Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#721
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

Если нет желания учить казахский, и 1000 лет не хватит.

Ну по чему же нет? учась в школе нам преподавали русский, казахский, английский, вот только русский преподавали как надо,английский преподавали как надо, а казахский язик как то не очень, вот вам текст переводите со словарем держи тебе 4 в четверти, и ни какой грамматики тебе. И каким образом я должна его знать?Хотя если бы такой предмет как казахский язык преподавался должным образом я думаю я бы им владела так же как и англ и русским языком.

Сообщение отредактировал h00k: 20.06.2011, 19:38:25

  • 0

#722
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Если нет желания учить казахский, и 1000 лет не хватит.

Ну по чему же нет? учась в школе нам преподавали русский, казахский, английский, вот только русский преподавали как надо,английский преподавали как надо, а казахский язик как то не очень, вот вам текст переводите со словарем держи тебе 4 в четверти, и ни какой грамматики тебе. И каким образом я должна его знать?Хотя если бы такой предмет как казахский язык преподавался должным образом я думаю я бы им владела так же как и англ и русским языком.

Я английский учил в школе с 4-го класса, и в училище 4 года, и в академии курсы проходил, но как дело коснулось практики - заикался, мямлил и мычал. В Эмиратах работал, за 1 месяц стал говорить на бытовом.
  • 0

#723
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Прошу прощения, что вмешиваюсь... в училище 4 года ( допрос военнопленного и штатную структуру чего-то там ;-) ) + академия... Язык учится по потребности, Вы сами это косвенно подтвердили, уважаемый Beef Supreme.
Подача казахского языка в общеобразовательных школах отвратная... Это либо не желание "давать" язык должным способом, либо системная ошибка :-/ ....
По теме: из друзей и знакомых убывших за пределы Казахстана вернулся один ( Ставропольский край РФ 93 год), более никто...
  • 0

#724
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений



А теперь расскажите что ВЫ, или Правительство Казахстана можете предложить НАМ, коренным Русским и за какой срок.......Ждем комментариев..

Если нет желания учить казахский, и 1000 лет не хватит.
А вам-то зачем учить казахский, вы же вроде как в Калининград перебрались, неуж-то назад потянуло? так быстро?

Вам уже ответилт сверху...
Ну и мои 5 коп..
Ну вопервых многие соглашаются со мной, и я могу высказывать мнение от РУсских, и пуст если я не прав сеня опровергнут Русские, а не ....вы....
1\2- Кто мне разрешит то партию создать, русскую, которую зарегестрируют и дадут в парламенте право голоса???? А???? не смешите мои тапки!!!!!
Во вторых, те дети которые идут или ходили в садик уже могут общатся на казахском, в том числе и мой, только вы одно не учли--А Для чего? И вообще то вы зациклились только на языке? Помимо языка вы думаете нет проблем? вам так же уже доказали что есть?
Ну и мне пофигу как вы считаете, вы для меня ни авторитет не мама с папой...А только ваши ответы """"" которых я так и не услышал,могут найти консенсус, а вы бежите от них...
ждём ответов....
возможно после них у нас появится желание возвращаться в Казахстан...

#725
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Да уж, полемика. Немного в тему:
в 1993 году мой родной брат уехал на пмж в Германию из КЗ. И такая тоска на него накатила....:-))))), решил вернуться :dont: back in USSR так сказать, в Россию решил перебраться с семьей. Да и родители мои подумывали о переезде в РФ тогда. Так вот, съездил братец с супругой в Белгород в 1996 году на пару недель, осмотрелся :confused: и сделал вывод - лучше остаться бюргером :beer: ... вот так как то...


А Вы сами сейчас зачем в Россию едете? Вернуться из Европы в Казахстан или Россию мало кто захочет, а из России в Казахстан, такое встречается!

Все течет, все меняется.... В РФ еду, в первую очередь, в гости, ну и посмотреть других, себя показать....
  • 0

#726
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Действительно, причем здесь язык. Мы все прекрасно понимали друг друга и русские, и казахи, и корейцы, и немцы, и татары и... Плакали, когда с соседями прощались, дарили друг другу какие-то безделушки. Соседка напротив Аягуз апа напекла баурсаков. Нурлан с Жанкой с 8-го этажа предлагали вилки-ложки-стулья (квартиру продали, контейнер отправили, сидели в пустой). Соседка по даче баба Шура (так я её называла, она астраханская казашка) купила платье моей дочке на память. Все также прекрасно понимали, что уезжаем мы вынужденно, а именно не сбегаем, как некоторые здесь умники пишут, а покидаем СВОЮ страну. И я думаю, что это боль и трагедия Казахстана, когда уезжают люди, которые не на заработки, как узбеки. И у которых в башке кое-что есть, и деньги вывозятся, ох, немалые. И дети, самое главное, дети, будущее любой страны, уезжают. А если русские уезжают, значит, это кому-нибудь нужно. Управлять народом легче будет. А то путается тут под ногами, понимаешь, народ этот. Мешает жить спокойно :)
Кстати о языке. В Петербурге существуют узбекские кварталы. Представители узбекской диаспоры заявляют, что в трех районах Петербурга сделают национальные автономии. Очевидцы рассказывают, что когда приезжает поезд из Ташкента, вокзал меняется, русских почти нет. По данным Межрегионального центра образования мигрантов граждане Узбекистана уже составляют до 1/6 населения Северной столицы. Те узбеки, которые живут в Петербурге долго уже почти не помнят родного языка. Узбекская община в Петербурге уже отметила свое двадцатилетие Потому что средняя зарплата в Узбекистане $50-100. Хотя им в своей стране вроде бы как должно было бы жить хорошо, язык-то они знают.
  • 0

#727
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Прошу прощения, что вмешиваюсь... в училище 4 года ( допрос военнопленного и штатную структуру чего-то там ;-) ) + академия... Язык учится по потребности, Вы сами это косвенно подтвердили, уважаемый Beef Supreme.
Подача казахского языка в общеобразовательных школах отвратная... Это либо не желание "давать" язык должным способом, либо системная ошибка :-/ ....
По теме: из друзей и знакомых убывших за пределы Казахстана вернулся один ( Ставропольский край РФ 93 год), более никто...

Все правильно говоришь, по потребности. Кому надо, тот учит. Кто считает, что ему не нужен , тот не учит.
  • 0

#728
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Ануэль, Вам 5+....
Beef Supreme - потребность субъективная штука и цель государства не навязывать "потребность" вольным трактованием Основного Закона.
У меня знакомый - Володя, родом из п.Музей Жамбыла, разговорным казахским владеет - будь здоров, однако 1,5 года как в Воронежской области обитает. К чему бы это....
  • 0

#729
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вернуться из Европы в Казахстан или Россию мало кто захочет, а из России в Казахстан, такое встречается!

Извините, что свои 5 тенге вставляю :rolleyes:
У мну подруга - этническая немка. В далеком 96-м вместе с семьей уехала на историческую родину родителей - в "немецкое" Поволжье. Прожили там лет 5 и махнули дальше - в еще более историческую Германию... И вот по происшествии почти 10 лет она возвращается (через несколько дней буквально, недавно с ней по телефону говорили) обратно в Россию, в Саратов... Спрашиваю ее, мол, мож, еще и на Казахстан "созреешь"? :D Неее, говорит, мне в России нравится, а к Германии и за 10 лет не привыкла...
Я к тому, что у всех все по-разному складывается....
ПЫС. Все чаще с мужем задумываемся о переезде...Изображение
  • 0

#730
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Вам уже ответилт сверху...
Ну и мои 5 коп..
Ну вопервых многие соглашаются со мной, и я могу высказывать мнение от РУсских, и пуст если я не прав сеня опровергнут Русские, а не ....вы....
1\2- Кто мне разрешит то партию создать, русскую, которую зарегестрируют и дадут в парламенте право голоса???? А???? не смешите мои тапки!!!!!
Во вторых, те дети которые идут или ходили в садик уже могут общатся на казахском, в том числе и мой, только вы одно не учли--А Для чего? И вообще то вы зациклились только на языке? Помимо языка вы думаете нет проблем? вам так же уже доказали что есть?
Ну и мне пофигу как вы считаете, вы для меня ни авторитет не мама с папой...А только ваши ответы """"" которых я так и не услышал,могут найти консенсус, а вы бежите от них...
ждём ответов....
возможно после них у нас появится желание возвращаться в Казахстан...

партию создать легко, а вот чтобы в парламент попасть нужно представлять некую финансово-промышленную группу. В РК ни одна националистическая партия (казахская) или еще какая там, не имеет шансов пройти 7% барьер, так как ни одна финансово-промышленная группа не стоит за ними. А какая финансово-промышленная группа стоит за тобой? На что существовать будешь? на пожертвованиях русских, возле храма стоять будешь с копилкой? Ведь финансирование политических партий из-за рубежа карается законом. Никогда в истории мира, ни одна партия не создавалась "с низов" и никогда не представляла интересы "низов". Если хочешь создать партию "русскую" как ты ее называешь, если учесть, что русских 25% (и не все русские будут голосовать за вашу программу), прикидывай шансы что твой законопроект наберет большее количество голосов, чтобы быть принятым. Тогда возникает вопрос, смысл-то? Ну, пройдет может человек 10 от твоей партии в парламент, ну будут пользоваться льготами депутатов и зарплаты, а дальше что? придется отвечать перед избранниками, почему коренное население до сих пор в гордах а не в аулах, и почему слишком много уроков казахского языка в школах, и почему Казахстан до сих пор не вошел в состав Российской Империи. Тебе это надо? Партия Аблязова, с его 10 ярдами, ничего не может сделать, ни один законопроект не смогла продащить до сих пор. А все партии, которые финансировались из-за рубежа выполнили своии задачи: Хочу напомнить, что партия большевиков финансировалась из Германии, ну развалили Российскую империю. Приход Гитлера к власти, тоже финансировался из-за бугра, тоже плохо кончил.
В России в Госдуме, в министерствах, на ключевых местах промышленности, много русских руководителей, хоть один из них отстаивает интересы русского народа? Или ты думаешь, что русский коррупционер принципиально отличается от казахского? Что, дети прокуроров в РФ, не катаются с мигалками, не имеют особняки в Лондоне? не крышуют игорный бизнес?

На счет авторитетов: надеюсь это не они тебе с пеленок вдалбливали, что они казахов стоя ссать научили, что школы, заводы построили а досталось все казахам? На счет первого вообще коментировать не буду, а на счет второго, на склько я помню, в тогда еще СССР, зарплату вовремя платили и со всеми строителями рассчитались. Если за труд родителей, не рассчитались, это нехорошо. Надо искать в архиве поднимать ведомости....ну в общем, сложная процедура.

Так какой же твой вопрос был? четко сформулируй, постараюсь ответить.

Сообщение отредактировал Beef Supreme: 21.06.2011, 10:06:11

  • 0

#731
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Ануэль, Вам 5+....
Beef Supreme - потребность субъективная штука и цель государства не навязывать "потребность" вольным трактованием Основного Закона.
У меня знакомый - Володя, родом из п.Музей Жамбыла, разговорным казахским владеет - будь здоров, однако 1,5 года как в Воронежской области обитает. К чему бы это....

Его и спроси...
  • 0

#732
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Партия Аблязова, с его 10 ярдами, ничего не может сделать, ни один законопроект не смогла продащить до сих пор.

Не в сабж, конечно, но о какой "партии Аблязова" Вы сейчас говорите? :spy: Насколько я знаю, у нас сейчас однопартийный парламент :dont:
  • 0

#733
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Партия Аблязова, с его 10 ярдами, ничего не может сделать, ни один законопроект не смогла продащить до сих пор.

Не в сабж, конечно, но о какой "партии Аблязова" Вы сейчас говорите? :spy: Насколько я знаю, у нас сейчас однопартийный парламент :dont:

Алга ДВК. кажется. На счет однопартийных парламентов, нет разницы, сколько партий представлены в парламенте, одна или две, на уровень жизни это никак не влияет. Никогда партии не представляли интересов народа, они всегда были карманными партиями олигархов.
  • 0

#734
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Партия Аблязова, с его 10 ярдами, ничего не может сделать, ни один законопроект не смогла продащить до сих пор.

Не в сабж, конечно, но о какой "партии Аблязова" Вы сейчас говорите? :spy: Насколько я знаю, у нас сейчас однопартийный парламент :dont:

Алга ДВК. кажется. На счет однопартийных парламентов, нет разницы, сколько партий представлены в парламенте, одна или две, на уровень жизни это никак не влияет. Никогда партии не представляли интересов народа, они всегда были карманными партиями олигархов.

Я сейчас не о том речь веду, что народ в парламентах никто не защищает...
Если озвученная Вами партия и существует, то в парламенте не представлена, а раз так, что ж Вы о каких-то "непротащенных законопроектах" тут несете? :spy: Зачем вводить людей в заблуждение? Ради красного словца? :spy:
  • 0

#735
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Я сейчас не о том речь веду, что народ в парламентах никто не защищает...
Если озвученная Вами партия и существует, то в парламенте не представлена, а раз так, что ж Вы о каких-то "непротащенных законопроектах" тут несете? :spy: Зачем вводить людей в заблуждение? Ради красного словца? :spy:

Я о том, что 10 ярдов мало, чтобы в парламент попала карманная партия, и тем более влиять как-то на политическую жизнь. 10 ярдов можно просрать так и не протащив ни одного закона. Ведь основная функция парламета -"законотворчество"

Сообщение отредактировал Beef Supreme: 21.06.2011, 10:40:37

  • 0

#736
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Казахи же легко выучили русский язык когда был СССР где государственный язык был русский, даже сейчас казахские школьники выигрывают олимпиады в России по знанию русского языка.


потому что тогда СССР, а нынче Россия предоставляет равные возможности в плане карьеры для всех национальностей.

не запрещайте его учить своим детям. Отдавайте в казахские садики, пусть знают государственный язык даже лучше казахов.


можете на пальцах объяснить зачем? чтобы торговаться на базаре было сподручнее? например канадская провинция квебек предлагает всем франкофонам с определенным уровнем образования простой путь иммиграции в канаду и как следствие равные возможности на их рынке труда, отсутствие коррупции, высокий уровень образования, медицины, безопасности и т.д. турок, знающий немецкий в германии и законно там находящийся, имеет все теже возможности, что и немцы + отсутствие коррупции, непотизма и т.д. Почему так высок процент русских, знающих языки в прибалтике? Потому что государства там предлагают равные возможности для всех граждан.

Такчто я например отправил своего ребенка – даже не русскую – а в британскую школу. В дополнение к родному русскому и почти родному английскому, третьим языком пусть лучше учит французский.

а что предлагает Казахстан? Вот это:

Ну представьте ситуацию, если бы крупный казахский чиновник казах по национальности имел русского зятька, не ужели вы думаете, что он не "устроил" бы его на "теплое место"?



Чтобы требовать нравственные долги с граждан, государство должно для начала выполнять свои базовые функции. А то долг то нам определили, но даже не удосужились назвать место куда этот долг «отдавать».

#737
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Никогда в истории мира, ни одна партия не создавалась "с низов" и никогда не представляла интересы "низов".


чушь! типичная пропаганда диктаторов и кровососов :dont:

#738
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Действительно, причем здесь язык. Мы все прекрасно понимали друг друга и русские, и казахи, и корейцы, и немцы, и татары и... Плакали, когда с соседями прощались, дарили друг другу какие-то безделушки. Соседка напротив Аягуз апа напекла баурсаков. Нурлан с Жанкой с 8-го этажа предлагали вилки-ложки-стулья (квартиру продали, контейнер отправили, сидели в пустой). Соседка по даче баба Шура (так я её называла, она астраханская казашка) купила платье моей дочке на память. Все также прекрасно понимали, что уезжаем мы вынужденно, а именно не сбегаем, как некоторые здесь умники пишут, а покидаем СВОЮ страну. И я думаю, что это боль и трагедия Казахстана, когда уезжают люди, которые не на заработки, как узбеки. И у которых в башке кое-что есть, и деньги вывозятся, ох, немалые. И дети, самое главное, дети, будущее любой страны, уезжают. А если русские уезжают, значит, это кому-нибудь нужно. Управлять народом легче будет. А то путается тут под ногами, понимаешь, народ этот. Мешает жить спокойно :)
Кстати о языке. В Петербурге существуют узбекские кварталы. Представители узбекской диаспоры заявляют, что в трех районах Петербурга сделают национальные автономии. Очевидцы рассказывают, что когда приезжает поезд из Ташкента, вокзал меняется, русских почти нет. По данным Межрегионального центра образования мигрантов граждане Узбекистана уже составляют до 1/6 населения Северной столицы. Те узбеки, которые живут в Петербурге долго уже почти не помнят родного языка. Узбекская община в Петербурге уже отметила свое двадцатилетие Потому что средняя зарплата в Узбекистане $50-100. Хотя им в своей стране вроде бы как должно было бы жить хорошо, язык-то они знают.

Язык нужен тем, кто видет свое будущее в госструктурах. Прежде чем заявлять, что русским здесь ничего не светит (имеется ввиду работу в министерствах), нужно знать государственный язык а потом заявлять о том, что кто-то там мешает карьерному росту. Я вообще не понимаю смысла стремления стать министром или еще кем в госструктурах, зарплаты там маленькие, живут хорошо за счет воровства. Если воровать хотите, это не лучший способ обогащения, спать плохо будете. Нужно сначала определиться, чего же на самом деле хочу, а потом решать, учить язык, или математику, экономику и еще чего-то там. Денег хотите? сколько? миллионы способов заработать, но деньги еще никого не сделали счастливым. Счастья все хотят, а счестье это состояние психики при котором большую часть времени посещают приятные мысли. Будете счастливыми, будет и денег достаточно, сами появятся.
  • 0

#739
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Никогда в истории мира, ни одна партия не создавалась "с низов" и никогда не представляла интересы "низов".


чушь! типичная пропаганда диктаторов и кровососов :dont:

Пример приведи, а мы посмеемся..
  • 0

#740
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Я сейчас не о том речь веду, что народ в парламентах никто не защищает...
Если озвученная Вами партия и существует, то в парламенте не представлена, а раз так, что ж Вы о каких-то "непротащенных законопроектах" тут несете? :spy: Зачем вводить людей в заблуждение? Ради красного словца? :spy:

Я о том, что 10 ярдов мало, чтобы в парламент попала карманная партия, и тем более влиять как-то на политическую жизнь. 10 ярдов можно просрать так и не протащив ни одного закона. Ведь основная функция парламета -"законотворчество"

Я так понимаю, что Вы благополучно сливаетесь, запоздало поняв, что приведенный пример с Аблязовым - явно неудачный.... Что ж, принимаю.... :bored:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.