Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#1581
Pablo_Neruda

Pablo_Neruda
  • Частый гость
  • 93 сообщений
"Мы то уедем, на смену нам приедут оралманы из Китая, Монголии и бывших союзных республик, с соответствующим образованием и менталитетом" - вы едете на смену тем кто уехал из РФ в Канаду, Штаты, Австралию и Европу.

"А вся эта мышинная возня по поводу языка, ничто иное, как скрытое выдавливание неказахов из страны" - вы сами себя выдавливаете тем что ни хотите учить казахский язык.

Сообщение отредактировал Pablo_Neruda: 28.09.2011, 16:10:51

  • -4

#1582
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

"Мы то уедем, на смену нам приедут оралманы из Китая, Монголии и бывших союзных республик, с соответствующим образованием и менталитетом" - вы едете на смену тем кто уехал из РФ в Канаду, Штаты, Австралию и Европу.

"А вся эта мышинная возня по поводу языка, ничто иное, как скрытое выдавливание неказахов из страны" - вы сами себя выдавливаете тем что ни хотите учить казахский язык.

//вы едете на смену тем кто уехал из РФ в Канаду, Штаты, Австралию и Европу.// Согласна, и что?
//вы сами себя выдавливаете тем что ни хотите учить казахский язык.// Какой язык учить, разговорный? Что говорит кондуктор в автобусе, я прекрасно понимаю. А литературный еще не придумали, его прийдется изучать в первую очередь казахам, возникнет ли у них желание. А то русский забудут, прежде чем выучат казахский.
  • 2

#1583
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Ерунду несете! Разве можно СЕЙЧАС! сравнивать малый естественный процесс миграции на Запад...с Огромным потоком русских переселенцев из Казахстана! Кыргызстана! и т.д...Прошли те времена когда немцы уезжали в Германию, евреи в Израиль и т.д.
Эх если бы вы видели что сейчас ( буквально с августа) творится в ФМС России( в частности СПБ)...столько переселенцев! И самое интересное что все чаще видишь людей разных национальностей ( только не русских) которые на вопрос сотрудника ФМС.. ваша ФИО и ваш адрес? вообще без переводчика(на русский) не могут ответить. Парадокс! Зачем они едут в РОССИЮ? почему не хотят жить на Родине?
Кстати....а стоят они и просят именно гражданства РФ!

Сообщение отредактировал Gold_fish: 28.09.2011, 16:20:57

  • 0

#1584
Pablo_Neruda

Pablo_Neruda
  • Частый гость
  • 93 сообщений
"А литературный еще не придумали, его прийдется изучать в первую очередь казахам, возникнет ли у них желание. А то русский забудут, прежде чем выучат казахский" - раз у вас такое ограниченное понятие о казахском языке неудивительно что у вас нет желания его учить. А "Путь Абая" по вашему на каком языке написали?

Это по той же теме что мол в казахском языке не было письменности - тоже ваши "познания".

Признайтесь - что живя в Казахстане вы не знаете элементарных вещей о казахском языке.

Сообщение отредактировал Pablo_Neruda: 28.09.2011, 20:43:20

  • 0

#1585
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Путь Абая написан М. Ауэзовым в 47г. на казахском языке, судя по описанному выше уже на кирилице. :-)
  • 2

#1586
airstrike

airstrike
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Что вам мешает выучить казахский язык?Никакие не методики не учебники не нужны.Выучите слова из словаря.Потом уже разговорный освоите сами по себе.
Сами вы не лыком шиты.Вот зайдешь на российский сайт и большая часть разговоров о доставших вас гастарбайтерах.Каждый казахстанец зайдя на российский сайт и обозначив себя обязательно в конце концов нарветься на оскорбление чурка от ваших собратьев.
А без вас проживем-80% казахов и другие неславян.И жизнь та же.Даже лучше чем после вас в 80-90 когда все было уныло и машин не было.Пока у нас есть нефть волноваться не очем.[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:41:21

  • -17

#1587
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

вы сами себя выдавливаете тем что ни хотите учить казахский язык.


Не хотим...Называйте это как хотите - шовинизмом, ленью и пр., но - не хотим.
Для чего? Чтобы мне позволили остаться, жить и работать?

Я жил всю жизнь в стране, говорящей, как и я, на русском. Затем, почему-то, ко мне пришла другая страна...Теперь, оказывается, для того, чтобы жить комфортно там, где я прожил всю жизнь, я должен выучить казахский.

А не хочу. Не потому, что я тупорылый и не в состоянии выучить язык - не вижу целесообразности и перспектив. Для меня лично оказалось проще (и с бОльшим удовольствием) выучить английский и сменить страну.[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:41:52

  • 7

#1588
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Уважаемые русскоязычные. Я от вашей наивности просто в шоке. Один пишет, что без нас этого не будет, другой - что без нас это остановится. Да все будет и ничего не остановится. Сами подумайте... Кто нибудь в Саудовской Аравии будет расстраиваться, что у них население уменьшилось-нет. Потому- что больше нефтедолларов будет на одного жителя. И все. Думаете кто- то всерьез собирается делать Казахстан инновационной державой? Нет. В Казахстане одна конкурентноспособная вещь- полезные ископаемые. И руководители это отлично знают. Поэтому Вас таких добрых , честных, умных и т.д. будут выдавливать. Официально это сделать нельзя. Зато есть легальный повод- вопрос о языке. Итог- большее количество нефтянных доходов на одного жителя и как следствие социальное спокойствие. А сферу обслуживания доверят иностранцам (как и в Саудовской Аравии).[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:42:18

  • -11

#1589
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Тому, кто поставил мне минус... Смотреть правде в глаза неприятно, но очень эффективно.[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:43:05

  • -10

#1590
airstrike

airstrike
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Вон у нас узбеки строят таджики дворы метут.Киргизы самсу продают.
Европейцы и китаезы в нефтянке.И все они видя что едут в Казахстан учат казахский .
Также бы как учили вьетнамский едя во вьетнам.
Ну и что вы незаменимые?Выучите слова из словаря и живите .
Бухгалтерию люди же учат чтоб на хлеб заработать.[ex]бан[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:43:22

  • -9

#1591
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Вон у нас узбеки строят таджики дворы метут.Киргизы самсу продают.
Европейцы и китаезы в нефтянке.И все они видя что едут в Казахстан учат казахский .
Также бы как учили вьетнамский едя во вьетнам.
Ну и что вы незаменимые?Выучите слова из словаря и живите .
Бухгалтерию люди же учат чтоб на хлеб заработать.

Вот видите еще одна иллюстрация моей правоты. Ни слова о том, что кто-то что-то реально производит. Стройка-подметание-питание-нефтянка. И все. Чем меньше граждан, тем больше самсы.[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:43:49

  • 3

#1592
Pablo_Neruda

Pablo_Neruda
  • Частый гость
  • 93 сообщений
"А не хочу. Не потому, что я тупорылый и не в состоянии выучить язык - не вижу целесообразности и перспектив. Для меня лично оказалось проще (и с бОльшим удовольствием) выучить английский и сменить страну. " - вот это и есть правда.
Проблема не в казахском языке а в том что люди не видят перспектив в КЗ, РФ или ещё где. Казахский язык - это предлог, хотели бы выучить - выучили. Но человеку выгоднее было выучить английский (немецкий и т.д.) - и он выучил его....И не надо трындеть что "нас выдавливают, заставляют учить казахский и мы из-за этого отсюда уезжаем". Никто никого не выдавливает из Казахстана. Кто хочет строить карьеру, делать деньги - работают без проблем, у них почёт и уважение, независимо от того русский он, еврей, украинец или казах.[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:46:00

  • -4

#1593
Сергей5791

Сергей5791
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Вон у нас узбеки строят таджики дворы метут.Киргизы самсу продают.
Европейцы и китаезы в нефтянке.И все они видя что едут в Казахстан учат казахский .
Также бы как учили вьетнамский едя во вьетнам.
Ну и что вы незаменимые?Выучите слова из словаря и живите .
Бухгалтерию люди же учат чтоб на хлеб заработать.

Вот видите еще одна иллюстрация моей правоты. Ни слова о том, что кто-то что-то реально производит. Стройка-подметание-питание-нефтянка. И все. Чем меньше граждан, тем больше самсы.



Ага! А казах потом придёт с папочкой (как в анекдоте, - здравствуйте, я ваш налоговый инспектор) ко всем этим узбекам, туркам (к стати турки валят, ого-го то же), корейцам, русским и скажет здрасте , я ваш ...
От того что выучат Кз не выучат, правовых и социальных прав и равных возможностей НЕ БУДЕТ в этой стране.[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.09.2011, 09:46:14

  • 6

#1594
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

это те люди которые ещё год назад доказывали нам что в РФ нет ни чего хорошего, и что они ни когда не уедут из КЗ!

Еще 2 года назад и я так думала :faceoff:
  • 0

#1595
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Ерунду несете! Разве можно СЕЙЧАС! сравнивать малый естественный процесс миграции на Запад...с Огромным потоком русских переселенцев из Казахстана! Кыргызстана! и т.д...Прошли те времена когда немцы уезжали в Германию, евреи в Израиль и т.д.
Эх если бы вы видели что сейчас ( буквально с августа) творится в ФМС России( в частности СПБ)...столько переселенцев! И самое интересное что все чаще видишь людей разных национальностей ( только не русских) которые на вопрос сотрудника ФМС.. ваша ФИО и ваш адрес? вообще без переводчика(на русский) не могут ответить. Парадокс! Зачем они едут в РОССИЮ? почему не хотят жить на Родине?
Кстати....а стоят они и просят именно гражданства РФ!

Ех, едут все :( Люди разных национальностей уезжают, что верно то верно, вот наша семья по национальному составу далеко не русская, - мы болгары :faceoff: И сколько еще подобных семей, "смешанных" разных национальностей которые жили и живут в КЗ...
Едут турки, поляки, немцы...Конечно оттток населения уже не такой как в 90х, но всё равно большой и что то в последнее время всё больше и больше :-(
Очень сильно за последние годы изменился национальный состав в деревнях, в той же Алматинской области были деревни практически полностью заселенные поляками и немцами, кто сейчас в них живёт? - оралманы живут...
Далеко ездить не нужно, а стоит прокатиться по ближайшему пригороду - Грес, Дмитривка, Николаевка, Фрунзе, Октябрь, Чапаевка...
Возможно в больших городах не так заметно изменение нац.состава, но в пригородах и на селе это просто швах полный.
Незнаю насколько это хорошо или плохо, новые жители приезжают со своей культурой и своими устоями, если бы они так же облагораживали своё жилище, а то места где они живут похожи на помойки :faceoff:
Дети постоянно играют на дорогах, на сигнал машины даже не реагируют...Ребенку объясняешь, что нельзя играть на дороге, что это опасно, - ребенок не понимает.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 29.09.2011, 10:20:01

  • 4

#1596
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Очень сильно за последние годы изменился национальный состав в деревнях, в той же Алматинской области были деревни практически полностью заселенные поляками и немцами, кто сейчас в них живёт? - оралманы живут...

Живой пример - наше садовое товарищество - в середине 80-х годов, когда распределялись участки, все друг друга знали, а дачи какие были!!! Все было посажено у всех, зелень, красота.
А сейчас?
Оралманы, которые не привыкли ничего выращивать, поставили глиняные мазанки, вокруг дома все вытоптано, ни забора, ни деревца, ни травинки. И таких уже 98 % в нашем Сад тов.
Ведь можно же самим выращивать овощи, фрукты и питаться этим. Так нет же, все занятые, работают, тележниками, загружальщиками единиц и продавцами пиратских дисков на барахолке. А их продвинутые товарищи организовали такой вид бизнеса, как - едет по дачам еле дышащий москвич, загруженный китайскими овощами с Алтын дыры и орет в микрофон "яблок, банан картошки, марков и т. д.".
Копаешься у себя в огороде и весь день такое слышишь.

Сообщение отредактировал ctake: 29.09.2011, 10:32:28

  • 5

#1597
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


Очень сильно за последние годы изменился национальный состав в деревнях, в той же Алматинской области были деревни практически полностью заселенные поляками и немцами, кто сейчас в них живёт? - оралманы живут...

Живой пример - наше садовое товарищество - в середине 80-х годов, когда распределялись участки, все друг друга знали, а дачи какие были!!! Все было посажено у всех, зелень, красота.
А сейчас?
Оралманы, которые не привыкли ничего выращивать, поставили глиняные мазанки, вокруг дома все вытоптано, ни забора, ни деревца, ни травинки. И таких уже 98 % в нашем Сад тов.
Ведь можно же самим выращивать овощи, фрукты и питаться этим. Так нет же, все занятые, работают, тележниками, загружальщиками единиц и продавцами пиратских дисков на барахолке. А их продвинутые товарищи организовали такой вид бизнеса, как - едет по дачам еле дышащий москвич, загруженный китайскими овощами с Алтын дыры и орет в микрофон "яблок, банан картошки, марков и т. д.".
Копаешься у себя в огороде и весь день такое слышишь.

Да тоже удивило. Вроде бы сельские жители, должны понимать, что земля может прокормить. У нас тоже повырубали деревья, вбили столб и привязали ишака. А этим летом, застукал их детец, жадно рвущих клубнику на нашем участке. Пошёл разбираться а они сделали вид, что по-русски не понимают. Хотя точно помню, как в прошлом году приходили занимали 50 тг на хлеб и прекрасно разговаривали.

#1598
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Интересно, сколько миллионов нефтедолларов перепадает обычному, не наменклатурному казаху, может лично Вам. А полезные ископаемые рано , или поздно закончатся. Как Вы думаете, почему США консервируют месторождения нефти на своей территории и вкладывают деньги в разработку в КЗ? Сколько разработок месторождений нефти контроллирует КЗ? Так, что не светят Вам нефтедоллары. А за то , что правительство пустило в этот огород иностранные компании, оно своё уже получило, но видимо с Вами не торопится делиться. Вы уже себя арабским шейхом возомнили, сидя в шатре, ничего не делая, а китайцы и турки Вас будут обслуживать. Ну, а то что Казахстану не светит стать инновационной державой, так за это будут расплачиваться Ваши дети и внуки, в будущем, которые поедут в туже Россию подметать её улицы и строить дома россиянам за гроши.

Мне точно нефтедоллары не светят. Я еще в 1993 уехал в РФ. Просто я со стороны и более спокойно смотрю на проблему. Почему- то многие русскоязычные разделяют мнение, что без них в КЗ потоп. Нет потопа не будет. Нас заменят другие. Без гражданства и не на что не претендующие. Вам нужно либо уезжать, либо учиться как те же корейцы, узбеки объеденяться по этническому принципу, искать формальных или неформальных лидеров и отстаивать свою точку зрения. А просто так никто не осознает Вашу исключительность и незаменимость. Вокруг Казахстана сплошь государства с избыточным населением. Ваше место легко займут другие. Да, у них не будет образования, объективно ниже общий уровень культуры, но выполнять хоз. и строй работы они смогут.
  • 2

#1599
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений



Интересно, сколько миллионов нефтедолларов перепадает обычному, не наменклатурному казаху, может лично Вам. А полезные ископаемые рано , или поздно закончатся. Как Вы думаете, почему США консервируют месторождения нефти на своей территории и вкладывают деньги в разработку в КЗ? Сколько разработок месторождений нефти контроллирует КЗ? Так, что не светят Вам нефтедоллары. А за то , что правительство пустило в этот огород иностранные компании, оно своё уже получило, но видимо с Вами не торопится делиться. Вы уже себя арабским шейхом возомнили, сидя в шатре, ничего не делая, а китайцы и турки Вас будут обслуживать. Ну, а то что Казахстану не светит стать инновационной державой, так за это будут расплачиваться Ваши дети и внуки, в будущем, которые поедут в туже Россию подметать её улицы и строить дома россиянам за гроши.

Мне точно нефтедоллары не светят. Я еще в 1993 уехал в РФ. Просто я со стороны и более спокойно смотрю на проблему. Почему- то многие русскоязычные разделяют мнение, что без них в КЗ потоп. Нет потопа не будет. Нас заменят другие. Без гражданства и не на что не претендующие. Вам нужно либо уезжать, либо учиться как те же корейцы, узбеки объеденяться по этническому принципу, искать формальных или неформальных лидеров и отстаивать свою точку зрения. А просто так никто не осознает Вашу исключительность и незаменимость. Вокруг Казахстана сплошь государства с избыточным населением. Ваше место легко займут другие. Да, у них не будет образования, объективно ниже общий уровень культуры, но выполнять хоз. и строй работы они смогут.

С такими расуждениями к 2030 году мы шагнём на 50 лет назад. В стране будут только дворники и строители. А кто будет работать на той же ТЭЦ? Вы в курсе, что там держат 70 летних специалистов, потому что заменить их некем.

#1600
VoiceTeacher

VoiceTeacher
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Чтото от темы совсем отошли. Может кто поделится опытом возвращения в Казахстан?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.