Перейти к содержимому

Фотография

Дерево бансай...из карагача... как ухаживать!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61
Петрович-Гадечко

Петрович-Гадечко
  • Гость
  • 24 сообщений
Недавно переставляла свои цветочки с места на место и сломала ветку своего бонсая. :rolleyes: Теперь у него не красивая форма круга, а форма надкусанного пирога. Люди добрые, подскажите, можно ли восстановить бонсаю прежнюю форму и как? заранее благодарна.
  • 0

#62
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Ваш бонсайчик посажен в плошку? Если так, то поливать его нужно часто. И еще. во что он посажен, какой у него субстрат - торф или земля? Если торф, то растение нужно адаптировать.
А сейчас вам нужно купить стимулирующий препарат Циркон или Энергин, развести его, налить в чашку поглубже и поставить туда бонсай. Крону тоже нужно опрыскивать препаратом.
  • 0

#63
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Уважаемые Бансаеведы! Подскажите пожалуйста, купила 1 год назад Бонсай в магазине Николь, мне сказали, что ухаживать за ним очень просто, что пересаживать не надо, что расти он не будет, короче просто поливай в блюдце, опрыскивай водичкой и все-будет вечно зеленое и красивое растение.
Пока вроде бы все так и есть (тьфу, тьфу, тьфу) но вырос он у меня очень прилично и уже на бонсай совсем не похож, просто дерево неаккуратное какое-то. Я тут читаю, что вы их как-то обрезаете, подскажите как? Просто ненужные ветки на середине обрезаете или как-то их (ветки)под корень? Чем (ножницы, нож)? И куда потом деваете эти ветки, просто выкидываете? У меня просто выросшие ветки довольно таки большие и выкинуть наверное жалко? Насчет пересадки его подскажите, правильно ли мне сказали, что с ним больше ничего делать не надо или все таки надо?
P.S как бонсай называется не знаю, он лиственный.
Очень буду благодарна за подробные ответы на мои вопросы, просто это первое мое растение очень боюсь, что б ему плохо не было и он не умер.

Сапсибо,
  • 0

#64
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Покажите фото, можно будет определиться с уходом. Пересаживать надо, резать надо.
  • 0

#65
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Фото показать не могу по нескольким причинам.
В связи с этим прошу всех пользователей просто ответить на вопросы о том как именно подстригать чем и т.д. (см. все вопросы выше.)
  • 0

#66
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Общие рекомендации. Жалко, без фото трудно советовать точнее..
Весной пересадить в свежую землю, обрезав корни. Исправлять форму ветвей можно, обвивая медной проволокой ветки. Обрезать все листья можно раз в пару лет, чтобы уменьшить размер листьев.
А вообще, лучше купить пособие, потому что там масса нюансов, всего не опишешь. Все-таки бонсай - это искусство, а не просто горшок с цветком...
(Я брала в Эврике класснючую книгу о бонсай, с картинками и подробным описанием.)
  • 0

#67
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Аригато, спасибо огромное за ответ. Обязательно куплю книжку. Еще только один вопросик. А ветки куда потом девать? Выкидывать? Или их можно посадить? Если можно, то как (всю ветку в воду поставить, она корни даст и потом в землю? Или как?
Спасибо,
  • 0

#68
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну если вам нравится растение, можно и посадить. Отрезали длинные - значит обоежьте черенок покороче, и в воду. Можно и в землю, тогда лучше прикрыть обрезанной бутылкой или пакетом.
Удачи!
  • 0

#69
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Cпасибо огромное. Да растение оч нравится. Буду пересаживать!!!!
  • 0

#70
nyr

nyr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

У меня есть два горшка. Похож на бонсай. Кто знает? мож я ошибаюсьИзображение
вид с верхуИзображение

Такой красивый вы где его преобретали?
  • 0

#71
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Комнатные растения.

  • 0

#72
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
У моего бонсая стали желтеть листья и опадать. Что с деревом? Помогите спасти его.
  • 0

#73
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Попробуйте пересадить в свежую землю, отрегулировать полив и освещение. Какое именно растение - ваш бонсай?
  • 0

#74
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Попробуйте пересадить в свежую землю, отрегулировать полив и освещение. Какое именно растение - ваш бонсай?


Мой бонсай точно не хвойный :lol: , а какой - не знаю. Подарили лет 5 назад. Всё было нормально. А тут ни с того, ни с сего. Стоит на подоконнике на северной стороне, но света хватает. Поливаю раз в неделю. Брызгаю чаще. Может стала окно в комнате открывать надолго и ему сквозит?
Я его уже пересадила, корни подрезала немного. Листь так и желтеют пока. Завтра сфотографирую и покажу.
  • 0

#75
mmm3

mmm3
  • Гость
  • 7 сообщений
ДД. Плиз, помогите определить вид растения. Искала везде, но думаю, что это фикусы, только разновидность не знаю. У того, что растет в сторону листья немного пахнут сиренью, а у другого вообще ничем не пахнут.Изображение Изображение

Сообщение отредактировал mmm3: 21.05.2011, 15:14:48

  • 0

#76
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Вам сюда - http://vse.kz/index....a/page__st__720
  • 0

#77
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


А где можно приобрести бонсаи?

В магазинах, где продают живые цветы. Правда, не во всех((


подскажите, а чколько он стоит? уж очень хочу его купить!!! :rolleyes:

#78
mashutka

mashutka
  • Гость
  • 18 сообщений
где можно приобрести набор для ухода за бонсай (инструменты, горшки, ножницы, струбцины, проволоки)
  • 0

#79
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Поищите в Фазенде на Гагарина.
А вообще-то подойдут обычные инструменты, конфискованные у мужчин - плоскорезы и пр. В качестве поворотного круга - тренажерчик напольный дисковый. Я тоже мечтала свои инструменты завести, чтобы были фельдиперстовые, а потом обошлась мужниными, причем и его привлекла к обрезке - у мужчин рука тверже))) С горшками сложнее - конкретно бонсаевых, совершенно плоских, я не видела, привозила из Китая. Но можно я думаю, поискать на рынке Аль-фараби, там возят из Китая растения, можно заказать.
  • 0

#80
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Горшки для бансая были в Николе, правда б/у, но можно помыть и будут как новые ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.