Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5701
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Вот вид на фонтан и улицу Виноградова (Карасай-батыра)
Изображение


А вот вид на ул Виноградова с ул Пушкина (на фото неправильно указал Ленина). Это и раньше очень приятный бульвар был и сейчас такой же
Изображение
  • 0

#5702
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Два известных сооружения -одно в парке 28 панфиловцев, другое - в сквере за гостиницей Казахстан
Изображение

Изображение
  • 0

#5703
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
О, большая фотография сразу расставила все по своим местам. Сразу стало ясно место.
Насчет научно-технической библиотеки хочу сказать, что там собственно библиотеки - только первый этаж и подвал, где находится книгохранилище. Остальное - жилой дом. Еще одна часть библиотеки расположена на ул. Кирова (Богенбай батыра) угол Муканова.Другие отделы библиотеки - в других местах. В середине 80-х хотели все части собрать в одно здание и даже построили бетонный куб (дошли только до стадии перекрытий) - и бросили. Много лет стоял недострой. Теперь на этом месте "Сити-центр" (Толе би, уг. Байзакова).
  • 0

#5704
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

...
Фотки маленькие,сорри.


Вот нашел побольше -
Изображение

А эту милую скульптуру снесли? И скажите кто автор Дворца Школьников на Ленина? Супер постройка!
  • 0

#5705
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Значки -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
такой где-то дома лежит ;)

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 11.09.2009, 09:29:46

  • 0

#5706
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

О, большая фотография сразу расставила все по своим местам. Сразу стало ясно место.

Эт, точно.
Интересно, получается скульптура барабанщика стояна посередине аллейки?
Здание за трамваем. 1 этаж Алматинская торгово-промышленная палата, 2 и 3 этажи жилые.

Сообщение отредактировал Хруст: 11.09.2009, 09:36:00


#5707
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Алма-Ата. Дунгане. 1938 год
Изображение
  • 0

#5708
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
В теме уже у нас было, кто является настоящими авторами многих упомянутых в связи с юбилеем Басенова проектов. И, мы теперь знаем имена настоящих зодчих нашего любимого города! А, остальное политика и вское веяние прошедшего строя и тоже - наша история.
...


У меня постепенно собралась целая подборка статей, посвященных замечательным архитекторам и инженерам, определившим уникальный когда-то облик нашего города. К сожалению, многие из них - некрологи, в которых перечислялись заслуги человека.
Собиралось это из чувства благодарности, когда узнаешь имена людей,которые создали что-то масштабное и красивое, с чем встречаешься по ходу жизни. Не природы, создания Всевышнего, а именно дела самих рук человеческих.

Теперь, получается, все эти имена можно "вымарать" из истории города, как "вычеркивали" людей в годы сталинских репрессий? И приписать все эти КОЛЛЕКТИВНЫЕ достижения ОДНОМУ, хоть и очень достойному человеку?
"Один в поле не воин".

Мне кажется, что журналист, желая воздать должное своему славному соплеменнику, просто допустил "перехлёст", слишком широко выразился, в заголовке статьи. Именно это "задело". Вот и всё.

Где-то уже встречалось, по такому же юбилейному поводу, более корректное выражение:
"Один из тех, кто определил облик нашего города".

Сообщение отредактировал xnikel: 11.09.2009, 11:03:24

  • 0

#5709
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

...
Фотки маленькие,сорри.


Вот нашел побольше -
Изображение

Я родился в доме квадрата: Панфилова-Кирова-Фурманова. Сейчас узнал этот дом. А, вот никто не дал варианта, почему такой памятник пионеру или "Павлику Морозову" стоял на Тулебайке. Слева, как все помнят Геологические организации (сейчас китайцы). Далее, если смотреть на фото, то напротив, справа, в сторону К.Маркса видимо тогда уже был кинотеатр "Алатау" (старого варианта, до пожара). А, вот там где жилой дом на верхней стороне и правее от памятника что было? Видимо то что соответствовало это му памятнику "пионеру".
Так, вот во дворе (нынешнего дома с химчисткой и продуктовым магазином) было старое здание где и был в 50 годах "старый" Дом Пионеров. Он находился ближе к К.Маркса. Там, кажется сейчас въезд в подземный склад магазина. и рядом трамвайная остановка, еще там был в одно время хлебный отдел. Я помню этот дом в 60 и начало 70 годов. Там был Дом учителя в то время. С актовым залом и сценой. В ДУ базировался музыкальный ансамбль "А ну ка девушки " или что то в этом смысле. Еще в этом зале мои знакомые ребята. музыканты делали самодельные эстрадные колонки под "Marshall". :-)
P.S. Да, звонил в Россию. брату. Все верно! Со стороны Комсомольской была лесница с рядом ступенек. Наподобии той, что на Абая перед СХИ (К.Маркса-Абая, верхняя часть улицы). Там (Тулебаева-Комсомольская-К.Маркса) был Дом Пионеров в конце 40 и 50 годов, до момента открытия "нового" на Калинина около соснового парка. А, об этом уже было.

Сообщение отредактировал Teds: 11.09.2009, 11:51:14

  • 0

#5710
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
во дворе было старое здание где и был в 50 годах "старый" Дом Пионеров. Он находился ближе к К.Маркса.
... Там был Дом учителя. С актовым залом и сценой.
...


Почему-то эти объекты не были интересны фотографам. Среди видов города таковые не встречались, а кинотеатр - был.
Полноватый ПионЭр в разных ракурсах - тоже, часто. Небось, избушки какие приспособленные это были?

Сама ходила в такую муз.школу в Тастаке. В ней и актовый зал с роялем имелся.
Днём - музыкальная школа, вечером - школа рабочей молодежи там была, до поры-до времени.
  • 0

#5711
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Этой фотографии вроде не было. Думаю это Калинина уг. Панфилова
Изображение
и еще -
Изображение

все отсюда -
http://portak.kz/photo/6-3-0-0-2 (некоторые фотографии большего разрешения)

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 11.09.2009, 15:37:12

  • 0

#5712
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Этой фотографии вроде не было. Думаю это Калинина уг. Панфилова
http://www.radikal.ru][img]http://i003.radikal....6d524c7b01a.jpg
и еще -
http://www.radikal.ru][img]http://i014.radikal....7a9ab245524.jpg

все отсюда -
http://portak.kz/photo/6-3-0-0-2


Фотография эта была! Но не в таком разрешении. По Панфилова, вниз к Кирова, в этом доме, был в полуподвале - первый в Алма-Ате специализированный рыбный магазин. Всегда был живой карп и сазан, а так же в больших бочках черная и красная икра. А, слево по улице Калинина в сторону ТЮЗа: 10 школа, которую потом разбили на две части и детей перевели в 39 и 25 школу. Кстати 10 была с уклоном французский язык.
Она была чуть в удалении от Калинина. в глубь квартала. Потом была кафешка "Шолпан" которая то же сгорела где, то в начале 60 и к-тр ТЮЗ и так далее. В общем " алматинский брод". По улице росли каштаны. Я уже писал об этом ранее.
Обратите внимание, что на второй фотографии уже не 50 года. Трамвай другой! Хотя, видимо я ошибаюсь, рельсы убрали до 57 года. В 58 открыли "новый" Дом Правительства, а в 58 в Алма-Ате был фестиваль дружбы народов. Трамвай по Комсомольской уже не ходил, его пустили по К.Маркса и Шевченко и потом вниз по Космонавтов (кажется наз. Уйгурская) точно не помню, а смотреть по старому плану нет времени. Кто нибудь поправит надеюсь.

Сообщение отредактировал Teds: 11.09.2009, 15:45:51

  • 0

#5713
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И скажите кто автор Дворца Школьников на Ленина? Супер постройка!

Архитектор Евгений Средников.
  • 1

#5714
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
[quote name='Еремей' post='9816973' date='10.09.2009, 19:08'] Не мешайте людям обсуждать дорогие сердцу воспоминания.[/quote]
Изображение
ерема Собака тявкает, а тема продолжается :laugh:
[/quote]

Может быть мне кто-нибудь объяснит, почему гражданин хруст (с маленькой буквы пишу намеренно. Причину см. выше) позволяет себе подобное поведение? Или он нам представился со своими портретами? Вот только не ясно, он кто - дятел или верблюд? Судя по его творчеству, собачка на картинке, это все же я.

Сообщение отредактировал Еремей: 11.09.2009, 20:38:37

  • 0

#5715
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
О! Стоило отлучиться на несколько дней, тут столько много интересного произошло! В частности, очередное выступление Хруста. Я по теме "гуляла", Еремей прав - товарища хлебом не корми, дай поругаться. Это про него: "есть два мнения - мое и ошибочное" Вы, Еремей, не первый обхаяный, и судя по всему, не последний. Мне тут тоже дорогу лесом указывали. Где-то по весне ему тоже кого-то уже было "лень посылать". О! стр.32! Давайте уже не обращать внимания!
PS А на последней картинке собачка очень миленькая, в отличие от верблюда, которому еще и наездника тащить на себе приходится. :laugh:
Проезжала сегодня мимо Дворца спорта, который когда-то носил гордое имя 50-летия нашего великого Октября, а стал имени Б. Шолака. Да. шедевер воздвигают тот есче! Может чего и будет красивое, а пока похоже на поптыки годовалого малыша посторить домик из кубиков. Посмотрим, может, когда закончат, нам понравится! Не помню, вспоминали здесь уже или нет, что на месте Променада были милые фонтанчики, а вокург на роликах катались (это уже когда ролики в моду вошли), а до этого мы там у фонтанчиков после тренировок лимонад пили из стеклянных бутылок и ряженку с фольговыми крышечками. :D

Сообщение отредактировал Мулечка: 11.09.2009, 21:20:30

  • 0

#5716
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Наша улица Шагабутдинова раньше называлась Кордонной. Отец рассказывал, что здесь город заканчивался. Кордон-граница... (Кстати! Официально улица называется ШЕгабутдинова, так по документам, а на всех домах ШАгабтдинова, вот интересно, почему?) А сейчас - практически географический центр города. Даже в сторону микров города уже гораздо больше, чем в строну Ленина. Нашла фотографии в семейном архиве, много из Института туберкулеза - одного из старейших лечебных учреждений. Выложу, когда отсканирую. Другие дома, другие люди... Там сейчас все по-другому. У меня мама там работала с 1946 года, самое большое здание, самое капитальное, снесли недавно. Кто-то умный хотел там строить то ли домик, то ли стоянку. Потом, видимо, передумали. Да уж, место для домика самое подходящее! Здравствуй, туберкулез!

Сообщение отредактировал Мулечка: 11.09.2009, 21:43:54

  • 0

#5717
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Институт туберкулеза где находится по Шегабутдинова?
Не ожидала, что ссылка про Басенова столько прений вызовет. Может, написать автору статьи об ошибочно сложившемся мнении насчет Басенова?
  • 0

#5718
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Стал рассматривать значки. Интересно, какого гастронома этот значок? Рассмотреть не удалось. Наверное ЦГ?
  • 0

#5719
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Институт туберкулеза где находится по Шегабутдинова?
Не ожидала, что ссылка про Басенова столько прений вызовет. Может, написать автору статьи об ошибочно сложившемся мнении насчет Басенова?


По моему институт туберкулеза находится или находился в районе "компота", рядом с первым ликеро-водочным заводом. То есть за высоткой гостиницы "Казахстан". Названий улиц там не знаю. А, про ошибку автора по Басенову, зачем писать, ведь не это самое главное, а то что мы то разобрались по авторству и соавторству. И, что от этого изменится? Ведь улицы Пастера уже не вернуть! Не вернуть "косых" домов и ничего исправить нам в своей памяти не нужно! И, тема наших воспоминаний о другом, о сторительстве НАШЕГО ГОРОДА, города из наших воспоминаний!

Сообщение отредактировал Teds: 12.09.2009, 11:46:32

  • 0

#5720
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Всех категорически приветствую!
Завсегдатаев особенно! :-)
Вчера покатался,кое-что заснял.
Не в этой теме,но думаю,будет интересно.
http://vse.kz/lofive...14774-1400.html
По теме.
Институт туберкулёза находится по ул.Городская 5.
Это действительно рядом с ликёро-водочным заводом,за гостиницей Казахстан.
И всегда там находился,100%.
У меня мать в прошлом фтизиатр,я пацаном туда нередко с ней ездил...
Токо щас ул.Городская как-то по другому называется.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 12.09.2009, 10:56:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.