Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#1021
дружок

дружок
  • Гость
  • 19 сообщений



У них, мне кажется, 2 варианта:
1. Выехать из РК по докам РК, а въехать В РФ по докам РФ. На месте через Посольство Казахстана оформить Утрату гр-ва РК, сдав документы РК.
Единственно, я не помню, при выезде ставится штампик на границе КЗ, который могут проверить в РФ?
2. Вариант 2 - попробовать сделать как правильно :dandy: . Пойти в ПМ, написать объяснительную: что, так и так - подали документы давным давно, забыли, сейчас, оказалось, что есть гр-во РФ. Сдать документы РК и получить бумажку об Утрате гр-ва Казахстана. Далее, при необходимости, зарегистрироваться. Границу пересекать только по документам РФ, показав справку о недавней Утрате и регистрацию.

это самый простой, удобный и главное проверенный вариант. Штампик с границы РК никого в РФ не интересует

К сожалению, не возможно ждать второй вариант. Дом и все что в доме продано. Да и у бабушки с дедушкой начался нервный срыв. papulik вы лично опробовали 1 вариант? Можно подробно в ЛС.

Здравствуйте, успокойте бабушку с дедушкой , всё очень просто, мои знакомые так же приобрели гражданство в 2003 году в Алмате , а выехали только в 2008 в Краснодар , и не только они , но и их родители, выезжали по казахским паспортам , где стоит отметка на пмж и так же миграционную карту заполняли в самолёте прибыв на место они подали докуметы на получение внутреннего российского паспорта , так как загранпаспорт уже был на руках
  • 0

#1022
дружок

дружок
  • Гость
  • 19 сообщений




У них, мне кажется, 2 варианта:
1. Выехать из РК по докам РК, а въехать В РФ по докам РФ. На месте через Посольство Казахстана оформить Утрату гр-ва РК, сдав документы РК.
Единственно, я не помню, при выезде ставится штампик на границе КЗ, который могут проверить в РФ?
2. Вариант 2 - попробовать сделать как правильно :dandy: . Пойти в ПМ, написать объяснительную: что, так и так - подали документы давным давно, забыли, сейчас, оказалось, что есть гр-во РФ. Сдать документы РК и получить бумажку об Утрате гр-ва Казахстана. Далее, при необходимости, зарегистрироваться. Границу пересекать только по документам РФ, показав справку о недавней Утрате и регистрацию.

это самый простой, удобный и главное проверенный вариант. Штампик с границы РК никого в РФ не интересует

К сожалению, не возможно ждать второй вариант. Дом и все что в доме продано. Да и у бабушки с дедушкой начался нервный срыв. papulik вы лично опробовали 1 вариант? Можно подробно в ЛС.

Здравствуйте, успокойте бабушку с дедушкой , всё очень просто, мои знакомые так же приобрели гражданство в 2003 году в Алмате , а выехали только в 2008 в Краснодар , и не только они , но и их родители, выезжали по казахским паспортам , где стоит отметка на пмж и так же миграционную карту заполняли в самолёте прибыв на место они подали докуметы на получение внутреннего российского паспорта , так как загранпаспорт уже был на руках

Когда они получат внутренний российский паспорт казахстанский у них заберут и всё , я выезжала в 2007 году, гражданство получала в Краснодаре тогда паспорта казахстанские не забирали, а вот мой брат получал уже в 2008 г у него забрали казахстанский паспорт
  • 0

#1023
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Когда они получат внутренний российский паспорт казахстанский у них заберут и всё , я выезжала в 2007 году, гражданство получала в Краснодаре тогда паспорта казахстанские не забирали, а вот мой брат получал уже в 2008 г у него забрали казахстанский паспорт

это зависит от способа получения гражданства.
Тем паче люди собираются ехать уже российскими гражданами.
  • 0

#1024
дружок

дружок
  • Гость
  • 19 сообщений

Приехал сегодня из Астаны. Получил загранпаспорт РФ. Вроде все, но точку в этом деле поставлю когда пропишусь в РФ и получу внутренний паспорт.

6 лет проживаю в Краснодаре поэтому спрашиваю, чтобы подать на гражданство в Казахстане сейчас все едут в Астану? Раньше мои знакомые получали в Алмате, проинформируйте пожалуйста, сестра живёт ещё в Алмате и собирается подавать по отцу россиянину
  • 0

#1025
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Приехал сегодня из Астаны. Получил загранпаспорт РФ. Вроде все, но точку в этом деле поставлю когда пропишусь в РФ и получу внутренний паспорт.

6 лет проживаю в Краснодаре поэтому спрашиваю, чтобы подать на гражданство в Казахстане сейчас все едут в Астану? Раньше мои знакомые получали в Алмате, проинформируйте пожалуйста, сестра живёт ещё в Алмате и собирается подавать по отцу россиянину

Документы принимают по месту жительства - в Астане, Алмате и Уральске.
  • 0

#1026
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



Приехал сегодня из Астаны. Получил загранпаспорт РФ. Вроде все, но точку в этом деле поставлю когда пропишусь в РФ и получу внутренний паспорт.

6 лет проживаю в Краснодаре поэтому спрашиваю, чтобы подать на гражданство в Казахстане сейчас все едут в Астану? Раньше мои знакомые получали в Алмате, проинформируйте пожалуйста, сестра живёт ещё в Алмате и собирается подавать по отцу россиянину

Документы принимают по месту жительства - в Астане, Алмате и Уральске.

Да, все верно, это зависит от области где вы прописаны. я прописан в Павлодаре к примеру - эту область обслуживает консульство в Астане.
  • 0

#1027
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Сегодня была в Налоговом Управлении.Сказали, что если буду продавать недвижимость после получения загранпаспорта РФ, буду платить ИПН 10%.Раньше была статья в Налоговом кодексе, где реализация квартир не облагалась ИПН, с 2012 г. ее отменили.
  • 1

#1028
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца
  • 0

#1029
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца

А какой штраф не сказали?
  • 0

#1030
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца

А какой штраф не сказали?

Нет.Я не спросила
  • 0

#1031
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца

А какой штраф не сказали?

Нет.Я не спросила

Интересно, это нормально - насильно заставлять иностранного гражданина прописаться, чтобы затем он долго и мучительно выписывался??
  • 0

#1032
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Сегодня была в Налоговом Управлении.Сказали, что если буду продавать недвижимость после получения загранпаспорта РФ, буду платить ИПН 10%.Раньше была статья в Налоговом кодексе, где реализация квартир не облагалась ИПН, с 2012 г. ее отменили.

Эта тема уже обсуждалась в другой ветке.
В части уплаты подоходного при продаже имущества, налоговое законодательство оперирует понятиями "физ. лицо - налоговый резидент" / "физ. лицо - налоговый нерезидент".
И наличие гр-ва и паспорта тут не играет роли. (Ирин, я твой пост до дыр заюзала :) )


.. в налогообложении определяющим является именно резиденство, а не гражданство.

Статья 189. Резиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
Статья 153. Плательщики
1. Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса.
Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан
1. Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 19 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.
Статья 155. Объекты налогообложения
1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:
1) доходов, облагаемых у источника выплаты;
2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.
2. Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами в случаях, порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом.
3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
20) прирост стоимости при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности.

Т.о.,если вы имеете гр-во другого гос-ва, но находитесь в КЗ более 183 дней в течение 12-месячного периода, то вы являетесь резидентом.
Вывод № 1: согл. пп.20 п.3 ст. 155 доход от продажи личного имущества физ.лиц-резидентов не является доходом, облагаемым ИПН.
Вывод № 2: при смене гражданства КЗ на РФ, мы остаемся РЕЗИДЕНТАМИ, и налог с продажи недвижимости НЕ ПЛАТИМ.


Сообщение отредактировал Мона: 16.07.2012, 23:12:14

  • 0

#1033
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца

Вам сказали именно в МП нужно перепрописаться? Или они имели ввиду - в ЦОНе?

Сообщение отредактировал Мона: 16.07.2012, 23:13:57

  • 0

#1034
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений


В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца

Вам сказали именно в МП нужно перепрописаться? Или они имели ввиду - в ЦОНе?

Иностранцы перепрописываются в районной МП

Сообщение отредактировал papulik: 16.07.2012, 23:58:24

  • 0

#1035
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений



В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца

Вам сказали именно в МП нужно перепрописаться? Или они имели ввиду - в ЦОНе?

Иностранцы перепрописываются в районной МП


Про перепрописку (регистрацию) вроде бы понятно, но на каком основании требуют от иностранцев выписку на пмж?
  • 0

#1036
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений



В МП сказали,что после получения загранпаспорта РФ,я должна в течение 10 дней перепрописаться в МП, иначе штраф.И прежде, чем выехать в РФ, нужно выписаться как и все, кто в РФ гражданство будет оформлять.Процедура выписки на ПМЖ занимает 1,5-2 месяца

Вам сказали именно в МП нужно перепрописаться? Или они имели ввиду - в ЦОНе?

Иностранцы перепрописываются в районной МП

Я уже отказалась от казахского гражданства, получила справку об утрате, пошла в районную мп и меня там перепрописали на российские доки. Заполнила заявление на выезд и тепрь сказали после 19 августа звонить, готовы ли доки. В это время я буду продавать квартиру и в МП сказали, чтобы я предупредила покупателей, чтобы они меня пока не выписывали тк идет проверка(судимось) и мп сами меня выпишут и дадут листки убытия и если надо, то поставят штамп выезд на ПМЖ.
Про налог на квартиру, мне сказали никаких налогов не возникает. Но мне пришлось менять РНН резидента, на рнн нерезидента, тк я не смогла им доказать, что я резидент.
В налоговой сказала согласно какой статьи я резидент, но мне все равно сказали вы - нерезидент. Не объясняя почему. Я могу объяснить только тем, что не прошло 185 дней с даты получения паспорта.
  • 0

#1037
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Ого! Получается правы были в МП, когда мой муж сдавал доки на ПМЖ, мне тоже сказали, что придется проходить всю процедуру сдачи доков на ПМЖ после получения РФ паспорта. Что же делать, столько времени будет потеряно зря :(. И зачем нам штамп ПМЖ? Куда его будут ставить, в паспорт РФ что ли, на каком основании?! Читала на одном из сайтов про прописку в РФ, так вот, требование листка убытия не законно, если его нет, то это не основание для не прописки. А процедура получения штампа, чтобы получить этот листок, я так понимаю. Или я не права?
  • 0

#1038
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
печать не обязательно ставить, но чтобы получить пенсионные им нужен этот штамп. Я хотела здесь подать доки, чтобы в России не заниматься этим.
Я поеду в этом промежутке в Питер и попробую там прописаться Если получится, то не буду возвращаться, если нет, то придется вернуться и получить листки убытия и закончить другие дела.
  • 0

#1039
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Ого! Получается правы были в МП, когда мой муж сдавал доки на ПМЖ, мне тоже сказали, что придется проходить всю процедуру сдачи доков на ПМЖ после получения РФ паспорта. Что же делать, столько времени будет потеряно зря :(. И зачем нам штамп ПМЖ? Куда его будут ставить, в паспорт РФ что ли, на каком основании?! Читала на одном из сайтов про прописку в РФ, так вот, требование листка убытия не законно, если его нет, то это не основание для не прописки. А процедура получения штампа, чтобы получить этот листок, я так понимаю. Или я не права?

Тут идет рассогласованность регламентов и процедур между РФ и РК. Вроде как - если человек выезжает на ПМЖ как гр-н РК, то проходит все возможные проверки. А если становится гр-м РФ не выезжая, то проскакивает эти проверки. Хотя, если в список документов добавить справку о несудимости и разрешение от родителей - то процедуры бы примерно сравнялись.
Так что наши органы МП сами виноваты, что не состыковали требования. Либо прописали бы отдельную процедуру выезда для иностранцев (но опять же не для всех, а для тех, кто живет в РК по ВНЖ, т.е. почти как полноценный гр-н РК).
А просить гр-на РФ проходить процедуру выезда на ПМЖ, описанную только для гр-г РК - мягко говоря - незаконно.
Пусть радуются, что приходим хотя бы для оформления Утраты и сдаём доки РК.

Сообщение отредактировал Мона: 17.07.2012, 14:02:10

  • 0

#1040
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Народ! Напоминаю, что сегодня, в Алмате встреча всех желающих! (адрес: Принцесса Турандот (в здании театра Ауэзова, который по Абая напротив цирка). Ждем!
На столе будет стоять журнал "Огонёк" :D .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.