Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1381
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Скажите пожалуйста, полугорький перец высохнет если его на нитке повесить?
Я замораживаю. Оч. удобно и режется отлично. Можно резаный заморозить меньше места занимает. 
  • 1

#1382
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Утро началось ударно! :rotate:

 Лечо:

5 кг кр. перца

2 пуч.укропа(пучки обычные) 

4 головки чеснока

1 л. воды, 0.5 л. раст. масла, 1 стакан сахара, 2 ст. л. соли, 3 ст. л. эссенции. 

Вода+масло+сахар, соль+эссенция довести до кипения. Добавить перец, порезаный, как нравится. До кипения, варим 8 мин. Добавить порезаный укроп и чеснок через пресс. Варим еще 2 мин. и по банкам. Выход 7 банок по 0.7л.

Прикреплённые изображения:

  • IMAG1045.jpg
  • IMAG1046.jpg

  • 1

#1383
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Засолила красный перец.

На дно кастрюли выложила слой джусая, щедро посолила.Перец очистила от сердцевины.В каждый перец насыпала по столовой ложке крупной соли.Перец плотно уложила на джусай.

20190910_200039.jpg

Сверху укрыла джусаем, посолила.Опять слой перца и джусая, соль, то же самое с третьим слоем.Накрыла тарелкой, положила гнет.Неделю перец будет стоять при комнатной температуре.Потом каждый перчик надо обмотать пучком джусая и уложить в банки.Хранить в холодильнике.Хорошо использовать для лагмана.Перед использованием перец надо промыть, и учитывать, что он очень соленый, когда солишь готовящееся  блюдо.

20190910_203905.jpg


  • 1

#1384
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Хранить в холодильнике.

Тина вы изверг :D такое хорошие рецепты, а у меня ПЯТЬ холодильников под завязку :faceoff:
  • 0

#1385
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

а у меня ПЯТЬ холодильников под завязку

Думаю, что эти перцы прекрасно будут храниться на балконе или даже в квартире.Давным давно, когда у меня был холодильник Саратов, куда только кастрюля и влезала, я так солила зеленые болгарские перцы, только без джусая.Стояли на веранде.Промывала их и использовала для фарширования.Только не солила фарш для начинки.По вкусу в процессе готовки присаливала только бульон.

Как-то давала рецепт соленой овощной приправы.Она вообще два года может стоять в квартире, не теряя ни вкуса, ни внешнего вида.

 

Скрытый текст

Сейчас прикинула, у меня на пять кг перца и полтора кг джусая ушло полторы пачки соли.Так что, думаю, будут перцы, как миленькие, стоять в квартире.Тем более, что у меня самой с местом в холодильнике не боХато, и планирую их держать в шкафу на балконе.Главное, чтобы перец был полностью покрыт рассолом.А уж его предостаточно.К тому же перец сильно утаптывается.Вчера у меня было две кастрюли (5 и 8 литров).А сегодня весь перец уместился в восьмилитровке.

Сегодня в планах моченые яблоки с медом и горчицей и маринованные груши :faceoff: Яблоки тоже буду хранить на балконе.Месяц они должны кваситься при температуре 22-23 градуса.Потом в прохладном месте стоять.Думаю через месяц с нашей погодкой на балконе как раз и будет прохладно.

20190911_122748.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 11.09.2019, 12:35:28

  • 2

#1386
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

Уважаемые форумчане, столько раз тут выручали :rotate: подскажите, пожалуйста, рецепт заготовки на зиму заправки для солянки. Очень нравится такая заправка от Магги, но хочется свое приготовить) На просторах интернета много рецептов, но состав не тот, что хотелось бы :cry:


  • 0

#1387
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Очень нравится такая заправка от Магги, но хочется свое приготовить)

Никогда не покупала такую заправку, но, думаю, можно и ее сделать.Посмотрите состав.Зажарьте лук с томатом.Морковь в заправку для солянки я бы добавлять не стала.В солянке ей не место))) Притушите соленые или маринованные огурцы в небольшом количестве воды с рассолом.Добавьте нарезанные оливки, специи и сухие или свежие коренья, которые Вам нравятся.Я люблю смесь кореньев от Приправыча.

http://www.goodsmatr...0000820094.html

Смешайте с зажаркой из лука и томата.Прокипятите все это минут 10 и разлейте по стерилизованным банкам.Закатайте, поставьте под одеяло.Вот и все. Я делала так заправку для борща.Естественно, с другим составом продуктов.


Сообщение отредактировал TIN@: 12.09.2019, 21:22:54

  • 1

#1388
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Моченые яблоки
Впервые в жизни решила сделать моченые яблоки.Сразу решила, что буду делать с медом, и обязательно с горчицей.Так как она придает резкость, способствует более крепкой структуре готовых яблок и позволяет избежать нежелательные процессы типа плесени.В этом я убедилась, когда делала соленые помидоры без консервации.
Перебрала кучу рецептов в интернете.Везде даются разные пропорции соли, сахара или меда.Почерпнула, что меда надо брать больше, чем сахара.Опять таки, в разных источниках указываются разные пропорции меда к сахару.Решила, что истина где-то посередине, и сделала по своему.
Рассол:
10 литров воды
200 грамм соли
500 грамм меда
50 грамм горчицы
Из-за своей врожденной лени, с которой борюсь всю жизнь, кипятить и остужать воду не стала.Взяла просто фильтрованную воду., уговорив себя, что это колодезная вода :lol: Мед, соль и горчица прекрасно в ней растворились.Листья смородины. вишни и пару хреновых листочков замочила на пару часов, хорошо промыла.Застелила ими дно своей маленькой(50 литровой) кастрюльки.В идеале листьями следует перекладывать каждый слой яблок.Но, увы, сада своего у меня нет, так что, чем богаты, тому и рады.
Яблоки для мочения надо брать зимних сортов, желательно желтые или зеленые ( по цвету, а не по степени зрелости).Яблочки тщательно перебрать на предмет червивости и повреждений.Укладываем яблоки в кастрюлю, заливаем рассолом, чтобы он хорошо покрыл яблоки, накрываем подходящей тарелкой, в моем случае блюдом, ставим гнет,накрываем всю конструкцию марлей.Теперь яблоки должны постоять при комнатной температуре.В разных источниках опять разные сроки.От нескольких дней до месяца.Буду наблюдать за процессом, там решу, как поступить.Необходимо следить, чтобы уровень рассола не понижался.При необходимости добавлять рассол или просто воду.Если будет образовываться пена, ее надо снимать.Надеюсь, что горчица поможет обойтись без этого.О результате расскажу через месяц :)
20190913_001104.jpg
 
20190913_001239.jpg
 
20190913_010933.jpg
 
20190913_011434.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 13.09.2019, 02:21:23

  • 4

#1389
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

Никогда не покупала такую заправку, но, думаю, можно и ее сделать.

Спасибо большое, TIN@! На выходных озадачусь и сварю :rotate:


  • 0

#1390
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ассорти из маринованных груш, яблок и винограда.

Яблоки и груши должны быть твердыми, не перезревшими.Груши и яблоки очистить от сердцевины.Я делаю это  удалителем сердцевины.Очень удобная штука, когда надо очистить много яблок.

20190916_161533.jpg

Можно разрезать плоды пополам.Мне больше нравятся целые.Пазл из груш и яблок складывается вполне легко, оставляя мало свободного места.Пустоты заполнить виноградом.Я разделила грозди на маленькие веточки, так красивее смотрится.Можно просто взять ягодки.

Наливаем в банки кипяток под завязку, накрываем простерилизованными крышками.Оставляем минут на пятнадцать.Затем сливаем воду в кастрюлю, вновь доводим до кипения.Снова вливаем кипяток в банки.Пусть постоят еще пятнадцать минут.

Сливаем воду из банок в кастрюлю.Определяем, какой объем рассола нам нужен.Отливаем некоторое количество воды из кастрюли в другую посуду.Возможно, она нам еще понадобится для доведения рассола до нужного объема.

Делаем рассол.На литр рассола нам понадобится 100 мл винного или яблочного уксуса и шесть столовых с горкой ложек сахара.То есть, где-то на 800 мл воды берем 100 мл винного уксуса и сахар.На выходе получаем литр рассола.Смотрим, получился ли у нас нужный объем рассола.Если нет, то добавляем ранее отлитую воду.Рассол надо делать с небольшим запасом.Можно добавить любимых специй.Я добавила пару звездочек бадьяна, перец черный и душистый горошком.Доводим рассол до кипения, кипятим минут пять.Вливаем винный уксус, кипятим еще две-три минуты.Кипящий рассол вливаем в банки, закатываем их.Переворачиваем на крышки, укутываем оставляем до остывания.

Эта заготовка вовсе не компот.Фрукты имеют пряный кисло-сладкий вкус.Отлично подходит к мясу или птице.

20190916_151849.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 16.09.2019, 17:08:39

  • 1

#1391
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
TIN@ Добрый день, вы делали уже лечо и салат кубанский?нету ли у вас по этим салатам фотоотчета, какой получается в итоге, цвет, состав и.т.д
  • 0

#1392
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

вы делали уже лечо и салат кубанский?

Лечо в этом году уже сделала.

Цвет лечо чуть ярче, чем на фото.Я делаю в соке из помидоров.

20190918_133125 (1).jpg

А вот до Кубанского, только у меня не салат, а перец, руки не дошли еще.Даже не знаю, буду его делать или нет.Цвет у Кубанского перца остается таким же ярко красным.Из-за прозрачной заливки в банке смотрится очень нарядно. Или Вы имели ввиду салат Дунайский с горошком? Его планирую на днях сделать.

https://vse.kz/topic...nie/?p=26573237

Тут технология приготовления салатов

https://vse.kz/topic...nie/?p=26573218

А тут рецепт лечо и кубанского перца

https://vse.kz/topic...nie/?p=27008515

Кстати,опробовала на томатах шнековую соковыжималку Gemlux GL-SJ-73P.

20190918_141716.jpg

На других фруктах, ягодах овощах она показала себя очень хорошо.Я переживала именно за помидоры.И тут она не подвела.Жмых практически сухой.А так, как делала сок из домашних помидоров, то жмых получился таким ароматным, что мне его стало жалко выкидывать.Высушила в сушилке, немного размяла.Получились сухие томатные хлопья с ярким запахом.думаю, что зимой не помешают в супах и рагу.


Сообщение отредактировал TIN@: 18.09.2019, 14:40:42

  • 2

#1393
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
ТIN@, подскажите пожалуйста, где покупали соковыжималку?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
  • 0

#1394
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
ТIN@, подскажите пожалуйста, где покупали соковыжималку?

Да все на том же Озонище :lol:  Сейчас посмотрела, там они закончились.Но, стоит поискать.Чем она мне еще нравится, так это широкой горловиной, куда вмещается крупное яблоко или помидор.А в горловине установлен нож, который разрезает фрукты/овощи.То есть, нет необходимости заранее резать их.

Описание

http://gemlux.ru/cat...mlux_gl_sj_73p/

Кстати, вот она есть в этом магазине.Впервые сделала у них заказ, жду спирализатор.Отпишусь о впечатлении об их работе.

https://securitymag....mlux_gl-sj-73p/

В этом же магазине похожая модель.Технические характеристики и функции у них одинаковые, только дизайном

отличаются.

https://securitymag....mlux_gl-sj-75d/

До этого покупала Panasonic MJ-L500STQ, но у него очень узкая горловина, сырье приходится резать мелкими кубиками.Для стакана утреннего сока она хороша, а вот для заготовок замучаешься фрукты/овощи кромсать.

https://www.ozon.ru/...l/id/135470482/


Сообщение отредактировал TIN@: 18.09.2019, 20:00:47

  • 2

#1395
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

у меня ПЯТЬ холодильников под завязку

Разложила сегодня соленые перцы в банки.Весь перец (5 кг+1,5 кг джусая) уютно разместились в трех и 700 граммовой банках.Сверху положила круги, вырезанные из крышек плотных пластиковых банок от сметаны.В трех литровой банке видно этот "гнет".Это, чтобы перец не всплывал.Тогда от будет замечательно храниться долгое время. Поставила в шкаф на балконе.

20190918_215221.jpg

Так что,@Twilight, делайте смело, для хранения холодильник не нужен.Яблоки тоже стоят себе спокойненько, не бунтуют, тьфу-тьфу.Подумываю теперь в большой кастрюле еще помидоры бурые засолить.Да так их там и оставить зимой на балконе,который попрохладнее.


Сообщение отредактировал TIN@: 18.09.2019, 23:33:17

  • 1

#1396
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Маринованные пикантные арбузы

Рассол: 

на 1,5 литра воды - 2 столовые ложки сахара, 1 без горки ложка крупной соли, 1 неполная чайная ложка лимонной кислоты.

Арбуз порезать на дольки.Срезать верхний зеленый слой корки, оставляя немного внутреннего слоя.Косточки желательно вынуть.Сахарную серединку лучше съесть, а на маринование взять более плотную часть арбуза.

На дно банки положить несколько зубчиков чеснока, пару лавровых листиков, несколько штук гвоздики,черный и душистый перец горошком.Поместить  в банки кусочки арбуза, залить в банки кипяток.Прикрыть стерилизованными крышками.Оставить минут на 20-25.Воду из банок слить в кастрюлю, определить объем.Довести до кипения.Добавить соль, сахар, лимонную кислоту.Кипятить три-пять минут.Влить рассол в банки, закатать.Перевернуть вверх дном, укутать.

Если хочется сладкого маринованного арбуза, то на рассол взять пять столовых ложек сахара, одну неполную ложку лимонной кислоты на литр воды.Специи и чеснок не добавлять.

20190919_211439.jpg


  • 1

#1397
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

...

не узнаю вас в гриме

:) :) :)

 

п.с.

подпись ни о чем на картинке (точнее о других аспектах бытия)

но если вдууууматься :)

 

40.jpg


  • 1

#1398
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

но если вдууууматься

Гы-гы-гы :rotate: В этом что-то есть))) В детстве очень любила ходить к подружкам, у которых мамы/бабушки делали заготовки.У меня вечно занятая мама этим не занималась.Обходились маринадами Глобус.Вот я теперь и отрываюсь :lol: 

Эх, мне бы такой погребок!Уж я бы развернулась :rotate: А то тетка с таким погребком в основном по компотам ударяет))) 


  • 2

#1399
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Ремонт ремонтом, но решили первый раз самостоятельно сделать туршу, ибо весьма уважаем сие лакомство.
 
Буду говорить оригинальный рецепт, с допущениями, которые совершили мы по разным причинам.
 
Нам понадобится кило зелёных помидор. Зеленые у нас были не все, поэтому добавили полуспелых и спелых. 12 зубчиков чесноку, зубчики пополам.
gallery_11003_20891_101917.jpg
 
500 граммов моркови. Чистим, режем.
gallery_11003_20891_164620.jpg
 
Килограмм огурцов. Предварительно замачиваем на несколько часов, тщательно моем, отрезаем жопки, режем.
gallery_11003_20891_90549.jpg
 
300 граммов зелёного стручкового перца. Мы использовали сорт "Бараний рог". Моем, срезаем жопки.
gallery_11003_20891_159622.jpg
 
10 острых стручковых перчиков, коих у нас не нашлось, использовали 5 полугорьких, порезанных квадратиками
gallery_11003_20891_34059.jpg
 
500 граммов обычной капусты. Режем. 
gallery_11003_20891_86061.jpg
 
Всё тщательно перемешиваем в тазу. Рецепт говорит - можно так, можно слоями.
gallery_11003_20891_166208.jpg
 
Забиваем в банки как можно плотнее. У нас получилось 2х3 и 1х2. Сверху укладываем по несколько укропьих зонтиков, по паре-тройке лаврушек и штучек по 5-6 чёрного горошку.
gallery_11003_20891_165508.jpg
 
Готовим рассол. На литр питьевой (!) воды (мы использовали Самал из 19-литровок) кладём 2.5 ст. л. морской или каменной соли (наша коробочка на фото выше), по маленькому турецкому стаканчику (граммов 70) 4-5% уксуса. Я бодяжил 9% столовый уксус 50х50. Заливаем.
Я сделал 3 литра, не хватило. Пришлось делать ещё литр. Готово!
gallery_11003_20891_84265.jpg
 
Убираем в тёмное место дней на 15-20 при комнатной температуре, потом в холодильник (мы увезём на дачу в погреб)

Сообщение отредактировал Twilight: 23.09.2019, 21:17:27

  • 6

#1400
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

Совершенно случайно на ночь глядя перепала мне 4-х килограммовая коробочка шампиньонов) 1 кг отправила в заморозку, а 3 замариновала:

 

Маринованные шампиньоны на зиму

(рецепт на 1,5 кг, я у себя просто все на 2 умножала)

 

Шампиньоны - 1,5 кг

Вода - 2 л

Уксус 9% - 200 мл

Соль - 2 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Перец горошком - 5 шт.

Лавровый лист - 3 шт.

 

Помыть грибы и дать стечь воде. 

Маринад: кипятим воду, солим её, добавляем несколько горошин перца, лавровый лист и сахар. Снова ждём, пока маринад закипит, после чего вливаем необходимое количество уксуса. (Здесь нужно судить по себе: если вам не нравится слишком кислое, можете добавить чуть меньше уксуса). В кипящий маринад аккуратно высыпайте грибочки. Ждите, пока вода закипит, после чего уменьшите огонь до минимума и варите на медленном огне 20 минут (в оригинальном рецепте не менее часа, но я посчитала, что 20 мин вполне будет достаточно). Разложить по стерильным банкам и закрутить. Убрать под одеяло до полного остывания.

 

Одна баночка получилась неполной и ее мы попробовали через дня 3 - муж одобрил, сказал, что вкусно, делать будем еще)

DSC_0031.JPG

 


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.