Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#1121
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


ну опять Вы хотите переплести между собой незнание и принципиальность
так по вашему пониманию славяне ещё и вероисповедание должны менять? интересно вы рассуждаете
ещё раз убедилась что нет смысла Вам что-либо говорить

Вас что, в церковь не пустят если мулла даст благословение школе где учится ваш ребенок?
Ко мне раз в неделю наведываются Свидетели Иеговы с буклетами. Чем чаще наведываются, тем больше убежден в правоте атеизма.
Несколько лет назад Папа Римский благословил Казахстан, всех, католиков, православных, мусульман, буддистов...

Сообщение отредактировал Beef Supreme: 13.07.2011, 17:02:13

  • 0

#1122
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
а вообще чессказать не пойму: зачем детям на 1-сентябрьской линейке мулла, раввин, батюшка, ксендз etc????
  • 0

#1123
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

а вообще чессказать не пойму: зачем детям на 1-сентябрьской линейке мулла, раввин, батюшка, ксендз etc????

Я тоже не понимаю. К нам на выпуск батюшка приезжал, (1992 год). На статистику смертности не повлияло никак....
  • 0

#1124
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Вас что, в церковь не пустят если мулла даст благословение школе где учится ваш ребенок?
Ко мне раз в неделю наведываются Свидетели Иеговы с буклетами. Чем чаще наведываются, тем больше убежден в правоте атеизма.
Несколько лет назад Папа Римский благословил Казахстан, всех, католиков, православных, мусульман, буддистов...


дело не в том что пустят или нет, зачем вообще создавать такие ситуации, ведь после такого поступка со стороны школьного руководства у родителей славян остался осадок на душе, либо надо было тогда и, действительно, батюшку пригласить
  • 0

#1125
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений

а вообще чессказать не пойму: зачем детям на 1-сентябрьской линейке мулла, раввин, батюшка, ксендз etc????


я такого тоже не понимаю, но дело было сделано :faceoff:
  • 0

#1126
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Вас что, в церковь не пустят если мулла даст благословение школе где учится ваш ребенок?
Ко мне раз в неделю наведываются Свидетели Иеговы с буклетами. Чем чаще наведываются, тем больше убежден в правоте атеизма.
Несколько лет назад Папа Римский благословил Казахстан, всех, католиков, православных, мусульман, буддистов...


дело не в том что пустят или нет, зачем вообще создавать такие ситуации, ведь после такого поступка со стороны школьного руководства у родителей славян остался осадок на душе, либо надо было тогда и, действительно, батюшку пригласить

Лично у меня никакого осадка не осталось когда нас посещал батюшка. А то, что батюшку не пригласили, так это ваш прокол. Кто-то из верующих родителей подсуетился же. И вам следовало бы подсуетиться. Если бы вам не разрешили, тогда это было бы притеснение по религиозным мотивам.

Сообщение отредактировал Beef Supreme: 13.07.2011, 17:38:16

  • 0

#1127
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Лично у меня никакого осадка не осталось когда нас посещал батюшка. А то, что батюшку не пригласили, так это ваш прокол. Кто-то из верующих родителей подсуетился же. И вам следовало бы подсуетиться. Если бы вам не разрешили, тогда это было бы притеснение по религиозным мотивам.


ну в далёком 1992 мы все ещё считали себя большой и дружной семьёй, а сейчас увы этого уже нет и все такие случай отражаются очень остро.


п.с. кстати мне и не надо было суетиться, мои детка в школу ещё не ходит, а это случай с родственниками

п.с.с. поэтому и есть желание переехать чтобы не надо было везде "подсуеТИваться" и понтами мериться, а просто спокойно жить
  • 0

#1128
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Лично у меня никакого осадка не осталось когда нас посещал батюшка. А то, что батюшку не пригласили, так это ваш прокол. Кто-то из верующих родителей подсуетился же. И вам следовало бы подсуетиться. Если бы вам не разрешили, тогда это было бы притеснение по религиозным мотивам.


ну в далёком 1992 мы все ещё считали себя большой и дружной семьёй, а сейчас увы этого уже нет и все такие случай отражаются очень остро.


п.с. кстати мне и не надо было суетиться, мои детка в школу ещё не ходит, а это случай с родственниками

п.с.с. поэтому и есть желание переехать чтобы не надо было везде "подсуеТИваться" и понтами мериться, а просто спокойно жить

Ну если вы себя соотносите, в первую очередь со своим этносом, наверное вам будет комфортнее там, где ваш этнос живет исторически...
  • 0

#1129
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Таки хотелось бы послушать людей по сабжу - есть ли здесь такие, кто уехал с целью "навсегда", но потом вернулся/вернулись? Или нет таковых?
А то эти споры об очевидных вещах...
  • 0

#1130
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Таки хотелось бы послушать людей по сабжу - есть ли здесь такие, кто уехал с целью "навсегда", но потом вернулся/вернулись? Или нет таковых?
А то эти споры об очевидных вещах...

Ну это как если бы кто-то, провалился в яму в сортире, а потом бы рассказывал всем как он дерьма хлебнул...

Сообщение отредактировал Beef Supreme: 13.07.2011, 18:51:57

  • 0

#1131
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений


Таки хотелось бы послушать людей по сабжу - есть ли здесь такие, кто уехал с целью "навсегда", но потом вернулся/вернулись? Или нет таковых?
А то эти споры об очевидных вещах...

Ну это как если бы кто-то, провалился в яму в сортире, а потом бы рассказывал всем как он дерьма хлебнул...

Возвращение в Казахстан как падение в выгребную яму. Однако, ассоциации... :-/
Другие точки зрения имеются? Желательно всё таки от "возращенцев"...
  • 0

#1132
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений



ну опять Вы хотите переплести между собой незнание и принципиальность
так по вашему пониманию славяне ещё и вероисповедание должны менять? интересно вы рассуждаете
ещё раз убедилась что нет смысла Вам что-либо говорить

Вас что, в церковь не пустят если мулла даст благословение школе где учится ваш ребенок?
Ко мне раз в неделю наведываются Свидетели Иеговы с буклетами. Чем чаще наведываются, тем больше убежден в правоте атеизма.
Несколько лет назад Папа Римский благословил Казахстан, всех, католиков, православных, мусульман, буддистов...

Одно очевидно- отношения между гражданами РК несколько напряжены...Сам я живу в России .Мы православные, но мне все равно если мулла, раввин,лама благославят моего ребенка. Хуже от этого не будет. А на наш выбор никак не повлияет.
  • 0

#1133
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Таки хотелось бы послушать людей по сабжу - есть ли здесь такие, кто уехал с целью "навсегда", но потом вернулся/вернулись? Или нет таковых?
А то эти споры об очевидных вещах...

Есть, конечно же. Но повальным возвращением, это не назовешь. Не нужно забывать, что в 60-80-е годы, в Казахстан мигрировало немало народу из России. Специалисты, выпускники по распределению, строители, сельхозработники. Вот этой части населения, было морально проще вернуться на историческую родину после развала Союза. Для другой части, историческая родина, понятие довольно условное, поскольку проживают или проживали они, во втором, а то и третьем поколении.
Из моих одноклассников, пятеро с семьями вернулись обратно, правда в начале 2000 годов. Обжиться за это время успели, кончно. Правда уже в пригороде - Бурундай, Талгар. Я считаю что это тоже подвиг, вновь начять с нуля. О причинах возвращения я не спрашивал, все же болезненная тема. Но из тех немногих откровений понял, что основной причиной переезда, явилась далеко не экономическая составляющая. Скорее всго, не соответствие менталитетов.
  • 0

#1134
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


мне интересно а что вы все скажете по такому случаю - 1 сентября 2010 года на школьной линейке в русской школе мулла читал молитву. И некоторые товариЩЧи также будут говорить что это так и надо - мы же в мусульманской стране живём? А когда маме русского мальчика говорят на казахском и слыша в ответ - извините, я не понимаю, отвечают - твои проблемы, так чьи же всё же это проблемы?

Спроецируйте такую ситуацию на российскую школу. Линейка, 1 сентября, батюшка благословил школу, а маме чеченского мальчика незнающей русского, тоже могут ответить "ваши проблемы". Так чьи это проблемы?

В РФ преподают русский язык по отработанным программам. А вот в РК не ни программ разработанных, ни материала по ним. и преподаватели в большинстве "мертвые". Говорю не по наслышке. сама пыталась воспользоваться декретом и выучить язык. в итоге универ закончила, а с языком...
Я этим преподавателям приносила доки из гос.учреждений перевести. так вот заслуженный учитель г.Алматы, учитель года и бла...бла...бла ответила, что это не казахский язык в ее понимании - это ересь, напридуманная без грамотными. Смысл мне только она из всех знакомых казахов донесла в развернутой форме.

В РК нет перспектив к возвращению потому, что нет производства. Только закрывают. Максимум - из иностранного сырья разливают по мелкофассованной таре.
Страна купи-продай. а что добывается - сливается за бугор за копейки. Блага от добычи Урана пользуются все кроме казахстанцев.
Не возможно вернуться туда где тебя определяют по национальному признаку. возможно казахи и решат вернуться, т.к. корни... предки... прочные связи с предками (исключительно уважительное значение слов). Но это 1 на 10 000. Перспективные ребята могут вернуться только с гарантированной востребовательностью за большие деньги. для этого нужны влиятельные родственники. А такие имеются далеко не у всех :) но это оочень маловероятно. имхо
  • 0

#1135
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Скорее всго, не соответствие менталитетов.

Так тайну то откройте про чудное слово часто упоминаемое в ваших кругах)))
Основной поток отъезжающих как раз с колхозов различных и дальних окраин, кто может уехать уезжает. Другая часть нищая и не может позволить себе жить лучше , оставить вас с вашим мЭнталитетом ( смешное слово в степях ).
  • 0

#1136
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Таки хотелось бы послушать людей по сабжу - есть ли здесь такие, кто уехал с целью "навсегда", но потом вернулся/вернулись? Или нет таковых?

Вот почему спрашиваю. Из тех, кого я лично знаю и кто уехал - не вернулся никто. Несколько лет назад встречались с одноклассниками( выпуск 1978 года), примерно третья часть в разное время уехала(Россия, США, Израиль). Также есть примеры с сокурсниками, коллегами по работе, родственниками и просто знакомыми людьми. Если посчитать, минимум человек 60-70 наберётся, а то и под сотню. Никто не вернулся.
  • 0

#1137
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


В РФ преподают русский язык по отработанным программам. А вот в РК не ни программ разработанных, ни материала по ним. и преподаватели в большинстве "мертвые". Говорю не по наслышке. сама пыталась воспользоваться декретом и выучить язык. в итоге универ закончила, а с языком...
Я этим преподавателям приносила доки из гос.учреждений перевести. так вот заслуженный учитель г.Алматы, учитель года и бла...бла...бла ответила, что это не казахский язык в ее понимании - это ересь, напридуманная без грамотными. Смысл мне только она из всех знакомых казахов донесла в развернутой форме.

В РК нет перспектив к возвращению потому, что нет производства. Только закрывают. Максимум - из иностранного сырья разливают по мелкофассованной таре.
Страна купи-продай. а что добывается - сливается за бугор за копейки. Блага от добычи Урана пользуются все кроме казахстанцев.
Не возможно вернуться туда где тебя определяют по национальному признаку. возможно казахи и решат вернуться, т.к. корни... предки... прочные связи с предками (исключительно уважительное значение слов). Но это 1 на 10 000. Перспективные ребята могут вернуться только с гарантированной востребовательностью за большие деньги. для этого нужны влиятельные родственники. А такие имеются далеко не у всех :) но это оочень маловероятно. имхо

Может и по отработанным программам преподают русский язык в РФ, вот только правильно говорить на русском могут единицы субъектов федерации.

На счет производства, интересная стартья: http://smi2.ru/major_p/c548938/ . Нужно понимать объективные вещи. В условиях кризиса КЗ пожалуй единственная страна которая строит заводы. http://ru.government...rces/docs/Doc17 И у меня нет сомнений, что карта индустриализации будет выполнена.
Все познается в сравнении.
  • 1

#1138
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Может и по отработанным программам преподают русский язык в РФ, вот только правильно говорить на русском могут единицы субъектов федерации.


Если под понятием "правильно говорить" Вы имеете ввиду литературную речь,то многие ли люди в Германии (например) говорят на "литературном немецком"?
А то,что в Казахстане,за 20 лет независимости,ещё нет грамотных учебников казахского языка и методика преподавания хромает на обе ноги - это факт.
  • 0

#1139
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Если посчитать, минимум человек 60-70 наберётся, а то и под сотню. Никто не вернулся.

Так это давно известный факт: дальняя иммиграция это "чё рная дыра", люди проподают с концами. По сабжу - предстоит "вернуться" на недельку, меня эта перспектива напрягает.
  • 0

#1140
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений


Скорее всго, не соответствие менталитетов.

Так тайну то откройте про чудное слово часто упоминаемое в ваших кругах)))
Основной поток отъезжающих как раз с колхозов различных и дальних окраин, кто может уехать уезжает. Другая часть нищая и не может позволить себе жить лучше , оставить вас с вашим мЭнталитетом ( смешное слово в степях ).

Хочется в очередной раз, раскрыть тему "кубаноидов"???

http://lurkmore.ru/К...ore.ru/Кубаноид
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.