Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5661
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Там - "мальчуковые", зелёные.

Не совсем так. Не чисто зеленые, а с какимито переливами от бирюзово-голубоватого до зеленого.
Что то типа, что раньше называлось, "морская волна" :bored:


Гляжу я на этот кадрик - голимая "зелёнка" :eek: Вот оно, то самое! - "На вкус, на цвет..."
Всё. Ночь-полночь. Good night.

Сообщение отредактировал xnikel: 10.09.2009, 00:28:49

  • 0

#5662
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Арыки чистят. И вода в них бывает



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#5663
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Там - "мальчуковые", зелёные.

Не совсем так. Не чисто зеленые, а с какимито переливами от бирюзово-голубоватого до зеленого.
Что то типа, что раньше называлось, "морская волна" :bored:

Гляжу я на этот кадрик - голимая "зелёнка" :-) Вот оно, то самое! - "На вкус, на цвет..."
Всё. Ночь-полночь. Good night.

Недавно мальчиковую рассматривали "живьем" :eek:
У племяшки тоже была медаль, так она между желтым и розовым была
Эмаль такая что ли? :)

#5664
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
забыл вставить фото арыка без воды :bored:

Изображение
  • 0

#5665
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Скажите, плиз, обладатели медали, а что это на оборотной стороне вроде как полоска светлая? Нешто там было имя выбито? У нас такой нету, мы раньше родились. Вот когда Lapka_2 родилась, так матерям только месяц после родов давали на отдых, а потом бабушка ее носила к маме на работу кормиться.
  • 0

#5666
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Еремей, классно сняты медальки :bored:
  • 0

#5667
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Lapka, на медальке выгравировано было фамилия и имя
  • 0

#5668
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Скажите, плиз, обладатели медали, а что это на оборотной стороне вроде как полоска светлая? Нешто там было имя выбито? У нас такой нету, мы раньше родились. Вот когда Lapka_2 родилась, так матерям только месяц после родов давали на отдых, а потом бабушка ее носила к маме на работу кормиться.

У меня выгравировано Фамилия Имя и дата рождения
  • 0

#5669
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Я раньше думала, что эту медальку давали только тем, кто родился в 1970 году, со дня столетия дня рождения В.И. Ленина. Но оказывается ее также давали и тем, кто родился в 1975 году. Странно, что эту медаль получили не все, кто родился в Алма-Ате в 1970 и в 1975 годах.
  • 0

#5670
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Я раньше думала, что эту медальку давали только тем, кто родился в 1970 году, со дня столетия дня рождения В.И. Ленина. Но оказывается ее также давали и тем, кто родился в 1975 году. Странно, что эту медаль получили не все, кто родился в Алма-Ате в 1970 и в 1975 годах.

ИМхо что свидетельства о рождении с медальками стоили немного денег, и были простые без медалек, завтра у родителей спрошу как я получил медаль?

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 10.09.2009, 00:51:22

  • 0

#5671
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

забыл вставить фото арыка без воды :)

Изображение

Фоты арыков :eek:
Кста, в детстве вода тоже не всегда по арыкам бежала...
Помните, на головном арыке такие задвижки стояли, которые доступ воде открывали.
Так что... :bored:

#5672
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

[Немного еще про Никольский собор
Изображение

Для меня он памятный тем, что его сторили мои родичи. Одни рубили и пилили лес, другие были непосредственно заняты на сторительстве.


Вот еще фото куполов Никольского собора и магазинчика во дворе. Вообще фото собора встречается редко. Когда сам пошел снимать, то отчасти понял, почему - собор со всех сторон окружен мощными высокими деревьями и просто-напросто прячут его.

Изображение

Изображение

Помню, рядом, на базаре за забором, стояла чебуречная
  • 0

#5673
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

завтра у родителей спрошу как я получил медаль?

Такой молодой и уже склероз? :bored:
:eek:

#5674
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Такой молодой и уже склероз? :eek:
:)

Дык я до 5лет был в отключке, помню что-то было в 3 года потом в 5, и тока как пошел в школу память вернулась :bored:
  • 0

#5675
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
А помните вот этого старика? Человек-оркестр. Он по праздникам играет на Арбате или в парке 28-ми.

Изображение

И новая волна

Изображение

В молодости часто шлялись по улицам с гитарой. Сейчас как-то непопулярно. Вот случайно застал сценку на Старой площади
Изображение
  • 0

#5676
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В молодости часто шлялись по улицам с гитарой. Сейчас как-то непопулярно. Вот случайно застал сценку на Старой площади
Изображение

" Па-чи-му в сим-надцать лет,
пар-ню ночь-ю не до сна,
Это гитары, это они ,
Только они одниииии"
В начале 70-х, гитары и гитаристы появлялись с наступлением сумерек... :bored:

Сообщение отредактировал Хруст: 10.09.2009, 01:20:14


#5677
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Старый арык в нижней части парка им. Горького.
Изображение


Сегодня заметил, что по Ленина от Советской до Комсомольской такие же арыки (из гранитных плит). Интересно какого года?

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 10.09.2009, 09:30:08

  • 0

#5678
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Скажите, плиз, обладатели медали, а что это на оборотной стороне вроде как полоска светлая? Нешто там было имя выбито? У нас такой нету, мы раньше родились. Вот когда Lapka_2 родилась, так матерям только месяц после родов давали на отдых, а потом бабушка ее носила к маме на работу кормиться.

У меня выгравировано Фамилия Имя и дата рождения

Я ж говорил, что по блату получил, незаслуженно. Скорее, как ветеран города. А на медали выгравировано: Фамилия, имя, отчество, дата рождения. А на самой медали выбито по кругу - "рожденному в Алма-Ате". Тут речь шла о розово-желтых и бирюзово-голубых. Нет, у нас конкретно зеленая и конкретно розовая. "Люминий" залит цветной глазурью. Это наверное, от смены-изготовителя зависело))))
  • 0

#5679
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Помню, рядом, на базаре за забором, стояла чебуречная


Если чебуречная которая была ближе к церкви? То, там были очень вкусные чебуреки. Если память мне не изменяет, то в верхней части был еще по воскресным дням голубинный рынок и зоорынок.
Мне помнится, что за время большой перемены (кажется 45 минут), мы успевали из 25 школы сбегать на Никольский, купить чебуреки и семечки. Со стороны касс "Целинного" был узкий проход по ул. Калинина. С одной стороны забор Никольской, с другой базар.
  • 0

#5680
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Он создал облик Алматы
В сентябре нынешнего года исполняется сто лет со дня рождения Тулеу Басенова, человека, которому Алматы во многом обязан неповторимостью и красотой своих улиц, зданий, скверов...

http://www.nomad.su/?a=15-200909090314

Лично мне из этой статьи не понятно, что конкретно сделал этот человекк для нашего города...


То, же и с моей стороны! Мой отец курировал все капитальное строительство по Казахстану и Алма_Ате до 67г.. Фамилия Басенова знакомая конечно, но что он особенного сделал для города не понял. Политика застройки города по принципу квадрата с учетом розы ветров, это заслуга тех кто закладывал план строительства города Верный еще в 19 веке. Хорошо знаю, что Д.А. Кунаев очень много критиковал в свое время проектный институт "Алматыгипрогор" и в частности главного архитектора города за многие проекты и за застройку города высотными зданиями в верхней части Алматы. После Кунаева, стали строить и в верхней части и теперь город не "продувается" в центре. Свежий воздух можно поймать только в верхней части Алма-Аты и как все знают там сейчас и живет вся "номинклатурная элита" Казахстана. В центре города они сдают свои квартиры, а вдыхают чистый воздух в других районах. Так в чем его заслуга? Может кто нибудь поделится инфой? Ведь мы в этой теме говорим о нашем любимом городе и вспоминаем какой он был, каким стал и каким он будет и в каком будут жить наши наследники!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.