Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#121
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Заготовили вчера на зиму хреновину! Алматинцы её почему-то коброй называют. Купили на зеленом ящик помидор для маринования, дома произвели отбраковку в количестве примерно 1/3. Некондиция как раз пошла на хреновину. В мясорубку были отправлены: помидоры, чеснок, хрен, перец сладкий, перец жгучий. Полученная масса была подвержена кипячению и закатке в банки с добавлением аспирина.

 

gallery_2751_17071_90317.jpg


  • 1

#122
Rauha

Rauha
  • Гость
  • 35 сообщений

А я в этом году икру кабачковую закрывала с майонезом! Такая нежная получается и вкусная...., пальчики оближешь!


  • 0

#123
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

а не опасно  с майонезом? Все-таки этот продукт для консервирования не предназначен.Не проще ли, уж коли так любите майонез, положить его в икру непосредственно перед употреблением?


  • 0

#124
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Закатали 4 банки вот таких помидорчиков. 
Ингридиенты: Для 3х литровой банки:
— 1,5 л. воды (лучше взять чуть больше)
— помидоры (сколько упихнётся в банку)
— 1 сладкий перец
— 2 ст.л. уксусной кислоты (это та,которая мегаядрёная)
- 7 ст.л. сахара
— 2 ст.л. соли
— палочка корицы/0,5 ч.л. молотой
— 6-7 горошин чёрного перца
— 3-4 горошины душистого перца
— 4-5 гвоздики
— 1 штучку кардамона
— 1 лавровый лист
— 7-8 зубчиков чеснока

 

gallery_2751_17071_12369.jpg


  • 2

#125
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 Ixtiander, а зелень почему не добавляете, не любите?И шкурный вопрос, почем на Зеленом помидоры, в какое время покупали, ранним утром или днем?Слышала, что если часам к 6-7 подъехать можно подешевле взять у производителя.А потом перекупщики скупают.Так ли это?


  • 0

#126
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

 Ixtiander, а зелень почему не добавляете, не любите?И шкурный вопрос, почем на Зеленом помидоры, в какое время покупали, ранним утром или днем?Слышала, что если часам к 6-7 подъехать можно подешевле взять у производителя.А потом перекупщики скупают.Так ли это?

 

зелень там не нужна, это другой рецепт... мы мнго лет солили по классическому рецепту с укропом, листьями и т.д., пока не попробовали этот... теперь все и знакомые и родственники только по этому рецепту делают. там еще перед закладкой надо помидору жопку зубочисткой проткнуть.

 

Ехать лучше в обед, зайдите со стороны улицы Нусупбекова, там нелегалы торгуют, у них дешевле. К вечеру уже ничего не остается...


  • 0

#127
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Я брал помидоры по 80 тенге


  • 0

#128
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Спасибо! Надо будет там посмотреть.

Попробую сделать пару банок по Вашему рецепту.Вот только количество уксуса смущает...Вы имеете ввиду именно уксусную эссенцию 70%? Я по классическому рецепту добавляю неполную ст.ложку на 3-х литр.банку.


  • 0

#129
ELa_k

ELa_k
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Думаю закрутить на зиму кабачки с огурцами, кто пробовал?


  • 0

#130
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Да. Там уксус именно такой. Пусть вас не пугает его количество


  • 0

#131
Fialka83

Fialka83
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Думаю закрутить на зиму кабачки с огурцами, кто пробовал?

Солите как обычные огурцы, можно добавить сельдерей из зелени.


  • 0

#132
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Не подскажете, как из ежевики варенье сварить? Или все-таки ягоды надо перетирать и делать лучше джем? Меня косточки смущают, слишком они жесткие и неприятные....


  • 0

#133
fortunato

fortunato
  • Гость
  • 33 сообщений

ДД, можно проверенные рецепты лечо, кабачковой икры, и хрустящих огурцов. Просьба опубликовать рецепты с пошаговой инструкцией вплоть до мелочей(аспирин, уксус, соль , сахар). Или есть знакомые кто закроет банки мне? 


  • 0

#134
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Баклажанная (кабачковая) икра (для меня самый трудоемкий процесс):

 

Овощи даю в примерной пропорции, не суть важно, что-то можете уменьшить, что-то увеличить.

 

Баклажаны или кабачки - 5кг

Перец болгарский -2кг

Лук - 2кг

Морковь - 2 кг

Помидоры 3 кг

Чеснок -2-3 большие головки

Укроп, петрушка - по 200-300гр

Перец горький -3-4 шт(я кладу больше)

Перец черный горошек, перец душистый горошек, лавровый лист.

Соль по вкусу.

Уксусная эссенция 70%

Масло подсолнечное.

 

Овощи почистить, баклажаны нарезать кружочками 0,6-0,7 мм толщиной

Морковь нашинковать соломкой, лук, перец полукольцами.

Помидоры прокрутить через мясорубку или блендер.Мне больше нравится через мясорубку.Блендером получается жидковато.

 

Теперь самое трудное и нудное.Баклажаны обжарить каждый кружок с 2 сторон до золотистой корочки.Сложить в большую посудину.Я использую таз.

Все овощи обжарить по отдельности,каждый вид в среднем тушить  минут по 30-40.По мере готовности все добавлять к баклажанам.Перекрученные томаты довести до кипения, залить нашу овощную смесь.Посолить, помешивая довести до кипения.Уменьшить огонь до минимума.Таз желательно поставить на рассекатель.Если жидкости мало, можно добавить немного кипятка.Периодически помешивая, чтобы не допустить пригорания, тушить около часа.В это время простерилизовать банки и крышки.Я ставлю банки на мантоварку.Можно стерилизовать в духовке.Но. банки должны быть сухими и ставить их надо в холодную духовку.Крышки "варятся" в кастрюльке с водой.

За пол часа до готовности добавить в нашу икру нарезанную зелень, рубленный чеснок,горький перец, лавровый лист и перец горошком.

Готовую икру, не выключая огня под тазом, разложить по банкам.В каждую банку(литровую) влить чайную ложку уксусной эссенции.Закатать.Перевернуть банки вверх ногами и накрыть теплым одеялом.Оставить так до полного остывания.

Готовлю по этой технологии уже лет 20, ни одна банка, тьфу-тьфу, не испортилась.

 

Можно упростить процесс.Баклажаны наколоть вилкой и запечь в духовке минут 10-15.Снять шкурку, мякоть измельчить.Овощи можно протушить все вместе.Но, честно говоря, вкус уже будет не тот.При этом способе банки с икрой надо будет, прикрыв крышками, простерилизовать на водяной бане минут по 20-30.И только потом закатывать.


  • 0

#135
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Лечо

 

Перец сладкий красный - 5 кг

Помидоры - 5кг

Соль

Сахар

 

Перец очистить, нарезать полосками около 1 см шириной.Помидоры прокрутить через мясорубку или блендер.Довести до кипения, проварить минут 10.Горячую массу протереть сквозь металлический друшлаг или сито.

В полученный сок(на литр) положить 2 столовые ложки сахара и 1 стол.ложку соли, прокипятить минут 5.Перец залить соком, довести до кипения и варить на медленном огне минут 20-25.Горячее лечо разлить по стерильным банкам, закатать.

Если неохота возиться с томатным соком, можно использовать томатную пасту(Цин-каз).Развести ее водой до состояния густого сока, соль-сахар в тех же пропорциях.Но, я все-таки, предпочитаю делать сок сама, ведь для своих любимых стараешься :)

 

Перец кубанский.

 

Перец сладкий красный - 5кг

Помидоры - 3 кг

Чеснок - 2-3 головки

Петрушка, укроп -по 200-300 гр

Перец-чили - 2-3 штуки.

Соль -100гр

Уксусная эссенция

Масло подсолнечное

 

Перец нарезать четвертинками

Помидоры прокрутить через мясорубку.

Перец залить томатным пюре, добавить нарезанную зелень, измельченный чеснок, перец-чили, соль.Довести до кипения, варить минут 20.Раскалить раст. масло до легкого дымка.Горячий перец разложить по стерильным банкам, влить в банку 2-3 столовые ложки раскаленного масла, 1 чайную ложку уксусной эссенции.Масло вливать осторожно, оно прямо кипит, когда попадает на перцы.Закатать.Масло и уксус в расчете на литровую банку.Закатать.Перевернуть банки. укутать одеялом.


Сообщение отредактировал TIN@: 14.09.2013, 15:32:59

  • 2

#136
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Перец сладкий

 

Перец сладкий красный - 5кг

Чеснок -2 головки

Укроп, петрушка

Перец черный и душистый горошком, гвоздика, лавровый лист.

Вода - 2 литра

Соль - 2стол.ложки

Сахар -200гр.Я сахар заменяю медом.

Уксусная эссенция.

Подсолнечное масло.

 

Приготовить маринад из воды, соли и меда(сахара), положить специи. зелень, чеснок.Прокипятить минут пять.Перец очистить, нарезать четвертинками.Всыпать перец, довести до кипения.Варить при помешивании 15-20 минут.Перец плотно уложить в стерильные банки, залить маринадом.Влить раскаленное масло и уксус, как в предыдущем рецепте.


Сообщение отредактировал TIN@: 14.09.2013, 14:45:39

  • 0

#137
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Огурцы (помидоры) маринованные

 

Огурцы надо обязательно замочить на несколько часов, я замачиваю на ночь.Помидорам этого не требуется.Тщательно вымыть, проверить на предмет повреждения.

В банки на дно уложить листья хрена, смородины, вишни(если есть).Я обхожусь только хреновыми листьями.Укроп (желательно зонтиками), если нет, то простой, петрушку.В каждую банку положить 2-3 лавровых листа, несколько горошин душистого и черного перца горошком, 4-5 гвоздичек, еще я добавляю по щепотке семян горчицы, несколько лепестков сычуаньского перца, по половинке перца чили.

Плотно уложить в банки огурцы или помидоры.Банки стерилизовать не надо, только крышки.В это время на плите уже кипит вода в 2-х больших кастрюлях.Заливаем наши огурцы кипятком, прикрываем крышками.Я одновременно заливаю по 3 банки.Оставляем на 15-20 минут.Затем сливаем воду из банок в первую кастрюлю.Повторно заливаем огурцы кипятком из второй кастрюли.Опять оставляем минут на 15-20.Огурцы должны поменять цвет с зеленого на оливковый.Помидоры достаточно залить кипятком на один раз.За этого время готовим рассол в первой кастрюле.Рассол доводим до кипения, кипятим минут 5.По мере использования воды, подливаем, доводим до кипения каждый раз.Для чего суета с водой.Почему бы просто не выливать в раковину.Вовсе не для экономии воды :D Просто вода насыщается специями и зеленью.

Для огурцов

На литр воды 2 столовые ложки соли, 1 стол.ложка сахара

Для помидоров наоборот

1 стол.ложка соли, 2 стол.ложки сахара.

По прошествии необходимого времени сливаем воду, заливаем банки рассолом.Вливаем в банку 1 стол.ложку уксусной эссенции.Я кладу еще 3 таблетки аспирина.Уксус и аспирин даны на 3-х литровую банку.


Сообщение отредактировал TIN@: 14.09.2013, 15:25:07

  • 1

#138
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Делаю сейчас "вяленые помидоры"

Помидоры порезала на 4 части, вынула плодоножки и семена помидор.

Разложила плотно друг к другу на протвинь, слегка посолила, поперчила, сбрызнула растительным маслом и в духовку при темп. 80-100 градусов (временами варьирую) на 6-8 часов.

Затем в баночку наливаю растительное масло, резаную зелень (базилик, укроп, петрушку, кинзу) и чеснок нарезанный пластинками, затем помидоры. Итак чередую с травами до края банки, заливаю маслом и в холодильник.

 

На прошлой неделе угостила прошлогодней баночкой с помидорками, умяли сразу.


Сообщение отредактировал ms_smitt: 14.09.2013, 16:52:04

  • 0

#139
fortunato

fortunato
  • Гость
  • 33 сообщений

TIN@,ms_smitt   вам огромное спасибо за рецепты. :) 


Сообщение отредактировал fortunato: 15.09.2013, 12:40:57

  • 1

#140
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Блин все маринуют, а я не умею. Все только замораживаю. Замораживаю абсолютно все зелень, перец,ягоду всю,яблоки, режу овощи на зажарку борща и тоже в морозилку, грибы и многое другое. А зимой так хочется помидорчиков маринованых ......


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.