Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#881
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я еще кладу сельдерей, очень ароматно получается. Даже те, кто на дух его не переносит, там его не замечают, настолько он гармонично вписывается.

 

Не знаю, не знаю.Я сельдерей очень даже чувствую в любом маринаде 


  • 0

#882
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Девочки, подскажите, компоты уже закрываете? Какие? Или рано еще?
  • 0

#883
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

компоты уже закрываете? Какие? Или рано еще?

Смотря какие.Черешня отошла уже.Вишня отходит, если уже не отошла.Малина, абрикос, урюк в разгаре.Смородина пошла.Яблоки, груши впереди. 


  • 0

#884
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Добрый день, подскажите рецепт маринованных огурчиков, знаю что с лимонной кислотой и большое количество сахара( больше чем соли). Ела такие, очень понравились, а вот рецепт не могу найти, куда дела не знаю :faceoff:


  • 0

#885
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Девочки, подскажите, компоты уже закрываете? Какие? Или рано еще?

вчера закрыла абрикос+вишня . абрикос по 300 тг,вишня по 400 тг/кг

hwwRr3Git3Y.jpg
  • 3

#886
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Хочу поделится рецептом вкусных огурчиков на зиму.
Научила делать свекровь , за что ей огромное спасибо:)
В пастеризованные банки положить мытые овощи в следующей последовательности: зубчики чеснока, лавровый лист, укроп, петрушка, лист хрена, перец горошек, один перчик острый, огурцы.
Отмеряем в кастрюлю 4 литра воды и кипятим. Этим кипятком заливаем банки и ждём 10-15 минут. Потом кипяток сливаем в эту же кастрюлю и добавляем на 4 литра воды 3 столовые ложки крупной соли с горкой , 2/3 стакана сахара, 30гр уксусной эссенции. Доводим до кипения и заливаем банки под горлышко, закатываем крышками и ставим в перевёрнутом виде под одеяла, укутываем вообщем, чтобы они оставались тёплыми минимум сутки. Я не вынимаю банки из под одеяла пока они не остынут совсем.
Получаются хрустящие вкусные огурчики
Рецепт этот делаю уже 20 лет. Можно таким образом делать и помидоры.
  • 5

#887
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

вчера закрыла абрикос+вишня . абрикос по 300 тг,вишня по 400 тг/кг

hwwRr3Git3Y.jpg

Спасибо! Тоже надо на алтын орду съездить, посмотреть что есть и почем
  • 1

#888
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Отмеряем в кастрюлю 4 литра воды 

подскажите, 4 л - на какое кол-во банок и литраж


Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 17.07.2017, 12:09:02

  • 0

#889
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Отмеряем в кастрюлю 4 литра воды


подскажите, 4 л - на какое кол-во банок и литраж
У меня получается на 3 3-х литровые банки. Но это зависит от того как плотно вы запихиваете овощи. Вообще так мало банок никогда не делаю. Обычно ставлю большую кастрюлю на 8 литров. Даже если рассол останется , то его можно в ближайшее время использовать .
  • 1

#890
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

подскажите, 4 л - на какое кол-во банок и литраж

На 3-х литровую банку с огурцами идет полтора литра рассола.Плюс/минус 100 мл.Проверено годами. 


  • 1

#891
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений

подскажите, 4 л - на какое кол-во банок и литраж

На 3-х литровую банку с огурцами идет полтора литра рассола.Плюс/минус 100 мл.Проверено годами.
Стараюсь огурчики маленькие мариновать и запихиваю их в банку плотно. Но лучше ,конечно, чтобы рассол остался чем не хватило, поэтому можно количество рассола и пересчитать по пропорции на нужное количество воды. :)
  • 0

#892
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Стараюсь огурчики маленькие мариновать

 

Да я тоже, вроде, не слонов мариную :) Маринад делаю в кастрюле с мерным делением внутри, поэтому точно знаю, сколько уходит :) А маринад, конечно, надо с приличным запасом делать.А то хуже нет, остаться без маринада с немного незаполненной банкой  


  • 0

#893
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Закрывала огурцы в воскресенье. Решила написать здесь рецепт, вдруг кому пригодится. Получаются очень вкусные, хрустящие огурчики.
Рецепт достаточно легкий
Рассол:
Вода 4л
Соль 1стакан
Сахар 0.5 стакана
эссенция уксусная 40 гр
В банки положила листы смородины, вишни, перец черный-горошек, зубчик чеснока, лавровый лист, укроп-зонтик, лист хрена, таблетку аспирина(можно и без него).
Закипятить рассол, залить огурцы и закатать.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170709_190730_966.jpg

Сообщение отредактировал НадИн: 24.07.2017, 22:44:23

  • 0

#894
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Поделитесь вашим рецептом баклажаны как грибочки. В интернете много их. Но хочется проверенный чтобы на зиму можно было закрыть.
  • 0

#895
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Поделитесь вашим рецептом баклажаны как грибочки. В интернете много их. Но хочется проверенный чтобы на зиму можно было закрыть.

Вот рецепт с гарантией ( очень вкусно))

 

Баклажаны - 1,5 кг не крупных

Помидоры спелые 1,5 кг

Болгарский перец красный - 0,5 кг

Чеснок - 1 крупная головка

Жгучий перчик -1 шт красный

уксус 9% - 1/4 стакана

соль крупная - 1/4 стакана

сахар - 1 стакан (стакан 250 мл)

масло подсолн.- 0,5 стакана

 

шаг 1

Овощи помыть, болгарский перец очистить от семян, у помидор удалить плодоножку, у жгучего перчика срезать хвостик (семена оставить). Измельчить все через мясорубку или комбайн. Все поместить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и уксус. Довести до кипения.

 

шаг 2

Пока аджика закипает, баклажаны нарезаем колечками примерно 1 см толщиной. Добавить в кипящей аджике и поварить на "тихом кипении" 20 минут. Разложить в стерильные банки, закатать, перевернуть и укутать


  • 3

#896
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
сегодня купила на 1 алмате абрикос и вишня иссык-кульские ( так сказали) по 350 тг
Ежемалина по 1000 тг.
  • 0

#897
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вопрос по этому рецепту. В прошлом году первый раз попробовали, вышло обалденно, а технологию в упор забыли.

С сиропом что делать? Как я понимаю, в воду сахар и соль, закипятить, залить в банки, а эссенцию уже после залития сиропом? или как?


  • 0

#898
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вопрос по этому рецепту. В прошлом году первый раз попробовали, вышло обалденно, а технологию в упор забыли.

С сиропом что делать? Как я понимаю, в воду сахар и соль, закипятить, залить в банки, а эссенцию уже после залития сиропом? или как?

Я сразу добавляю т к кол-во помидор не всегда в банке одинаково.  

На даче купили неудачный арбуз. Выбрасывать было жалко сделала как малосольные огурцы делают. Закипятила воду добавила на литр воды 1 ст л соли 2 ст.л сахара 1 чл эссенции. Арбуз порезала вместе с коркой залила этим сиропом и через 2 дня отличный закусон. Резать пластами в 1 см так лучше и быстрей просаливаются. Кто со специями любит можно и специи накидать.


  • 0

#899
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я сразу добавляю т к кол-во помидор не всегда в банке одинаково.
Т.е. кипятите вместе с сиропом? А не выкипит? 
  • 0

#900
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Т.е. кипятите вместе с сиропом? А не выкипит? 

А я эссенцию всегда в банку добавляю.Из расчета. что на трех-литровую банку идет примерно полтора литра рассола.На двух литровую - 1 литр.Каково бы ни было количество помидоров/огурцов в банке, разница не будет существенной.Если сомневаетесь в количестве рассола, то когда сольете кипяток, которым заливали помидоры для прогрева, измерьте его количество.Увидите, сколько рассола идет в конкретную банку. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.