Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#461
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Амели, когда я спрашиваю Вашего мнения, я имею в виду только Ваше мнение. Мне действительно по барабану на сколько языков мира их перевели.

В общем-то, толкового Своего Мнения я от Вас так и не услышала.



Что ж, значит, Мое мнение. Допустим.

Вы наверняка бывали в горах. Катаетесь на лыжах, да? Нет? Ну, гору себе представить можете. Так вот, представьте себе, что Вы каким-то невероятным способом оказались на вершине самой высокой горы. Вы стоите, одна, вокруг Вас …Тишина. Только Вы и глубокое синее небо. До Вас здесь не было ни одной живой души. Вы смотрите вниз , видите игрушечные дома, людей, словно солдатиков на детском коврике. Маленькие деревья, игрушечные цветы. Вдруг, все исчезло. Стало темно. Вы смотрите вниз, но не видите даже собственных ног. У вас кружится голова. Вы пытаетесь крикнуть, но в ответ слышите собственное эхо. Вам становится страшно? Не бойтесь. Это все лишь Мое воображение.

Лев Толстой сидел на такой вот самой высокой горе, смотрел вниз на людей, на деревья, на небо, на звезды, на жизнь, на смерть, на войну, на мир и все видел. И ему было страшно. И он продолжал смотреть. И, когда читаю Его, мне иногда кажется, что Он видит даже то, что вижу я.

Теперь снова спустимся вниз, к вам. Не читайте Толстого, не открывайте Достоевского, не тратьте время зря. Лучше … Ну, Вы сами знаете что лучше.

А мы уж тут с нашими переводами, исследованиями творчества, расшифровкой рукописей, сопостовлением дат, мы уж как нибудь сами. Без ваших барабанов.

Сообщение отредактировал Amely: 04.02.2009, 02:19:27

  • 0

#462
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Амели, здесь вижу только женскую логику. Надо же так все свалить в кучу.
Вы мне про Преступление и наказание можете рассказать. Или про Войну и мир. Почему именно эти произведения?

Пысы: смотрите крылья не сломайте, когда к земным спускаетесь.
  • 0

#463
Чертенок с именем Женя

Чертенок с именем Женя
  • В доску свой
  • 1 339 сообщений
Достоевского "Преступление и наказание"
Булгакова "Мастер и Маргарита"

:D первое сама еще не прочитала...а Достоевского люблю, "Бесы" заставили о многом подумать... и до Роскольникова как нить доберусь :smoke:
  • 0

#464
NES-cool

NES-cool
  • Гость
  • 8 сообщений
"Жестокий век" Калашникова. Довольно познавательная, к тому же захватывающая литература. Прочитал 3 раза. Особенно запомнился последний абзац: "Впереди еще долгая, длинная зима со всеми буранами и вьюгами. Но какой бы ни была зима за ней всегда приходит весна..." Или типа этого, неважно, но после этого минут 10 просидишь под впечатлением, это гарантировано ;) ...

Сообщение отредактировал NES-cool: 05.02.2009, 12:02:34

  • 0

#465
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Амели, здесь вижу только женскую логику. Надо же так все свалить в кучу.
Вы мне про Преступление и наказание можете рассказать. Или про Войну и мир. Почему именно эти произведения?

Пысы: смотрите крылья не сломайте, когда к земным спускаетесь.


Неужели Вы полагаете, что мне надо повторять несколько раз, Вашу просьбу о том, чтобы Я Вам рассказала про Войну и Мир, про Достоевского. Если я не сделала этого после первой просьбы, то и не сделаю после 10-ой

НЕ моя вина в том, что ВЫ не уяснили, или Вам не обьяснили этого в школе. Шанс сделать это самостоятельно у ы Вас все еще есть.

Нужно только внимательно относиться к словам и в чтении, и на письме, и в жизни.

Сообщение отредактировал Amely: 05.02.2009, 16:11:12

  • 0

#466
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Мдя.. Короче, с женщинами не надо спорить :eek:
  • 0

#467
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Вопрос был:

А Вы сможете объяснить, что Вам понравилось в Войне и мире, или в том же Преступлении и наказании?


В качестве ответа:

Вы даете количество переводов:

Подсчет переводов произведений Л. Толстого, сделанный в Британском музее в Лондоне и отделении Rossica в Санкт-Петербургской публичной библиотеке, дал поразительные результаты.


Нет, мне, конечно, приятно, что нуиты в гренландии читают то же, что и я.. Но к делу не пришьешь :eek:

Оскорбляете оппонента:

Лев Толстой сидел на такой вот самой высокой горе, смотрел вниз на людей..
Теперь снова спустимся вниз, к вам. Не читайте Толстого, не открывайте Достоевского, не тратьте время зря. Лучше … Ну, Вы сами знаете что лучше.


опять вопрос:

Амели, здесь вижу только женскую логику. Надо же так все свалить в кучу.
Вы мне про Преступление и наказание можете рассказать. Или про Войну и мир. Почему именно эти произведения?


Ну, вот это уже ближе:

Если я не сделала этого после первой просьбы, то и не сделаю после 10-ой


Ну, вот, в принципе, и все. Всего лишь нужно было доказать теорему, что список "что необходимо прочесть человеку обязательно" есть нужный список, и он не навязан, а рекомендован, и есть этому причины.. А голословность и обязательность-это признаки толпы. А не индивидуума.

Сообщение отредактировал Кнопа: 05.02.2009, 18:35:21

  • 0

#468
white_cloud

white_cloud
  • Гость
  • 9 сообщений
по-моему, одна книга точно должна попасть в такой список.
это - Библия.. и если кто-то может сказать, что мы такое не читаем, поскольку мы - приверженцы другой религии или вообще атеисты, то могу сказать, что очень много так называемых крылатых фраз и жизненных истин взято из Библии... сымй простой пример - суета сует - все суета, или что - то вроде лозунга Ленина - изискры возгорится пламя... тоже оттуда:rotate:
  • 0

#469
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

очень много так называемых крылатых фраз и жизненных истин взято из Библии... - из искры возгорится пламя... тоже оттуда:rotate:

а "Пролетарии всех стран - объединяйтесь!" - не из Откровения Иоанна Богослова случаем?

#470
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений

по-моему, одна книга точно должна попасть в такой список.
это - Библия.. и если кто-то может сказать, что мы такое не читаем, поскольку мы - приверженцы другой религии или вообще атеисты, то могу сказать, что очень много так называемых крылатых фраз и жизненных истин взято из Библии... сымй простой пример - суета сует - все суета, или что - то вроде лозунга Ленина - изискры возгорится пламя... тоже оттуда:rotate:


Коран тоже тогда))на самом деле о многом заставляет задуматься. надо будет Библию тоже прочитать...
  • 0

#471
white_cloud

white_cloud
  • Гость
  • 9 сообщений


очень много так называемых крылатых фраз и жизненных истин взято из Библии... - из искры возгорится пламя... тоже оттуда:rotate:

а "Пролетарии всех стран - объединяйтесь!" - не из Откровения Иоанна Богослова случаем?



по-моему, это выражение точно появилось намного позднее :spy:
  • 0

#472
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


а "Пролетарии всех стран - объединяйтесь!" - не из Откровения Иоанна Богослова случаем?

по-моему, это выражение точно появилось намного позднее :rotate:

"из искры возгорится пламя" тоже намного позднее появилось

#473
Looo

Looo
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
С27 февраля по 1е марта в Астане состоится тренинг В.Долохова,автора книг "Технология успеха","Учебник везения"."Фейерверк волшебства".
В программе:"Симорон",йога,дыхательные практики и зикры.Книжки можно взять здесь
Вадим Гурангов и Владимир Долохов – написали замечательные книжки «Учебник везения», «Технология успеха», "Сам себе волшебник" и "Фейерверк волшебства". Едва увидев свет, эти книги стали общероссийской сенсацией и до сих пор занимают первые строчки в книжных хит-парадах. Они приводят в восторг психоаналитиков и домохозяек, буддистов и маститых бизнесменов, мастеров психодрамы и безалаберных студентов.


Система тренингов Гурангова и Долохова, вроде бы, валит в кучу все – от того же самого НЛП до пресловутого Кастанеды, да еще и щедро сдобрена цитатами, знамо дело, из Кэрролла и Баха. Парадоксально однако, что получается в результате весело и крайне действенно – так и хочется разжечь в себе внутренний огонь.

Владимир Долохов и Вадим Гурангов в течение последних пяти лет проводят эти тренинги по России, странам СНГ, на Кипре, в Англии, Израиле...

Всем, кто ещё не успел побывать на этих полных веселья и розыгрышей встречах людей, являющихся отныне режиссёрами нескучной своей судьбы, предоставляется прекрасная возможность выйти из пространства проблем и поучаствовать в праздничном представлении с шутками, играми, уморительно весёлым "парадом-карнавалом", шаманскими танцами и незабываемым открытием в себе мага.
  • 0

#474
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


А мне очень нравится книга Елены Ильиной «Четвёртая высота». Книга про героиню Великой Отечественной войны. Впервые я прочитала её где-то классе в 5-м. Помню очень сильно плакала в конце... И запомнила эту книжку я надолго, никогда не устану её перечитывать :-)


Тоже читал, про Гулю Королёву.
Не знаю, поймёт-ли эту книгу нынешнее поколение...

"Четвёртая высота" книга, конечно, познавательная и патриотическая, но разве проходит по списку "Что необходимо прочесть"?
Кстати, как сложилась судьба сына Гули Королёвой?
  • 0

#475
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

Кстати, в списке указан "Улисс" Джойса. Это литература .. как бы выразиться ... другой цивилизации.

Тоже скоро за него возьмусь, дожидается меня на полочке :eek:

Кнопа Не буду с Вами спорить, у каждого ведь своя правда :weep: Действительно, такие списки носят скорее рекомендательный характер, и человек вправе сам решать, стоит ли ему это читать или нет. Другое дело, что эти списки прошли жесткую проверку временем, признаны авторитетными людьми, к мнению которых стоит прислушаться хотя бы для того, чтобы просто понять, действительно ли они настолько хороши, как о них говорят)) Есть мудрые люди, которые вообще не прочитали в жизни ни одной книги, но при этом познавшие соль жизни. Я к таким себя отнести не могу :-) Вообще, подобные списки мне помогают при выборе среди того изобилия книг, которые сейчас можно приобрести в книжных магазинах. Думаю, что нужно начинать с классической литературы, чтобы ориентироваться в современной и отделять зерна от плевел. Не могу понять, при чем тут школьная программа, если честно :weep:

Вот еще нашла один список 100 лучших книг мира, которые были выбраны сотней выдающихся писателей из 54 стран. Список был опубликован в Guardian и получился очень серьезным.

1.И пришло разрушение. Ачебе Чинуа
2.Сказки. Ганс Христиан Андерсен
3.Гордость и предубеждение. Джейн Остин
4.Отец Горио. Оноре де Бальзак
5.Моллой. Беккет Сэмюэл
6.Мэлон умирае.т Беккет Сэмюэл
7.Безымянный. Беккет Сэмюэл
8.Декамерон. Боккача Джованни
9.Коллекция сочинений. Борхес Хорхе Луис
10.Грозовой перевал. Бронте Эмили

11.Посторонний. Альбер Камю
12.Поэмы. Пауль Целан
13.Путешествие на край ночи. Селин Луи Фердинан
14.Дон Кихот. Сервантес
15.Кентерберийские рассказы. Джефри Чосер
16.Рассказы. Чехов Антон
17.Ностромо. Джозеф Конрад
18.Божественная комедия. Данте Алигьери
19.Большие ожидания. Чарльз Диккенс
20.Жак-фаталист и его хозяин. Дидро Дени

21.Берлин, Александерплац. Альфред Деблин
22.Преступление и наказание. Федор Достоевский
23.Идиот. Федор Достоевский
24.Братья Карамазовы. Федор Достоевский
25.Бесы. Федор Достоевский
26.Миддлмарч. Джорж Элиот
27.Нивидимка. Эллисон Ралф
28.Медея. Эврипид
29.Авессалом, Авессалом! Фолкнер Уильям
30.Шум и ярость. Фолкнер Уильям

31.Госпожа Бовари. Флобер Гюстав
32.Сентиментальное воспитани.е Флобер Гюстав
33.Цыганские баллады. Гарсия Лорка
34.Сто лет одиночества. Гарсия Маркес
35.Любовь во времена холеры. Гарсия Маркес
36.Месопотамия. Гилгамеш
37.Фауст. Иоганн Гете
38.Мертвые души. Гоголь
39.Жестяной барабан. Гюнтер Грасс
40.Grande Sertão: Veredas João. Guimarães Rosa

41.Голод. Гамсун Кнут
42.Старик и море. Хемингуэй Эрнест
43.Иллиада и Одиссея. Гомер
44.Кукольный дом. Генрик Ибсен
45.Книга.Иова
46.Улисс. Джойс Джеймс
47.Процесс. Франц Кафка
48.Замок. Франц Кафка
49.Рассказы. Франц Кафка
50.Признание Шякунталы Калидаса

51.Голос гор. Кавабата Ясунари
52.Грек Зорба. Казандзакис Никос
53.Сыновья и любовники .Лоуренс Дейвид Герберт
54.Самостоятельные люди. Лакснесс Халлдор
55.Лирика Джакомо. Леопарди
56.Золотой дневник. Лессинг Дорис
57.Пеппи Длинный чулок. Линдгрен Астрид
58.Записки сумасшедшего и другие рассказы. Лу Синь
59.Махабхарата
60.Children of Gebelawi. Нагиб Махфуз

61.Волшебная гора. Манн Томас
62.Моби Дик. Мелвилл Герман
63.Опыты Мишель Эйкем де Монтень
64.История. Эльза Моранте
65.Любимица. Моррисон Тони
66.Повесть о Гендзи. Сикибу Марасаки
67.Человек без свойств. Музиль Роберт
68.Лолита. Владимир Набоков
69.Сага. (англ.прев. Njaals Saga)
70.1984. Оруэлл Джордж

71.Метаморфозы. Овидий
72.Книга неуспокоенности. Песоа Фернанду
73.Рассказы. Эдгар Аллан По
74.В поисках утраченного времени. Пруст Марсел
75.Гаргантюа и Пантагрюэл.ь Рабле Франсуа
76.Педро Парамо. Рульфо Хуан
77.Маснави Джалал Ад-дин Руми
78.Полуночные дети. Салман Рушди
79.Бустан Саади Мушаррафаддин ибн-Муслихаддин Абдаллах
80.Сезон паломничества на север. Ат-Тайиб Салих

81.Слепота. Сарамаго Жозе
82.Гамлет. Вильям Шекспир
83.Король Лир. Вильям Шекспир
84.Отелло. Вильям Шекспир
85.Царь Эдип. Софокл
86.Красное и черное. Стендаль
87.Жизнь и мнения Тристрама Шенди. Лоренс Стерн
88.Самопознание Дзено. Итало Свево
89.Путешествия Гулливера. Свифр Джонатан
90.Война и мир. Лев Николаевич Толстой

91.Анна Каренина. Лев Николаевич Толстой
92.Смерть Ивана Ильича и рассказы. Лев Николаевич Толстой
93.1000 и 1 ночь
94.Приключения Гекльберри Финна. Марк Твен
95.Рамаяна. Вальмики
96.Энеида. Вергилий
97.Листья травы. Уитмен Уот
98.Миссис Делоуэй. Вульф Вирджиния
99.На маяк. Вульф Вирджиния
100.Воспоминания Адриана. Маргерит Юрсенар
  • 0

#476
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

которых стоит прислушаться хотя бы для того, чтобы просто понять, действительно ли они настолько хороши, как о них говорят)) Вообще, подобные списки мне помогают при выборе среди того изобилия книг, которые сейчас можно приобрести в книжных магазинах. Думаю, что нужно начинать с классической литературы, чтобы ориентироваться в современной и отделять зерна от плевел. Не могу понять, при чем тут школьная программа, если честно :-)


Читаю Вас и, буквально, вслух киваю каждой точке.

добавлю кратенько. Мне таким "списком" служат еще переписки, отзывы, эссе и лекции самих же классиков. Пара примеров: Чуковский, Набоков, Чехов, В. Вульф ( количество ее Эссе, кстати, умещается в тома. Вот, где клад для чтения.)

спасибо и за список. (Гримаса моя расплылась в улыбке, от обилия сладостных имен)
  • 0

#477
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Кнопа Не буду с Вами спорить, у каждого ведь своя правда :eek: Действительно, такие списки носят скорее рекомендательный характер, и человек вправе сам решать, стоит ли ему это читать или нет. Другое дело, что эти списки прошли жесткую проверку временем, признаны авторитетными людьми, к мнению которых стоит прислушаться хотя бы для того, чтобы просто понять, действительно ли они настолько хороши, как о них говорят)) Есть мудрые люди, которые вообще не прочитали в жизни ни одной книги, но при этом познавшие соль жизни. Я к таким себя отнести не могу :weep: Вообще, подобные списки мне помогают при выборе среди того изобилия книг, которые сейчас можно приобрести в книжных магазинах. Думаю, что нужно начинать с классической литературы, чтобы ориентироваться в современной и отделять зерна от плевел. Не могу понять, при чем тут школьная программа, если честно :weep:


Вот это уже другой разговор! Вот этого признания я и добивалась, просто признаться, что список носит скорее рекомендательный характер! А теперь Вы вглядитесь в название темы еще раз!
Кто-то здесь посылает обратно в школу. Видать плохо мне в школе мозги промыли, чтобы влюбиться в Преступление и наказание по гроб жизни. Я знаю у того же Достоевского куда более сильные произведения, почему их обходят в школе? Почему их нет в этих списках?
Просто я думаю здесь может быть несколько причин. Я полагаю, что читатели зомбируются такими списками.
Есть понятие авторские права, и после смерти (причем уже давней) авторов наследники, чтобы материал не терял актуальность, включают книги в обязаловки. Кстати, кто-нибудь видел, как считают количество переводов?
Я действительно не признаю ответов: да иди в школу, они там разжуют что к чему. или "бедный ребенок, ты ты ничего еще не понял", или вот в таком духе, что изложено выше.
А для того, чтобы отделять зерна от плевел, мне эти списки не нужны.
Еще, пожалуйста, назовите хоть одного мудрого человека, кто не прочитал за свою жизнь ни одной книги?
А с классической мы все начинаем, хотим мы этого или нет, к моему большому сожалению, что нет выбора в своем выборе! Ведь даже букварь-это уже классика в своем роде.
  • 0

#478
Magic water

Magic water
  • Гость
  • 43 сообщений
"Посланник (правдивая история про ЛЮБОВЬ)", Клаус Дж.Джоул. Всем читать обязательно!

Если кто-то читал, хотелось бы услышать мнение.

Сообщение отредактировал Magic water: 14.02.2009, 23:11:25

  • 0

#479
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

Вот это уже другой разговор! Вот этого признания я и добивалась, просто признаться, что список носит скорее рекомендательный характер! А теперь Вы вглядитесь в название темы еще раз!
Кто-то здесь посылает обратно в школу. Видать плохо мне в школе мозги промыли, чтобы влюбиться в Преступление и наказание по гроб жизни. Я знаю у того же Достоевского куда более сильные произведения, почему их обходят в школе? Почему их нет в этих списках?

Хммм... Ну что Вы буквально то воспринимаете название темы? :D Когда я рекомендую своим друзьям прочитать ту или иную книгу, которая понравилась мне, обычно говорю именно так: "Ты обязательно должен это прочитать!" :D
Про школьную программу по литературе... Опять же, причем тут школьная программа? Речь идет о человеке, но необязательно о школьнике))) Хотя школьник тоже человек)
Не помню, чтобы нас заставляли "влюбляться" в книги. :laugh: Вообще, думаю, что многие произведения из этой программы сложны для восприятия школьников, которые не имеют особого жизненного опыта. Сама зевала иногда на уроках, признаюсь)) А теперь представьте, если в школьную программу включат еще "более сильные произведения"? Что будет? Всему свое время...
Став старше, я могу получать больше удовольствия от чтения мастеров и быть на шаг ближе к пониманию истины, которую ищут порой всю жизнь.
Не могу понять все же логику Ваших мыслей

Просто я думаю здесь может быть несколько причин. Я полагаю, что читатели зомбируются такими списками.
Есть понятие авторские права, и после смерти (причем уже давней) авторов наследники, чтобы материал не терял актуальность, включают книги в обязаловки.

Что за зомбирование? Прочитавшие потом ведут себя неадекватно и представляют собой опасность для общества? :D Вы, конечно, совсем не уважаете "материал", если так говорите о нем. Какие влиятельные и могущественные наследники все-таки... Так надурить весь читающий мир!!! :lol:

А для того, чтобы отделять зерна от плевел, мне эти списки не нужны.

Отнесу Ваши слова к юношескому максимализму

Еще, пожалуйста, назовите хоть одного мудрого человека, кто не прочитал за свою жизнь ни одной книги?
А с классической мы все начинаем, хотим мы этого или нет, к моему большому сожалению, что нет выбора в своем выборе! Ведь даже букварь-это уже классика в своем роде.

Пожалуйста, могу... Наши предки! Неужели Вы будете сомневаться в их мудрости? Моя бабушка тому живой пример, своего рода "крестная мать" в семье. Как скажет, так и будет :D
Представилось, как Вы, пятилетняя, наставляете свою маму: "Мам, купи мне крутой современный букварь, только чтобы классики не было, и вообще, придумай мне новые буквы" :D Не обижайтесь, что я так утрировала. Можете мне не верить, но отлично Вас понимаю. У многих молодых присутствует стремление к разрушительству, это нормально, если оно в разумных пределах, и даже хорошо, если оно направлено в правильное русло. Никто и не требует, чтобы Вы были зашорены, будьте любознательны, ищите истину своим путем, только не удивляйтесь, повзрослев, что многое уже было написано и описано еще несколько столетий назад. Ведь природа человека не очень-то и меняется...
  • 0

#480
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Когда мне было лет 15 я прочитала "Письмо незнакомки" Стефана Цвейга и "Нежность" Барбюса. Очень тронуло! Перечитать ли сейчас, не знаю, но... до сих пор в душе легкая грусть и нежность. Я думаю, девочкам и женщинам, и мальчикам, и мужчинам стоит прочесть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.