Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5681
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Басенов Толеу Кульчиманович (1909-1976)
казах.сов.архитектор, засл. строитель Казахской ССР (1966). В 1933 окончил архит. ф-т Ленинградского ин-та инж. промыш. стр-ва В 1937-41 - главный архитектор города, в 1944-54 начальник архитектурного управления при Совете Министров Казах.ССР, в 1958-76 зам.пред. Госкомитета Совета Министров Казах.ССР по делам строительства. Басенов осуществлял архитектурный надзор, участвовал в проектировании зданий: Театра юных зрителей (1936), дом на ул. Кирова, 124 (1937), Театр оперы и балета (1941), архитектурная планировка памятника А.Иманову, (1947), и мемориала Славы(1975) и др.Т.Басенов руководил проектами реконструкции ул.Ленина и центральной части города (1968-70)
Взято из энциклопедии Алма-Ата, 1983г.

#5682
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

забыл вставить фото арыка без воды :rotate:

Изображение

:rotate: :-) Это - по-нашему, "по-бразильски"! Нигде такого больше не видела!
  • 0

#5683
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений



Он создал облик Алматы
В сентябре нынешнего года исполняется сто лет со дня рождения Тулеу Басенова, человека, которому Алматы во многом обязан неповторимостью и красотой своих улиц, зданий, скверов...

http://www.nomad.su/?a=15-200909090314

Лично мне из этой статьи не понятно, что конкретно сделал этот человекк для нашего города...


То, же и с моей стороны! Мой отец курировал все капитальное строительство по Казахстану и Алма_Ате до 67г.. Фамилия Басенова знакомая конечно, но что он особенного сделал для города не понял. Политика застройки города по принципу квадрата с учетом розы ветров, это заслуга тех кто закладывал план строительства города Верный еще в 19 веке. Хорошо знаю, что Д.А. Кунаев очень много критиковал в свое время проектный институт "Алматыгипрогор" и в частности главного архитектора города за многие проекты и за застройку города высотными зданиями в верхней части Алматы. После Кунаева, стали строить и в верхней части и теперь город не "продувается" в центре. Свежий воздух можно поймать только в верхней части Алма-Аты и как все знают там сейчас и живет вся "номинклатурная элита" Казахстана. В центре города они сдают свои квартиры, а вдыхают чистый воздух в других районах. Так в чем его заслуга? Может кто нибудь поделится инфой? Ведь мы в этой теме говорим о нашем любимом городе и вспоминаем какой он был, каким стал и каким он будет и в каком будут жить наши наследники!

Целиком и полностью согласен! То, что приведено ниже Хрустом абсолютно не доказывает величиниы этого человека, как архитектра. Почему указано, что он был архитектром Мемориала Славы? Там Ким, кажется рулил. Может протсо в группе? По большому счету, подобных архитектров очень много (вот ваш отец, например! Мой брат и группа в которой он работал, создавая универсам, здание Гипрогора на Коммуне, и др. Никто не умаляет его заслуг, но величина... Скорее, вот по этой причине:главный архитектор города, в 1944-54 начальник архитектурного управления при Совете Министров Казах.ССР, в 1958-76 зам.пред. Госкомитета Совета Министров Казах.ССР по делам строительства. Про кого из архитектров написали бы,участвовал в проектировании зданий: "дом на ул. Кирова, 124"
  • 0

#5684
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Басенов Толеу Кульчиманович (1909-1976)

Взято из энциклопедии Алма-Ата, 1983г.


Понятно, спасибо! :rotate:
Возьму себе на заметку, что участие в коллективном проектировании, то же можно потом упоминать в резюме по поиску новой работы!:rotate:

Сообщение отредактировал Teds: 10.09.2009, 12:51:41

  • 0

#5685
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Целиком и полностью согласен! То, что приведено ниже Хрустом абсолютно не доказывает величиниы этого человека, как архитектра. Почему указано, что он был архитектром Мемориала Славы? Там Ким, кажется рулил. Может протсо в группе? По большому счету, подобных архитектров очень много (вот ваш отец, например! Мой брат и группа в которой он работал, создавая универсам, здание Гипрогора на Коммуне, и др. Никто не умаляет его заслуг, но величина... Скорее, вот по этой причине:главный архитектор города, в 1944-54 начальник архитектурного управления при Совете Министров Казах.ССР, в 1958-76 зам.пред. Госкомитета Совета Министров Казах.ССР по делам строительства. Про кого из архитектров написали бы,участвовал в проектировании зданий: "дом на ул. Кирова, 124"

Мой отец не был архитектором и его имя не вошло ни в один справочник или энциклопедию. Он курировал со стороны правительственных партийных органоввсе кап. строительство, по срокам и по всяким нормам.
Такой был просто порядок при СССР. Партия и народ, как говорилось едины! Партия говорит нужно, народ говорит дадим!
В теме уже у нас было, кто является настоящими авторами многих упомянутых в связи с юбилеем Басенова проектов. И, мы теперь знаем имена настоящих зодчих нашего любимого города! А, остальное политика и вское веяние прошедшего строя и то же наша история. А, мы только вытаскиваем из этой истории свои воспоминания!
  • 0

#5686
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Целиком и полностью согласен! То, что приведено ниже Хрустом абсолютно не доказывает величиниы этого человека, как архитектра.

Даже посылать лениво, Изображение

В теме уже у нас было, кто является настоящими авторами

Все, кто работает в группе являются соавторами проекта.


Вам обоим не мешает Крылова перечитать про Моську и слона. :super:

Сообщение отредактировал Хруст: 10.09.2009, 14:32:30


#5687
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
http://retro-almaty.kz - кто-то компанует собранные тут фотографии
  • 0

#5688
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Меня учить то му как считается и делается "авторство" или "соавторство" не нужно уважаемый "Хруст". Басню почитай те сами.
Я "служил" в свое время в проектных институтах от простого инженера до ГИПа (главного инженера проекта).
Так, что авторство и соавторство знаю из первых рук и пути их получения и присвоения то же! Соавтором может быть и начальник отдела который ставит свою закарючку без которой бумажка дальше не пойдет. И вообще, не по теме здесь про басни! Попросту попридержите иногда коней! Жизнь покажется проще и люди к Вам потянутся! Не посчитайте меня навязчивым и грубым! Я, человек не конфликтный но и не простой! Хотя простых людей и не бывает! :super:

Сообщение отредактировал Teds: 10.09.2009, 14:55:33

  • 0

#5689
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Алма-Ата. Комсомольская улица
Где это может быть :super: Мединститут?
Изображение
Алма-Ата. Площадь имени Ленина (этой фотографии вроде еще не было)
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 10.09.2009, 15:39:29

  • 0

#5690
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Алма-Ата. Комсомольская улица
Где это может быть :super: Мединститут?

на углу ул. Тулебаева
  • 0

#5691
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

http://retro-almaty.kz - кто-то компанует собранные тут фотографии


Ну мы ведь тоже компонуем собранные откуда-то :super: . Но действительно, нашел на этом сайте фотографию своего отца, которую ставил в данную тему на ЦТ.
Насчет соавторства: в науке тоже было так принято: когда хочешь узнать реальное авторство, смотри в самый низ списка соавторов, самый последний - и есть реальный
  • 0

#5692
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Например реального автора Дворца школьников просто стерли из всех штампов.
  • 0

#5693
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений


http://retro-almaty.kz - кто-то компанует собранные тут фотографии

Ну мы ведь тоже компонуем собранные откуда-то :D

По большому счету ничего против и не имею, может это даже будет и к лучшему - удобнее ... хороший сайт, и задумка добрая :super:

Ткацкий цех хлопчатобумажного комбината, сейчас там магазины -
Изображение
  • 0

#5694
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
В Верном, помимо Лейбина и его сыновей был еще фотограф Тупалев Александр .
Были-ли у нас тут его фотографии? Может фамилия поможет в поисках новых фотографий :super:

СЕМИРЕЧЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Верный
Лейбин Абрам Соломонович (пр. Генерала Колпаковского)
Тупалев Александр (Лепсинская)
http://www.rusalbom....oto-atelie.html
  • 0

#5695
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Целиком и полностью согласен! То, что приведено ниже Хрустом абсолютно не доказывает величиниы этого человека, как архитектра.

Даже посылать лениво, Изображение

В теме уже у нас было, кто является настоящими авторами

Все, кто работает в группе являются соавторами проекта.


Вам обоим не мешает Крылова перечитать про Моську и слона. :super:

Я смотрю, вы, уважаемый (или неуважаемый), тут всех послать норовите. Прошелся по теме, прямо регулярно так. Вам уже говорили, что ругаться не хотят ни с вами, ни с кем-то другим, а вы опять заводитесь. У каждого свое мнение, и он имеет право его высказываьть.И еще вопрос: вы себя слоном возомнили или по справедливлости? Не мешайте людям обсуждать дорогие сердцу воспоминания.
  • 0

#5696
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Алма-Ата. Комсомольская улица
Где это может быть :) Мединститут?

на углу ул. Тулебаева

Не Тулебаева не было 4-х этажного дома, напротив Меда тоже.
А вот напротив Иняза, как раз такой дом стоит.
Мое мнение, Комса -уг. пр.Дзержинского.

Не мешайте людям обсуждать дорогие сердцу воспоминания.

Изображение
ерема Собака тявкает, а тема продолжается ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 10.09.2009, 20:27:48


#5697
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Хруст! Если вы имеете в виду дом напротив Иняза, в котором Республиканская научно-техническая библиотека, то, ИМХО, там дома буквой Г стоят, и таких больших тополей нет, потому как в торце был хлебный магазин. Может, правда с тех пор несколько тополей срубили. У меня в РНТБ работала мама, я вроде хорошо помню этот перекресток с самого детства. Что-то у нас самих с Lapka_2 версий нет
  • 0

#5698
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Хруст! Если вы имеете в виду дом напротив Иняза, в котором Республиканская научно-техническая библиотека, то, ИМХО, там дома буквой Г стоят, и таких больших тополей нет, потому как в торце был хлебный магазин. Может, правда с тех пор несколько тополей срубили. У меня в РНТБ работала мама, я вроде хорошо помню этот перекресток с самого детства. Что-то у нас самих с Lapka_2 версий нет

Ага, именно его. Та часть что по Комсе, где библиотека имеет 4 этажа, а по Джержинского 3 этажа. Здания строились в разные годы, но высота приблизительно одинакова.
Насчет хлебного - хлебный был в доме, который ниже по Дзержинского в подвальчике.
В крыле по Дзержинского в подъезде дома, напротив Силка был магазин беккеровских колбас (эт уже в послеперестроечные годы). Раньше там дворник Сашка метлы хранил.
Место, где лежали рельсы, в 60-х было отведено под клумбу и там росли каны.

ЗЫ. Хотя, может и Тулебайка.
Надо полистать страницы назад, гдето есть снимок Комсы-Тулебаева, приблизительно с этого ракурса.
Нашел, Партизан66 постил это фото.

...
Изображение
4.Трамвай серии Х.Тулебаева-Комсомольская.50-е гг.
Фотки маленькие,сорри.

Так, что Тулебаева. Всем сорри. ;)
ЗЗЫ. Партизан66, NOKHTIK, выложите, где вы нарыли эти фоты.
Они разные, но съемка с одного места. Фото NOKHTIK кажись любительское.

Сообщение отредактировал Хруст: 10.09.2009, 21:04:14


#5699
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
хм ... я не помню где нашел эту фотку, но там ничего кроме этой и небыло.
Если было-бы что-то важное - указал бы. А у партизана хорошая фотография, жалко маленькая ;)
з.ы. Нашел несколько значков "Алма-Ата", завтра выложу ...

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 10.09.2009, 22:10:06

  • 0

#5700
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

...
Фотки маленькие,сорри.


Вот нашел побольше -
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.