Перейти к содержимому

Фотография

Коллекторские компанииединая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#21
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
да только разговорами...пока.....работать к ним не хочу идти.....выплачивать готова,но в разумных пределах,в условиях нынешной ситуации....знаю,что другие банки идут на встречу,мой же почему то не хочет.....причем я им говорю,соглашайтесь хоть частями брать,иначе если через суд выбивать будете,меня обяжут выплачивать только основной долг,без процентов..с этим соглашаются,но на встречу не идут
  • 0

#22
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Zombie 10 декабря в Алматы состоится первое судебное заседание с одним делом. Его суть. Некая фирма из Эмиратов (50% казахстанского капитала) обязалась поставить джипы на сумму 200 тысяч долларов. Эти деньги сейчас как раз в забугорье (в Эмиратах). Решается вопрос об их возврате. Деньги ведь не уходят просто так бесследно и самостоятельно, правда?

Я имел ввиду другую ситуацию. Когда деньги даны под росписку от руки, даже без нотариуса, а должник соскочил. Таких примеров навалом.

#23
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
По-моему, юридически довольно просто защититься от наезда "коллекторов" - надо возвращать долг, хоть маленькими платежами, хоть копейкой, но обязательно в срок. Взять счет-справку-чек, что деньги перевели. Тогда в суде, если наезд будет очень суровым, эта бумажка вам сразу обеспечит защиту.
  • 0

#24
El Mario

El Mario
  • Постоялец
  • 339 сообщений

А про одноклассников - в заметке написали, что через этот сайт вышли на должника.

Именно так я и нашел человека, который мне был должен, но исчез из поля зрения.
  • 0

#25
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
atlichnik, насколько я знаю, после суда может приплюсоваться еще около 3-х процентов за издержки.

Zombie Вот если действительно соскочил, то здесь мне кажется и начинаете нелегальная работа коллекторов. Но, что то пока никто не отписывается по этому поводу. Хотя я сомневаюсь, что как-то отдаст значительные деньги без бумажек просто так.

Weterr если возвращать деньги не в полном объеме даже в срок, можно говорить о проблемном кредите. И новом задании для парней из коллекторского агентства. Я так понимаю.

El Mario - молодец! Правда в одном фильме один парень другому должен был двадцать баксов. Должник все время убегал, а парню-кредитору один мужик посоветовал оставить его. Потому что за двадцатку он смог избавится от назойливого типа. Там кажется, в главной роли Аль Пачино играет.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.12.2008, 17:10:35

  • 0

#26
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Weterr если возвращать деньги не в полном объеме даже в срок, можно говорить о проблемном кредите. И новом задании для парней из коллекторского агентства. Я так понимаю.

Возможно, но для суда вы уже являетесь добросовестным плательщиком и честно возвращаете долг. Суд вас, думаю, оправдает. Другое дело, что коллекторов это не устроит. И, естественно, они не отстанут.

Сообщение отредактировал Weterr: 03.12.2008, 17:15:28

  • 0

#27
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
И все же хотелось бы увидеть здесь реальную историю с коллекторами. Пока только atlichnik отозвалась и рассказала.
  • 0

#28
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
действительно, поделитесь своим личным опытом общения с коллекторами. столько о них слышала не самого хорошего - поэтому было бы интересно узнать - что правда, а что миф...
если с человека нечего взять, что с ним делать то??? не может же коллектор вытрясти из него душу? или может? :laugh:
  • 0

#29
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Так, признаюсь сразу, кредит не брал! Но!!!!!!!!! Какойто ..... нехороший человек взял, и оставил мой сотовый, выдав его за свой! Начали звонить, спрашивать какогото......Я говорю- таких не знаю, не видел, не слышал! Но все равно звонили, говорили о каком то кредите, спрашивали.....нехорошего человека, причем звонили и вечером после 23-00 и по утрам, примерно в 7-00! В конце концов я их послал в ......, далеко-далеко! Попросили приехать, разобраться, доказать, что я не он, и что его не знаю! Отправил по тому же адресу! Сказал- вам надо, вы и приезжайте! Приехали, причем 3-ое, испугались наверно, что по ухам получат! Стыдили- типа, посылать не надо, могу нарваться! На вопрос- от вас чтоль? Вразумительный ответ не получил, решил постебаться, давайте, говорю, вас трое, я один, отказались (и правильно сделали, а то бы я отгреб не по детски, 2 были не маленькие ребятки!) Из чего следует, действуют борзо, но в рамках закона! Но зато отстали, больше не звонят!
  • 0

#30
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Если нет закона о коллекторской деятельности (он еще только разрабатывается), значит те, кто звонит, занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Напишите заяву, или лучше приедьте к ним в офис и попросите официального подтверждения, что теперь они будут заниматься вами. В случае отказа можете послать их нах. Если дадут официальные бумаги, снимите копии и приобщите их к заяве. Желательно иметь записи звонков с угрозами...
Можно и из своего банка попросить такую же бумагу...
Если будут отказывать в приеме заявы, существует инет...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 03.12.2008, 22:41:11

  • 0

#31
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
$_VETER_$ судя по вашему рассказу мы не далеко ушли от 90-х, к сожалению. Вот примерно такие рассказы о деятельности коллекторов и ходят. Хотя есть и другие. Больше о психологическом и юридическом воздействии.

Лэндкрузер Тойотыч закона нет, это правда. Но уже есть Ассоциация коллекторов. Есть мнение, что это группа аффилированных компаний. Но, не смотря на то, что закона нет - это не мешает коллекторам осуществлять свою деятельность. Они пока просто опираются на ряд других законов, могут действовать по доверенности. То есть их можно рассматривать адвокатами кредиторов.

Представьте, вы юрист. Работаете долгое время именно в такой области на стыке юриспруденции и финансов. Организовывая такую контору вы же будете делать все, чтобы она работала и просто не сможете подставиться.

Общество в ближайшее время с собирателями (перевод с англ.-коллектор) будет сталкиваться больше, ввиду того, что кризис на дворе. Это очевидно.

Но. Давайте посмотрим шире. Есть банки, выдавшие кредиты, ставшие проблемными. Есть стройкомпании вольно или невольно "кинувшие" дольщиков. Есть просто фирмы не выполнивщие обязательства перед партнерами. В дополнение ко всему есть просто мошенники и аферисты разных мастей. Список можно продолжать.

Как говорил Виктор Цой в фильме "Игла" - "Люди делятся на две категории". Давайте продолжим разговор о тех, "кто сидит на трубе и должен деньги". Но больше о тех, кто к ним приходит за деньгами. Хочется знать, что делают герои нашего обсуждения - товарищи -коллекторы. Я так понял - пока звонки в неподходящий момент - можно назвать основной фишкой. Как говорят финансисты - "инструментом". :laugh:

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.12.2008, 23:27:41

  • 0

#32
EvaBraun

EvaBraun
  • Частый гость
  • 50 сообщений
кто знает, могут ли коллекторы угрожать в нашей стране должнику физически?
или как заграницей - рассказывать работодателям, коллегам, друзьям о том какой заемщик нехороший, что прячется от банка?
  • 0

#33
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Физически не могут, можно в суд подать и они потеряют свой бизнес! По этому и стараются встречаться на людях и при свидетелях!
  • 0

#34
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

действительно, поделитесь своим личным опытом общения с коллекторами. столько о них слышала не самого хорошего - поэтому было бы интересно узнать - что правда, а что миф...
если с человека нечего взять, что с ним делать то??? не может же коллектор вытрясти из него душу? или может? ;)


если абсолютно ни чего нет, то и взять в принципе нечего, только расстрел, крематорий, зола, удобрения. или на мыло :bored:, у нациков в германии же был такой проект, один человек вернее его тело стоит столько то марок: волосы, кости, кожа, бррррр..... конечно же я шучу....

А раньше при царе Горохе за долги забирали вначале детей , после жену и уж если ни как не расплачиваешься то и тебя в рабство. Если семьи нет, то денег бы ни кто и не дал крестьянину :smoke:
  • 0

#35
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
При заключении договора кредита указываются поручители. Если у нехорошего должника ВООБЩЕ ничего нет, то придет очередь поручителей расплачиваться. У нас (в РФ более часто это практикуется) сразу начинают давить на всех - на должника, его родственников и поручителей.
  • 0

#36
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Так, народ, не будем домысливать. Тем более большинство, как я понял, никогда кредитов не брали...

Давайте договоримся, о каких задолжниках по кредитам идет речь? О злобных уклонистах или о добросовестных плательщиках, которые волею обстоятельств ( кризис, спровоцированный самими же банками), оказался не в состоянии платить по кредиту? Первый вариант не будем рассматривать, ибо кидала имеет четкий план, и в советах не нуждается.
Остается второй- добросовестный плательщик.
Пока добросовестный должник не скрывается, платит, пусть и меньше, но все-таки, его никто не будет никуда передавать. Потерял работу? Ему дадут отсрочку... В общем, надо договариваться с банком. И не надо его бояться, ведь вы такой же равноправный партнер, как и банк. Потом, если с вас нечего взять кроме залога, то вы не будете представлять интерес и для коллекторов. И банк, скорее всего будет пытаться урегулировать вопрос с вами в досудебном порядке(ст. 37 п.2):

Глава 5. Прекращение ипотеки
Статья 37. Основания прекращения ипотеки
1. Ипотека прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 322 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. При этом в случае прекращения ипотеки в результате выполнения должником основного обязательства, а также исполнения ипотечного договора как путем продажи заложенного недвижимого имущества, так и путем обращения его в собственность залогодержателя, последний выдает залогодателю в течение 15 дней после совершения указанных действий письменный документ, свидетельствующий о прекращении ипотеки, зарегистрированный в органе, в котором был зарегистрирован ипотечный договор.
2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство. Закон Республики Казахстан Об ипотеке недвижимого имущества

Большинство здесь находящихся вряд ли занимали больше 5-50 тысяч, для банка это семечки. А кто занимал больше, могут обратиться и к юристу...

При заключении договора кредита указываются поручители. Если у нехорошего должника ВООБЩЕ ничего нет, то придет очередь поручителей расплачиваться. У нас (в РФ более часто это практикуется) сразу начинают давить на всех - на должника, его родственников и поручителей.

Поручитель указывается лишь в том случае, когда у банка есть сомнения в заемщике. Если человек подписывал бумаги, что в случае чего ответит за должника, то так тому и бывать...
  • 0

#37
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

кто знает, могут ли коллекторы угрожать в нашей стране должнику физически?
или как заграницей - рассказывать работодателям, коллегам, друзьям о том какой заемщик нехороший, что прячется от банка?

В теории все может быть. Но на практике получается так: Председатель правления банка (назовем его Г.М.), прячется от разгневанных и оболганных ипотечниц из движения "не отдадим свое жилье банку". :rotate:
  • 0

#38
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
не знаю насколько это в тему, но сегодня до меня дошел такой слух, что на улицах больше стали нападать (избивать, обворовывать и т.д.) на людей и в основном на сотрудников банков! наверное это связано с тем что разгневанные должники так мстят... или пресловутые коллекторы так работают (не, вообще-то нереально)
  • 0

#39
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Интересная тема! Как то мне рассказывали что в Джамбуле есть один вымагатель безпридельщик у каторого есть негласное соглашение с банком. Так вот он как раз занимается проблемными кредитами. Его знает пол города и боятся. Один из способов у него возить задолжников у себя в багажнике весь день))) Его некоторые пытались засадить но Банк за хорошие деньги его выкупает (всетаки Джамбул). Так что кто хочет кинуть банк сначала хорошенько подумает
  • 0

#40
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Лэндкрузер Тойотыч Интересно, а если стоимость залогового имущества становится меньше суммы выданного кредита? Такие случаи сейчас тоже ведь встречаются. Потом, не обязательно, что коллекторы могут работать только на банк. А для физика и 5 штук баксов - не те деньги, которые можно просто так простить.

lets_go_partying мне кажется, это трудные времена сказываются. Это вы про случай возле БТА? Криминал растет. Совет - избегать темных переулков, перцовый балончик и электрошок. Как вариант фитнеса - курсы самообороны. Если после оценки ситуации - преимущество не на вашей стороне - расслабиться и получать удовольствие. Здоровье в любом случае дороже сотки или кошелька.

Mazevich ваш рассказ как раз из области криминала. Мне кажется, что такие истории наиболее захватывающи, интресны и поучительны. Впрочем, отделаться от такого парня тоже достаточно просто, подключив ментов или таких же крутых пацанов.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 04.12.2008, 22:12:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.