Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#721
Shopaholic

Shopaholic
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Коран
Библию
Путь Абая, Войну и мир, Кочевники, Анну Каренину
Диккенса, Теккерея, Ги де Мопассана, Бальзака, С.Моэм, Шарлотту Бронте, А.К. Дойля, М.Митчелл - вообщем всю классику и по возможности все священные книги (Тору и еще что там было...)
Андерсена, еще мен понраился "Обломов", к сожалению не помню автора, знаю что он "понаписал" больше 300 книг.

Сообщение отредактировал Shopaholic: 29.03.2010, 23:16:46

  • 0

#722
_Солнце_в_холодной_воде_

_Солнце_в_холодной_воде_
  • Гость
  • 45 сообщений

еще мен понраился "Обломов", к сожалению не помню автора, знаю что он "понаписал" больше 300 книг.


Автор романа "Обломов" - Иван Гончаров. Если Вы не помните этого классика из школьной программы, то можно было спросить у Google.

Сообщение отредактировал _Солнце_в_холодной_воде_: 30.03.2010, 16:53:48

  • 0

#723
Грамотеи

Грамотеи
  • Гость
  • 48 сообщений

ребята, списки здесь забавные :-) начинайте читать с классиков - не ошибетесь.


супер-супер! руками и ногами за :)
  • 0

#724
Алекс_5243

Алекс_5243
  • Гость
  • 34 сообщений
Азбука и Библия, то что надо для начала ... и конца :)
  • 0

#725
unknown_forget_me_not_

unknown_forget_me_not_
  • никто
если читать Норвежский лес Мураками, то можно составить порядочный список что можно прочесть.
я составила, и на этом все =/

#726
Nightstar

Nightstar
  • Гость
  • 43 сообщений
М. Митчелл "Унесенные ветром"
И. Шоу "Люси Краун"
По-моему, отсюда можно извлечь полезную информацию... есть чему поучиться...ИМХО
  • 0

#727
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
вот недвано спросили меня чо бы я порекомендовал почитать, мне вот что в первых числах в голову пришло

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:51)
11. Автостопом по галактике Дуглас Адамс

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:51)
10. Звери и другие родственники Джеральд Даррел

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:50)
9. Алмазная колесница Б. Акунин

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:50)
8. Илико, Иларион, Бабушка и Я Нодар Думбадзе

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:50)
7. На игле Ирвин Уэлш

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:50)
6. Мастер и Маргарита М. Булгаков

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:49)
5. Тихий Дон М. Шолохов

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:49)
4. Гроздья гнева джон Стейнбэк

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:49)
3. Время-не-ждет Джэк Лондон

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:49)
2. Трудно быть богом А. и Б. Стругацкие

КОТ-БЕГЕМОТ (20.04.2010 16:48)
1. Три товарища Э.М. Ремарк
  • 0

#728
Pavka Korchagin

Pavka Korchagin
  • Гость
  • 43 сообщений
Братья Карамазовы, Архипелаг ГУЛАГ, Ущелье дьявола.

хотя я считаю вопрос не корректо задан. нужно определить по возрасту или по степени зрелости.
  • 0

#729
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
С Днем Победы!
  • 0

#730
al7

al7
  • Гость
  • 16 сообщений
1. Симфония по творениям святителя Иоанна Златоустаго
2. Иоанн Лествичник "Лествица"
3. Никодим Святогорец "Невидимая брань"
4. Игнатий Брянчанинов "Отечник"
5. Дмитрий Ростовский "Жития святых"
6. Священник Иоанн Наумович "Путеводитель доброй жизни"
7. Симеон Афонский "Дорога, освещенная солнцем"
8. Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц"
9. Симеон Афонский. Таинственные беседы или сокровенные истины. Дорога, освещенная солнцем. — Святая Гора Афон, 2009.
10. Симфония по творениям преподобного Ефрема Сирина
  • 0

#731
PhD2

PhD2

    он же PhD

  • Забанен
  • 23 сообщений
Дорогие ЦТ-шники, вот такая у меня просьба, точнее вопрос.
Я-представитель поколения родившихся во второй половине 80-ых, уже закончил школу, университет, начал работать. Но есть одно жизненное упущение, причем огромнейшее, я совершенно никогда не читал литературу, в нашей школе упор делался на другие науки, в университете читать нужно было много но никак не художественную литературу, и вот, в возрасте 23 лет, понимая, что сейчас или никогда, надо начать читать, думаю в любом случае начинать надо с классики, кроме Мертвых Душ прочитанных в шестом классе ничего не читал, ну и Абай Жолы в старших классах прочитал. Что посоветуете, думаю для начала Войну и Мир, но с одной стороны кажется что для погрязшего в мещанском быту обывателя, это может иметь слишком большую смысловую и идейную нагрузку, а может и не может :type: В общем, я не знаю, и простите не кидайте камнями за подобное отношение к литературе, но, я считаю, это трагедия нашего поколения, ведь мы были поставлены в такие условия для выживания, что знания культурного наследия великих писателей не давали нам никакого плюса, в то время как изучение менеджмента и прочтение таких книг могло пригодиться намного больше. Но это конечно никак не оправдание, поэтому читать надо ))

#732
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Уважаемые, советую ВСЕМ прочитать книгу "Самый богатый человек в Вавилоне". Сам прочитал за 3 часа и был просто потрясен как просто и доходчиво мне обьяснили то, что и сам всегда знал, но никак не мог сформулировать. Моя жизнь после прочтения этой книги, точно могу сказать, именилась. Смысл появился. Наберите в Гугле "Самый богатый человек в Вавилоне" прямо сейчас, не пожалееете, уверяю...
  • 0

#733
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Уважаемые, советую ВСЕМ прочитать книгу "Самый богатый человек в Вавилоне". Сам прочитал за 3 часа и был просто потрясен как просто и доходчиво мне обьяснили то, что и сам всегда знал, но никак не мог сформулировать. Моя жизнь после прочтения этой книги, точно могу сказать, именилась. Смысл появился. Наберите в Гугле "Самый богатый человек в Вавилоне" прямо сейчас, не пожалееете, уверяю...

Таких книг - как тараканов... Нашли, что посоветовать. :D Не сомневаюсь, что PhD2 прочел таких книг немеряно. Он же просил посоветовать нормальные книги, а не бизнес-советы!
  • 0

#734
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Что посоветуете, думаю для начала Войну и Мир, но с одной стороны кажется что для погрязшего в мещанском быту обывателя, это может иметь слишком большую смысловую и идейную нагрузку, а может и не может :D В общем, я не знаю, и простите не кидайте камнями за подобное отношение к литературе, но, я считаю, это трагедия нашего поколения, ведь мы были поставлены в такие условия для выживания, что знания культурного наследия великих писателей не давали нам никакого плюса, в то время как изучение менеджмента и прочтение таких книг могло пригодиться намного больше. Но это конечно никак не оправдание, поэтому читать надо ))


Нет, с такой классики начинать бесполезно, хотя тут половина советов в том духе, что "классику читайте". Как можно начинать с "Войны и мира" молодому человеку и при этом совсем начинающему читателю? Ничего из этого не выйдет, кроме окончательного разочарования в классике. До нее долгий путь через что попроще. С другой стороны, попроще - не должно быть равнозначно поплоше и тем более попсовее. Я бы начал с достаточно простых для восприятия и при этом отличных писателей, а еще не связывался бы для начала с очень большими романами. Поэтому возьму на себя смелость посоветовать О.Генри, Ремарка, Чехова (рассказы), Хемингуэя, Джека Лондона. Думаю, коллеги дополнят список :D
  • 0

#735
inji

inji
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Бегущий за ветром Х.Хосейни
  • 0

#736
MADINADINA

MADINADINA
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
СОВЕТУЮ если хочешь быть свободным (Сенека Честерфильд и Моруа)удивительно мудрая книга))))
  • 0

#737
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Дорогие ЦТ-шники, вот такая у меня просьба, точнее вопрос.
Я-представитель поколения родившихся во второй половине 80-ых, уже закончил школу, университет, начал работать. Но есть одно жизненное упущение, причем огромнейшее, я совершенно никогда не читал литературу, в нашей школе упор делался на другие науки, в университете читать нужно было много но никак не художественную литературу, и вот, в возрасте 23 лет, понимая, что сейчас или никогда, надо начать читать, думаю в любом случае начинать надо с классики, кроме Мертвых Душ прочитанных в шестом классе ничего не читал, ну и Абай Жолы в старших классах прочитал. Что посоветуете, думаю для начала Войну и Мир, но с одной стороны кажется что для погрязшего в мещанском быту обывателя, это может иметь слишком большую смысловую и идейную нагрузку, а может и не может :D В общем, я не знаю, и простите не кидайте камнями за подобное отношение к литературе, но, я считаю, это трагедия нашего поколения, ведь мы были поставлены в такие условия для выживания, что знания культурного наследия великих писателей не давали нам никакого плюса, в то время как изучение менеджмента и прочтение таких книг могло пригодиться намного больше. Но это конечно никак не оправдание, поэтому читать надо ))

Помню,как лет в 8 бабушка стала приучать меня к классике.И первая книга,которую она мне подсунула была "Два капитана"Каверина.Я осилила её за полгода только,долго плевалась и подумала тогда,что если вся классика такая замудрённая,то лучше мне её вообще не читать. :eek: Несколько месяцев не хотела даже смотреть на книги,а потом мне дали Конан Дойла и всё- пошло-поехало,без книги и дня не могу!Так что очень важно не перегружать сразу свой мозг :smoke:
Я бы посоветовала,ну возможно это просто один из моих любимых писателей,Стефана Цвейга "Шахматная новелла".Мне кажется,что лучше не начинать с больших романов.И обязательно чередовать с современными авторами,для отдыха и разрядки.Я так делаю :laugh:
  • 0

#738
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Ещё подумала,может,Майн Рида?Он ,наверное,должен нравиться молодым людям...

Сообщение отредактировал lucky parent: 10.05.2010, 18:50:27

  • 0

#739
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Надо же! А для меня "Два капитана" была настольной книгой (вернее, застольной, т.к. до сих пор не умею есть, не читая). Причём на протяжении многих моих отроческих лет. Вот уж правда, сколько людей, столько и мнений.
Потом, конечно, приоритеты поменялись и место на столе заняли совсем другие книги.

Сообщение отредактировал Козетта: 10.05.2010, 21:38:52

  • 1

#740
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Надо же! А для меня "Два капитана" была настольной книгой (вернее, застольной, т.к. до сих пор не умею есть, не читая). Причём на протяжении многих моих отроческих лет. Вот уж правда, сколько людей, столько и мнений.
Потом, конечно, приоритеты поменялись и место на столе заняли совсем другие книги.

Да,но согласитесь,что для ребёнка,который учится во втором классе эта книга сложновата :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.