Перейти к содержимому

Фотография

Полноценный горнолыжный курорт вблизи Алматы. Мнения За и ПротивПредлагаю заинтересованным людям в организации горнолыжных курортов и туризма высказать свое мнение.

кок жайляу алматы горные лыжи курорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#61
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
....на Чиме нет горок для саночек, с детьми негде погулять.
На АБ баллоны, саночная горка, комната детская над прокатом.
  • 0

#62
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Уверен, что знающие люди прикидывали варианты строительства канатных дорог во многих местах, но я говорю именно про БАО. Кроме того как здесь уже говорили горнолыжных баз у нас уже хватает, яркий пример Чимбулак. Лучший курорт в Казахстане, решены вопросы с инфраструктурой, недалеко от города, удобно для алматинцев, а людей большую часть года нет. Потому как только для бордистов и горнолыжников, турист приезжая на Чимбулак не знает что ему там делать кроме как в кафе сидеть, а на Мынжилки идти далеко. Про Табаган и Акбулак и говорить нечего.


Абсолютно не согласен, что горнолыжных баз у нас хватает. Катастрофически не хватает.
В Киргизии их гораздо больше чем у нас.
Надо работать как раз над инфраструктурой, чтобы можно было нормально заниматься лыжами и было чем заняться кроме лыж.

Чимбулак не имеет достаточного количества трасс, а юзать одну и туже, какая бы она не была замечательная, надоест кому угодно. Поэтому и людей нет, особенно в конце сезона.
Надо что бы люди приезжали целенаправленно покататься на лыжах, хотя бы на неделю. Тогда и интерес появится.

Алматинцам нет смысла создавать тусовку на Чимбулаке, они приехали и уехали. Интерес пойдет когда будет много отдыхающих, приехавших с целью потратить деньги. Тогда тусовка образуется сама по себе.
Но здесь надо правильно спланировать движение этих отдыхающих: из отеля в бар, из бара в магазин дальше на дискотеку и тд. Людям должно быть удобно передвигаться не только на лыжах, но и без них.

На Чимбулаке это отсутствует напрочь, да и отелей нет, кроме морально устаревшей "общаги".
Смысл всех горнолыжных курортов: днем лыжи, вечером после лыжная развлекаловка.

Человек копит деньги на отпуск, и тратит их на курорте. В этом случае экономика начнет складываться.
За примерами не надо далеко ходить, достаточно посмотреть на собственное поведение и отношение к тратам во время собственного отпуска.

А теперь представьте, что можно делать НЕДЕЛЮ на Чимбулаке?
30 раз скатиться по одной и той же трассе за два дня, и то выдержит только самый терпеливый, а потом? ( я не говорю про профессиональных спортсменов и начинающих, которые составляют меньшинство)
А где на Чимбулаке можно построить дополнительные трассы? Да еще такое количество, что бы вам на весь отпуск хватило.

Смысл строительства нормального большого курорта для меня очевиден, другое дело где и как он будет реализовываться.
  • -2

#63
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Достало уже это тупое-долбонье "курорт нужен, это ясно"... Ну кому он нужен с вашими ценами-дурацкими?!
Да, у киргизов канаток-мест больше и туда едут туристы, потому как ДЕШЕВО (и дорога, и граница, и визы, и жратва, и ваще) - ну нету у них тупо-нефти и понтов-корявых, работают за меньшие деньги (у нас местные пффф пальцем не пошевлят за такие, наймут таджиков-узбеков).

И вообще тема-дурацкая - ну посмотрите в окно, и скажите с чего это вы поверили в мощеные мрамором чистые улицы васюков? Везде мусор-бычки-харчки, на тротуаре припакованы авто-007, далее чем на квартал не видать из-за дыма-смога-пыли - ну каким идиотам вы пытаетесь это как "рай полноценный" впарить?
Даже местные, те, у кого есть деньги - да не поедут они на местный-курорт, потому как раздобайство и как клиент ты там никто (я не говорю о чиновниках-блатных-олигархах и их поросль типа мелькающей тут "нам дядя дал пропуска, всё решаемо по звонку") - даже азиаты типа китайцев от такого "сервиса" сбегут обратно к себе катаца на пакетигах. Вот и валят местные в Альпы, где они - клиенты, и где можно отдохнуть от ваших понтов-тачек-корочек-тоев-и-отъетых-физиономий.

Сообщение отредактировал Timur_j: 17.04.2012, 18:01:23

  • 4

#64
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Тимур_ж,
для чего эта агрессия? Вас здесь кто то обидел?
Тема горнолыжная, обсуждаем возможность горнолыжного же курорта. Лично мне в Альпы ездить дорого, хотя и приходится, так как у нас трасс, необходимых моей семье нет.
Ваше отношение к чиновникам всем понятно, но как это соотносится с горными лыжами? Пожалуйста, боритесь за свое видение страны, кто запрещает?
А харчки и бычки на улицах и в лесах уж точно не олигархи после себя оставляют.

Желательно по теме высказываться, из всех сообщений только скалолаз и сказал что то вразумительное, остальное либо эмоции, либо отрицание ради отрицания.
  • 0

#65
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений


Уверен, что знающие люди прикидывали варианты строительства канатных дорог во многих местах, но я говорю именно про БАО. Кроме того как здесь уже говорили горнолыжных баз у нас уже хватает, яркий пример Чимбулак. Лучший курорт в Казахстане, решены вопросы с инфраструктурой, недалеко от города, удобно для алматинцев, а людей большую часть года нет. Потому как только для бордистов и горнолыжников, турист приезжая на Чимбулак не знает что ему там делать кроме как в кафе сидеть, а на Мынжилки идти далеко. Про Табаган и Акбулак и говорить нечего.




Смысл строительства нормального большого курорта для меня очевиден, другое дело где и как он будет реализовываться.

ну вот добрались до основного.....КТО поедет в ценрт азию? Европа? Америка? у них своего хватает и изучать историю КЗ они вряд ли захотят, остается Китай Корея, наши их один раз уже отфутболили.....
Китайцы скоро всех перестроят......Россия интересуется нами но пока больше едут на Запад,
только развитие общей структуры туризма + г\л базы разнообразные связанные в одну цепь, для 1 большого курорта у нас только Тургень ну и еще 1 место .....и всёёёё....остальное маленькие локальные участки.....Горная структура молодая нет больших территорий ....
а Тимур_ж он добрый тока опять крысу съел вот и ворчит...
  • 0

#66
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Про приезжих туриков разговора нет.
Дело банально такое - если я не умею кататься. то значит это виноват неполноценный курорт. Соот-но гос-во должно взять мильоны-мильярды и в нацпарке мне курорт построить новый-покруче (вдруг там у меня получится сразу всё, хотя я сам не готов платить деньги как-в-альпах, тем более инструкторам каким-то).
И это при том, что есть пустующие по будням аб-чим, на которые уже потратили средств прилично и азиаду провели тоже немалобюджетную (обещали всем попутно, что это даст толчок для спорта - но как-то что-то не видать никаких ни толчков, ни успехов).

ЗЫ многочисленные виллы на Чиме сидят на коммуналке у г-л курорта, т.е. никто из господ не платит за коммунальные услуги - вот такой вот подход и реалия тут.
забавно читать после этого местные дискуссии о рентабельности и прибылях-якобы.
  • 2

#67
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Ну не поедут к нам иностранные туристы кататься. Перелет, цены, сервис, отсутсвие снега и все точка! За каким хреном ехать?
Это не мнение скалолаза, тимура и юсна - это состоявшийся факт, вам здесь это постоянно об этом пишут. И самое главное перелет, который в скором будущем будет настолько дорог, что гораздо лучше покататься в пределах Европы. Рядом с нами есть Китай, но у них своих гор навалом (только 7 тысячников более 40 шт), для них курорт построить что нам чихнуть. Да и ехать из продвинутой части Китая в Казахстан все равно далеко, гораздо лучше на эти деньги дома покататься. Про цены в Китае и говорить нечего, в январе я был в Урумчи там мой партнер подарил мне 2 флаера, так дневной абонемент с прокатом снаряжения стоит - 36 рмб или 828 тг вы себе это представляете? Киргизы свой бизнес для россиян и казахов обустраивают так у них там снега немеряно и цены адекватные.
В Казахстане туристических объектов мирового значения (читай интереса и мотивации) всего три: п.Хан-Тенгри - самый северный семитысячник планеты, дельта р.Или - одно из лучших мест на планете для ловли крупного сома и г.Белуха - высшая точка Сибири. Остальное что бы вам там не говорили, человекам не интересно, имеется в виду кол-во туристов для сколько нибудь масштабного бизнеса.
Горнолыжный бизнес процветает только в Европе и США, там платежеспособная масса катающихся, у нас нет. Поэтому КЖ с трассами подобными Акбулаку перспективы не имеет, а еще чтобы эти трассы обустроить надо гектары леса там повалять.
Так что лучше присмотреться к проектам типа БАО, там можно при условии соблюдения нормальных цен, окупить проект и получать стабильную прибыль на внутренним казахстанском рынке туризма и горы не мучать и развивать бизнес много лет вперед. Потому как на БАО естественный (за уши не притянутый) туристический объект поедет посмотреть каждый казахстанец и тем более гость, что там думать и так ехали, едут и пешком ходят и корявые дороги, расстояние, запреты и убитые машины им не мешают.
  • 4

#68
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...да про развитие туризма меньше всего думают в деп-те туризма.
Им бы вывести КЖ из нацпарка по-быстрому, построить за гос-счет дорогу, а там глядишь и виллы нарисуются с заборами "инвесторскими".
  • 0

#69
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Тимур_ж, ваши посты мне непонятны.
Ни слова по делу, вечно задираетесь. Понапридумывали себе врагов и используете эту площадку для баспощадной борьбы.
У Макаревича есть песня "Мы отважные герои очень маленького роста" - послушайте, может поможет.

Скалолаз, ЮСН я же и говорю, что курорт нужен прежде всего казахстанцам. Кто работал в туризме знает, что ни один иностранец не приедет туда, куда свои не ходят.
Будут иностранцы - хорошо, а так у нас своих хватает, тем более с созданием евразийского союза, своих стало намного больше (я говорю о россиянах и белорусах)

БАО также входит в состав нацпарка. Идея кажется вполне здоровой, почему бы Вам не прийти с ней в акимат? Может и там Ваша идея понравится. Я думаю Вас с удовольствием выслушают. Во всем госуправлении, в том числе и в акиматах, категорически не хватает профессионалов.
Ваша идея с БАО вполне попадает под стратегию акимата по развитию горнолыжного туризма. Сейчас все на стадии разработки идей, так что самое время.
  • 0

#70
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...на уши лапшу вешать хватит уже :faceoff: белоруссам до жопы эти мега-васюки, им ближе-дешевле смотаться в Европу (ессно кроме самого батьки невыездного).
  • 0

#71
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

interet, Скалолаз для того, чтобы понять, будет ли интересны ваши идеи чиновникам из акимата, всё же рекомендую послушать выступление и посмотреть презентацию г-на Жуламанова (начальник Управления Туризма г.Алматы) касательно проекта КЖ (все материалы здесь). Может тогда вы поймёте, то о чём Тимур говорит...

  • 0

#72
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
СвСп
Чтобы понять, надо сходить и предложить.
Отговорка, что все равно ничего не получится, как правило принадлежит людям, которые не хотят что либо делать.
( прошу меня правильно понять, к посетителям данного форума это конечно же не относится)
  • 0

#73
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Про приезжих туриков разговора нет.
Дело банально такое - если я не умею кататься. то значит это виноват неполноценный курорт. Соот-но гос-во должно взять мильоны-мильярды и в нацпарке мне курорт построить новый-покруче (вдруг там у меня получится сразу всё, хотя я сам не готов платить деньги как-в-альпах, тем более инструкторам каким-то).
И это при том, что есть пустующие по будням аб-чим, на которые уже потратили средств прилично и азиаду провели тоже немалобюджетную (обещали всем попутно, что это даст толчок для спорта - но как-то что-то не видать никаких ни толчков, ни успехов).

ЗЫ многочисленные виллы на Чиме сидят на коммуналке у г-л курорта, т.е. никто из господ не платит за коммунальные услуги - вот такой вот подход и реалия тут.
забавно читать после этого местные дискуссии о рентабельности и прибылях-якобы.


И еще травят недогоревшей солярой округу.....
  • 0

#74
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Так КЖ под массовую застройку лучше, к тому же деньги из Медео надо вытаскивать кое-кому, так что не надо никуда ходит - только время тратить напрасно.

#75
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну как так можно, взять и одной строчкой всю суть мега-прожекта изложить?!
  • 0

#76
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Наши деньги недадут на нормальный курорт а иностранцы побоятся вкладываться: может прийти АГАШКА и всё отобрать...земля то его оказывается
  • 0

#77
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

interet, Скалолаз для того, чтобы понять, будет ли интересны ваши идеи чиновникам из акимата, всё же рекомендую послушать выступление и посмотреть презентацию г-на Жуламанова (начальник Управления Туризма г.Алматы) касательно проекта КЖ (все материалы здесь). Может тогда вы поймёте, то о чём Тимур говорит...


выдержки из стати которые мне понравились, и считаю каждый должен думать.

Игорь ПАПЭ, независимый эксперт, проектировщик горных маршрутов:

Я бы хотел просмотреть на эту проблему под другим углом. Почему мы на любой проект не смотрим с точки зрения человечности? Что мы оставим нашим детям, внукам? В Китае (пример Урумчи) все проекты строятся на входной территории (предгорья), дальше идет жесткий двойной контроль, никакими деньгами его не купишь. Наверху у них национальный колорит, 16-канатные юрты и больше ничего. Потомкам они оставят чистые горы.

Наши соседи по-человечески относятся к таким вопросам, оставляют их своим детям и внукам. Почему мы все заражены эпидемией денег, бизнеса? Сам по себе первый закон бизнеса – экологически патовый. Максимализация прибыли приведет к деградации всей природы. Надо менять моральные устои людей, мы должны повернуться лицом не к деньгам, а к потомкам, задуматься, как они будут жить, чем дышать.

Проблема приезда иностранных туристов зависит от расстояния, экологии, инфраструктуры города и уровня криминальности. Видя все это, иностранцы сюда не приедут. Тогда вопрос: «Для кого мы строим?». Есть вариант сделать от Аксайского ущелья до Каскеленского для наших детей.

Все проекты надо выносить на референдум и рассматривать с точки зрения этики, морали человека.



Сергей КУРАТОВ, председатель Экологического общества «Зеленое спасение»:
20-30 лет назад на пресс-конференции была высказана фраза: экологические проблемы города Алматы объясняются тем, что экологическая емкость территории уже превышена. Критическая емкость г.Алматы составляет 450 тыс. населения, таким образом, мы имеем огромную территорию с небольшой экологической емкостью. Специалисты уже в начале 90-х годов говорили, что если не будут приняты радикальные меры, то мы никогда не решим экологические проблемы города. Потом цифра была поднята до 700 тысяч, но я не помню, чтобы емкость фигурировала выше миллиона.
Сейчас город растет настолько хаотично, что никто не может точно сказать, сколько человек здесь проживает. Наверняка уже 2-3 млн на территории с емкостью полмиллиона.
Одним из решений этой проблемы было создание Иле-Алатауского парка, он был создан как резервуар для свежего воздуха, воды, для того, чтобы сохранить то разнообразие, которое является основой будущей экономики, человеческого прогресса. Вот почему была создана эта территория, которая должна была стабилизировать экологическую ситуацию. Сейчас мы видим бесконечное изъятие территории Иле-Алатауского парка. Горнолыжные курорты – новая нагрузка на территорию.
Был принят целый ряд усилий со стороны правительства, была подписана конвенция биологического разнообразия уникальных экосистем. Главной задачей государственной отраслевой программы «Жасыл даму», которую приняли совсем недавно, является озеленение экономики и сохранение биологического разнообразия. Мы программу выполнять не собираемся? Откуда такое непослушание закона? Почему мы говорим о парке как о строительной площадке?
Постоянно происходит изменение законодательства, яркий пример: вместо того, чтобы согласно закону 1997 года «Об особо охраняемых природных территорий» разработать постановление правительства о выводе посторонних землепользователей с территории Иле-Алатауского парка, в 2006 году принимается постановление об аренде земли на территории парка. Закон 1997 года отменяется, вводится новый, теперь мы можем не только изымать под аренду, но и можем переводить землю парка в запасы, а потом застраивать.
  • 1

#78
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Айгуль ИСАГУЛОВА, руководитель секции внутреннего и въездного туризма Казахстанской Туристской Ассоциации:

По мнению многочисленных экспертов, Казахстан обладает уникальными природными ландшафтными ресурсами, что является самым главным для развития устойчивого природного туризма – экотуризма. Мы проводили опрос, согласно которому наша страна, в частности Алматы и Алматинская область, интересна только в плане экологического туризма, об этом говорят 70% опрошенных как в Казахстане, так и за рубежом. Если говорить о туризме, востребованном иностранцами, то основной поток приехавших – это деловой туризм и экотуризм, иногда он совмещен. Среди казахстанцев – оздоровительный и экологический туризм.

Деньги на экотуризм не выделяются. Необходимы карты, схема города Алматы для туристов на английском языке, чтобы там были отмечены точки. Также необходимы деньги для того, чтобы нарисовать схему маршрутов, разработать пешие маршруты. Во всем мире популярно ходить пешком по природе. Мы имеем уникальную возможность это развивать из того, что у нас уже есть, для этого не нужно много денег.

Мы видим, какая сегодня тенденция, иностранцы к нам едут за природой, местному населению также нужна природа. Наши туркомпании не занимаются внутренним туризмом, поскольку это невыгодно, к нам не едут иностранцы – проживание дорогое, дороги, экология страдает и т.д.



Рина ВАЙСМАН, учредитель Общественного движения «Поделись светом»:
Неужели вы думаете, если мы поставим еще один горнолыжный курорт, то сюда поедут люди? Я уверена, что этого не будет.
Как мы позволяем людям приезжать на машинах и пить алкоголь в национальных парках? Когда я была в Индии в одном из национальных парков, нам на входе давали пакеты для мусора, там запрет на алкоголь и т.д.
Экологическая ситуация Алматы входит в десятку самых грязных городов мира. Необходимо начать с этого – с экологической ситуации.
  • 1

#79
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Звук золотых монет деформирует носовые рецепторы......И, это заболевание, увы, не лечится.....
  • 0

#80
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Понятно что ботаники, энтомологи и личинковеды будут защищать свою среду обитания.
Но что они делают в теме о горных лыжах?

Пожалуйста смотрите на вопросы темы. Мы обсуждаем, что такое горнолыжный курорт в нашем (казахстанском) понимании и нужен ли таковой нам в принципе.

Сообщение отредактировал interet: 18.04.2012, 21:54:55

  • -1



Темы с аналогичным тегами кок жайляу, алматы, горные лыжи, курорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.