Перейти к содержимому

Фотография

Деловая литератураобзоры, статьи, новинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#61
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений
to Охотник

В полке лежит :laugh: ?Бизнес в стиле Kaz? легко читается, в основном благодаря тому, что написана в виде интервью, в общем, журнальные статьи в самом прямом смысле. Тем, кто периодически читал ?Технологию Управления? (до Бекжана Идрисова), тому покажется, что половину вещей он где-то видел. Собственно в вышеназванном журнале. Книгу просто можно назвать подборкой статей ?ТУ?, рассортированных и подбитых по темам и в хронологическом порядке. Но как знакомство с опытом казахстанских предпринимателей, начиная от компании ?Фудмастер? до ?Ашшур химиндустрия? я бы все же рекомендовала. Вообще, знакомых компаний очень много и рассматривается либо история становления, либо шаги в какой-либо области будь то HR, маркетинг или стратегия. Маркетингу вообще уделено достаточно внимания.
Где и как можно использовать? Я, наверно, несколько не по назначению использовала эту книгу : )) Мне больше нужны были контакты, например : ?О! Рекрутинговая компания Elite?заместитель директора Берик Битабаров? замечательно, он-то мне и нужен был!? что-то вроде этого : ))
Да! Еще неплохие кейсы по ?Фудмастеру? и ?Транссистеме?.
  • 0

#62
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

В полке лежит :laugh: ?Бизнес в стиле Kaz? легко читается, в основном благодаря тому, что написана в виде интервью, в общем, журнальные статьи в самом прямом смысле. Тем, кто периодически читал ?Технологию Управления? (до Бекжана Идрисова), тому покажется, что половину вещей он где-то видел. Собственно в вышеназванном журнале. Книгу просто можно назвать подборкой статей ?ТУ?, рассортированных и подбитых по темам и в хронологическом порядке. Но как знакомство с опытом казахстанских предпринимателей, начиная от компании ?Фудмастер? до ?Ашшур химиндустрия? я бы все же рекомендовала. Вообще, знакомых компаний очень много и рассматривается либо история становления, либо  шаги в какой-либо области будь то HR, маркетинг или стратегия. Маркетингу вообще уделено достаточно внимания.
Где и как можно использовать? Я, наверно, несколько не по назначению использовала эту книгу  : )) Мне больше нужны были контакты, например : ?О! Рекрутинговая компания Elite?заместитель директора Берик Битабаров? замечательно, он-то мне и нужен был!? что-то вроде этого : ))
Да! Еще неплохие кейсы по ?Фудмастеру? и ?Транссистеме?.

Ну спасибочки большое. Вобщем ты подтвердила мои соображения, которые сложились, когда ее пролистывал. Если она и буит у меня то только не за деньги.

Сообщение отредактировал Охотник: 17.03.2005, 17:07:54

  • 0

#63
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

to Охотник

В полке лежит :lol: ?Бизнес в стиле Kaz? легко читается, в основном благодаря тому, что написана в виде интервью, в общем, журнальные статьи в самом прямом смысле. Тем, кто периодически читал ?Технологию Управления? (до Бекжана Идрисова), тому покажется, что половину вещей он где-то видел. Собственно в вышеназванном журнале. Книгу просто можно назвать подборкой статей ?ТУ?, рассортированных и подбитых по темам и в хронологическом порядке. Но как знакомство с опытом казахстанских предпринимателей, начиная от компании ?Фудмастер? до ?Ашшур химиндустрия? я бы все же рекомендовала. Вообще, знакомых компаний очень много и рассматривается либо история становления, либо  шаги в какой-либо области будь то HR, маркетинг или стратегия. Маркетингу вообще уделено достаточно внимания.
Где и как можно использовать? Я, наверно, несколько не по назначению использовала эту книгу  : )) Мне больше нужны были контакты, например : ?О! Рекрутинговая компания Elite?заместитель директора Берик Битабаров? замечательно, он-то мне и нужен был!? что-то вроде этого : ))
Да! Еще неплохие кейсы по ?Фудмастеру? и ?Транссистеме?.


но все таки, не согласен. Наши компании толком ничего не добились,
а только купи продай. А реально выйти на международный рынок,
производить конечный продукт и экспортировать, вот это дело.

:laugh:
  • 0

#64
Gajeriko

Gajeriko
  • Частый гость
  • 57 сообщений
на экспорт тока сырье: нефть, уголь, фосфор итд

наше мясо, яйца (Сеймар итп) на внеш рынок не пускают"с,
а Ордабасы в прошлом году решили строить завод по полной обработке хлопка, щас чёта не слыхать как идёт работа
  • 0

#65
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

мда, чтива конечно не мало,
интересует следуещее: как вы используете эти материалы? кнечно без спору полезно для кругозора, но какова применимость на практике?

мне интересны ваши реальные примеры

BR,

Ну к примеру, знаешь про M&A (слияния и поглощения). Очень популярная вещь как в бизнесе так и на курсах MBA. Теперь открываем занавес: не так много примеров про их удачное воплощение на рынках. Хотя есть неплохие примеры вроде Коника с Минолтой (в основном противовес Сони). Даймлер Бенц и Крайслер Корп. А есть не очень Водафон и Манесманн. Если чуть обладаешь информацией об этих компаниях, то далее пример из классики будет понятен. Условие, включи не только мозги.
Вот простой екзерпт из классики (хотя прошло столько лет):

Компания "Фольксваген" была наиболее серьезным претендентом, рассматривавшим вопрос о возможном слиянии с корпорацией "Крайслер". Но такого рода проекты вынашивали и другие, в том числе Джон 3. Де Лориан. Учредив собственную автомобильную фирму после ухода из "Дженерал моторс", Де Лориан явился ко мне с целью обсудить возможность слияния его компании с корпорацией "Крайслер".
  К моменту визита ко мне Джона обе фирмы оказались в очень тяжелом положении. Я сказал ему: "Отец учил меня никогда не объединять силы двух неудачников. Поэтому либо вы сумеете вылезти из своих затруднений, либо я, а потом уже можно будет вернуться к обсуждению вашего предложения".
  Де Лориан ? прекрасный знаток автомобильного бизнеса. Я его знавал, когда он в корпорации "Дженерал моторс" занимал пост главного конструктора в отделении "Понтиак", а затем генерального управляющего отделения "Шевроле". Мы были отчаянными конкурентами и вели ожесточенную борьбу за место на рынке. Когда моя фотография появилась в 1964 году на обложке журнала "Тайм" в связи с выпуском в продажу модели "Мустанг", Джон поддразнивал меня: "Почему это вам удалось попасть на обложку "Тайм", а не мне с моей моделью "Джи-Ти-О"?" В 1982 году Де Лориан попал-таки на обложку "Тайм" в связи с обвинением его в операциях с наркотиками, и я тогда подумал: "Ну вот, Джон, вам это и удалось!" Я глубоко ему сочувствовал, так как он обладал предостаточным талантом, чтобы попасть на эту обложку в более почетной роли.

Если я неправильно мыслю скажите мне это. И более подобных постов я оставлять не буду.
  • 0

#66
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
75 smartest business books by Fortune:
лучшие 75 книг по бизнесу, журнал Fortune:

Fortune offers the ultimate reading list: 75 books that teach you everything you really need to know about business.


http://www.fortune.c...1034780,00.html

#67
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
:laugh: хотелось бы услышать мнения именно Цт-коу, которые реально
прочитали и сказали - "да, эта книжка того стоит"
  • 0

#68
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Еще из хороших, очень хороших книг (мнение субъективное):
3. Революция в обучении ? она читается совершенно легко, масса интересного, я бы посоветовала выпустить ее огромным тиражом и раздавать всем нашим закостенелым ?учителям? и ?педагогам?, которые застряли где-то между совковым (в самом худшем его представлении ? это на случай, ежели кто сейчас будет защищать советское образование) обучением и полным пофигизмом. Новые подходы в обучении ? это минимум, что можно вынести из этой книги;
4. книги Траута интересны?

пункт 3. наша (поствоковая) или иностранная?
пункт 4. можно немного вашего суб мнения :bored:
  • 0

#69
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
купил ?Лидерство Масуциты? автор Коттер. Прочитал за 2 дня. Высшее. Легко, доступно и без воды.

--------

СРОЧНО ищется книга по бизнесу, а именно про то как открывался какой нибудь журнал либо газета, то есть про любое сми и тд


жду ответа как соловей лета :)
  • 0

#70
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 okey dockey

Есть - Таблоид: Учебник желтой журналистики, Илья Стогoв
  • 0

#71
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

2 okey dockey

Есть - Таблоид: Учебник желтой журналистики, Илья Стогoв


Fargo thanx, а автор зарубежный? Я че то больше присулшиваюсь именно к советам тех, кто достих бОльших учспехов
:)
  • 0

#72
Georgich

Georgich
  • В доску свой
  • 1 930 сообщений

2 okey dockey

Есть - Таблоид: Учебник желтой журналистики, Илья Стогoв


Fargo thanx, а автор зарубежный? Я че то больше присулшиваюсь именно к советам тех, кто достих бОльших учспехов
:)


у меня такая же "политика" :)
  • 0

#73
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 okey-dockey

Илья Стогов - россиянин.
  • 0

#74
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Ребята на самом деле в, частности, России есть люди которые ничем не уступают западным "писакам" на подобные темы. Есть такие и в КЗ (кое-кого знаю лично), но многие из них (по не известным мне причинам) не берутся делать подобные вещи. Хотя есть у меня сей счет одна гепотиза (для начало нужно проверить кое-что).
  • 0

#75
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений
Есессно все книжки не читал, но то что читал - было весьма полезно. И вообще, мнение этого человека я сильно уважаю.
crossposted to general thread

These are the first investment books I think you should read, listed in the order you should read them but not ranked by importance or quality. I've arranged them so that with every five books, you'll get a mix of narrative and philosophy, theory and application.

Elementary School

One Up on Wall Street, by Peter Lynch
Buffett: The Making of an American Capitalist, by Roger Lowenstein
Value Investing With the Masters, by Kirk Kazanjian
The Davis Dynasty, by John Rothchild
Valuegrowth Investing, by Glen Arnold

Junior High

The 5 Keys to Value Investing, by J. Dennis Jean-Jacques
Beating the Street, by Peter Lynch
Investment Fables, by Aswath Damodaran
The Vest Pocket Guide to Value Investing, by C. Thomas Howard
Common Stocks and Uncommon Profits, by Philip Fisher

High School

Made in America, by Sam Walton
Forbes' Greatest Investing Stories, by Richard Phalon
John Neff on Investing, by John Neff
The Intelligent Investor, by Benjamin Graham
The Money Masters, by John Train

University

Stocks for the Long Run, by Jeremy Siegel
Quality of Earnings, by Thornton Oglove
Investing in Small-Cap Stocks, by Christopher Graja and Elizabeth Ungar
The Book of Investing Wisdom, by Peter Krass
You Can Be a Stock Market Genius, by Joel Greenblatt

Grad School

Break Up!, by Campbell, Koch & Sadtler
Investment Gurus, by Peter Tanous
Value Investing: A Balanced Approach, by Martin Whitman
Value Investing: From Graham to Buffett and Beyond, by Bruce Greenwald
The Road to Serfdom, by F.A. Hayek
  • 0

#76
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Есессно все книжки не читал, но то что читал - было весьма полезно. И вообще, мнение этого человека я сильно уважаю.
crossposted to general thread

These are the first investment books I think you should read, listed in the order you should read them but not ranked by importance or quality. I've arranged them so that with every five books, you'll get a mix of narrative and philosophy, theory and application. ...

ху из етот чел? а то влом вспоминать по тексту.
все (см. список книг), пойду переквалифицируюсь :) :)
  • 0

#77
SANTARIA

SANTARIA
  • Гость
  • 22 сообщений

на экспорт тока сырье: нефть, уголь, фосфор итд

наше мясо, яйца (Сеймар итп) на внеш рынок не пускают"с,
а Ордабасы в прошлом году решили строить завод по полной обработке хлопка, щас чёта не слыхать как идёт работа


могу дополнить: мозги, женщин, а также все изобретения в области добычи и переработки вот этого самого сырья. Мясо курицы которая столько яиц производила, конечно соответственное :)
  • 0

#78
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
к посту Димки умника добавлю этот линк со списками хороших и не очень книг (но в основном хороших).

http://www.fatwallet...threadid=160418
  • 0

#79
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Еще из хороших, очень хороших книг (мнение субъективное):
3. Революция в обучении ? она читается совершенно легко, масса интересного, я бы посоветовала выпустить ее огромным тиражом и раздавать всем нашим закостенелым ?учителям? и ?педагогам?, которые застряли где-то между совковым (в самом худшем его представлении ? это на случай, ежели кто сейчас будет защищать советское образование) обучением и полным пофигизмом. Новые подходы в обучении ? это минимум, что можно вынести из этой книги;
4. книги Траута интересны?

пункт 3. наша (поствоковая) или иностранная?
пункт 4. можно немного вашего суб мнения :)


3.?Революция в обучении. Научить мир учиться по новому? Гордон Драйден, Джаннер Вос. www.rvo.ru ? если я не ошибаюсь, то к сожалению, этой книги сейчас нет нигде, т.к. весь тираж был продан, возможно она будет переиздана, т.к. повторюсь, её нужно распространять во всех учебных заведениях, ввести для обязательного прочтения в пединститутах и совершить ряд подобных мероприятий. ИМХО
4. Я читала ?Волшебная лампа бизнесмена Как стать маркетинговым гением? . 1. Книга написана интересно, доступно и легко читается. 2. просто и в изящной форме даются практичные советы по выработке удачной стратегии и тактики бизнеса 3. Книга рассчитана, как на маркетологов, но в большей степени она будет полезна руководителям, не имеющим за плечами маркетингового образования, но сталкивающимися с вопросами рекламы, ее оценки, стратегии и исследования в маркетинге, брендингом. В книге достаточно хороших мыслей, мне почему-то запомнилась одна: ?Преуспевающие компании никогда не бывают одержимы ростом. Они одержимы желанием добиться успеха на рынке?. Об остальных книгах Траута просто слышала хорошие отзывы, но честно ? не читала.
Сейчас поглядываю на книгу Тома Питерса ?Представьте себе! Превосходство в бизнесе в эпоху разрушений?. Тоже Стокгольмская школа экономики. И если ?Караоке-капитализма? прочитала на одном дыхание, то эта книга вообще должна меня оторвать от действительности. Ее даже листать ? одно удовольствие!
:)
  • 0

#80
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

на экспорт тока сырье: нефть, уголь, фосфор итд

наше мясо, яйца (Сеймар итп) на внеш рынок не пускают"с,
а Ордабасы в прошлом году решили строить завод по полной обработке хлопка, щас чёта не слыхать как идёт работа


могу дополнить: мозги, женщин, а также все изобретения в области добычи и переработки вот этого самого сырья. Мясо курицы которая столько яиц производила, конечно соответственное :)

Моя в полной фрустрации. Бул не? К чему это? Хде связь с книгами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.