Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#1241
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
да это проект - вода одна! и конституции перечит. К тому же все сферы очень образно звучат.
Но если такое выложили... кто же работать останется? "Сфера обслуживания" по любому прогибается перед "Сферой потребителей" иначе они *опе окажутся.

Нет, ну нафига голову морочить, столько бабла спускать... издавать...обсуждать...
Для начала нужно подготовить базу для обучения каз.язу - это раз.
второе, ну почему не оставить 2 языка? огромное количество (если не большинство в РК) людей прекрасно общаются и понимают по-русски. А вот с каз.язом большие проблемы даже у самих казахов. Прежде чем требовать, нужно обучить людей.
  • -1

#1242
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


А вот еще пища для ума

Каменты просто умиляют

Ссылка не открывается.

Ща читал, открылась свободно. Комменты: " это просто праздник какой-то " :lol:
  • 0

#1243
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Список профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо владение государственным языком на ЭЛЕМЕНТАРНОМ уровне в соответствии с квалификационными требованиями
2) рядовой состав военнослужащих Вооруженных Сил
Республики Казахстан,
других войск и воинских формирований.

получается можно будет откосить от армии? :spy: интересно

3) элементарный уровень владения государственным языком рекомендуется для всех специалистов и работников субъектов частного предпринимательства, занятых в сфере обслуживания населения.

тут все будет зависеть от клиентов этих субъектов - будут платежоспособные клиенты которые владеют госязыком - будут учить. а нет - неужели ИП частным ТОО и прочим малым предпринимателям запретят заниматься своим делом?

Список профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо владение государственным языком на ВЫСОКОМ уровне в соответствии с квалификационными требованиями

2) все сотрудники высшего уровня квалификации иных сфер деятельности, должность которых связана с руководством.

"сотрудники высшего уровня квалификации" если на них начнут давить "языковая полиция" спокойно уедут туда где такого не будет
в итоге страна потеряет квалифицированных специалистов, зато обретет носителей яэыка :-/
  • 0

#1244
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

"сотрудники высшего уровня квалификации" если на них начнут давить "языковая полиция" спокойно уедут туда где такого не будет
в итоге страна потеряет квалифицированных специалистов, зато обретет носителей яэыка :-/

Будут так же, как и сейчас, подделывать релультаты аттестации по казязу нужным людям и спецам.

А любители статистики будут рапортовать о 100% знании языка :laugh:
  • 0

#1245
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
Спайдермен, вы такой наивный просто прелесть :)

Хочу сказать, что если будет возможность я тоже скорее всего уеду. Уже жила 3 года в Европе и моему восприятию ближе европейский менталитет. Раздражает когда спрашивают: Казаксын гой, неге казакша сойлемейсин? (сорри кз шрифта нет). Я думаю это мой личный выбор на каком языке говорить. Но проживая в Европе, я невероятно скучала по друзьям, семье и т.д., а ещё одна вещь, по которой я скучала это многие места нашего красивого города, которые напоминают мне про детство, даже иногда воздух так определённо пахнет и напоминает мне о чём то таком светлом из уже, к сожалению, прошлого. Такие моменты мне приносят такую ностальгию... когда мои аташа-апаша были живы и мы гуляли взявшись за руки и были так счастливы.

К сожалению, нынешняя ситуация в Кз печальна и понимаешь, что даже будучи представителем "титульной нации" не везде пробьешься. Хочу открыть свой бизнес, но посмотрев по сторонам, понимаю, что когда ты начинаешь ты никому не нужен, а как только раскрутишься придёт Маке и предложит "крышевание" от него самого. При отказе сами знаете что будет.

Ой, ладно, надо закругляться иначе сейчас мемуары напишу.
  • 5

#1246
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Спайдермен, вы такой наивный просто прелесть :)

Хочу сказать, что если будет возможность я тоже скорее всего уеду. Уже жила 3 года в Европе и моему восприятию ближе европейский менталитет. Раздражает когда спрашивают: Казаксын гой, неге казакша сойлемейсин? (сорри кз шрифта нет). Я думаю это мой личный выбор на каком языке говорить. Но проживая в Европе, я невероятно скучала по друзьям, семье и т.д., а ещё одна вещь, по которой я скучала это многие места нашего красивого города, которые напоминают мне про детство, даже иногда воздух так определённо пахнет и напоминает мне о чём то таком светлом из уже, к сожалению, прошлого. Такие моменты мне приносят такую ностальгию... когда мои аташа-апаша были живы и мы гуляли взявшись за руки и были так счастливы.

К сожалению, нынешняя ситуация в Кз печальна и понимаешь, что даже будучи представителем "титульной нации" не везде пробьешься. Хочу открыть свой бизнес, но посмотрев по сторонам, понимаю, что когда ты начинаешь ты никому не нужен, а как только раскрутишься придёт Маке и предложит "крышевание" от него самого. При отказе сами знаете что будет.

Ой, ладно, надо закругляться иначе сейчас мемуары напишу.

Ай молодец!
Хорошо сказала!!! :-)

#1247
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Если бы вы не ругались и сделали что то для того чтоб временно появляющиеся провокаторы осознали что отъезд тех людей который по всяким разным причинам не может уже остаться будет не на пользу РК, то никто бы не ругался ...

Всегда есть выйгравшие... как не странно это русскоговорящие. Ведь их конкуренты уезжают... а следовательно заказов больше и спроса больше в расчете на одного оставшего.
Недавно электрик за 2 часа работы положил себе в карман 200 у.е.! Причем работы у него валом - очередь за ним... Почему? Потому что таких как он мало осталось.
А оралман за такие деньги месяц горбиться... так как у него знаний не хватает. Вот и разъезжает на джипе простой парень электрик - а завтра когда конкурентов станет еще меньще
он таксу еще больше повысит. А оралман так и останется на копейках... если только китайцы не прийдут и работу не отберут...
Москва тоже очень в выйгрыше. Заселить Сибирь непьющими и работящими и думающими и преимущественно православными - это их мечта.
Ибо тамошний люд либо спивается либо сбегает к Москве поближе... а кормилица России - это Сибирь и газ там и нефть там и лес тама... но жить народ там не очень хочет.
Вот и "оралманы" должны помочь...


Никто не говорит что уезжающие это незаменимые люди , просто достаточно признать то что проблемы есть, и их как то вместе надо решать....А решать никто не будет, это привилегия власти ..а никому из этих это не надо....

Думаю, не только власти. Ну что им сделать? Русский объявить государственным... так как это никого не остановит, но зато нацистам лишний повод...
  • 0

#1248
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Уже жила 3 года в Европе и моему восприятию ближе европейский менталитет. Раздражает когда спрашивают: Казаксын гой, неге казакша сойлемейсин? (сорри кз шрифта нет). Я думаю это мой личный выбор на каком языке говорить...

Казахи никуда не разбегутся. Это у них в крови - кочевать. Все равно обратно возращаются, даже те которые устроенные.
Чем больше живут, тем больше хотят вернуться. Некоторые совсем не могут - семья тама уже, корни пустили, язык забыли - но и те пытаются приехать как-нибудь...
Часто бывают случаи когда казашка жена заставляет своего мужа в КЗ остаться, но отказывается выезжать...
  • 0

#1249
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Если бы вы не ругались и сделали что то для того чтоб временно появляющиеся провокаторы осознали что отъезд тех людей который по всяким разным причинам не может уже остаться будет не на пользу РК, то никто бы не ругался ...

Всегда есть выйгравшие... как не странно это русскоговорящие. Ведь их конкуренты уезжают... а следовательно заказов больше и спроса больше в расчете на одного оставшего.
Недавно электрик за 2 часа работы положил себе в карман 200 у.е.! Причем работы у него валом - очередь за ним... Почему? Потому что таких как он мало осталось.
А оралман за такие деньги месяц горбиться... так как у него знаний не хватает. Вот и разъезжает на джипе простой парень электрик - а завтра когда конкурентов станет еще меньще
он таксу еще больше повысит. А оралман так и останется на копейках... если только китайцы не прийдут и работу не отберут...
Москва тоже очень в выйгрыше. Заселить Сибирь непьющими и работящими и думающими и преимущественно православными - это их мечта.
Ибо тамошний люд либо спивается либо сбегает к Москве поближе... а кормилица России - это Сибирь и газ там и нефть там и лес тама... но жить народ там не очень хочет.
Вот и "оралманы" должны помочь...


Проблемка не в электрике,а в его детях.Которые в нынешних условиях не смогут получить нормального образования.И лечить их негде.У кого денег много,тот в дальнее зарубежье детей возит.Но электрику на это денег не хватит.И дети его опустятся до уровня тех самых оралманов. :cry:

Сообщение отредактировал Аскарыч: 27.07.2011, 10:54:43


#1250
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Проблемка не в электрике,а в его детях.Которые в нынешних условиях не смогут получить нормального образования.И лечить их негде.У кого денег много,тот в дальнее зарубежье детей возит.Но электрику на это денег не хватит.И дети его опустятся до уровня тех самых оралманов. :cry:

Верно. Электрик вырос на старых советских "дрожжах". Его дети уже не смогут получить профессию электротехника, не получат качественного медицинского обслуживания и т.д. и т.п. Это называется системный регресс. Системная инфраструктура не может поддерживаться одиночками. Такие люди как мы не могут в одиночку решать инфраструктурные проблемы. Выигрыш некоего гипотетического электрика является временным и ведет к тому, что его дети будут платить по его долгам.
  • 1

#1251
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Проблемка не в электрике,а в его детях.Которые в нынешних условиях не смогут получить нормального образования.И лечить их негде.У кого денег много,тот в дальнее зарубежье детей возит.Но электрику на это денег не хватит.И дети его опустятся до уровня тех самых оралманов. :cry:

Верно. Электрик вырос на старых советских "дрожжах". Его дети уже не смогут получить профессию электротехника, не получат качественного медицинского обслуживания и т.д. и т.п. Это называется системный регресс. Системная инфраструктура не может поддерживаться одиночками. Такие люди как мы не могут в одиночку решать инфраструктурные проблемы. Выигрыш некоего гипотетического электрика является временным и ведет к тому, что его дети будут платить по его долгам.

+100!!!

#1252
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
хорошую нам нишу выделили :электрик, сантехник, сварщик, токарь......
Радуйтесь на здоровье!!!
Спасибо конечно за щедрость, но уж лучше как ни будь без этого обойдемся !
  • 0

#1253
KCity

KCity
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Если бы вы не ругались и сделали что то для того чтоб временно появляющиеся провокаторы осознали что отъезд тех людей который по всяким разным причинам не может уже остаться будет не на пользу РК, то никто бы не ругался ...

Всегда есть выйгравшие... как не странно это русскоговорящие. Ведь их конкуренты уезжают... а следовательно заказов больше и спроса больше в расчете на одного оставшего.
Недавно электрик за 2 часа работы положил себе в карман 200 у.е.! Причем работы у него валом - очередь за ним... Почему? Потому что таких как он мало осталось.
А оралман за такие деньги месяц горбиться... так как у него знаний не хватает. Вот и разъезжает на джипе простой парень электрик - а завтра когда конкурентов станет еще меньще
он таксу еще больше повысит. А оралман так и останется на копейках... если только китайцы не прийдут и работу не отберут...
Москва тоже очень в выйгрыше. Заселить Сибирь непьющими и работящими и думающими и преимущественно православными - это их мечта.
Ибо тамошний люд либо спивается либо сбегает к Москве поближе... а кормилица России - это Сибирь и газ там и нефть там и лес тама... но жить народ там не очень хочет.
Вот и "оралманы" должны помочь...


Никто не говорит что уезжающие это незаменимые люди , просто достаточно признать то что проблемы есть, и их как то вместе надо решать....А решать никто не будет, это привилегия власти ..а никому из этих это не надо....

Думаю, не только власти. Ну что им сделать? Русский объявить государственным... так как это никого не остановит, но зато нацистам лишний повод...

Ага.. в Сибири только лес валить, да в -60 на буровой вышке сидеть. Вы рассуждаете как иностранец, которой о России ничего не знает и живёт стереотипами. Сибирь - холодно, Ленин, ссылка, вечная мерзлота, водка, медведь, танк, балалайка!
Изображение

Сообщение отредактировал KCity: 27.07.2011, 13:45:51

  • 0

#1254
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

хорошую нам нишу выделили :электрик, сантехник, сварщик, токарь......
Радуйтесь на здоровье!!!
Спасибо конечно за щедрость, но уж лучше как ни будь без этого обойдемся !

А чем вам не угодили ИТР? Стереотип? Грязный дядька в робе?
Тенденция в мире такова, что естественно-научные и инженерно-технические специальности крайне востребованы. Посмотрите что происходит в Европе. В одной только Германии на 2011 год кадровый дефицит в таких специальностях оценивается в 25 тыс. душ. И это естественно. Люди таких специальностей будут востребованы в странах, живущих за счет производства конечной продукции. Это как раз гуманитарии оказываются лишними.
В КЗ и Росии наблюдается диспропорция вызванная тем, что эти государства на настоящий момент ориентированы на добычу, первичную обработку и транспортировку сырья.
Технологии, материалы и оборудование закупается готовое, зарубежное. Монтаж сложного оборудования может осуществить пара иностранных инженеров. Простейшую поддержку такого оборудования могут осуществлять местные специалисты. Для этого достаточно пройти краткосрочные курсы обучения. При поломке оборудования сломанный модуль извлекается, заменяется новым, поврежденный отправляется изготовителю. Местные специалисты высокого уровня не нужны. Полный цикл производства не нужен. Да и не позволит никто этого сделать, даже при желании. Это рынок больших денег и туда просто так никого не пустят.
Для такой экономики не требуется большое кол-во специалистов. "Зубры" уже либо вымерли, либо уехали. Молодежь обучается и сваливает. Оставшиеся же, могут быть востребованы. И могут пока просить 100 дол. в час за монтаж простейшего электрооборудования. Но это ситуация временная. КЗ пока не испытал на себе наплыв индийских и китайских ИТР. Те пока рвутся в другие страны. Но рано или поздно они появятся и тут. Вот тогда тот самый "пресловутый" электрик познакомится с режимом работы 24х7 за пачку "доширака". Те, кто работал в Индии поймут о чем я.
Вывод - по-возможности обучаться и пытаться уехать на работу в страны, принимающие таких специалистов.
  • 0

#1255
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


хорошую нам нишу выделили :электрик, сантехник, сварщик, токарь......
Радуйтесь на здоровье!!!
Спасибо конечно за щедрость, но уж лучше как ни будь без этого обойдемся !

А чем вам не угодили ИТР? Стереотип? Грязный дядька в робе?
Тенденция в мире такова, что естественно-научные и инженерно-технические специальности крайне востребованы. Посмотрите что происходит в Европе. В одной только Германии на 2011 год кадровый дефицит в таких специальностях оценивается в 25 тыс. душ. И это естественно. Люди таких специальностей будут востребованы в странах, живущих за счет производства конечной продукции. Это как раз гуманитарии оказываются лишними.


Вы немножко путаете электрик и сантехник и т.д. никак к ИТР не относятся. Я бы сказал это на ступень ниже.
Поскольку между ними есть еще техники-технологи.
Спорить не буду инженеры сейчас хорошие на вес золота. Знаю из первых уст , что их сейчас способных обслуживать
сложное оборудование даже в пищевке на пальцах можно пересчитать.
Меня задело другое.......
Раздувать это не охота. Кто захотел тот понял.
  • 0

#1256
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Москва тоже очень в выйгрыше. Заселить Сибирь непьющими и работящими и думающими и преимущественно православными - это их мечта.
Ибо тамошний люд либо спивается либо сбегает к Москве поближе... а кормилица России - это Сибирь и газ там и нефть там и лес тама... но жить народ там не очень хочет.
Вот и "оралманы" должны помочь...

Я думаю, что оралманы в Казахстане совершенно иное чем Переселенцы в РФ. не нужно равнять. Оралманы кинули свою Родину когда-то, сбежали. а теперь типо возвращаются. А выходцы из России сами переехали в Казахстан развивать страну - тогда это было одно государство. Кто-то в Сибирь, кто-то на Дальний Восток, кто-то в Союзные Республики по распределению поехали.
Конечно, и из РФ свалили "вынужденные мигранты" - нынешние возвращенцы, но это не одно и то же, что переселенцы в ту же Россию.
имхо.
  • -2

#1257
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Конечно, и из РФ свалили "вынужденные мигранты" - нынешние возвращенцы, но это не одно и то же, что переселенцы в ту же Россию.
имхо.


Вы имеете ввиду староверов которые возвращаются в Россию из Колумбии, Бразилии и т.д.?
Так они все едут не в города как оралманы, а наоборот в глубинку и просят не квартиры,
а землю и заброшенные дома в глухомани что бы их восстанавливать и обрабатывать землю.
Я бы сказал , что староверы и оралманы это две оооочень большие разницы !!!
  • 0

#1258
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Конечно, и из РФ свалили "вынужденные мигранты" - нынешние возвращенцы, но это не одно и то же, что переселенцы в ту же Россию.
имхо.


Вы имеете ввиду староверов которые возвращаются в Россию из Колумбии, Бразилии и т.д.?
Так они все едут не в города как оралманы, а наоборот в глубинку и просят не квартиры,
а землю и заброшенные дома в глухомани что бы их восстанавливать и обрабатывать землю.
Я бы сказал , что староверы и оралманы это две оооочень большие разницы !!!

Абсолютно не их. много ныне почитаемых людей свалили из РФ в сложные времена, а теперь они элита. Тот же солженицын. ну чего он тАКОГО сделал для России, чтобы его именем называть улицу. Мое ИМХО - есть врачи, инженеры и прчие люди которые сделали много для Родины, для России. Но их имена остались лишь в памяти людей. Тот же Растропович - при всем моем уважении к его труду - он этот труд делал не в России, не для России. а теперь - герои. Таже Вишневская...
Я уважаю труд этих людей, но не понимаю почему их, сбежавшись некогда из России, теперь боготворят, почитают... Одно дело уважать труд и другое почитать человека... столько благ для них. А сколько знаменитых шахтеров, врачей, научных деятелей, гнущих свою спину в РФ забыли или скоро забудут...
По мне учитель, выучивший не одно поколение достойных учеников, граждан своей страны, врачи спасшие жизнь, помогшие родиться на свет сотням детишек, геологи, разведавшие для своей страны не одно месторождение в разы почетнее (и не важно откуда они родом и какой нации) нежели те, кто свалил в поисках ЛИЧНОГО счастья и благ ДЛЯ СЕБЯ, а теперь типо вернулись и такиииие важные.
Сейчас в меня полетят тапки и помидоры, но это мое имхо.
  • -1

#1259
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Вы немножко путаете электрик и сантехник и т.д. никак к ИТР не относятся. Я бы сказал это на ступень ниже.
Поскольку между ними есть еще техники-технологи.
Спорить не буду инженеры сейчас хорошие на вес золота. Знаю из первых уст , что их сейчас способных обслуживать
сложное оборудование даже в пищевке на пальцах можно пересчитать.
Меня задело другое.......
Раздувать это не охота. Кто захотел тот понял.

Хорошо. Пусть не относятся.
Я вашу мысль понял, касательно ниши. Но обижаться нам не на кого, кроме как на самих себя. Каждый вложил свою толику активности или неактивности и такая глобальная "ответка", прилетевшая нам еще аукнется нашим детям и внукам. Платят все, даже не важно, кто орал на площади, а кто спал на печи и пускал из носа пузыри. Выигравших единицы. Проигравших миллионы. Пусть даже сейчас многие думаю, что они "рвутся к успеху", на самом деле болото регресса затянет нас всех рано или поздно.
А такая "ниша" она совсем не плоха, заверяю вас. Посмотрите на этнический состав технарей, ученых в США, Европею Посмотрите кто держит руку на условном рубильнике инфраструктуры в нефтедобывающих странах аравийского полуострова. Иммигранты. Причем их нельзя отнести к низшему звену. А почему? Да потому что искуственно созданные благоприятные условия неизменно ведут к деградации тех, кто живет в таких условиях. Как бы не пыжились арабы, покупая себе золотые унитазы, а насос, качающие дерьмо ставили, ремонтируют и отвечают за него пакистанцы. Делали этот насос в Германии, а системы вооружения, которые защищают их золотые майбахи производят где угодно, но только не они сами. Роскошь, алчность и неумеренность всегда ведут к отуплению.
  • 0

#1260
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

Тот же солженицын. ну чего он тАКОГО сделал для России, чтобы его именем называть улицу. Мое ИМХО - есть врачи, инженеры и прчие люди которые сделали много для Родины, для России. Но их имена остались лишь в памяти людей. Тот же Растропович - при всем моем уважении к его труду - он этот труд делал не в России, не для России. а теперь - герои. Таже Вишневская...

Так, к сведению : Солженицин был арестован, лишен гражданства и выслан из страны. Предложения правительства на тему добровольно покинуть родину он отвергал. Ростропович и Вишневская были лишены гражданства, находясь в "творческоим отпуске" за пределами СССР.

Помимо своей основной деятельности Солженицин - преподавал в школе математику, а Ростропович больше 20 лет преподавал в Московской консрватории.

По теме: лично знаю одного горемыку, который вернулся в КЗ из Канады, поскольку не смог, лежа дома перед телевизором с передачами на русском языке, выучить ни английского ни французского... В итоге развелся со своей работягой женой, которая пахала на 2 работах и вернулся на родину, где сейчас спивается..
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.