Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8981
i2r

i2r
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений


А в какому году во Дворце спорта была выставка Америка 9.? В 90м, 91-м?
Прикольные журналы раздавали, помню в них фото детских спортплощадок сделанных из резиновых крошек из под покрышек.

Летом 1990. "Дизайн США" называлась.


Интересная для того времени была выставка! Помоему ее весь город посетил.
У меня тоже сохранились журнальчики "Дизайн США",
очень много впечатлений получил на той выставке, будучи мальчиком лет 10-ти.........
  • 0

#8982
i2r

i2r
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Нашёл несколько фоток в инете Алмаатинского аэропорта,который сгорел.Вроде таких фоток не было здесь.
Середина 90-х.
Изображение

Подтверждаю, именно так и выглядел аэропорт в 1996-м году.
В левой части фотки - как раз зона вылета международных рейсов....
То, что изображено на этой фотке, было последней частью родной Алматы, что я видел перед вылетом
в чужие страны, где я и осознавал, насколько сильно люблю свой родной город.........
Блин, сам на себя столько ностальгии нагнал... Побежал за платочком и ведерком ................. :p
через недельку выложу фотки Ламаты 96-98 гг.
  • 0

#8983
i2r

i2r
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений


ну про социальный строй/прослойку говорить смысла нет - и так понятно любому мало-мальски грамотному человеку... а по позициям - ну не знаю, тоже как мне кажется для любого нормального и вменяемого человека
( тем более родившегося здесь или хотя бы прожившего здесь свои лучшие годы) ПОНЯТНО о чем речь... культура, образование, дух города...которого уже практически нет. с приездом всевозможных оралманов и всякого люда с областей этот город начиная где-то с середины 90х годов начал терять свой облик, который всегда был у каждого более-менее большого и приличного города страны советов.

Хотя я думаю, вся это разношерстность усреднится в массе своей Алматы, ну, более менее приобретет, какой-нибудь приличный вид. Им приезжим тоже время надо, не они, так их дети...может быть...

Дети этих самых приезжих (приезжать приезжие-родители начали в начале-середине 90-х), уже 11-классники и первокурсники, если посмотреть на новое поколение "коренных" neo-алматинцев, то с болью в сердце делаешь выводы, что описание "рожденный в алмате" - уже перестал иметь тот смысл, который мы ищем, когда спрашиваем у кого-нибудь - "где он родился?".
Так что ни они, и ни их дети .......... не будут любить алмату так как мы ...............

Сообщение отредактировал i2r: 06.04.2010, 18:18:25

  • 0

#8984
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Стырено с соседней темы, но для меня это тоже воспоминания о прошлом. :)

Центр Алматы
Изображение
Изображение
Изображение



#8985
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений

но для меня это тоже воспоминания о прошлом.

я была наверху :)

#8986
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений
кстати, там за бочками раньше был проход, можно было попасть во двор посольства (которое стоит по Мира), а там во дворе - персиковое дерево...ммм...:) мы эти персики оттуда тырили :)

#8987
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений
а листы алюминиевые (или какие они там) сносило по одному во время каждого сильного ветра/ливня :)

#8988
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

кадры с Толоконниковым вроде на самал 2 похожи...

Фильм снимался в сносимых частных домах между начавшейся тогда стройкой Рамстора и банка Алем, примерно вдоль нынешней улицы Мендыкулова.
  • 0

#8989
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений


кадры с Толоконниковым вроде на самал 2 похожи...

Фильм снимался в сносимых частных домах между начавшейся тогда стройкой Рамстора и банка Алем, примерно вдоль нынешней улицы Мендыкулова.

так и подумал, но никогда не слышал чтобы этот район называли шанхаем
  • 0

#8990
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений


была ещё выставка "Графика в США".Значок видел соответствующий.На чёрном фоне звезда из американского флага

Вы, случайно, не о “Американской графике”? На значке “звёздно-полосатый”, стилизованный под перо. В "нагрузку" был конверт с репродукциями.


А может и перо.Уже подзабылю
  • 0

#8991
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Никто не помнит? Не в 74-75. Это во дворце спорта выставка "Фото в США". А в 68м(?) и на выставке. А вы пишете именно о 74-75м. Много лет хранил буклет с ТОЙ выставки... Примерно в 70м году видел у отца здоровенный том "Краткий доклад комиссии Уоррена". С возвратом был...
  • 0

#8992
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений


В советской А-Ате нельзя было достать некоторых журналов в свободной продажи.Из советских,например, Ровесник.Но нам повезло - у друга мать работала в библиотеке АН КазССР.Так мы могли смотреть не только Ровесник, но и Англию,и Америку. Может кто помнит такие? А как Союз развалился,так и пропаганда "загнивающего капитализма" закончилась....."Мавр сделал своё дело.Мавр может уходить"

Я просто выписывал через Союзпечать и Англию и Америку и Аврору и Юность и Смену. Они до сих пор лежат дома.
Кстати , альбомчики с выставки " Американская графика " вчера нашел. Чего только в закромах нет...


Счастливчик.Нет бы с народом поделиться.
  • 0

#8993
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений



кадры с Толоконниковым вроде на самал 2 похожи...

Фильм снимался в сносимых частных домах между начавшейся тогда стройкой Рамстора и банка Алем, примерно вдоль нынешней улицы Мендыкулова.

так и подумал, но никогда не слышал чтобы этот район называли шанхаем


Самал тогда был окраиной города, с частными домами не совсем хорошего вида, а раньше у нас подобные районы назывались шанхаями. Удивительно, как все меняется, за каких-то 20 с небольшим лет...
  • 0

#8994
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений




кадры с Толоконниковым вроде на самал 2 похожи...

Фильм снимался в сносимых частных домах между начавшейся тогда стройкой Рамстора и банка Алем, примерно вдоль нынешней улицы Мендыкулова.

так и подумал, но никогда не слышал чтобы этот район называли шанхаем


Самал тогда был окраиной города, с частными домами не совсем хорошего вида, а раньше у нас подобные районы назывались шанхаями. Удивительно, как все меняется, за каких-то 20 с небольшим лет...

А мне " Течет ручей......" понравился
  • 0

#8995
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Счастливчик.Нет бы с народом поделиться.

Поделюсь, когда чадо от них отцепится и научит папу делать сканы...
  • 0

#8996
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

кстати, там за бочками раньше был проход, можно было попасть во двор посольства (которое стоит по Мира), а там во дворе - персиковое дерево...ммм...:) мы эти персики оттуда тырили :)

В то время когда Алматы еще была Алма-Ата это было Министерство лесного хозяйства.

Сообщение отредактировал Хруст: 07.04.2010, 09:44:18


#8997
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Стырено с соседней темы, но для меня это тоже воспоминания о прошлом. :)

где это такой ужас кошмарный?? :)
  • 0

#8998
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений



была ещё выставка "Графика в США".Значок видел соответствующий.На чёрном фоне звезда из американского флага

Вы, случайно, не о “Американской графике”? На значке “звёздно-полосатый”, стилизованный под перо. В "нагрузку" был конверт с репродукциями.


А может и перо.Уже подзабылю

Сегодня уточнил. Да, - это были две разные выставки. Только в отличие от “Американской графики”, "Графика в США" Алма-Ату не посещала. И была гораздо позже, по времени.
  • 0

#8999
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Там где построен Самал2 был когда-то радиоцентр №1, в 1980 его перенесли, а территория, с прилегающими домами связистов, в том числе городка связистов, и самозастройщиками долго пустовала, пока Горсовет не начал на ней застройку микрорайона. Этот район частных домиков снесли при строительстве Рамстора, мы его долго обходили, если нам нужно было попасть в первый Самал. Правда, что предлогали в качестве компесации за сносимое - не знаю.
  • 0

#9000
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Стырено с соседней темы, но для меня это тоже воспоминания о прошлом. :laugh:

где это такой ужас кошмарный?? :D

Чайковского, ниже Советской. Остатки Центральной бани.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.