Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#821
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Spectra, спасибо!
А в вышеприведенном рецепте тоже водой заливать? Как я понял, не надо...
Наборы где у нас продаются? Сейчас на али поищу...

У меня с ебея. Но я давно брала, тогда али еще не было. Вот такого плана, но не именно этот. А в рецепте смотреть видео надо. У меня не открывается, интернет плохой.CanningKit1.jpg


Сообщение отредактировал Spectra: 08.09.2016, 22:33:51

  • 2

#822
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я делала маринованым острый перец. Очень вкусно. Причем горькое я не очнь то люблю- но этот получился просто супер. Вот тут видео нашла- посмотрите. 

Все раздумываю над рецептом, такой вопрос: а не маловато маринада, чтобы в банки закатывать? Может, кипяточком долить, или как?


  • 0

#823
nataliyam

nataliyam
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Я вот по этому рецепту делала, только вместо помидор перец брала. Не чистила, только вымыла и плодоножки срезала. А вместо жарки - в духовке запекала 20 мин. Перец получился сладковатым, но вкусным.

На литровую баночку:
помидоры
чеснок - 3 зубчика
соль - 1 ч.ложка + треть чайной ложки
сахарный песок - 3 ст.ложки
уксус 9 проц. - 3 ст.ложки
кипяток

Помидоры надо помыть и обжарить на растительном масле. Во время жарки накрыть крышкой. (У меня на поллитровую баночку ушло 9 шт. помидорок). В стерилизованную банку кладем соль, сахар, уксус (на дно 2 ст.ложки и сверху 1 ст.ложку).
Плотно укладываем горячие помидоры. Туда же кладем мелко нарезанный чеснок. Заливаем доверху кипятком и закрываем. Укутываем до остывания.


  • 0

#824
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Я  в перец немного воды добавляла. Вернее= в воду добавляла то в чем жарила и этим заливала. Тоже показалось что мало маринада


  • 0

#825
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Ну не идиот ли? Помидоры и перец видеть уже не могу.
Неееет, вчера опять купил ящик помидоров и мешок перца. Ща буду консервировать.
  • 1

#826
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Если Вы о рецепте в процитированном сообщении, то это к Ихтиандру. :) Я кобру не варю. Раньше, давным-давно делала вареную.Но потом сезон заготовок совпал с беременностью, с тех пор вареную кобру на дух не переношу.
Рецепта со строгими пропорциями нет.Я все на "глаз" делаю.Если примерно, то на 10 кг помидор беру пол кило, а то и больше перца чили, столько же чеснока.Семена из перца не вычищаю, только обрезаю хвостик.Все перекручиваю, солю (соль крупная), кладу толченый аспирин из расчета 1 табл. на литр.Если повезет разжиться хреном, то он лишним там не будет.Оставляю все на 3-5 дней в кастрюле, помешиваю 1-2 раза в день.Затем разливаю в банки, закрываю полиэтиленовыми крышками.Хранится все в квартирной кладовке.

В прошлые выходные закатала 11 литров вареной кобры. В эти выходные планирую накрутить "живую" (баз варки)кобру по вашему рецепту!
А сколько хрена можно добавлять? На базаре продают мааленькими чищенными палочками весом грамм 30-50 наверное.
А то я когда брала, думала -думала, и решила раз такими маленькими порциями продают, то и добавлять много не надо.
пс. опыта работы с хреном совсем не имею! :faceoff:  :D


  • 0

#827
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Я на выходные закрыла /Лечо и огурцы помидоры понемногу пока

Кому рецепт могу выслать, а так обычный рецепт

Только аспирин не ложила

 

 


  • 1

#828
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

В эти выходные планирую накрутить "живую" (баз варки)кобру по вашему рецепту!

 

Я с хреном несколько раз всего делала.Крутить хрен самолично - это не для меня.Один раз накрутила я хрена пару кило.Как жива осталась, не знаю :faceoff: Больше не бралась за это дело.Поэтому если получалось купить перекрученный хрен к моменту заготовки, то добавляла.Соседка у меня делала из расчета 5% хрена от веса помидор.


  • 0

#829
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Уф. Только закончил, еще кетчупа накрутил 9 банок
  • 2

#830
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Почему-то в этом году перец чили сильно ядреный. Открыли сегодня банку кетчупа с первой партии, острый сильно. Вроде столько же как и в прошлом году клал... но более капсаициновый в этот раз
  • 0

#831
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Когда хрен на мясорубке крутите- то крутите его в пакет,который прикрепите к "выходному" отверстию резинкой. А еще можно хрен заморозить- а потом тереть. Вкус остается прежний а вот глаза на щиплет


  • 1

#832
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Когда хрен на мясорубке крутите- то крутите его в пакет,который прикрепите к "выходному" отверстию резинкой.

 

Трюк известный, но в случае с хреном мне лично он как-то не помог :) Там выхлопа и из входного отверстия хватает.А уж когда  перекрученный продукт из пакета перекладываешь :faceoff: Поэтому решила покупать только готовый.


  • 0

#833
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Ну тогда морозить только остается. Проверено на себе- ни слез ни удушья нет тогда. Мне очень нравится приправа из хрена со свеклой - натирала довольно таки много ее. Никаких проблем. А вот от жгучего перца- задыхаюсь когда чищу и мою. Интересно есть какие нибудь средства от этого? У меня есть один из любимых рецептов с перцем- приправа на зиму - понимаю что сделать надо и понимаю что делать придется только когда кто то из детей дома будет- сама перец обрабатывать ни за какие коврижки не возьмусь. 


  • 0

#834
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вот морозить не пробовала.Если попадется мне в руки большое количество хрена, непременно попытаюсь :)

 

 

 

А вот от жгучего перца- задыхаюсь когда чищу и мою. Интересно есть какие нибудь средства от этого?

 

Опытным путем пришла к способу, который помогает мне  укротить перечную агрессию.Перец нельзя чистить и резать мокрым.Так же нельзя чистить, а потом мыть чищенный перец.Это еще хуже, чем первый вариант.Вода многократно увеличивает жгучие свойства капсаицинов,  тех самых веществ, которые заставляют нас чихать, рыдать и задыхаться.

Поэтому я мою не чищенный перец, даю воде хорошенько стечь, и раскладываю просушиться.И только после этого приступаю к чистке.Или же надо хорошо протереть каждый перчик влажной тряпочкой.Так я обычно делаю когда готовлю перец для сушки целиком.Потому что, если его мыть, вода может попасть внутрь плода, и тогда этот перец просто сгниет.

Мне этот способ помогает, иначе, как человек, дважды переживший отек Квинке, давно завязала бы общаться с перцем :lol:

 

У меня есть один из любимых рецептов с перцем- приправа на зиму

Поделитесь рецептом, пожалуйста.


Сообщение отредактировал TIN@: 17.09.2016, 12:08:14

  • 0

#835
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Спасибо огромно за совет по перцу. Вот ведь примечала что плохо мн именно когда мыть его начинаю- но даж мысли не было что этого можно избежать. А рцепт вот- пожалуйста- пользуйтесь. Лет 20 назад из газеты какой то вырзку эту сделала- и так понравилось что до сих пор пользуюсь. Между мвежеприготовленным и перебродившим есть конечно разница= но все равно вкусно.

Приправа. 
2 кг сладкого красного перца 
2 кг горького красного перца 
0,5 кг чеснока 
0,5 литра растительного масла 
1 ст, ложка соли 
1 ст.ложка сахара 
Перец и чеснок прокрутить на мясорубке, добавить соль, сахар и залить раскаленым маслом. 5 дней держать в комнате, периодически перемешивая. Потом разлить в баночки и убрать в прохладное место 
У меня в семье очень горькое не любят, так я беру полугорький перец, соли добавляю немного больше, хранится у меня на балконе.


  • 0

#836
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Уф. Только закончил, еще кетчупа накрутил 9 банок

У вас подвал есть? Если нет- то где вы все храните? Для меня это одна из причин не делать очень много. Да и семья у нас маленькая. Гости тоже не часто приходят- да и как то принято теперь больше все мероприятия в кафешках и ресторанах отмечать. Отходят времена больших застолий дома скорее всего


  • 0

#837
саке

саке
  • Свой человек
  • 783 сообщений

 

баклажаны "Как грибочки".

 

Поделитесь рецептом, пожалуйста.

я пропустила или рецепт Натальюшка не выложила еще?)


  • 0

#838
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Приготовила фасоль зеленую стручковую. Давно хотела сделать, мне понравилось. Итак рецепт найденный в инете:

 

в полсоленной кипящей воде отваривают стручковую фасоль, предварительно срезав хвостики-носики. Если стручки очень длинные - можно разрезать пополам. Варить недолго, 5-10 минут, если переваришь, расползется в процессе закваски и станет как мочалка. Вытащить шумовкой, остудить. Далее готовим "маринад" - чеснок подавить на чеснокодавилке, зелень (кавказскую) укроп, петрушка, киндза - обязательно, ну и другую по вкусу - мелко порезать и подавить руками. острый красный перец - мелко порезать или пропустить через мясорубку. Если нет свежего можно использовать сушеный или красный острый в пачках, но с пачечным не так вкусно. Добавить соль. Воды не добавлять. должна получиться кашица. Остывшую фасоль + " маринад" перемешиваем ручками, лучше использовать медицинские резиновые перчатки, иначе кожу перец может сжечь. перемешали, сложили в ЭМАЛИРОВАННУЮ или КЕРАМИЧЕСКУЮ посуду и под гнет, дня на три. Воду не добавлять!!! В процессе заквашивания несколько раз перемешивать руками. время заквашивания зависит от температуры окружающей среды - чем на улице холоднее, тем дольше. Сок выделяется сам. Степень готовности, как и количество.

 

 Мои дополнения - я добавила болгарский красный перец порезанный полосками. В комнате держала полтора суток, хватило вполне! Получилось вкусно! Хочу попробовать джандо так сделать.


  • 1

#839
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
я пропустила или рецепт Натальюшка не выложила еще?)

 

Рецепт баклажанчиков Натальюшка не дала :fie:

 

@Любаша2009, спасибо за рецепт! На пробу сделаю половину порции.  


Сообщение отредактировал TIN@: 18.09.2016, 17:31:11

  • 0

#840
Елена300506

Елена300506
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Вот морозить не пробовала.Если попадется мне в руки большое количество хрена, непременно попытаюсь :)

 

 

 

А вот от жгучего перца- задыхаюсь когда чищу и мою. Интересно есть какие нибудь средства от этого?

 

Опытным путем пришла к способу, который помогает мне  укротить перечную агрессию.Перец нельзя чистить и резать мокрым.Так же нельзя чистить, а потом мыть чищенный перец.Это еще хуже, чем первый вариант.Вода многократно увеличивает жгучие свойства капсаицинов,  тех самых веществ, которые заставляют нас чихать, рыдать и задыхаться.

Поэтому я мою не чищенный перец, даю воде хорошенько стечь, и раскладываю просушиться.И только после этого приступаю к чистке.Или же надо хорошо протереть каждый перчик влажной тряпочкой.Так я обычно делаю когда готовлю перец для сушки целиком.Потому что, если его мыть, вода может попасть внутрь плода, и тогда этот перец просто сгниет.

Мне этот способ помогает, иначе, как человек, дважды переживший отек Квинке, давно завязала бы общаться с перцем :lol:

 

У меня есть один из любимых рецептов с перцем- приправа на зиму

Поделитесь рецептом, пожалуйста.

ДВ! Накупила стручковый перчик и тоже решила высушить. Почему то этого не делала раньше. О том, что не стоит его мыть. а просто протереть влажной тряпочкой-не знала, спасибо за подсказку. А потом что вы делаете с высушенным перчиком? Поделитесь пожал. Перемолоть в блендере сделать с маслом-все, что я знаю...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.