Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#21
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

если я когда либо уеду по любой миграционной програме за бугор, (а планы такие есть), то считаю что возвращаться на родину можно только для
отдыха, встречи друзей и родных..


А у меня не получается там отдохнутЬ. Так как по приезду начинаются дела - то родителям квартиру отремонтировать, то у дяди юбелеи, то разруливаешь проблемы родстенников. Потом все хотят встретится, с кем не успеешь встретится обижаются. Каждыи раз думаю ну вот в следующии раз приеду отдохну, так нет же - снова все по новои. Отдыхать теперь еду куда нибудь совсем в противоположную сторону.
  • 0

#22
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А у меня не получается там отдохнутЬ.  то у дяди юбелеи


Надо чаще, чем раз в 10 (25) лет приезжать, когда у дяди юбилеев нет:=)
  • 0

#23
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Из тех моих знакомых вернулась одна семья, можно посчитать это одним процентом, уезжали они в Бельгию кажется, была там тогда такая дырка как беженцы.. вроде как им даже жилье выделяли с пособием, но паспорта нужно было ждать что то около 10 лет, ну и видимо


БЕЖЕНЦИ в данном случае ключевое слово. О какой полноценности может идти речь, когда живешь на нищенском пособии, прав нет, работать нельзя.... можно только жить там где сказали, регулярно чекаться в полиции и подрабатывать незаконно по мелочи, но со страхом что тебя за это департируют.

Другое дело, когда человек едет в страну про которую предварительно прочитал много, получил зараенее соответсвующие разрешительные документы и расчитывает на работу в некоторой отрасли по своей специальности +- с допусками на язык и отсутсвие локальной истории.
В таком случае человека "уважают" органы власти и местные жители, он в принципе равноправен со своими соседями и единственная его проблемма найти работу до того как кончились привезенные деньги. Ну так эта проблема и здесь может быть очень актуальной.

#24
Клаустрофоб

Клаустрофоб
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Уезжать всегда непросто, думаю нет такого человека который уехав ни разу не подумал бы о том чтобы вернуться, другое дело приоритеты.. если уезжаешь неподумав, под влиянием настроения, или что еще хуже стадного чувства, у меня большое количество знакомых уехало в период с 93-98 просто потому что все уезжали, не потому что жилось им каким то местом плохо или работы не было.. так вот. если ты точно знаешь зачем ты едешь то не вернешься даже если все будет не так гладко как представлялось..
Из тех моих знакомых вернулась одна семья, можно посчитать это одним процентом, уезжали они в Бельгию кажется, была там тогда такая дырка как беженцы.. вроде как им даже жилье выделяли с пособием, но паспорта нужно было ждать что то около 10 лет, ну и видимо были еще какие то причины, которые перевесили..  но по их словам основным было то что что они себя там неполноценными чувствовали..
но неполноценным себя можно и дома чувствовать=.))) если предрасположенность такая имеется=.)...


Основная причина того, что народ уежал из бельгии было то, их банально депортировали, самолетами. А из одного самолета выводили в наручниках. Здравствуй типа Родина.
  • 0

#25
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений



А у меня не получается там отдохнутЬ.  то у дяди юбелеи


Надо чаще, чем раз в 10 (25) лет приезжать, когда у дяди юбилеев нет:=)


А что делать если дядь и теть много, на чеи нибудь юбелеи обязательно напорешся. А ежу я туда раз в год обязательно и как минимум на две недели. Последнии раз даже на целыи месяц, все равно не отдохнула.
  • 0

#26
Royama

Royama
  • Гость
  • 48 сообщений
Уезжал на ПМЖ в Канаду. Несколько лет работал там по специальности, получал хорошие деньги. Мог позволить себе все что угодно. Все время тянуло домой. Уже несколько лет как вернулся. Работаю, живу и радуюсь жизни.
Кто был там поймет, кто пока здесь, покрутит у виска. А мне в общем-то все равно. Земля одна и для восстребованного специалиста все равно где жить. Но дома, на Родине лучше.
Удачи и тем кто здесь и тем кто там!
  • 2

#27
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Уезжал на ПМЖ в Канаду. Несколько лет работал там по специальности, получал хорошие деньги. Мог позволить себе все что угодно. Все время тянуло домой. Уже несколько лет как вернулся. Работаю, живу и радуюсь жизни.
Кто был там поймет, кто пока здесь, покрутит у виска. А мне в общем-то все равно. Земля одна и для восстребованного специалиста все равно где жить. Но дома, на Родине лучше.
Удачи и тем кто здесь и тем кто там!



"В Канаде мог позволить себе все, что угодно" (если вы - человек о которм мечтал Ленин, то, наверное да, можно мало желать и позволять себе все свои желания ), тем не менее, ВСЕ, ЧТО УГОДНО.
Вне Канады (наверное, в Казахстане) - радуешься жизни.
Так вот вопрос такой: в чем разница между "позволить себе ВСЕ" и "радоваться жизни"?

получается, что радоваться жизни не входит в понятие "все", а если входит, почему мог себе позволить радоваться жизни, да не позволял?

И еще - "мог" - это прошедшее время глагола "мочь".
А сейчас, значит, уже не можешь позволить себе все?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 31.03.2005, 07:13:33

  • 0

#28
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Уезжал на ПМЖ в Канаду. Несколько лет работал там по специальности, получал хорошие деньги. Мог позволить себе все что угодно. Все время тянуло домой. Уже несколько лет как вернулся. Работаю, живу и радуюсь жизни.
Кто был там поймет, кто пока здесь, покрутит у виска. А мне в общем-то все равно. Земля одна и для восстребованного специалиста все равно где жить. Но дома, на Родине лучше.
Удачи и тем кто здесь и тем кто там!



"В Канаде мог позволить себе все, что угодно" (если вы - человек о которм мечтал Ленин, то, наверное да, можно мало желать и позволять себе все свои желания ), тем не менее, ВСЕ, ЧТО УГОДНО.
Вне Канады (наверное, в Казахстане) - радуешься жизни.
Так вот вопрос такой: в чем разница между "позволить себе ВСЕ" и "радоваться жизни"?

получается, что радоваться жизни не входит в понятие "все", а если входит, почему мог себе позволить радоваться жизни, да не позволял?

И еще - "мог" - это прошедшее время глагола "мочь".
А сейчас, значит, уже не можешь позволить себе все?


ЗГ,
вы бы с таким же рвением собственные посты проанализировали...
  • 0

#29
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

ЗГ,
вы бы с таким же рвением собственные посты проанализировали...


Нет проблем, который вас интересует?
А могу и все сразу...

Например, предыдущий.

пост посвящен тому, что у человека не все в порядке по жизни:
в Канаде он мог позволить себе все (но не позволял), вне Канады - жизни радуется. Это как в сказке про дудочку и кувшинчик.

Я спросил его из чисто практического интереса, потому что я - в Канаде. Может быть я, сам того не зная, могу позволить себе все, а я жизни радуюсь.
Вот ответит мне человек, раскроет тайну и я, с одной стороны, начну позволять себе все, и, с другой, продолжать жизни радоваться.
А, может быть, и вам его рассказ на пользу пойдет, и еще кому.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 31.03.2005, 10:13:13

  • 0

#30
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений



ЗГ,
вы бы с таким же рвением собственные посты проанализировали...


Нет проблем, который вас интересует?
А могу и все сразу...


Давайте все сразу, желательно в двух словах. :)
  • 0

#31
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
А я планирую обязательно вернуться в Казахстан. Для чего и берегу гражданство. Когда это будет - непонятно, но когда-нибудь. Пока хочется пожить в других местах.Домом считаю Алматы.
Дома мне нравиться, что люди простые и открытые, понты очень наивные, погода всегда хорошая, такси дешевое(хотя и ужасное), еда вкусная, родственники вообще зашибись(главное, любят очень). Нравится, что многие говорят спокойно на 2 языках. Даже водители маршруток! Очень умилительно, особенно, когда вспомнишь, что говорили в начале 90-х такие же персонажи, когда слышали русскую речь. Нравится, что городские дети стали говорить на казахском, что во времена моего детства было чистой экзотикой.
Не нравится, что много приезжих, скажем, с наличием отстуствия культурных навыков. Но это все естественно, с этим надо мириться. И мы такими были, пообтесались маленько. Прежнего города, конечно. уже никогда не будет. Но то, что может из Алматы получиться - это должно быть интересно. Особенно, если без гигантомании.
И плохо то, что мало театров и каких-то мест изысканного( но не снобского) проведения времени. Но это, видимо, неисправимо в ближайшем будущем. И еще плохо то, что у нас полеты дорогие в другие места. Даешь дешевого м качественного национального перевозчика! Долой Трансаэро! Берегите природу, мать вашу! ( эту тему надеюсь развить в следующий раз в другом посте)
  • 0

#32
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
А по теме я знаю точно. что в начале 90-х отъезд людей из КЗ был равен приезду. Но это, естественно, с учетом оралманов и проч. У нас как-то купила квартиру семья вернувшихся из России ( их друзья купили этажом выше), которые сказали. что все очень хорошо, но они поняли, что не выживут там. А есть у меня знакомые, которые исключительно комфортно себя чувствуют в России.
Как правило, возвращаются те, кто постарше, а остаются - молодые
Но что характерно, ведь на этом форуме очень много уехавших ? К чему бы это(глубоко задумалась)
  • 0

#33
Roller

Roller
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Один мои знакомый вернулся из Горького - по причине , что Горький как
город 90-х.
Но когда насмотришся
на сломанные бордюры,
ямы на дорогах,
зеленые харчки на тратуарах,
пакеты с мусором, которые не донесли до помойки, а бросили около подъезда -
охото , говорит, опять куда-нибудь уехать .

Действительно город превращается в огромный грязный колхоз, не смотря что кое-где строятся приличные дома.

Жаль, культура приходит десятилетиями.
Так что возвращение - это единичные случае.
Ни что не манит.
  • 0

#34
USSR

USSR
  • Частый гость
  • 71 сообщений
По науке чтоб человек из маргинала (выходец из сельской местности оказавшийся в городе) стал городским жителем, должно пройти 4 поколения. Так что лет так через 100 перемолятся все эти недостатки. Жаль что не доживу.....
  • 0

#35
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

По науке чтоб человек из маргинала (выходец из сельской местности оказавшийся в городе) стал городским жителем, должно пройти 4 поколения. Так что лет так через 100 перемолятся все эти недостатки. Жаль что не доживу.....


И еще поправочка: если к тому времени города останутся.
  • 0

#36
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Чтобы отбить желание вернуться открываю свежий номер Аргументов и Фактов. Один час и ностальгии как не бывало. Хорошотам, как говорится, где нас нет :-)
  • 0

#37
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Получается так:
если чел уезжает и ожидает рая, хорошей жизни и что его примут тама на ура и потом приезжает то разочаровывается. И хочет вернуться обратно.

Если чел настроен на трудности и уверен что ему будет тяжело, после плодотворного труда (после которого как правило живешь лучше) он вряд ли возвратится.

Или я в чем то не прав?
:)
  • 0

#38
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

Получается так:
если чел уезжает и ожидает рая, хорошей жизни и что его примут тама на ура и потом приезжает то разочаровывается. И хочет вернуться обратно.

Если чел настроен на трудности и уверен что ему будет тяжело, после плодотворного труда (после которого как правило живешь лучше) он вряд ли возвратится.

Или я в чем то не прав?
:(

Если было бы так как Вы говорите, то думаю у 99 процентов все было бы идеально и жили бы они себе припеваючи там. Но все зависит не только от настроя, но и от стечения обстоятельств, личных качеств каждого человека, времени, страны, пола, колличества прожитых лет... (список бесконечен). В общем от удачи, так по мне будет более верно. Главное ее не упустить.

Сообщение отредактировал Малышка: 21.04.2005, 13:28:02


#39
АБВ

АБВ
  • Гость
  • 36 сообщений

Получается так:
если чел уезжает и ожидает рая, хорошей жизни и что его примут тама на ура и потом приезжает то разочаровывается. И хочет вернуться обратно.

Если чел настроен на трудности и уверен что ему будет тяжело, после плодотворного труда (после которого как правило живешь лучше) он вряд ли возвратится.

Или я в чем то не прав?
:(


Мне кажется, что именно так и есть. И еще капельку удачи!
  • 0

#40
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Если чел настроен на трудности и уверен что ему будет тяжело, после плодотворного труда (после которого как правило живешь лучше) он вряд ли возвратится.

Или я в чем то не прав?
:(


Это как раз мои случаи...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.