Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#161
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Впервые делаю заготовки, самое главное надеюсь - что баночки мои с заготовками не взорвутся :faceoff:

 

На счет стерилизации хотела спросить, кто как стерилизуют? Вычитала в инете, что банки с овощами и маринадом можно стерилизовать в кипящей воде минут 10, я попыталась так сделать, но у меня сразу снизу треснула банка :faceoff: 1 банка с овощами пропала :cry:  А перед этим сами банки я мыла с содой, хорошенько спаласкивала и минут десять стерилизовала в микроволновке. 

 

Ваша ошибка в том, что Вы банку сразу поставили в кипяток, немудрено, что она треснула.Я стерилизовала в большой кастрюле(50литоров) и салаты и тушенку делала.Доводите воду в кастрюле градусов до 60-70, и ставите туда банки.Банки не закатываете, а только прикрываете стерилизованными крышками.Банки с резьбой тоже не надо закрывать, только прикрыть.Вода должна прикрывать банки по плечики.Доводите воду в кастрюле до побулькивания, не до бурного кипения, и держите там банки минут 10.Для следующей партии сливаете из кастрюли немного кипятка, доливаете холодную воду. чтобы опять была температура не более 70 градусов.

Если заготовки будут проходить дополнительную стерилизацию на водяной бане, банки не нужно стерилизовать, только крышки.

Кстати, раньше салаты. такие, как Украинский, Осенний, из зеленых помидоров,капусты и зеленого горошка, я сперва варила, а потом стерилизовала.Теперь я делаю проще, и вкуснее получается.Все овощи режу, солю, перемешиваю, как и положено по рецепту, только масло не добавляю.Даю настояться час-два, чтобы выделился сок.Затем сырым раскладываю в банки и ставлю на водяную баню,дожидаюсь пока сок в банке начинает булькать, выжидаю минут 10, затем вливаю в банку 2-3 ложки раскаленного масла, уксус и закатываю.


  • 3

#162
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

во. забыл совсем. чеснок еще перетер с солью. из 5 кг исходного продукта получилось 8 банок по 0,5 готового продукта


  • 0

#163
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

Градусов на 120, примерно мин 20.
а продукт в банке нагревается до 100 хотя бы?  

 

 

В духовке стерилизуются только пустые банки :) А на водяной бане температура в банке доходит градусов до 70-80.Этого вполне достаточно.Можно, безусловно, и до 100 довести, как в моем случае с салатами или тушенкой.Только для огурцов-помидоров в этом нет необходимости.


  • 0

#164
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Только для огурцов-помидоров в этом нет необходимости.
ну в принципе да

В духовке стерилизуются только пустые банки
а я банки кипячу в большой кастрюле. и крышки тоже 
  • 0

#165
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я раньше тоже кипятила.Теперь стерилизую, как написали выше, на мантоварке.

 

 Остин Пауэрс, восхищаюсь Вашими кулинарными талантами!А, главное, желанием этим заниматься.


  • 0

#166
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А, главное, желанием этим заниматься.
это средство от бытового алкоголизма :D 
  • 1

#167
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Во, как, оказывается! А по мне, под такую закусочку грех не выпить :lol:


  • 0

#168
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А по мне, под такую закусочку грех не выпить
надо же чем то заниматься чтобы не пить без закуски :D 
  • 0

#169
4iceberg

4iceberg
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

К сожалению в розницу они не продают, может кто знает в городе?

продают. 0.5 литра по 24 банки в коробке
0.7 литра по 16 банок
спасибо!
  • 0

#170
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Спасибо за ответ по стерилизации банок, теперь на счет соли ответьте плиииз для квашения капусты :) не йодированной


  • 0

#171
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Честно говоря, я капусту квасила однажды только.Как всегда с размахом.Получилось хорошо.Но, с хранением вышла засада.На балконе то тепло, то холодно.В погребе под гаражом тоже нестабильная температура.Вся капуста пропала.С тех пор в охотку покупаю килогаммчик.Использовала обычную Арал-туз.По-моему, не суть важно.Не раз слышала, что капусту квасить надо на растущую луну


  • 0

#172
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

Вкуснее Лечо я не едала, родительский -

-4 кило красного и/ или желтого огородного болгарского перца (нарезанные где то 6-ринками в зависимости от величины)
-3 литра сока томатного­ своего, из огородных помидоров варенного, несоленого
-1 стакан подсолнечн­ого масла
-1,5 ст ложка укс эссенции 70 %
- 3   ст ложки соли

- 300 гр сахара

- 10-12 зубчиков чеснока

- щедро перца горошком

получается около 5 литровых банок. может не хватить, может остаться- смотря сколько возьмет этот перец этого томата, от года к году немного варьируется, с одной стороны - можно простерилизовать еще одну маленькую банку, с другой стороны - можно съесть оставшееся незакрученное.
Данного кол-ва хватает на 2 приема кипячения в где-то 5- литровой кастрюле типа мантоварка.

То есть сок с маслом и эссенцией кипит, а вы туда порциями (в нашем случае 2-мя, редко - 3-мя), кипятите 5-7 минут перец вместе с чесноком и горошковым перцем. Выловили - в простерилизованные банки.

Прокипятив по 5-7 минут, и выловив и дополнив первые банки (перец оседает), разливаете прекрасный навар, и чуть прикрываете крышки.

Перец совсем сырой, начинается главный и самый горячий для заготовки этап – стерилизации *.

* если бы мы резали перец соломкой, а не дольками достаточно крупными, но поэтому сочными и вкусными, столько кипятить бы не пришлось, можно было бы в соке докипятить..

На 20 минут банки ставим в кастрюлю с водой с едва накрученными крышками, на 3/4 их высоты, у нас это - 2 кастрюли одинакового размера. Кипятим. Вытаскиваем. Ждем минут 10. Закручиваем с силой и ставим на крышку. Ждем до остывания, хранится на балконе.

Всё это очень красиво выглядит и  вкусно  пахнет, и когда готовишь и когда ешь. Перец  традиционный хорош сам по себе, если еще добавить желтый, но долька чеснока выловленная - это просто деликатес, я всегда за ним охочусь, потому что проваренный в томате и с соком сладкого перца, и вобрав сахар, он становится каким то нежным -маринованным . Я бы его штук по 5 на банку положила - но уже рецебд  тогда будет не тот. Вообще советую делать сока/маринада побольше, если останется – можно уварить и сделать кетчуп.

Это очень вкусно и празднично выглядит, мы едим его чаще с домашними же пельменями. .И снег за окошком…а вы такие – пельмени  с лечо )).9f3ebac7758d.jpg


  • 3

#173
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

теперь на счет соли ответьте плиииз для квашения капусты
не от соли же зависит "хрустящесть капусты"

после того как нашинкуете все секретные ингредиенты, посолите и перемешивая не давите капусту. а вот когда в банки будете укладывать нужно плотно утрамбовать.


  • 1

#174
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Спасибо за ответ по стерилизации банок, теперь на счет соли ответьте плиииз для квашения капусты :) не йодированной

Мне как то на российском ресурсе утверждали что с йодированной солью нельзя ничего делать - все повзрывается, повзлетает, прокиснет, короче капец полный! И даже после наглядной демонстрации моих не взлетевших банок с закрутками не верили что такое может быть! Так что все делаю с нашей солью! А я в прошлом году кабачковую икру стерилизовала в духовке, главно чтоб не кипела - вполне классный способ! одна банка до сих пор стоит!


  • 0

#175
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

 

Спасибо за ответ по стерилизации банок, теперь на счет соли ответьте плиииз для квашения капусты :) не йодированной

Мне как то на российском ресурсе утверждали что с йодированной солью нельзя ничего делать - все повзрывается, повзлетает, прокиснет, короче капец полный! И даже после наглядной демонстрации моих не взлетевших банок с закрутками не верили что такое может быть! Так что все делаю с нашей солью! А я в прошлом году кабачковую икру стерилизовала в духовке, главно чтоб не кипела - вполне классный способ! одна банка до сих пор стоит!

 

ойбай вы меня так не пугайте, я все сделала с йодированной солью) 

 

я имела в виду, что квашеную капусту не стоит солить йодированной солью, ибо капуста не получится хрустящей. 


  • 0

#176
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

 

теперь на счет соли ответьте плиииз для квашения капусты
не от соли же зависит "хрустящесть капусты"

после того как нашинкуете все секретные ингредиенты, посолите и перемешивая не давите капусту. а вот когда в банки будете укладывать нужно плотно утрамбовать.

 

а мне опытная тетка по банкам, и у которой отменная квашеная капуста ответила, что секрет хрустящести капусты зависит именно от соли)) ладно, попробую с йодированной солью сделать, так как в магазинах нет не йодированной соли. 


  • 0

#177
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

так как в магазинах нет не йодированной соли. 
можно сгонять на аральское море и накалупать пару мешков :D 
  • 0

#178
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

 

так как в магазинах нет не йодированной соли. 
можно сгонять на аральское море и накалупать пару мешков :D 

 

ой нет, спасибо :D 


  • 0

#179
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Первый раз слышу про то, что иодированная соль как-то негативно влияет на продукт.... чаще всего используем Арал туз, иногда (редко попадается) Елецкую соль. И та и другая йодированные.  Всё хрустит, ничего не взрывается. :)


  • 0

#180
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Надеюсь тоже все ок будет

главное если банка не резьбовая не закатывать ее до стерилизации
я стерилизую пустые банки
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.