Перейти к содержимому

Фотография

Коллекторские компанииединая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#561
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

все ДД!
опишу ситуацию, один хороший знакомый взял кредит на очень крупную сумму под залог все своей недвижимости, в связи с кризисом, все очень упало в цене и залог совершенно не покрывает кредита... он платит уже по сниженным ставкам, но смысла тянуть эту кабалу нет, если он все бросит и отдаст все залоговое имущество, то что будет дальше? как банк будет возмещать разницу... и что еще может предъявить заемщику, кроме залогового имущества? поясните плиз...


Ваш знакомый может отказаться платить по кредиту и отдать залоговое имущество. Это его право. А банк после этого предъявлять каких-либо претензий к нему не могет. Это по закону. Ссылка на законодательный документ представлена постом выше.
  • 0

#562
Заемщик

Заемщик
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Boree

В законодательстве ничего конкретно не прописано . тем более каждый конкретный случай рассматривается судом индивидуально,
тот пример что там приведен, написать заявление и прочаю белеберда банками игнорируется, плевать они хотели на ваши проблемы и на того что вы единственный кормилец. пусть вам оторвет ногу и выбьют глаз все равно вам будут звонить и тревожить, вопрос стоит что делать, нет конкретного ответа, молчите. Я честно написал что я ничего не делаю, и результат такой же как у тех кто до сих пор верит в иллюзию что банк предпринимает встречные шаги и.тп...Повторяю, они ничего не делают , потому как не выработан единый механизм по взысканию остаточной суммы и нет еще конкретных положительных результатов исполнения, .те. решение суда есть, г/п, оплачена а исполнения нет , вот что хотел написать .

я Вам говорю банки выжидают, и не думайте что там они пошли на уступки и прочее, если вы им там написали казюльку именуемую заявлением.
  • 0

#563
тайпэн

тайпэн
  • Гость
  • 6 сообщений


все ДД!
опишу ситуацию, один хороший знакомый взял кредит на очень крупную сумму под залог все своей недвижимости, в связи с кризисом, все очень упало в цене и залог совершенно не покрывает кредита... он платит уже по сниженным ставкам, но смысла тянуть эту кабалу нет, если он все бросит и отдаст все залоговое имущество, то что будет дальше? как банк будет возмещать разницу... и что еще может предъявить заемщику, кроме залогового имущества? поясните плиз...


Ваш знакомый может отказаться платить по кредиту и отдать залоговое имущество. Это его право. А банк после этого предъявлять каких-либо претензий к нему не могет. Это по закону. Ссылка на законодательный документ представлена постом выше.

я правильно понимаю, что если он уже не захочет платить дальше кредит, то он пишет какое-то заявление на отказ от проплаты, оставляет залоговое имущество и все? а как с процентами быть, они же тоже выходят в кругленькую сумму... т.е. он приносит, например ключи от квартир и все, они расстаются с банком или еще на нем будет висеть долг в виде процентов?
  • 0

#564
тайпэн

тайпэн
  • Гость
  • 6 сообщений

Boree

В законодательстве ничего конкретно не прописано . тем более каждый конкретный случай рассматривается судом индивидуально,
тот пример что там приведен, написать заявление и прочаю белеберда банками игнорируется, плевать они хотели на ваши проблемы и на того что вы единственный кормилец. пусть вам оторвет ногу и выбьют глаз все равно вам будут звонить и тревожить, вопрос стоит что делать, нет конкретного ответа, молчите. Я честно написал что я ничего не делаю, и результат такой же как у тех кто до сих пор верит в иллюзию что банк предпринимает встречные шаги и.тп...Повторяю, они ничего не делают , потому как не выработан единый механизм по взысканию остаточной суммы и нет еще конкретных положительных результатов исполнения, .те. решение суда есть, г/п, оплачена а исполнения нет , вот что хотел написать .

я Вам говорю банки выжидают, и не думайте что там они пошли на уступки и прочее, если вы им там написали казюльку именуемую заявлением.

а вы не переживаете по тому поводу, что пока вы ждете, проценты могут очень большие набежать?
  • 0

#565
Банкнота

Банкнота
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Люди, читайте внимательно договор. В банках же не дураки и сидят и договоры банковские обычно довольно квалифицированные юристы пишут.

Соответственно, там наверняка есть пункт о том, тчо в случае не хватки суммы от реализации залогового имущества для покрытия всех имеющихся долгов, штрафов и т.п. Заемщика, Банк вправе обратить взыскание на иное имущество Заемщика.

Т.е. кратко и по-русски: если стоимость недвижимости очень сильно упала, а пеня и штрафы у Вас накопились и вы решили просто отдать залоговое имущество банку. Банк продает его и если эта сумма не закрывает все ваши задолженности Банку, то Банк теоритически имеет право пойти в суд и потребовать с Вас выплату недостающей суммы. Т.о., при таких вариантах лучше ничего не иметь... хотя могу наложить взыскание зп и т.п.... но слим честно банки редко с этим связываются. Просто забитрают имущество и оно висит у них на балансе, т.к. они надеются что в скором времени смогут реализовать его задорого.
  • 0

#566
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
2 апреля приняли закон, ограничивающий должников.
Переняли опыт России. Со вступления Закона в силу, те, кто имеет задолженность по судебным решениям, не смогут выезжать за пределы страны.
Так что всем крылышки пообрезают.
  • 0

#567
Batono

Batono
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

2 апреля приняли закон, ограничивающий должников.
Переняли опыт России. Со вступления Закона в силу, те, кто имеет задолженность по судебным решениям, не смогут выезжать за пределы страны.
Так что всем крылышки пообрезают.

правильный закон!!! еще ограничения нужно ввести на другие действия - например отказ в регистрации недвижимости, авто членов семьи должников, чтобы со всем сторон таких несознательных граждан долбить
  • 0

#568
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Дайте сылку на закон
  • 0

#569
проблемщик

проблемщик
  • В доску свой
  • 2 135 сообщений

2 апреля приняли закон, ограничивающий должников.


Не говорите ерунды. Официального принятия пока не было. Может и есть такой законопроект, но, в том то и дело, что это законопроект.
  • 0

#570
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений


2 апреля приняли закон, ограничивающий должников.


Не говорите ерунды. Официального принятия пока не было. Может и есть такой законопроект, но, в том то и дело, что это законопроект.


Подписали. Ждем опубликования.
  • 0

#571
проблемщик

проблемщик
  • В доску свой
  • 2 135 сообщений
Название хоть есть у этого закона?
  • 0

#572
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


Ваш знакомый может отказаться платить по кредиту и отдать залоговое имущество. Это его право. А банк после этого предъявлять каких-либо претензий к нему не могет. Это по закону. Ссылка на законодательный документ представлена постом выше.

я правильно понимаю, что если он уже не захочет платить дальше кредит, то он пишет какое-то заявление на отказ от проплаты, оставляет залоговое имущество и все? а как с процентами быть, они же тоже выходят в кругленькую сумму... т.е. он приносит, например ключи от квартир и все, они расстаются с банком или еще на нем будет висеть долг в виде процентов?


Вы правильно поняли. А неоплаченные проценты - это головная боль банка. Он может их списать, т.к. это посути воздух. Когда банк выдавал кредит под залог квартиры, все риски или почти все риски учитывались. Это стоимость кредита (%-я ставка) и залоговая стоимость. Обратите внимание - не рыночная, а залоговая стоимость, которая также закрывает часть рисков. То что цена квартиры упала, это не вина заемщика. А отказаться от оплаты кредита и расстаться с залогом - это его полное право. Вот только банк будет стараться препятствовать этому. На то он и банк, у него тоже денежные интересы.
Для решения этого вопроса нужно идти в банк с граммотным юристом. Иначе есть большой риск, что банк повесить на заемщика долг в виде разницы стоимости залога + неоплаченные %-ы по кредиту.
  • 0

#573
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Boree

В законодательстве ничего конкретно не прописано . тем более каждый конкретный случай рассматривается судом индивидуально,
тот пример что там приведен, написать заявление и прочаю белеберда банками игнорируется, плевать они хотели на ваши проблемы и на того что вы единственный кормилец. пусть вам оторвет ногу и выбьют глаз все равно вам будут звонить и тревожить, вопрос стоит что делать, нет конкретного ответа, молчите. Я честно написал что я ничего не делаю, и результат такой же как у тех кто до сих пор верит в иллюзию что банк предпринимает встречные шаги и.тп...Повторяю, они ничего не делают , потому как не выработан единый механизм по взысканию остаточной суммы и нет еще конкретных положительных результатов исполнения, .те. решение суда есть, г/п, оплачена а исполнения нет , вот что хотел написать .

я Вам говорю банки выжидают, и не думайте что там они пошли на уступки и прочее, если вы им там написали казюльку именуемую заявлением.


Любому кредитору плевать на проблемы заемщика, если он не платит вовремя. Кредитор (банк) будет делать все возможное, чтобы вынудить заемщика вернуть деньги. И то, что вам не засунили паяльник в одно место с требованием вернуть кредит, так в этом "заслуга" законодательства, хотя про паяльник в законе тоже "конкретно не прописано".
Вы можете продолжать ждать, пока банки "выработают единый механизм по взысканию остаточной суммы" и вполне возможно даже дождетесь этого момента. Только не вижу никаких положительных моментов для вас в этом "механизме". Это все равно, что вас предварительно спросят: "Вам с вазелином или без", но стойка, в которую вас поставили, при этом не изменится.
А результат от бездействия и активного действия уж никак не одинаков. В этом я сам был не единожды свидетелем.
Единственно, с чем я соглашусь, так это в том, что от одного заявления банк не повернется к вам лицом.
  • 0

#574
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

не смогут выезжать за пределы страны.

Знакомый имея беззалоговый кредит 2 миллиона спокойно поменял гражданство, и стал гражданином соседней республики.
Интересно, как его тискать будут? Или спишут?
  • 0

#575
athletic

athletic
  • Свой человек
  • 633 сообщений
могут переуступить права фин.организации(мко,банк) в соседней републике,которые и будут его тискать :rotate:
  • 0

#576
Сергей Владимиров

Сергей Владимиров
  • Гость
  • 34 сообщений

на рынок зашла крупная серьезная компания из РФ работает только по юр лицам

люди не чета нашей шушенским местным. пласт работы как понимаете огромен минимум лет на 5

Да уж. Кому война, а кому мать родная.
  • 0

#577
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Увы, но я вас осуждаю. 5 кредитов - это сильно. Сначала надо научиться зарабатывать нормально деньги, получить дополнительное образование, жить по средствам... У меня были очень бедные времена, но я за всю жизни ни разу не взял кредитов. Именно из-за желания людей получить все и сразу происходят кризисы, хотя в этом есть и вина банков, слабого риск-менеджмента.


+100
я это называю нищебродство
вчера нищие, сегодня понахватали и радуются, мол, и у нас цивилизация
надо жить по средствам. Какие 5 кредитов, если ты уборщица, училка или кто-то еще, без долларовой зарплаты? Пусть дите работать идет, само зарабатывает на учебу. Какая нафиг новая мебель, когда один диван стоит как твой годовой доход? Мне не понять таких тоже. И так им и надо.

Сообщение отредактировал trinity82: 28.04.2010, 16:00:28

  • 0

#578
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Вы лучше скажите, кто в курсе, что за новая коллекторская контора "Ультиматум".

Или это опять какая та однодневка ... не буду говорить чьих учредителей на букву "С" ))

оо, столкнулся с этой конторой, висит на мне малюсенький долг в АБ.
мЭннЭджЭр с ультиматума в телефонном разговоре двух слов внятно связать не может. А при соединении с ним по рабочему телефону говорит:- Чё! :( , вместо:- такой-то такой-то слушаю. Ну и дальше весь его разговор на уровне базара :weep:
  • 0

#579
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
столкнулся по работе с одной коллекторской конторой), позвонила девушка якобы из Альянс-Банка, начала пробивать про бывшего сотрудника который взял кредит и не вернул, я ей мягко сказал что информацию о бывших сотрудниках компания не предоставляет, а если и предоставляет то только по запросу соответствующих органах)) и тут Остапа понесло, девушка начала мне угрожать расправой и пробивать меня))) я её послал по известному адресу и позвонил в Альянс-Банк!!! вежливо поинтересовался по поводу этого звонка, узнал про кредит бывшего сотрудника, узнал куда они слили выбивание этого кредита)), в общем контора оказалась Казахстан Коллекшн Групп, позвонил туда, раз 20 послал нахер торпеду. потом методом случайного подбора внутренних номеров вышел на главного в колл-центре, Даурен привет!!!))) сказал ему всё что я о нём и о них думаю и повесил трубочку)) рабочий день был прожит не зря))
  • 0

#580
Dosabekova

Dosabekova
  • Гость
  • 22 сообщений

2 апреля приняли закон, ограничивающий должников.
Переняли опыт России. Со вступления Закона в силу, те, кто имеет задолженность по судебным решениям, не смогут выезжать за пределы страны.
Так что всем крылышки пообрезают.


На какой срок?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.