

Смотреть надо прежде всего на Европу ( сейчас я говорю о горных лыжах конечно)
В Европе наибольший опыт горного строительства, и взаимоотношений человека с горами.

Если мы ничего не будем делать, то ничему и не научимся. А вот наши соседи киргизы и русские не боятся и делают горнолыжные курорты. И наверняка у них поначалу что то не получается, и ошибки случаются, но из этого они не делают трагедии.
Чем мы хуже, почему мы должны плестись в хвосте? По сравнению с Россией горы у нас лучше, по сравнению с Киргизией денег больше, и платежеспособность населения выше. Зачем самим себя ограничивать?

А так из заданной темы я услышал что большой, нескучный горнолыжный курорт нам не нужен, а каким он должен быть, так вообще никто не высказался.
  • 2

#90
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

А, мы, что имеем = загубленные склоны в МАУ, лесоповал в городе (под предлогом, что деревья ухудшают экологию), точечная застройка перекрывающая бризы, отсутствие вложений энергетику и, как следствие введение ограничений на потребление э/энергии, отсутствие вложение в ЖКХ, и как следствие кабала жильцов.....Дальше продолжать...Please..

Так это только часть существующего маразма, мир не настолько рационален как это может показать ся на первый взгляд.


#91
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

А так из заданной темы я услышал что большой, нескучный горнолыжный курорт нам не нужен, а каким он должен быть, так вообще никто не высказался.

Так высказались уже много раз - нужно "довести до ума уже начатое", тот же Чимбулак например, осталось потратить от силы 10% от того, что уже вложено. Нужен местный курорт, не для иностранцев. Он должен быть прибыльным, а такое волюнтаристское всешательство государства в отрасль в наших условиях ни к чему хорошему не приведет. Ну подумайте, отстроят это все - а не будет прибыли, кто будет это все содержать на мировом уровне, опять мы? Этого не будут. И тогда все зачахнет. Смотрите - трамплины, биатлонная трасса, горнолыжные трассы - а где спортсмены, где отдача, где моральные и материальные дивиденды? Причем поражает почти маниакальное упорство с каким пытаются наступить на одни и те же грабли. Вкладывайтесь в кроссовки для бегунов, как в Африке, боксерские перчатки, плавки и бассейны где можно в этих плавках плавать, во что угодно другое . А зимой - да средний класс не настолько большой что бы делать ему хорошо, главное - внизу и наверху пусть будет все ОК, а мы как-нибудь обойдемся.

Сообщение отредактировал coach: 19.04.2012, 00:29:16


#92
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Если мы ничего не будем делать, то ничему и не научимся. А вот наши соседи киргизы и русские не боятся и делают горнолыжные курорты. И наверняка у них поначалу что то не получается, и ошибки случаются, но из этого они не делают трагедии.


Есть такое понятие = цена ошибки, и есть такое понятие = точка не возврата.....
Цена ошибки = здоровье 2 млн чел, точка не возврата, боюсь, что ее прошли
Цена услуги = сравните с Киргизией.....Голодные годы ее чему - то научили....
  • 0

#93
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Когда слушаю или читаю выступления чинуш -за проект - и их активных (вольных или невольных сторонников, причем , почему-то агрессивных, невольно вспоминается забавное название темы на ветке зоо =
Акция по льготной кастрации и стерилизации.

К, чему бы это....
  • 1

#94
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Везде и всегда в местах, связанных с горными лыжами я встречал самых доброжелательных людей, энтузиастов, всегда готовых помочь советом и делом.

Тут и помогают и советом, и если понадобиться и делом, советуют – “не стройте на, особенно на КЖ, а делайте вот так и так”.

Странное исключение эта ветка, здесь общее впечатление что люди недовольны горными лыжами.


Конечно не довольны, современный человек - это такая "скотина", которому в отличии от пастбищного барана всегда мало травы(хлеба) и в отличии от средневекового индивидуума всегда мало зрелищ.


#95
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

А как только речь зашла, что государство хочет вложиться в организацию горнолыжного отдыха, тк многие недовольны, так недовольство возросло в геометрической прогрессии.

Что такое государство, каким образом, и чьими деньгами, и насколько рационально оно хочет вложиться?

Чимбулак вно, Акбулак вно, Табаган и иже с ними мелкое вно, а возможность большого курорта – возможность большого вна. Что это?

Это объективно существующая независимо от нашего сознания реальность, хотелось бы ее улучшить.

Ведь когда государство объявило о своих планах 100 школ 100 больниц никто не возмущался, что не надо этого делать, так как половину денег своруют. В чем разница?

Ну так и надо продолжать строить, больше будет пользы для общества сейчас и для потомков потом.

Никто не кричит что надо закрыть балхашский медеплавильный или усть-каменогорский свинцово-цинковый так как они наносят непоправимый вред природе, никто не возмущается и не требует прекратить разработку нефти на Каспии, а там вред природе намного выше, чем у предполагаемого курорта. Где зеленое спасение??

Зеленое спасение еще не пришло к тому, что надо ограничивать рождаемость в отличии от китайцев, те уже поняли. :)

Как объяснить возмущение строительством горнолыжных трасс "энтузиастами горных лыж" на этой ветке.

Вы не преувеличивайте, пожалуйста, общественность недовольна бредовым планом строительства горнолыжного курорта на КЖ и только.





#96
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Готовы мы ради защиты природы сидеть при лучине? Некоторые наверно согласятся, но большинстве нет, и я в этом почему-то уверен.

Надо и дальше продолжать плодить тех, кто за колбасу готов продать идею, завтра за колбасу, послезавтра за чашку риса, потом - за возможность сидеть при лучине.

До этого несколько лет назад общался в ветке про недвижимость. Там были как правило рассуждения по теме, без какого либо нытья. Но время было докризисное, может сейчас что то изменилось?

Ничего не изменилось - рынок недвижимости продолжает в целом падать. Может поэтому нам нужно рассматривать горнолыжный курорт как дозу наркотиков или как кость брошенную собакам?:)

Почему на ветке "горные лыжи" столько негатива мне непонятно.

Так "ясен перец почему" - хотят потратить денег на которые можно построить несколько горнолыжных курортов, а в результате получить очередную "дулю с маком"

Противостояние человека и природы существует и существовало всегда. Но на то мы и разумные люди, что бы стремится устранить или сгладить эти противоречия.
Я считаю абсолютно верное решение в 90 объявить все горы Казахстана заповедной зоной. Государство тогда только становилось на ноги, и слабо контролировало происходящие процессы.

Да не в природе дело, а в том что будет уже завра, через год, через два.

Сейчас время другое, и уже можно решать, как с наименьшим уроном для природы, обустроить горнолыжные курорты для своего же народа.

Народу совсем другого надо, совсем не горнолыжных курортов:)

Кто будет определять кого выселять, кому остаться – Сталин?

Да нет, судя по человечеству - есть диктаторы покруче, правда на небесах :) Надеюсь, чувства верующих не оскорбились?:)

Смотреть надо прежде всего на Европу ( сейчас я говорю о горных лыжах конечно)
В Европе наибольший опыт горного строительства, и взаимоотношений человека с горами.

Давайте вспомним чем занималась послевоенная Европа, когда и почему Австрия - ведущая горнолыжная держава стала таковой. Где по отношению к ней Германия, проведите аналогии, подумайте.

Если мы ничего не будем делать, то ничему и не научимся. А вот наши соседи киргизы и русские не боятся и делают горнолыжные курорты. И наверняка у них поначалу что то не получается, и ошибки случаются, но из этого они не делают трагедии.

Легко понять в чем трагедия, если заплатить 700 млн. долларов в виде налогов и потом посмотреть как этими деньгами будут распоряжаться, закапывать их в песок, распиливать, тратить куда попало, наверное, лучше вложить их хоть в образование, не правда ли? Или папам-мамам важнее эндорфины от горнолыжного курорта уже сейчас, чем будущее своих детей уже завтра?

А так из заданной темы я услышал что большой, нескучный горнолыжный курорт нам не нужен, а каким он должен быть, так вообще никто не высказался.

Чимбулак сделайте нескучным, еще Ак-Булак есть. Курорт нужен - реалистичный, прибыльный, местного значения - для Алматы и области. А лучше два-три, конкуренция не помешает.


#97
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Собсно простой-опрос про г-л курорты местные многие тезисы Коуча и подтверждает.
А обострение по весне многословия ни-о-чем - это нормальное явление.
  • 0

#98
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Всем спасибо за содержательные коменты, особенно рассуждения профессоров медицины на тему психопатологии.
Нового я здесь скорее всего уже не услышу, мне показалось что здесь большинство слушает только себя.
Возможно моя ошибка, что в тегах я поставил Кок Жайляу, на многих это действует как красная тряпка, хотя речь о горнолыжном курорте, без привязки к Кок Жайляу.

Коч, резюмируя сказанное Вами, и относящееся к горным лыжам
- интересные курорты нужны
- должны быть прежде всего для наших граждан
- развивать Чимбулак и Акбулак прежде всего (с идеями по развитию в соответствующие ветки)
относящееся к горным лыжам косвенно
- развитие конкуренции это хорошо

Скалолаз, не оставляйте свою идею при себе, донесите ее до акимата и компании, делающей проект. Я думаю это может быть полезно для всех.
  • 1

#99
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да вопрос не в том, "нужен ли полноценный-интересный-бесплатный-нам" (ну какой дурак откажется от этого), а какой ценой (применительно к КЖ - большиство сказало "нафиг оно нужно такое щастье")?

По поводу развивать Чима-АБ - прочтите на досуге ветки: на Чиме нет врача, лавины спукают китайскими петардами, хотя есть колокол, купленный за треть мильона баксов, на АБ есть домбра, но пока до неё спустишься, поломаешь руки-ноги - а ведь это реально единственная красная трасса на всем курорте.
Т.е. реалии наши сильно отличаются от ваших прудов-с-лебедями.
  • 1

#100
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Понятно что ботаники, энтомологи и личинковеды будут защищать свою среду обитания.
Но что они делают в теме о горных лыжах?
Пожалуйста смотрите на вопросы темы. Мы обсуждаем, что такое горнолыжный курорт в нашем (казахстанском) понимании и нужен ли таковой нам в принципе.


Если бы вы всё же прошли по указанной ссылке, то вы бы там увидели и услышали комментарии касающиеся непосредственно г/л курортов....
  • 0



Темы с аналогичным тегами кок жайляу, алматы, горные лыжи, курорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.