Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#801
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Тина здравствуйте. Напишите пожалуйста подробнее как делать знаменитую кобру

 

Если Вы о рецепте в процитированном сообщении, то это к Ихтиандру. :) Я кобру не варю. Раньше, давным-давно делала вареную.Но потом сезон заготовок совпал с беременностью, с тех пор вареную кобру на дух не переношу.

Рецепта со строгими пропорциями нет.Я все на "глаз" делаю.Если примерно, то на 10 кг помидор беру пол кило, а то и больше перца чили, столько же чеснока.Семена из перца не вычищаю, только обрезаю хвостик.Все перекручиваю, солю (соль крупная), кладу толченый аспирин из расчета 1 табл. на литр.Если повезет разжиться хреном, то он лишним там не будет.Оставляю все на 3-5 дней в кастрюле, помешиваю 1-2 раза в день.Затем разливаю в банки, закрываю полиэтиленовыми крышками.Хранится все в квартирной кладовке.


  • 2

#802
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

хочу сделать что то нечто перекрученных помидор, чтобы зимой добавлять в подливку, в борщи, не пасту, и не сок.

 

 

 

Ну по любому что-то из перекрученных помидор будет или соком или пастой :rotate: Я делаю помидоры в собственном соку.Они хороши и так поесть, и для приготовления блюд использовать.Я делаю и в чистом соке без семян, и просто в перекрученных помидорах, туда еще добавляю болгарский перец, перец чили или хрен.

http://vse.kz/topic/...nie/?p=32668158


  • 1

#803
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Тина здравствуйте. Напишите пожалуйста подробнее как делать знаменитую кобру. Хотелось бы попробовать в этом году


Я конечно же не Тина.

Все вышеуказанные ингредиенты перекручены в мясорубке. Вся эта масса подвержена кипячению и закатана в банки. Вот такой простой рецепт
  • 0

#804
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Коллеги, подскажите!

Хватанул много лишнего полугорького перца. Кобру сделали, осталось полтора мешка. Как его можно быстро и просто законсервировать?


  • 0

#805
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Коллеги, подскажите!

Хватанул много лишнего полугорького перца. Кобру сделали, осталось полтора мешка. Как его можно быстро и просто законсервировать?

Я делаю вот такую "горечь" мы ее так в семье называем, потом и к мантам и в лагман и так просто кто любит острое..

3кг. полугорького перца

500гр. горького мелкого перца

300 гр. чеснока

1кг. болгарского красного перца

Все кроме горького перца и чеснока перекрутить на мясорубке, варить минут 40-45, затем в кастрюля добавить соль,сахар по вкусу, маленький горький перец и чеснок через пресс или мелко порезать. Варить еще 30-35 минут. Потом все в горячие банки и под шубу.

Я делаю в маленькие баночки из под детского пюре, так одной на долго хватает и удобнее. Варить не меньше указанного времени, можете и добавить минут 10-15, если не доварите то может в банках заплесневеть, после открытия банки хранить строго в холодильнике.

Суп харчо, лагман,манты,пельмени,заправка для мяса... кто как любит.

Удачи!


  • 1

#806
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

@litnat,

Спасибо за рецепт, утащил в копилку.

Но сейчас хотелось бы что-то из полугорького перца целиком - уже сил нет его чистить-резать-перекручивать :D

Просто соленый - засолили,  Но еще что-нибудь хотелось бы....


  • 0

#807
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Но сейчас хотелось бы что-то из полугорького перца целиком - уже сил нет его чистить-резать-перекручивать

 
 
Из полугорького как-то делала лечо.Так получилось, что послала сына на базар за сладким перцем, а ему всуропили полугорький.Ничего так лечо получилось, остренькое.Только если бы делала повторно, убрала бы из рецепта сахар, или уменьшила его количество вдвое.В рецепте сок из помидор, но для упрощения рецепта можно воспользоваться готовой томат пастой, разведя ее до консистенции сока.
Можно, мне кажется, воспользоваться и двумя другими рецептами, только из третьего сахар (мед) вообще убрать
 

Скрытый текст

 

И еще...Раньше, до эпохи исторического материализма до появления в моей жизни морозильных камер, консервировала болгарский перец для последующего фарширования зимой.Такой перец получался никакучим, т.е. интереса для непосредственного употребления в пищу не представлял.Но был пригоден для фарширования или как добавка при приготовлении других блюд.Полугорький, конечно, для фарширования не годиться.Но думаю, что если зимой его чесночком, зеленью, да раст.маслом сдобрить, то ничего получится закусончик.

Ну собственно о том, как это делать.

Перец почистить от семян.Бланшировать в кипящей воде минут пять.Только для того, чтобы перец стал более пластичным и его было можно плотно уложить в банки.Плотно укладываем перец а банки(не стерилизованные), заливаем кипятком.Накрываем стерилизованными крышками.Оставляем минут на 5-10.В это время  у нас уже готов рассол.Для рассола на 1,5 литра воды кладем 1 столовую ложку с верхом соли (крупной) и 1 стол.ложку сахара.Рассол должен прокипеть минут пять.Сливаем из банки воду, наливаем рассол.Добавляем столовую ложку уксуса.Закатываем.Ставим вверх дном, накрываем одеялом.


  • 1

#808
Q-Q

Q-Q
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Граждане, если для кого актуально - по Кульджинке, ближе к повороту на Иссык, если ехать из Алматы - с правой стороны, несколько базарчиков, цены: огурчики малюсенькие вкуснючие 90-100, помидоры 80-100 обычные, 200-250-до 400 - бычье сердце/черный принц, перчик от 50 (зеленый) до 100 (красный), морква по 100 примерно, чеснок - от 600 до 1200 за кг. Все на выбор, мешками, я думаю, дешевле, но я каждый перец осматривала - в прошлом году на дно сумки пару потекших подсунули, к утру уже был запах и течь, теперь перестраховываюсь )) Лук-картошку не брали, не знаю. Понимаю, что далековато, но если кто в ту сторону по делам ездит...


  • 0

#809
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Граждане, если для кого актуально - по Кульджинке, ближе к повороту на Иссык, если ехать из Алматы - с правой стороны, несколько базарчиков, цены: огурчики малюсенькие вкуснючие 90-100, помидоры 80-100 обычные, 200-250-до 400 - бычье сердце/черный принц, перчик от 50 (зеленый) до 100 (красный), морква по 100 примерно, чеснок - от 600 до 1200 за кг. Все на выбор, мешками, я думаю, дешевле, но я каждый перец осматривала - в прошлом году на дно сумки пару потекших подсунули, к утру уже был запах и течь, теперь перестраховываюсь )) Лук-картошку не брали, не знаю. Понимаю, что далековато, но если кто в ту сторону по делам ездит...

Вот вот. Там и набрал всего. Цены вкусные, только что теперь что со всем этим делать? На помидоры и перец уже смотреть не могу, коробки мешки по всей квартире :D
  • 0

#810
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений

Я делала маринованым острый перец. Очень вкусно. Причем горькое я не очнь то люблю- но этот получился просто супер. Вот тут видео нашла- посмотрите. 


  • 2

#811
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я делала маринованым острый перец. Очень вкусно. Причем горькое я не очнь то люблю- но этот получился просто супер. Вот тут видео нашла- посмотрите.

Опа, суперская идея.
Только не совсем понятно, как стерелизовать уже наполненые банки 20 минут?
  • 0

#812
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Граждане!!! Все что продается по трассе на Иссык всё с алтын орды!!!! Вчера там была. Те же мешки и те же коробки. И цены такие же как на алтын орде. На орде можно и подешевле найти. А горький перец можно просто не почистив заморозить. 


  • 0

#813
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

 

Я делала маринованым острый перец. Очень вкусно. Причем горькое я не очнь то люблю- но этот получился просто супер. Вот тут видео нашла- посмотрите.

Опа, суперская идея.
Только не совсем понятно, как стерелизовать уже наполненые банки 20 минут?

 

 В кастрюле с водой, по старинке.


  • 1

#814
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Граждане!!! Все что продается по трассе на Иссык всё с алтын орды!!!! Вчера там была. Те же мешки и те же коробки. И цены такие же как на алтын орде. На орде можно и подешевле найти. А горький перец можно просто не почистив заморозить.

Ога, только перед этим 3 часа простоять в пробке :D
А тут, по дороге с дачи, с ветерком...
Тем более что коробки, что мешки в одном и том же месте продаются, а овощи на полях по Кульджинке растут, лично огурцы покупал с поля, при мне собирали :D

Сообщение отредактировал Twilight: 08.09.2016, 22:11:31

  • 0

#815
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В кастрюле с водой, по старинке.


А можно подробнее? Я умею только в мантоварке, или головами...
  • 0

#816
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А тут, по дороге с дачи, с ветерком...
Ну если по дороге тогда другое дело. Я тоже по дороге заглянула. И сколько езжу на ао ни разу в пробке не застревала. Правда я по понедельникам езжу. 
  • 0

#817
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Но еще что-нибудь хотелось бы....

засушить может или полугорький долго сохнуть будет ? в эл.сушках только если

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 08.09.2016, 22:17:54

  • 1

#818
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

 

В кастрюле с водой, по старинке.


А можно подробнее? Я умею только в мантоварке, или головами...

 

Тут все просто. Продукт раскладываем по банкам, крышки хорошо промываем, в идеале кипятим и накрываем банки. Не закручивать, только накрыть! Банки в большую кастрюлю с водой. воды должно быть "по плечики банок". От момента закипания воды в кастрюле отмеряем по рецепту время стерилизации, вынимаем банки по одной и быстро закручиваем крышки. Воду в кастрюлю можно сразу умеренно горячую, но не кипяток. Очень рекомендую прикупить набор для консервирования. Там всякие щипцы для вытаскивания горячих банок, магнитные палочки для вытягивания крышек из кипятка и прочие ништяки.


  • 2

#819
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Но еще что-нибудь хотелось бы....

засушить может или полугорький долго сохнуть будет ? в эл.сушках только если

Скрытый текст
Уже вся квартира в гирляндах :D
  • 0

#820
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Spectra, спасибо!
А в вышеприведенном рецепте тоже водой заливать? Как я понял, не надо...
Наборы где у нас продаются? Сейчас на али поищу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.