Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#361
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Другой случай, моя знакомая 10 лет назад стала вдовой, до этого нигде не работала, специальности не имела. Пришлось самой всю семью кормить. Заняла денег 5 тыс долл. поехала в Китай и привезла товар. Первые два года было трудно, мешки на себе таскала, на барахолке мерзла, Сейчас у нее несколько бутиков в Адеме, несколько контейнеров на барахолке, и за товаром сама уже не мотается. Купила 2-м дочерям по 3-х комнаткной квартире, купила старшей дочери камри-40. Точно не знаю, порядка 20-30 тыс долл в месяц имеет. Не думаю, что за бугром она смогла бы столько получать.


поймите , туда люди не за деньгами едут (я например) а за спокойной, стабильной жизнью !!!
вашу знакомую , не дай бог конечно, поймают на харгосе при даче взятки таможеннику и она
что бы "развести" за один день продаст и квартиры и камри..... и не говорите что она честный бизнесмен ,
не поверю..... были и такие случаи и не один.....

p.s. не обратили внимание , что практически все состоятельные кто имеет возможность люди давно уже обзавелись запасными аэродромами
кто в эмиратах, кто в турции, австрии , испании, италии, США квартирки да коттеджи купили.
с чего бы готовить запасные аэродромы если у нас такая прекрасная страна со стабильной экономикой и правовым полем??? :-/

Сообщение отредактировал Alf07: 02.06.2011, 12:52:44

  • 0

#362
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

за спокойной, стабильной жизнью !!!

ВО,ВО!
Мангистау в окопах уже сидит! Нафик это надо?!
Мне и тут (Кострома), не плохо и спокойно!
  • 0

#363
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

за спокойной, стабильной жизнью !!!

ВО,ВО!
Мангистау в окопах уже сидит! Нафик это надо?!
Мне и тут (Кострома), не плохо и спокойно!

вы имеете ввиду забастовки в Мангистау?
  • 0

#364
Zhora11Scala

Zhora11Scala
  • Забанен
  • 356 сообщений




Я нигде такой халявы не видел как в Казахстане. И в Европе был, и в США и в Азии. Понравился фильм про Олега Тохтарова, как он пытался устроить свою жизнь в США. Он год работал автомойщиком. 1 машина-1 минута и даже показал, как он это делал. Муж моей сестры в Германии почти год работу найти не может.
Здесь, человек со средней зарплатой, может хоть каждый день в ресторане питаться, в Европе вашей зарплаты хватит пару раз в кабак сходить. Отсальные деньги уйдут на коммунальные, налоги, ипотеку за дом (или аренду). А если будет собственное жилье, налогами так задавят, что мало не покажется.
На счет будущего вашего, детей и внуков. Зависит от того какие вопросы сам себе задаешь и что понимаешь под словом будущее.

Это очень печально(( что в Казахстане такая халява :faceoff: ничего хорошего в ней нет( не так ли?
Люди уезжают в Европу и в США или Азию не за халявой) а чтобы честном трудом заработать на хлеб! и комфорта не нужно! просто чтобы работать и радоваться жизнью :faceoff:
а что плохого в работе авто мойщика :spy: ? честно работаешь и получаешь заработанные деньги, Германия отличная страна, если вы работяга или талантливый вам все двери будут открыты) ну а насчет мозгов то их не переплюнуть :faceoff:
вне КЗ Баке или Маке уже не действует :faceoff:
ну вы сравнили наши рестораны и Европейские кабаки :lol: в Европе кстати можно жить и без кабаков :D

Печально говоришь? Поживи в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, вот там халявы нет! В Китае, Индии, Въетнаме, Северной Корее тоже халявы нет. А что, в КЗ честно работать нельзя? На счет кабаков я как пример привел, сам по кабакам не хожу, другие приоритеты.

К сожалению да это печально( В КЗ честно работать можно) и нужно! но спокойствия от этого никакого, даже иностранцам к зарплате прибавку делают за моральный ущерб жизни в КЗ)

#365
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

p.s. не обратили внимание , что практически все состоятельные кто имеет возможность люди давно уже обзавелись запасными аэродромами
кто в эмиратах, кто в турции, австрии , испании, италии, США квартирки да коттеджи купили.
с чего бы готовить запасные аэродромы если у нас такая прекрасная страна со стабильной экономикой и правовым полем??? :-/


100% поддерживаю.. те же казахи, давно уже отучили своих детей в Европе и купили им квартиры ТАМ, не ЗДЕСЬ! Многие и в Россию уехали, в том же Саратове есть район.. его так и называют, наша казаша))... в КЗ в своём большинстве давно уже не казахи живут... не буду озвучивать кто нас окружает... все и так всё поняли ;-)
  • 0

#366
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Что то тема переросла из "когда то уехали..." в "спасайся кто может" ;-) Больше оптимизма!
  • 0

#367
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Что то тема переросла из "когда то уехали..." в "спасайся кто может" ;-) Больше оптимизма!

Я уже одной ногой там...Та нога себя ведёт спокойнее,но зарабатывает меньше...А Эта крутится как белка, и бабло закалачиват..но греет одно что скоро "они" увидятся там!!!

#368
ksm91341

ksm91341
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений



в Европе вашей зарплаты хватит пару раз в кабак сходить. Отсальные деньги уйдут на коммунальные, налоги, ипотеку за дом (или аренду). А если будет собственное жилье, налогами так задавят, что мало не покажется.


гостили у друзей в Германии: муж, жена, двое дочек. Приехали туда 12 лет назад. Первые лет 5 пять было очень трудно.
И работали разнорабочими и денег не хватало и т.д. За это время она выучилась экономиста, он подтвердил свой диплом инженера. Сейчас снимают двух этажный дом, копят деньги на собственный. Дочки ходят в кучу кружков и секций. Сами супруги посещают спорт зал. Каждые выходные гриль с вытекающими последствиями. Раз в месяц выезжают в какой-нибудь город на юкенд. Что бы ущемляли себя в еде или еще в чем замечено не было, а то что в одной воде по 3 раза посуду моют или еще какие байки это вообще бред :lol:
Друзья давние , поэтому какая либо показуха исключена, просто поверьте в это..
Да, и в 151 раз про розовые очки вспоминать не надо…

Другой случай, моя знакомая 10 лет назад стала вдовой, до этого нигде не работала, специальности не имела. Пришлось самой всю семью кормить. Заняла денег 5 тыс долл. поехала в Китай и привезла товар. Первые два года было трудно, мешки на себе таскала, на барахолке мерзла, Сейчас у нее несколько бутиков в Адеме, несколько контейнеров на барахолке, и за товаром сама уже не мотается. Купила 2-м дочерям по 3-х комнаткной квартире, купила старшей дочери камри-40. Точно не знаю, порядка 20-30 тыс долл в месяц имеет. Не думаю, что за бугром она смогла бы столько получать.

Нет, столько здесь низкоквалифицированные люди заработать не смогут, это возможно только в развивающихся странах. Кроме того, я бы не сводил все к заработкам. Здесь есть много непрямых преимуществ: развитмая инфраструктура, экономическая свобода, личная безопасность и аозможность планировать жизнь на многие годы...
  • 1

#369
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


p.s. не обратили внимание , что практически все состоятельные кто имеет возможность люди давно уже обзавелись запасными аэродромами
кто в эмиратах, кто в турции, австрии , испании, италии, США квартирки да коттеджи купили.
с чего бы готовить запасные аэродромы если у нас такая прекрасная страна со стабильной экономикой и правовым полем??? :-/


100% поддерживаю.. те же казахи, давно уже отучили своих детей в Европе и купили им квартиры ТАМ, не ЗДЕСЬ! Многие и в Россию уехали, в том же Саратове есть район.. его так и называют, наша казаша))... в КЗ в своём большинстве давно уже не казахи живут... не буду озвучивать кто нас окружает... все и так всё поняли ;-)

Правильно говоришь! Отучили своих детей там (в Европе) на заработанные деньги где? в КЗ. Недвижимость купили тоже, на заработанные (или украденные) деньги тоже здесь. Олигархи из СНГ имеют запасные аэродромы в Лондоне, так как Лондон нуждается в деньгах. Долг Великобритании приравен 500% от ВВП. Вот и создают условия для олигархов. Но они также понимают, что этих самых олигархов можно держать "за яйца", и используют их для своих политических целей. Надавят на "яйца", и Березовский воняет против России, или Аблязов против Казахстана. А куда они денутся, если не будут делать, что им говорят, могут выдать обратно, либо лишиться наварованных накоплений.
США внешний долг -14 трлиллионов и 50 триллионов внутренний долг. Рост безработицы растет, при этом ослабляют миграционноую политику. Сейчас грин-кард получить легче чем когда либо...

А покупают недвижимость в Испании, (где 20 % безработных из них 50% молодежь) по таким же причинам, что и брендовые вещи на распродаже. Есть возможность купить по-дешевке особняк в Испании задумайтесь почему? Потому, что местные не могут позволить себе купить, нет денег. По любому, те, кто имеют недвижимость за бругром зарабатывают на это здесь. Здесь есть деньги, там их нет...
  • 0

#370
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

100% поддерживаю.. те же казахи, давно уже отучили своих детей в Европе и купили им квартиры ТАМ, не ЗДЕСЬ! Многие и в Россию уехали, в том же Саратове есть район.. его так и называют, наша казаша))...

Казахи никуда не поедут добровольно. Тем более в какую-то дыру типа Саратов. Туда и русские не поедут, они поедут в Москву и Питер... как минимум
Казахи - это кочевники, а потому им оседать где-то в голову не приходит. Всегда домой возвращаются
Наоборот, уже более 1 млн из России, Узбекистана и Монголии переехали...
Есть те, у конторых хатки в Европе и Флориде... но и они домой рвутся на всех парах.
Но даже те, которые уже осели забугром по разным причинам, не забывают и рвутся хотя бы побывать неделю-другую
К сожалению, билеты дорогие ... от 2000 евро и многим просто не по карману при жесткой экономии, где каждый евро на счету
Продукты питания дорожают, а зарплата нет. Ну и все остальное тоже дорожает...
А у большинства деток, учащихся за бугром, вырабатывается фобия - что их там оставят навсегда... так что они даже не пытаются на магистратуру после бакалавра поступать - чтобы не было варианта ...

Сообщение отредактировал spidermankz: 03.06.2011, 11:49:03

  • 0

#371
Rina_men

Rina_men
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Да были случаи, мой кент, уехал на ПМЖ в Канаду, слава богу ничего не продали, а сдали в аренду, и через 5 месяцев вернулись обратно! Язык не могли выучить! Да и работы не было нормальной! И теперь живут в КЗ и все у них хорошо!
  • 0

#372
Желающая общаться

Желающая общаться
  • Гость
  • 35 сообщений
Однако, какие бурные дебаты на ветке :). Вставлю-ка и я свои "пять копеек". Дорогие соотечественники бывшие и настоящие! К чему эти споры и попытки доказать кому-то где лучше? Всяк кулик свое болото хвалит.... Все зависит от того, насколько человек сумел ассимилироваться в среде. Приехали когда-то наши предки на землю нынешнего Казахстана, кто принудительно, кто добровольно и часть потомков адаптировалась, а другая всегда на месте топталась, оглядываясь: "А в том ли месте я оказался?".... Поэтому после развала Союза и ломанулись целыми семьями искать себе место под солнцем, потому что всегда себя чужаками считали.... А сейчас переезжают и обеспеченные семьи и те, у кого за душой ни гроша, заново начинают.... И историй всяких: и счастливых, и печальных... Чего Вы хотели от пресловутых миграционных процессов? Мы уехали в Россию почти год назад, вроде бы и с деньгами проблем не было, и работу нашли быстро, и дети учатся, а червячок сомнений и ностальгия все равно грызет изнутри. Вот, собираюсь в гости летом в Алма-Ату... Посмотрим на впечатления, потянет назад или все моменты, из-за которых когда-то решились на переезд только обострились.....
  • 0

#373
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Нет, столько здесь низкоквалифицированные люди заработать не смогут, это возможно только в развивающихся странах. Кроме того, я бы не сводил все к заработкам. Здесь есть много непрямых преимуществ: развитмая инфраструктура, экономическая свобода, личная безопасность и аозможность планировать жизнь на многие годы...

Я бы не говорил за всех..
Пример из жизни.Я 10 лет назад крутил баранку по Европе.
Приехал 6 лет назад в Алматы.Что первое?Водилой,такси...потом авария,и всё...
Решили с другом занятся металоизделиями, он до сих пор на себя работает(не разделил моего мнения по открытию металоцеха)
А сейчас у меня своё предприятие(металоцех) 55 человек работает, Открыл СТО(ну так себе не вкладывал много денег)
Пахал как проклятый по 20часов сутки 3 года, выходил на нужных людей, замазывал лапу...
А вот в Европе, за 7 лет на официальной работе при хорошей зарплате ХРЕН столько заработаеш.
в итоге: я имею достаточно....

Деньги всегда делались в смутные времена,на подъёме или на спаде экономики...Но вам этого не знать, вы не жили при 90х

В Казахстане есть и возможность заработать и даже больше чем в РФ,(там до сих пор 90е), но там нет- Ежай в свой Россию,это мой земля....(а это уже не свобода)

#374
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Однако, какие бурные дебаты на ветке :). Вставлю-ка и я свои "пять копеек". Дорогие соотечественники бывшие и настоящие! К чему эти споры и попытки доказать кому-то где лучше? Всяк кулик свое болото хвалит.... Все зависит от того, насколько человек сумел ассимилироваться в среде. Приехали когда-то наши предки на землю нынешнего Казахстана, кто принудительно, кто добровольно и часть потомков адаптировалась, а другая всегда на месте топталась, оглядываясь: "А в том ли месте я оказался?".... Поэтому после развала Союза и ломанулись целыми семьями искать себе место под солнцем, потому что всегда себя чужаками считали.... А сейчас переезжают и обеспеченные семьи и те, у кого за душой ни гроша, заново начинают.... И историй всяких: и счастливых, и печальных... Чего Вы хотели от пресловутых миграционных процессов? Мы уехали в Россию почти год назад, вроде бы и с деньгами проблем не было, и работу нашли быстро, и дети учатся, а червячок сомнений и ностальгия все равно грызет изнутри. Вот, собираюсь в гости летом в Алма-Ату... Посмотрим на впечатления, потянет назад или все моменты, из-за которых когда-то решились на переезд только обострились.....

Добро пожаловать в Этот гостеприимный город!!!!
Вы не пожалеете что снова окунётесь в красату города, гор итд... но я предвижу что переезжать уже не захотите назад,еще в аэропорту потянет в Россию...

#375
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

В Казахстане есть и возможность заработать и даже больше чем в РФ,(там до сих пор 90е), но там нет- Ежай в свой Россию,это мой земля....(а это уже не свобода)


+100 :-)
однако добавлю от себя, как здесь деньги можно быстро заработать
так же быстро можно и потерять..... Подставят и разуют до нитки в два счета...
  • 1

#376
Rina_men

Rina_men
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Я иногда мечтаю поменять место жительства, а потом порой задумываюсь, куда же это я собрался? А как же моя Алмата? Мой Казахстан! Я горжусь своей родиной! Если уезжать то с городом Гыыыы :D
  • 0

#377
Zhora11Scala

Zhora11Scala
  • Забанен
  • 356 сообщений


В Казахстане есть и возможность заработать и даже больше чем в РФ,(там до сих пор 90е), но там нет- Ежай в свой Россию,это мой земля....(а это уже не свобода)


+100 :-)
однако добавлю от себя, как здесь деньги можно быстро заработать
так же быстро можно и потерять..... Подставят и разуют до нитки в два счета...

Ну так и Россия далеко от этого не ушла :D

#378
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Деньги всегда делались в смутные времена,на подъёме или на спаде экономики...Но вам этого не знать, вы не жили при 90х

В Казахстане есть и возможность заработать и даже больше чем в РФ,(там до сих пор 90е), но там нет- Ежай в свой Россию,это мой земля....(а это уже не свобода)




http://kaliningrad.r...it=20&start=480
  • 0

#379
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

экономическая свобода, личная безопасность и аозможность планировать жизнь на многие годы...

не стоит бежать в переди паравоза. время само поставит все на места и укажет ху из ху. вот тогда и обсудим как оно там в будущем. думаю лет 5 хватит.
  • 0

#380
Beef Supreme

Beef Supreme
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


экономическая свобода, личная безопасность и аозможность планировать жизнь на многие годы...

не стоит бежать в переди паравоза. время само поставит все на места и укажет ху из ху. вот тогда и обсудим как оно там в будущем. думаю лет 5 хватит.

У людей разное представление об экономической свободе. Одни хотят стабильную работу и считают это экономической свободой, отдавая свою сознательную жизнь на реализацию чужой мечты. В моем понимании экономическая свобода - свобода от того, чтобы ежедневно 8-10 часов пахать на дядю, боясь опаздать на работу или попасть под сокращение.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.