Перейти к содержимому

Фотография

АО "Bank RBK"Неофициальная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2561

#341
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
В общем вести с полей. В отделениях в меге и в MOSKVA на правде, изъятия по депозам не более 100 тыс. тенге в руки. Так что, кого такая сумма спасёт - в кассы банка пока хоть что-то есть.
  • 0

#342
3639321

3639321
  • Читатель
  • 119 сообщений
Как думаете это временные трудности? Или начало конца?
Тоже деньги там лежат. Уже переживаю
Если нала нет, то может через менегера на мой счет другого банка перевести???

#343
Алипо

Алипо
  • Частый гость
  • 89 сообщений

В общем вести с полей. В отделениях в меге и в MOSKVA на правде, изъятия по депозам не более 100 тыс. тенге в руки. Так что, кого такая сумма спасёт - в кассы банка пока хоть что-то есть.


Это сегодня в воскресенье или в будние дни?

Сообщение отредактировал Алипо: 08.10.2017, 13:43:23

  • 0

#344
Каныш Сыздыков

Каныш Сыздыков
  • Гость
  • 29 сообщений

короче банки РБК и Астаны сдуются потихоньку. Лохотроны с кэшбеком устроили.


  • -4

#345
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Все воскресенье пользовался картой при покупках, в четырех терминалах, отказа не было.На расходные операции через банкомат в колцентре говорят 50000 в сутки, но по опыту знаю, что в колцентре соврут и глазом не моргнут. К банкомату даже не подходил. В субботу да, операции отклонялись, но сегодня не увидел тормозов.

 

Еще немного добавлю мыслей. Сейчас происходит слияние Казакбанка с РБК, отсюда скорее всего смена корсчетов. Вот это имхо может быть причиной ограничений.


Сообщение отредактировал SIMP: 08.10.2017, 20:06:39

  • 0

#346
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Все воскресенье пользовался картой при покупках, в четырех терминалах, отказа не было.На расходные операции через банкомат в колцентре говорят 50000 в сутки, но по опыту знаю, что в колцентре соврут и глазом не моргнут. К банкомату даже не подходил. В субботу да, операции отклонялись, но сегодня не увидел тормозов.

 

Еще немного добавлю мыслей. Сейчас происходит слияние Казакбанка с РБК, отсюда скорее всего смена корсчетов. Вот это имхо может быть причиной ограничений.

Массовый отток корпоративных депозитов из РБК - вот основная причина.

Тормозят снятия ограничениями в 100 тыс. с текущего счета.


  • 1

#347
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

короче банки РБК и Астаны сдуются потихоньку. 

 

Грустный сценарий, но жизнеспособный, если цены на энергоносители не удвоятся по волшебству.

 

Недавно была новость:

 

В минувший вторник, 3 октября, сразу четыре банка опубликовали на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) детали размещения своих 15-летних субординированных облигаций в рамках программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Ими стали: АТФ Банк, «Цеснабанк», Банк «ЦентрКредит» (БЦК) и Евразийский банк. С учетом заявленных планов на участие со стороны Bank RBK и «Нурбанка» общее число участников программы выросло до шести.
 
Пока не ясно, какой объем средств им потребуется, однако тот же Bank RBK имеет открытую вторую облигационную программу на 250 миллиардов тенге. В свою очередь, аналитики S&P также подчеркивают, что банк может получить от регулятора до 245 миллиардов тенге.

  • 0

#348
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

 

В общем вести с полей. В отделениях в меге и в MOSKVA на правде, изъятия по депозам не более 100 тыс. тенге в руки. Так что, кого такая сумма спасёт - в кассы банка пока хоть что-то есть.


Это сегодня в воскресенье или в будние дни?

 

 

Это было вчера, в воскресенье.

Не могу понять почему мои посты тут минусуют, вроде бы все по существу говорю.


  • 0

#349
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Это было вчера, в воскресенье. Не могу понять почему мои посты тут минусуют, вроде бы все по существу говорю.
наверное, сотрудники банка. у меня знакомый приелтал, сделку делал в Казахстане. 4 дня  не мог сумму выгнать через этот банк- буквально ночевал там. хотя не депозит у его фирмы там, а счет расчетный.с егос лов, я так понял, проблемы там большие, крупные депозиты не выдают, юрлицам вообще все заморозили, Нацбанка деньги ждут.
  • 0

#350
aset89

aset89
  • Гость
  • 11 сообщений

https://forbes.kz/pr...ktorov_bank_rbk

Теперь весь совет директоров сменили... У кого какие новости? Депозит реально снять?


  • 0

#351
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Всем привет! Собираюсь ехать в отделение в меге, по телефону в контакт центре мне сказали, что не выдадут сумму, которая мне нужна, так как у них проблемы с наличностью. Весело, в общем. Сейчас поеду писать заявление о расторжении депозита, 5 дней на рассмотрение у них по договору. У знакомой крупная сумма там на покупку кв была, не дали снять, и она попала на штрафняки с продавцом по условиям договора, за несвоевременное внесение суммы :faceoff:


  • 0

#352
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

500k выдали из кассы, доллары не дали, сказали нетути в кассе, пишите заявление, написал, ждем 5-6 дней. :faceoff: Банкоматы все выпотрошены. Уныло короче.


  • 0

#353
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Как думаете это временные трудности? Или начало конца?
Тоже деньги там лежат. Уже переживаю
Если нала нет, то может через менегера на мой счет другого банка перевести???

Не переводят! Днем по выписке проходит списание, вечером после 19 часов, все возвращают, как будто ничего и не было!!!! В отделениях мелкие клерки"начальники"отмахиваются
что все нормально, небольшие трудности с наличкой. Как болваничики!
  • 0

#354
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

после предпосылок "вроде жареным пахнет" - начал проводить фин анализ и мозговой штурм по поводу сего банка. 

интерес не праздный а шкурный - имею вклад (повелся на 8% кэшбэк).. каюсь что без предварительного анализа - просто тупо некогда, и жадность фраера сгубила.

 

короче, что мы имеем

был сегодня в филиале в меге после 6 вечера.. действительно нала нема, оставил заявление на расторжение вклада.. сказали ждать 5 дней согласно контракта..

прошелся бегло по контракту - штрафы банку за невыполнение своих обязанностей 0.01% пеня в день от суммы вклада.. это 3.6% годовых.. то есть если у вас там скажем 100 тыс баксов то банк "попадает всего на 3600$ в год..! это как бы печально звучит. но вроде не все так плохо...

 

во первых, посмотрел по ренкингу.. банк по нашим казахстанским меркам немаленький - 9 место по капиталу и по активам.. это среди 30 с лишним банков.. по капиталу между центркредитом и атф банком.. по активам чуть меньше Каспи.. Каспи епта - который на каждом шагу везде и всегда присутствует. приятно удивлен. я думал РБК меньше намного.

то что банк немаленький это радует. вероятность что такому дадут дефолтнутся - небольшая.

 

во вторых, судя по структуре баланса все ок.

депозитов всего на 1.8 ярдов долларов (в т.ч. 600 млн физлица, 1.2 млрд юрлица). кредитов на 2 ярда. собственный капитал 300 млн долларов. как бы нормально так.

качество кредитного портфеля конешно интересно было бы посмотреть но на КАСЕ такой инфы нет. или еще не надо покопаться.

 

в третьих, в составе акционеров В.Ким. не маленький человек в масштабе страны. как бы в первой пятерки списка Форбс, приближенный чел. владеет 6.7% акций но с середины лета изъявил желание увеличить долю и получил добро от Нацбанка.. 11 сентября поменял Председателя правления банка - теперь это женщина из команды РБК кстати, но внедрил двоих с Казахмыса... ок. на днях ушел некий Нигматулин (не знаю кто это) и Ертаева - жена банкира Жомарта Ертаева (это который управленец с Евразийского банка, который запомнился мне с 2007 года своим вирусным роликом с ботинком а-ля Буш).. с чего бы она ушла или ее ушли.. интересно было бы получить инсайд от Жомарта - но увы ничего не накопал от него об РБК позднее 2014г. Казалось бы если приходит такая фигура как В.Ким - то свежая струя клиентов юр лиц клиенты должна прийти вместе с ним - а тут наоборот новости с середины августа о том что юр лица выводят свои вклады и тем самым стандарт энд пурс снижает рейтинг банка с вв до ссс отрицательный...

настораживает - но думаю это юр лица недовольные приходом В.Кима уходят, а позднее придут другие юр лица?

или же В.Ким передумал увеличивать свою долю и решил наоборот уменьшить и вообще выйти? хотя наврядли.. наоборот как сообщалось местами в сводках, скорее всего Нацбанк выделит пару сотен ярдов тенге для РБК для стабилизации обстановки и решится это на днях

 

и да - у банка появились акционеры Казак банка. были слухи о возможном слиянии - но видимо этому сбыться не суждено - передумали. зачем лицензию банка терять или какие другие соображения.. хз

 

уже 10 лет как не в сфере финансов а потому сведениями и видением не владею.

 

в целом - думаю что трудности временные, и все устаканится.. 


  • 8

#355
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

и да - у банка появились акционеры Казак банка. были слухи о возможном слиянии - но видимо этому сбыться не суждено - передумали. зачем лицензию банка терять или какие другие соображения.. хз

 

Было сообщение, на 2018 запланировано слияние.

 

Если не ошибаюсь, зять В. Кима директор, в этом банке. И он раньше занимался чем-то связанным с взрывчатыми веществами. Не было опыта в банковской сфере, вроде.

 

Думаю решится всё, я там депозит открыл, посмотрю как пойдёт, заполнять, нет.

 

Единственно, настораживает, большой % выданных кредитов, необеспеченных и растущий процент просрочек по кредитам. Да и ситуация с наличием $ в стране из-за этой нефти.


Сообщение отредактировал Tuco: 10.10.2017, 00:47:31

  • 0

#356
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Все так и первая мысль,что все образуется. Но одно напрягает и очень сильно. В момент акции (повышенный кешбек, вложенные средства) такое сотворить, это же все усилия, как псу под хвост. У народа одни мысли, как бы оттуда свалить. Видимо тут повлияли обстоятельства непреодолимой силы. По своей воле банк, так делать не будет. Если только цель совсем в другом.


  • 0

#357
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Я так понимаю, что сейчас Банк ждёт финансовой помощи от регулятора в рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан (Постановление №129 от 30.06.2017 г.), что обозначено соответствующем решением совета директоров Банка от 4 октября 2017 г.  (http://www.kase.kz/f...ng_041017_5.pdf) Но тут потребуется некоторое время для регистрации программы субординированных облигаций (или внесение изменений в действующие выпуски), и для рассмотрением ВОСА порядка конвертации суб. облигации в акции, что является неотъемлемым критерием для предоставления субординированного займа от НБ РК. Я уже не говорю про процесс согласования с регулятором фин. моделей, планов мероприятий и прочих тех. моментов. При таком раскладе, если со стороны корпоратов вливаний не будет (а принимая во внимание, что снижение рейтинга является одним из ковенантов депозитных договоров, позволяющим юр. лицам осуществлять досрочное расторжение. что наверное и повлекло текущие затруднения. то нормализации состояния ликвидности Банка стоит ожидать 1-2 месяца в лучшем случае. 

Это конечно всего лишь догадки в отношении происходящего, но мне кажется было бы как минимум чуть спокойнее для клиентов, если со стороны Банка был выпущен пресс-релиз о его текущем состоянии. 


  • 0

#358
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

краем глаза видел вчера что в одно время БН был в числе акционеров а сейчас его нету? когда он ушел - В.Киму продал свою долю?


  • 0

#359
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

для справки скажу - фонд гарантирования депозитов гарантирует возврат до 10 млн тг если в тенге, до эквивалента в 5 млн тг если в ин.валюте

в долларах это примерно 14 тыс долларов.


  • 0

#360
aset89

aset89
  • Гость
  • 11 сообщений

https://vk.com/erser.../photos60041825

Накопал Вконтакте во такую информацию. Есть ли в ней доля правды, не знаю. Автор поста - сотрудник несуществующих структур.


Сообщение отредактировал aset89: 10.10.2017, 10:56:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.