Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#1541
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Да, надо копии паспорта РФ и казахстанских документов, объяснительная. Больше ничего не надо. Рада всем помочь :).

Огромное спасибо за ликбез, Лилу!
То есть они считают с даты принятия решения о рос. гражданстве в Москве или с даты выдачи рос. паспорта? У вас какой датой решение о гражданстве?
И еще, вы говорите, надо на границе показать бумагу об утрате кз. гражданства. То есть его надо держать при себе, а в ГК РФ отдать копию? Вы будете отдавать бумагу об утрате здесь до отъезда или уже в РФ?
  • 0

#1542
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я точно не могу сказать с какой даты они считают, у меня Решение от 2 августа. Да, Гусев сказал, чтоб не потеряли эту бумагу с Утратой,т.к. этот документ подтверждает отсутствие у меня казахстанского гражданства (в случае если возникнут вопросы).
В Консульство надо предоставить копию утраты, я еще не решила, как это сделать. Думаю отправить письмом копию или позвоню и уточню у них как лучше поступить.
  • 0

#1543
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Я точно не могу сказать с какой даты они считают, у меня Решение от 2 августа. Да, Гусев сказал, чтоб не потеряли эту бумагу с Утратой,т.к. этот документ подтверждает отсутствие у меня казахстанского гражданства (в случае если возникнут вопросы).
В Консульство надо предоставить копию утраты, я еще не решила, как это сделать. Думаю отправить письмом копию или позвоню и уточню у них как лучше поступить.

Я отправила сканированную копию утраты на мыло в ГК, в прошлую пятницу, а в ответ тишина....
  • 0

#1544
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Я точно не могу сказать с какой даты они считают, у меня Решение от 2 августа. Да, Гусев сказал, чтоб не потеряли эту бумагу с Утратой,т.к. этот документ подтверждает отсутствие у меня казахстанского гражданства (в случае если возникнут вопросы).
В Консульство надо предоставить копию утраты, я еще не решила, как это сделать. Думаю отправить письмом копию или позвоню и уточню у них как лучше поступить.

Я отправила сканированную копию утраты на мыло в ГК, в прошлую пятницу, а в ответ тишина....

По-моему они почту не смотрят((( Я неделю назад задала вопрос - обязательно ли присутствие ребенка старше 14 лет при сдаче доков и получении паспорта, в ответ то же самое(((
  • 0

#1545
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Только что позвонила в Консульство, спросила как лучше поступить, итог - записали на понедельник, пойду, отнесу.
  • 0

#1546
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Почту смотрят, это точно. Бывает, что отвечают не сразу. Я три раза им писала, каждый раз был ответ либо по телефону, либо письменно.
  • 0

#1547
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Только что позвонила в Консульство, спросила как лучше поступить, итог - записали на понедельник, пойду, отнесу.

Lilu, А можно я вам на почту свою утрату скину, а вы отнесете вместе с моей, а то я не появлюсь наверное больше в Алмате? Пожалуйста! :)
  • 0

#1548
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Да, конечно можно, мне не трудно :). Адрес почты отправлю в ЛС.
  • 0

#1549
lilkoff

lilkoff
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений


Добрый день всем! Сегодня ходила в МП, забрала бумагу с Утратой. Консультировалась у Гусева в 6 окне. Что удалось выяснить:
1. Срок оформления Утраты после принятия гражданства - не более 3х месяцев.
2. Я вылетаю через несколько дней в РФ, никакие дополнительные бумаги при пересечении границы не нужны, кроме паспорта РФ, Утраты казахстанского гражданства и Решения о принятии в гражданство.
3. Если уложится в три месяца, то дополнительно нигде регистрироваться не нужно( имеется ввиду районное МП).
4. Если есть прописка в Алматы, то при выезде на ПМЖ проводится проверка, т.е. процедура выписки на ПМЖ (вот тут я не совсем поняла, он говорил что-то, что надо в ЦОНе выписаться, я думаю, что этот пункт надо уточнить).
У кого есть вопросы, можно сходить в МП на Виноградова и проконсультироваться, вполне адекватно можно пообщаться.
Буду рада, если кому-то пригодится информация, что я сегодня узнала. Вылетаю в начале следующей недели, потом отпишусь, как пересекла границу.

Поздравляю! При утрате из доков только объяснительная и копии всех имеющихся документов (в т.ч. паспорта рф)?

А скажите пожалуйста, где можно посмотреть перечень доков которые нужно на утрату?
  • 0

#1550
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
для lilkoff:

Да, надо копии паспорта РФ и казахстанских документов, объяснительная. Больше ничего не надо. Рада всем помочь :).


  • 0

#1551
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Обратите внимание.Поменялся список док-тов на сайте.Нужно все документы нотариально заверить.Я еще по тел. уточняла.Сказали все,кроме справок, нотариально заверять!


ДД,

По этой ссылке: http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm нет требования об обязательном нотариальном заверении всех документов, кроме справок (о каких справках идет речь?).

Буквально там написано следующее: " Все документы на русском языке представляются в подлинниках и копиях в одном экземпляре (нотариальное заверение не требуется). Копии документов, составленные на казахском и других языках, должны быть переведены на русский язык с нотариальным заверением правильности перевода. Удостоверительная надпись нотариуса должна быть совершена на русском языке."

Может быть, нужно смотреть по другой ссылке?

И еще вопрос: обязательно ли заполнять заявление в электронном формате? Я хочу взять с собой несколько несколько незаполненных бланков заявления, если в Консульстве скажут что-нибудь исправить, поэтому собираюсь заполниь заявление от руки.
  • 0

#1552
lilkoff

lilkoff
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

для lilkoff:


Да, надо копии паспорта РФ и казахстанских документов, объяснительная. Больше ничего не надо. Рада всем помочь :).

Спасибо!!А скажите еще пожалуйста, казахстанские доки нужно сдавать? их заберут или они останутся?
  • 0

#1553
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


для lilkoff:


Да, надо копии паспорта РФ и казахстанских документов, объяснительная. Больше ничего не надо. Рада всем помочь :).

Спасибо!!А скажите еще пожалуйста, казахстанские доки нужно сдавать? их заберут или они останутся?

Да, загранпаспорт РК никак не получится оставить? Можно ли сдать только удостоверение личности?
  • 0

#1554
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Обратите внимание.Поменялся список док-тов на сайте.Нужно все документы нотариально заверить.Я еще по тел. уточняла.Сказали все,кроме справок, нотариально заверять!


ДД,

По этой ссылке: http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm нет требования об обязательном нотариальном заверении всех документов, кроме справок (о каких справках идет речь?).

Имеются ввиду справки :
Скрытый текст

Буквально там написано следующее: " Все документы на русском языке представляются в подлинниках и копиях в одном экземпляре (нотариальное заверение не требуется). Копии документов, составленные на казахском и других языках, должны быть переведены на русский язык с нотариальным заверением правильности перевода. Удостоверительная надпись нотариуса должна быть совершена на русском языке."

Может быть, нужно смотреть по другой ссылке?

И еще вопрос: обязательно ли заполнять заявление в электронном формате? Я хочу взять с собой несколько несколько незаполненных бланков заявления, если в Консульстве скажут что-нибудь исправить, поэтому собираюсь заполнить заявление от руки.

В эл. формате не обязательно. Но эл. вариант чем удобен, что где-то требуется больше места для текста, в бумажный бланк может не вместиться.
Бланки там лежат на столах, так что всегда можно от руки заполнить. Главное, исправляя одну ошибку, не наделать других.
  • 0

#1555
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


для lilkoff:


Да, надо копии паспорта РФ и казахстанских документов, объяснительная. Больше ничего не надо. Рада всем помочь :).

Спасибо!!А скажите еще пожалуйста, казахстанские доки нужно сдавать? их заберут или они останутся?

Казахстанские документы надо сдать, их уничтожат в ЦОНе , где были выданы.

Сообщение отредактировал Lilu69: 30.09.2012, 08:17:43

  • 0

#1556
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений



для lilkoff:


Да, надо копии паспорта РФ и казахстанских документов, объяснительная. Больше ничего не надо. Рада всем помочь :).

Спасибо!!А скажите еще пожалуйста, казахстанские доки нужно сдавать? их заберут или они останутся?

Да, загранпаспорт РК никак не получится оставить? Можно ли сдать только удостоверение личности?

А вы его разве не потеряли? ;-)
Хотя большого смысла оставлять нет, разве что показывать его там, где нельзя проверить по базе. Если из-за виз, так гражданство то другое, все равно все будет по новой.
  • 0

#1557
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Спасибо!!А скажите еще пожалуйста, казахстанские доки нужно сдавать? их заберут или они останутся?

Да, загранпаспорт РК никак не получится оставить? Можно ли сдать только удостоверение личности?

А вы его разве не потеряли? ;-)
Хотя большого смысла оставлять нет, разве что показывать его там, где нельзя проверить по базе. Если из-за виз, так гражданство то другое, все равно все будет по новой.

Да нет, просто на память :) А если "потеряешь", заставят получить новый, чтобы сдать??? :smoke:
  • 0

#1558
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




Спасибо!!А скажите еще пожалуйста, казахстанские доки нужно сдавать? их заберут или они останутся?

Да, загранпаспорт РК никак не получится оставить? Можно ли сдать только удостоверение личности?

А вы его разве не потеряли? ;-)
Хотя большого смысла оставлять нет, разве что показывать его там, где нельзя проверить по базе. Если из-за виз, так гражданство то другое, все равно все будет по новой.

Да нет, просто на память :) А если "потеряешь", заставят получить новый, чтобы сдать??? :smoke:

Да нет - не заставят))) Хотя бы потом, что нет прописанной процедуры оформления Утраты, где бы четко это было прописано.
Можно сказать, что давно затерялся, а нового не делали, ибо нет такой обязанности у гр-на РК иметь загран. паспорт.
В РФ спокойно по УЛ пускают.
  • 0

#1559
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Мона, спасибо за разъяснение.

Так и не нашла на сайте Консульства требования об обзятельном нотариальном заверении всех документов.
  • 0

#1560
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Lilu, спасибо Вам большое за ценную информацию. Для меня она как раз очень актуальна. Вчера только вернулась из Астаны, получила паспорта на себя и детей. В понедельник подала документы, в пятницу паспорта были готовы). К радости сейчас, правда, добавилась тревога: как лучше поступить, что теперь делать. Уезжать собираемся через несколько месяцев. Хочу до нового года поработать, еще квартиру надо продать.
Может, кто подскажет, если подать документы на утрату не сейчас, а месяца через три, будет ли это чревато штрафом? Уж очень не хотелось бы лишаться пока каз.паспорта.

Да кстати, я спросила в консульстве, подают ли они информацию о лицах, получивших гр-во РФ в МП РК. Мне ответили :НЕТ.

Сообщение отредактировал Jane80: 30.09.2012, 20:01:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.