Перейти к содержимому

Фотография

Полноценный горнолыжный курорт вблизи Алматы. Мнения За и ПротивПредлагаю заинтересованным людям в организации горнолыжных курортов и туризма высказать свое мнение.

кок жайляу алматы горные лыжи курорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#161
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Просто хочу, чтобы был еще один горнолыжный курорт! Не хочу, чтобы меня за это осуждали и ненавидели.

Сообщение отредактировал Стреля: 29.12.2012, 09:30:55

  • 1

#162
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
А никто собсно и не против этого.
Вопросы только - где лучше, будет ли рентабелен "международный глк", стоит ли развивать регионы?
  • 0

#163
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Просто хочу, чтобы был еще один горнолыжный курорт!

А зачем?
На Чиме четвёрку не включают из-за отсутствия народа.
Табаган, Акбулак, Чимбулак не ломятся от наплыва иностранцев, да и местные ,в лучшем случае, один день в неделю катаются.

#164
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Понятно же, что наличие выбора всем клиентам понравится. Был Чим, появился АБ - чуточку стало повеселее же, да и наконец конкуренция пошла вон, цены в будни ихние маркетологи скидывают.

Другое дело, что те цифры, которые обещают авторы-приватизации-КЖ, вызывают удивление даже у тех, кто не читал Ильфа-Петрова - типа 3 млрд.баксов в год.
Блин, в зажиточных США с населением 300 млн., 38 штатов имеют ГЛК, общий доход 12 млрд., а у нас и народу не так много (ну сибиряков можно посчитать ещё), да и не так богаты мы... а бдыц, и 3 млрд. значит (наверное весь китай посчитали, не иначе).
ЗЫ власти города ничего не могут сделать ни с пробками, ни со смогом, ни даж снег убрать - ну какой межд.туризм и океанские лайнеры, если с аэропорта часа 3 стоять в пробке придется и дыщать выхлопом. Кто ездил эти дни по городу, представьте как сюда приехало значит туристов-тыщи встретить типа НГ...

Сообщение отредактировал Timur_j: 29.12.2012, 23:15:31

  • 4

#165
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Просто хочу, чтобы был еще один горнолыжный курорт! Не хочу, чтобы меня за это осуждали и ненавидели.


Да кто же против? И я хочу! Но не любой ценой.
  • 1

#166
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
К сожалению, рельеф Кок-Жайляу никак не подходит для горнолыжного курорта мирового уровня. Он даже не дотянет до Чимбулака и Каракола. В лучшем случае будет Акбулак-2, а в худшем, даже не знаю. Чтобы понять это, достаточно просто сходить туда прогуляться.
  • 1

#167
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Вобще-то рейтинг куротов в Европе и Мире определяется возможностью проведения соревнований утовня FIS.
Например,как говорят, самый дорогой Куршавель проводит этапы Кубка. И ещё стоит в очереди за это право.
FIS - старты в Казахстане можно проводить на Чиме(4 трассы-DH, SG, GS, SL) , в Усть-Каменогорске( Алтайские альпы) 2 трассы-GS , SL.
На Табагане - могул и акробатику, на ЦСКА - детские.
Кок-Жайляу подойдёт-,в лучшем случае, для пьяной тусовки, что и произошло на открытии Чима. Приехали не открывать катание, а тусоваться.
Я бы поделил мероприятие - для лыжников и бордеров на горе. Для пеших тусовщиков в боулинге, что бы не пересекались.

#168
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Дагмар Щрайбер
я нашла статью из газеты WOZ, Цюрих, Швейцария. Она на немецком, с 2011 года, и дает отрезвительный отчет человеческой деятельности в крупных ГЛК в французских Альпах, в том числе в том же Куршевеле, на который здесь так любят ссылаться как пример. Итог в трех предложениях: Крупные ГЛК не только не окупаются и нуждаются до сих пор в государственных дотациях, но и разрушили весь сложный водный баланс в Французских Альпах. Жители альпийских деревень сейчас вместо родниковой воды пьют какую-ту гадость, так как вся ледниковая и родниковая вода идет на оснежение и на снабжение туристов. Формируется антилыжное движение среди местных жителей. Кому интересно - я постараюсь перевести всю статью. Но она наталкивает только на один вывод: Руки прочь от таких проектов.


Сообщение отредактировал SvSp: 04.01.2013, 22:13:14

  • 0

#169
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак.
Общественные слушания по проекту Кок-Жайляу будут 11 января (пятн.)
в здании Казгидромета (Абая, Сейфуллина (розовое здание)),
начало в 9.00, регистрация с с 8.30.
(объявление опубликовано в газете вечерний Алматы. от 27 дек.)
Насколько я знаю, там не очень большой зал, вернее совсем маленький!
Поэтому желательно прийти пораньше!!!
  • 0

#170
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Предварительная оценка воздействия на окружающую среду. Технико-экономическое обоснование лыжного курорта «КОКЖАЙЛАУ» (pdf, 5,2 МВ).
  • 0

#171
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
и ещё статья по теме в немецкой газете WOZ (русск. перевод)...
  • 0



Темы с аналогичным тегами кок жайляу, алматы, горные лыжи, курорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.