Перейти к содержимому

Фотография

Горные лыжи и детигде? когда? с кем учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Поставили нам ребёнка на лыжи на Чимбулаке, де недели возили по 3 занятия в неделю и сын поехал!!!счастья нашему нет предела,уже сами катались с ним на табагане...Два года назад он врезался и после этого был сильный страх..вообще не мог ехать,сразу на капт вставал и всё....
Огромное спасибо Александру Максимовичу !!!:weep: Получилось у него убрать блоки у сына и вообще любовь ему привить к лыжам!!!!
  • 0

#62
~Margarita~

~Margarita~
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Странно, что не упомянули Табаган. Склон очень простой, пологий и широкий. Подъемник удобный. Там совсем маленькие детки катаются.
  • 0

#63
мистер Рос

мистер Рос
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Папы и мамы! Дамы и господа!, те, кто хочет поставить своих детей на г/лыжи. Послушайте совет, человека, который проработал с детьми не один десяток лет!!! Прежде, чем поставить ребенка на лыжи, спросите его:"А хочет ли он этого????" Если да, то не ранее 4 лет (к этому времяни начинает формироваться двигательная система и костная ткань становится более прочной), то первым делом КУПИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ, НЕ ЖЛОБТЕСЬ И НЕ БЕРИТЕ НА ВЫРОСТ!!!! Сейчас нет проблем сдать свой, как секонд хэнд в магазин по условной цене и добавив ЭНую сумму купите новый (пусть это будет тот же секонд нэнд), но он будет по размеру ноги и лыжи по росту. Особенно смотрите, чтоб крепления соответствовали весу ребенка!!! Вот тогда приступайте к обучению. Не надо тащить сразу на большую гору, часто детей пугает такой наплыв народу и крутизна склона. Пусть это будет в городе,на любой маленькой горке, где будете только вы и ваш ребёнок. Начинайте с простого. Пусть просто походит в этом снаряжении по ровной поверхности, поймет что пятка не отрывается и т.д. Попробуйте под конец занятия поднять на небольшую горку и пустить по прямой, горка должна иметь продолжительную зону естественного торможения. И если ребенок не уподет и у него будет желание попробывать ещё раз, вот тогда смело переходите к дальнейшим тренеровкам!!!! Но незабывая, что вы должены увеличивать крутизну спуска медленно, давая тем самым ребенку освоиться со своим оборудованием на возрастающей крутизне. А дальше, выбор за вами - Будите это вы или инструктор!!!!!
  • 0

#64
s`u

s`u
  • Гость
  • 5 сообщений
Учимся на Алматау, ребенку 7 лет, в прошлом году пытались поставить ее на лыжи, желание было, а как встала на них и начала разъезжаться.. всё желание учиться дальше отпало напроч :dandy: думали в этом сезоне еще раз попробывать, но увы - наотрез отказалась((( Нашли выход - взяли доче сноуборд -там ноги уже не разъедутся, как на лыжах))) освоит борд, попытаемся все-же к лыжам вернуться, т.к. сами лыжники. Главное, чтобы у ребенка желание было и страха не было, иначе бесполезно учить хоть чему)
На Алматау в этом сезоне почему-то трасса не раскатана, но для первых шагов нормально - падать мягко :-) Так что советую! Для деток само то! И народу мало - не собьют ваше чадо в случае чего
  • 0

#65
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
Назрел такой вопрос: когда оптимальнее всего ставить ребенка на лыжи? я имею в виду возраст.

у нас дома мнения разделились - кто хочет в 3 года, я все же склоняюсь на попозже. боюсь, что ребенок 3лет может много травм наполучать.
  • 0

#66
Borocco

Borocco
  • Частый гость
  • 51 сообщений
мне кажется в 3 на самом деле рано. может в лет 5 ?
просто в 3 , ребенок конечно же многое понимает, но все равно не уследишь, а травмы могут получиться серьозные, хотя кто знает и кто сможет предугадать?
  • 0

#67
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Добрый день. Я вот тоже задался таким вопросом для племянников.
И как один из вариантов можете почитать тут:
http://skiforum.kz/showthread.php?t=97


С друзьями советовался, и уже с горнолыжниками 60 лет, дед, ставил своих внуков. Мне он сказал так:
- Дети сейчас по физической подготовке, психологическому состоянию разные. Кто-то активный, подвижный, шустрый, кто-то еще нет.
Я свою поставил в 5, тогда она уже начала потихоньку понимать, что да как, да и более менее косточки окрепшие.
А в 3-4 они еще на многое отвлекаются, не до конца понимают, хоть и кататься уже многие могут. Но все равно 3-4 рановато ставить, есть большой риск травм из невнимательности. А потом могут начать бояться лыж из -за травм. Но в горы с собой их уже брал с 2-х лет, дышали, ползали, бегали, приобщались к атмосфере, к тому, что люди катаются и это их мир, одним словом вживались в обстановку. Сейчас старшей 7 уже гоянет вовсю, но вдумчиво, что-то про технику спрашивает,смотрит на других, оценивает себя...

От себя могу сказать следующее:
Видел много детишек на склоне, и вправду все разные, есть и 4 летние, катаются, так, что диву даешься, но скорее всего это исключения. Если вы не планируете их завязать на большом спорте, то мое мнение 3-4 года рановато, 5-6 нормально, и опять же все зависит от физического и психологического статуса вашего ребенка, если он отстает чуть чуть по физике, наверно рано, или что-то не понимает в общении с вами, тоже рано...
А так возить их с собой, конечно можно, имею ввиду не на лыжах и не за спиной и не на плечах...
Я бы наверно со своим ребенком делать такое не стал, мало ли...Радость радостью, а безопасность ребетенка прежде всего.

#68
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
На прошлых выходных катался папаша с 3-х летним ребенком. Конечно же он его катал вместе с собой.
По себе - жалею, что в этом году не начал обучать 3-х летнюю дочь.
  • 0

#69
shinovruslan

shinovruslan
  • Гость
  • 25 сообщений
По личному опыту рекомендую ставить на лыжи-борд детей с семи шести лет,в этом возрасте они хотя бы чуть чуть самостоятельные в плане катания,до этого возраста учить конечно можно,но вот самостоятельно кататься крайне рискованно=вокруг много людей,есть те кто не очень хорошо катается и ребёнок не всегда вовремя,а главное адекватно отреагирует на ту или иную ситуацию.Но если ребёнок достаточно активен и развит то в присутствии взрослых может потихоньку начинать кататься лет с 4х.В общем пробуйте с умом,осторжно,на не крутых и не особо людных склонах.Рекомендую Лесную Сказку)Сезон ещё продолжается...

Сообщение отредактировал shinovruslan: 07.03.2012, 22:45:20

  • 0

#70
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

По личному опыту рекомендую ставить на лыжи-борд детей с семи шести лет,в этом возрасте они хотя бы чуть чуть самостоятельные в плане катания,до этого возраста учить конечно можно,но вот самостоятельно кататься крайне рискованно=вокруг много людей,есть те кто не очень хорошо катается и ребёнок не всегда вовремя,а главное адекватно отреагирует на ту или иную ситуацию.

На наших склонах все-таки бОльшую опасность для детей представляют взрослые катальщики, не уверенно владеющие снарядами.

По поводу хрупкости костей и т.п. Знаете, не видела ни одного ребенка такого возраста, который катался бы настолько агрессивно, быстро или неумело, чтобы переломаться. И дети постарше так не катаются, если только они не занимаются в горнолыжной школе. Все мои знакомые иностранцы своих чад на лыжи ставили в 3-х летнем возрасте.

Другое дело, что в таком возрасте поначалу на склоне больше часа-двух сложно выдержать: то холодно, то в туалет, то устал, то ботинки жмут. :)

Моя дочь катается на лыжах с 6.5 лет. Не было тогда друзей-товарищей, которые бы подсказали, что пораньше можно приобщиться к этому виду спорта :) За прошедшие почти 7 сезонов только одно падение могу назвать достаточно серьезным - на Ак-Булаке не справилась с управлением и довольно сильно "приложилась" об склон. Шлем пришлось выкинуть (вылетели крепления для маски), но функцию он свою выполнил - защитил голову.
Была еще пара случаев, когда сбивали сноубордисты. Причем мы были в пределах досягаемости, но вот не всегда успеваешь просчитать траектории движения соседей по склону :(. К счастью, обошлось без травм.

Дочь постоянно учу наблюдать за катающимися, отмечать для себя, насколько (не)уверенно они катаются и стараться избегать встречи на склоне с летающими ломами.
  • 0

#71
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Все зависит от ребенка, от того насколько он подготовлен физически и морально.
Мои трое пацанов с 4-х лет на горных лыжах. Я их сам всему научил. И технике владения лыжами, и технике безопасного поведения на склоне.
Младшему уже за 20 лет и ни один из детей даже шишки не набил. Скоро время внуков подойдет.
А начинать надо с посещения горы и чтобы ребенок вначале увидел красоту горных лыж и сам попросился бы , чтобы его научили.
Вот когда у него появится желание то учеба пойдет быстрее и конечно личный пример немаловажен(хотя бы желателен).

Это личное мнение и оно не является бесспорным. Дети все разные.

#72
L_Max

L_Max
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Обычно в 3 года детям просто прививают интерес к лыжам ходят в лыжках(естественно на склоне должны быть специально отведенные места для этого) тренер в виде игры показывает ребенку основную технику спускается с ним, главное чтобы все было в виде игры и интересно для ребенка. А вот с 5-6 лет уже можно начинать обучение.
  • 0

#73
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Я своего поставилв этом году. В мае ему 5 будет. В первый же день на Кумбеле несколько раз сам сверху съехал. До этого немножко покатался с инструктором - как поворачивать, как падать, как тормозить и потом еще часик со мной. Сейчас по выходным сам просится в горы с лыжами.
  • 0

#74
Кто-то хитрый

Кто-то хитрый
  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
Были в пятницу на Чимбулаке. Сын (4 года) стал просить лыжи, взяли в прокате. Пару раз спустился с папой потихоньку, а потом стал уворачиваться и уезжать от него :dandy: Когда спускался и набирал скорость от восторга визжал. Остался настолько впечатлен, что теперь каждый день просит поехать кататься на лыжах. Так что для нас вывод один: надо ставить на лыжи.
  • 0

#75
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Я даже не помню с какого возраста стал учить своих дочек кататься на лыжах. Просто надевали маленькие лыжи, жена пускала с небольшой горки, а я ловил через 10 метров. Сейчас младшая летает так, что мне за ней невозможно угнаться. А вот старшая наоборот, меня не может догнать, и приходится ее дожидаться по несколько минут. Наверное надо было со старшей начинать пораньше :)
Добавлю, что сейчас им за 20, и ни одной травмы на лыжах.
В общем можно ставить хоть с двух лет. Главное, как.
Обязательно участие обоих родителей и полная безопасность ребенка. Никаких спортивных целей. Просто чтобы ребенку было весело и интересно. Следить чтобы не переутомился, не перегрузилась психика (она еще совсем слабая). Никогда не перегибать палку. Если ребенок ударится и испугается, то потеряет интерес надолго. Должен быть полный контроль родителей.
А с 5 лет уже можно доверить инструктору. Но тоже с вашим участием. Дети до 12-14 лет хотят быть вместе с родителями. Не отталкивайте их раньше времени. С друзьями они потом накатаются.
  • 0

#76
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Подскажите пожалуйста на счет детской школы на Чимбулаке.... Или там каждый день работает инструктор для занятия с ребенком? А то не могу дозвониться до Чима...
Сыну вот через месяц 4 года... хочу по немногу уже прививать интерес к лыжам.... Пробовали с мужем ставить сына, но опыта объснения нету... Думаю несколько раз сводить сыночку к инструктору.... а то в следующую зиму уже 5 лет...
  • 0

#77
dott

dott
  • Свой человек
  • 925 сообщений

Подскажите пожалуйста на счет детской школы на Чимбулаке.... Или там каждый день работает инструктор для занятия с ребенком? А то не могу дозвониться до Чима...
Сыну вот через месяц 4 года... хочу по немногу уже прививать интерес к лыжам.... Пробовали с мужем ставить сына, но опыта объснения нету... Думаю несколько раз сводить сыночку к инструктору.... а то в следующую зиму уже 5 лет...

Да не партесь с Чимом...есть Енбек и детские тренера...хотя возраст канеш совсем юный...но попробуйте! Зы..своего начал ставить в 5 лет...обучал и сопли вытирал сам...начал бы и раньше, но ботинок не было его кукольного размера!
  • 0

#78
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Подскажите пожалуйста на счет детской школы на Чимбулаке.... Или там каждый день работает инструктор для занятия с ребенком? А то не могу дозвониться до Чима...
Сыну вот через месяц 4 года... хочу по немногу уже прививать интерес к лыжам.... Пробовали с мужем ставить сына, но опыта объснения нету... Думаю несколько раз сводить сыночку к инструктору.... а то в следующую зиму уже 5 лет...

Да не партесь с Чимом...есть Енбек и детские тренера...хотя возраст канеш совсем юный...но попробуйте! Зы..своего начал ставить в 5 лет...обучал и сопли вытирал сам...начал бы и раньше, но ботинок не было его кукольного размера!


Спасибо за Енбек... Но мы с мужем любим кататься, только на Чиме... и ездием только туда.... просто не спрашивала до этого про детских инструкторов... а просто так ехать не охота)))
  • 0

#79
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений



Подскажите пожалуйста на счет детской школы на Чимбулаке.... Или там каждый день работает инструктор для занятия с ребенком? А то не могу дозвониться до Чима...
Сыну вот через месяц 4 года... хочу по немногу уже прививать интерес к лыжам.... Пробовали с мужем ставить сына, но опыта объснения нету... Думаю несколько раз сводить сыночку к инструктору.... а то в следующую зиму уже 5 лет...

Да не партесь с Чимом...есть Енбек и детские тренера...хотя возраст канеш совсем юный...но попробуйте! Зы..своего начал ставить в 5 лет...обучал и сопли вытирал сам...начал бы и раньше, но ботинок не было его кукольного размера!


Спасибо за Енбек... Но мы с мужем любим кататься, только на Чиме... и ездием только туда.... просто не спрашивала до этого про детских инструкторов... а просто так ехать не охота)))


Если уж так печетесь о своем чаде, сделайте что-нибудь специально для него.
А спихнуть его инструктору, а самим получать порцию своего удовольствия-это не воспитание и оно(ваше воспитание) когда-нибудь аукнется.
Я , например специально возил каждого из своих трех пацанов не базу "Диномо" . В те времена там для начинающих была идеальная гора.
Между прочим, все инструктора Чимбулака занимаются детьми.

#80
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Если уж так печетесь о своем чаде, сделайте что-нибудь специально для него.
А спихнуть его инструктору, а самим получать порцию своего удовольствия-это не воспитание и оно(ваше воспитание) когда-нибудь аукнется.
Я , например специально возил каждого из своих трех пацанов не базу "Диномо" . В те времена там для начинающих была идеальная гора.
Между прочим, все инструктора Чимбулака занимаются детьми.

Золотые слова! Ведь даже научив ребенка стоять на лыжах еще очень долгое время (несколько лет) придется кататься с ним бок о бок, страховать, прикрывать, учить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.