Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#841
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
а справку в Цоне можно взять? или в район МП придется ехать?
  • 0

#842
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

а справку в Цоне можно взять? или в район МП придется ехать?

Вроде даже можно в электронном виде получать.
http://www.egov.kz/w...mvd_adr&lang=ru
  • 0

#843
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений

а справку в Цоне можно взять? или в район МП придется ехать?

Справку раньше всегда давали в адресном бюро на виноградова-космонавтов. А сейчас вроде еще и в цоне можно и в интернете
  • 0

#844
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Вернулся с Астаны. Подавал документы на гражданство на себе и на детей 16.04.12. Описываю все подробно.
Исходная ситуация: моя мама гражданка РФ, постоянно проживающая в России, я гражданин РК постоянно проживающий в г. Усть-Каменогорске, у меня трое детей (3 года, 6 лет, 17 лет).
Был подготовлен пакет документов:
- паспорт мамы ( с заверенной в ФМС копией возится не стали, просто мама приехала в гости) + ксерокопия,


Скажите, если с копией возиться не стали - предъявляется загранпаспорт родителя или внутренний? просто если загран, то наверно факт проживания на территории РФ никак не подтверждается, или оригинал загранпаспорта все-таки проходит?
  • 0

#845
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Мона, papulik спасибо.
  • 0

#846
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Вернулся с Астаны. Подавал документы на гражданство на себе и на детей 16.04.12. Описываю все подробно.
Исходная ситуация: моя мама гражданка РФ, постоянно проживающая в России, я гражданин РК постоянно проживающий в г. Усть-Каменогорске, у меня трое детей (3 года, 6 лет, 17 лет).
Был подготовлен пакет документов:
- паспорт мамы ( с заверенной в ФМС копией возится не стали, просто мама приехала в гости) + ксерокопия,


Скажите, если с копией возиться не стали - предъявляется загранпаспорт родителя или внутренний? просто если загран, то наверно факт проживания на территории РФ никак не подтверждается, или оригинал загранпаспорта все-таки проходит?

Предъявляется внутренний паспорт!
Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, п. 14:
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства
  • 0

#847
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Может кто-нибудь выслать свой образец заполнения анкеты "Приложение №1" для подачи на гражданство?! И хотелось бы по ходу задать вопросы по некоторым
пунктам, в личке.
И еще, в Уральском консульстве заявление об отказе от гражданства заверенное нотариусом не принимают, только справку из МП.
Вотпрос о паспорте РФ: его предоставлять в консульство только с его обладателем или можно и без? т.е. просто его нам передадут из России?

Сообщение отредактировал jul291075: 27.06.2012, 15:09:28

  • 0

#848
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
кажется только с обладателем
  • 0

#849
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Может кто-нибудь выслать свой образец заполнения анкеты "Приложение №1" для подачи на гражданство?! И хотелось бы по ходу задать вопросы по некоторым
пунктам, в личке.
И еще, в Уральском консульстве заявление об отказе от гражданства заверенное нотариусом не принимают, только справку из МП.
Вотпрос о паспорте РФ: его предоставлять в консульство только с его обладателем или можно и без? т.е. просто его нам передадут из России?

Мы планируем мужу сделать с использованием не копии, а оригинала. Подавать хотим без его присутствия.
Будем еще, конечно, узнавать в Консульстве. В списках документов ничего нет про присутствие.

Сообщение отредактировал Мона: 27.06.2012, 20:09:58

  • 0

#850
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Коллеги, добрый вечер

Несовершеннолетний ребенок, мама у ребенка гражданка России, регистрация у мамы Российская, в КЗ сейчас по квартальному миграционному талону. Прописка у ребенка Астанинская, как и у папы. Посоветуйте путь получения Российского гражданства для ребенка, условия, через консульство, кто сталкивался?
  • 0

#851
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Коллеги, добрый вечер

Несовершеннолетний ребенок, мама у ребенка гражданка России, регистрация у мамы Российская, в КЗ сейчас по квартальному миграционному талону. Прописка у ребенка Астанинская, как и у папы. Посоветуйте путь получения Российского гражданства для ребенка, условия, через консульство, кто сталкивался?

Добрый вечер,
п. 17 статьи :http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130493;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.012186468341105705;from=120658-251
  • 0

#852
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Коллеги, добрый вечер

Несовершеннолетний ребенок, мама у ребенка гражданка России, регистрация у мамы Российская, в КЗ сейчас по квартальному миграционному талону. Прописка у ребенка Астанинская, как и у папы. Посоветуйте путь получения Российского гражданства для ребенка, условия, через консульство, кто сталкивался?

А что касается пути получения - то можно делать как удобнее, либо в РК через Консульство, либо уже в РФ.
По срокам, кто-то отписывался, что около 1 мес.
  • 0

#853
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

А что касается пути получения - то можно делать как удобнее, либо в РК через Консульство, либо уже в РФ.
По срокам, кто-то отписывался, что около 1 мес.


Спасибо Мона. То есть мама может обратиться по месту прописки ребенка в консульство Астаны, и самой ей при этом не нужно иметь консульского учета на территории КЗ.
Я ведь правильно понял?
  • 0

#854
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
уважаемые форумчане! Не могу найти в инете ответ на свой вопрос- возможно ли получение РВП гражданам Казахстана? спрашиваю за своих родителей. Я гражданка РФ , имею постоянную регистрацию в РФ. Родители - граждане КЗ и постоянно проживают в КЗ. Кто оформлял таким образом за недавний период времени?
Знаю что произошли изменения при оформлении гражданства РФ (т.е сейчас нельзя оформить по международному договору Россия- Казахстан- Белоруссия-Киргизия) в упрощенном порядке в течении 3 х месяцев..
Неужели единственный вариант только приезд сюда и в течении 2х месяцев получать РВП? даже если и без квоты...
  • 0

#855
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


А что касается пути получения - то можно делать как удобнее, либо в РК через Консульство, либо уже в РФ.
По срокам, кто-то отписывался, что около 1 мес.

Спасибо Мона. То есть мама может обратиться по месту прописки ребенка в консульство Астаны, и самой ей при этом не нужно иметь консульского учета на территории КЗ.
Я ведь правильно понял?

Да!
Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.
Постановка российского гражданина на учет в загран. учреждении является сугубо добровольной, и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.
(http://www.kdmid.ru/...граждан РФ.aspx)

Так что наличие кон. учета не требуется.
  • 0

#856
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

уважаемые форумчане! Не могу найти в инете ответ на свой вопрос- возможно ли получение РВП гражданам Казахстана? спрашиваю за своих родителей. Я гражданка РФ , имею постоянную регистрацию в РФ. Родители - граждане КЗ и постоянно проживают в КЗ. Кто оформлял таким образом за недавний период времени?
Знаю что произошли изменения при оформлении гражданства РФ (т.е сейчас нельзя оформить по международному договору Россия- Казахстан- Белоруссия-Киргизия) в упрощенном порядке в течении 3 х месяцев..
Неужели единственный вариант только приезд сюда и в течении 2х месяцев получать РВП? даже если и без квоты...

Где-то писали, что получали РВП через Консульство. Скину ссылку, если найду. Но в РК, если не ошибаюсь, можно оформить РВП только при наличии оснований на получение вне квоты.
Скрытый текст
Ваши родители пенсионного возраста?

Сообщение отредактировал Мона: 28.06.2012, 21:08:22

  • 0

#857
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


уважаемые форумчане! Не могу найти в инете ответ на свой вопрос- возможно ли получение РВП гражданам Казахстана? спрашиваю за своих родителей. Я гражданка РФ , имею постоянную регистрацию в РФ. Родители - граждане КЗ и постоянно проживают в КЗ. Кто оформлял таким образом за недавний период времени?
Знаю что произошли изменения при оформлении гражданства РФ (т.е сейчас нельзя оформить по международному договору Россия- Казахстан- Белоруссия-Киргизия) в упрощенном порядке в течении 3 х месяцев..
Неужели единственный вариант только приезд сюда и в течении 2х месяцев получать РВП? даже если и без квоты...

Где-то писали, что получали РВП через Консульство. Скину ссылку, если найду. Но в РК, если не ошибаюсь, можно оформить РВП только при наличии оснований на получение вне квоты.
Скрытый текст
Ваши родители пенсионного возраста?


Когда подавали на паспорт, перед калиткой стояли две девушки. Я, как большой ух, услышала, что говорят про РВП, ну и конечно, поинтересовалась, как долго у них этот процесс продолжается. Ответили - что около 6 месяцев. Посылаются запросы в Россию, времени теряется много.
  • 0

#858
D*N*V

D*N*V
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Всем добрый день и еще раз спасибо за подробные консультации- вчера сдалась).
Хочу обратить внимание всех, кто готовит документы к подаче: разнится список документов, представленных на сайте со списком, которым оперирует консульский работник. В итоге потребовались все документы, о которых шла речь в Заявлении (например, диплом не указан в списке при подаче по родителю, но потребовался, также аттестат о средем образовании- хотя он после 1991г., сидетельство о браке- хотя написано, что требуется только в случае перемены фамилии). Требуются, как и остальные документы, в оригиналах и копиях. Одного оригинала не оказалось с собой- пришлось доносить. Заявление сотрудник консульства подкорректировала (было заполнено в эл. виде), его также занесла во второй заход (в этот же день после обеда). К слову сказать- с сотрудником, принимающим доки, очень повезло- вежливая, доброжелательная, все быстро и четко объяснила. Не запомнила, правда, ее фамилию - какая-то двойная).

Сообщение отредактировал D*N*V: 29.06.2012, 09:14:24

  • 0

#859
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Всем добрый день и еще раз спасибо за подробные консультации- вчера сдалась).
Хочу обратить внимание всех, кто готовит документы к подаче: разнится список документов, представленных на сайте со списком, которым оперирует консульский работник. В итоге потребовались все документы, о которых шла речь в Заявлении (например, диплом не указан в списке при подаче по родителю, но потребовался, также аттестат о средем образовании- хотя он после 1991г., сидетельство о браке- хотя написано, что требуется только в случае перемены фамилии). Требуются, как и остальные документы, в оригиналах и копиях. Одного оригинала не оказалось с собой- пришлось доносить. Заявление сотрудник консульства подкорректировала (было заполнено в эл. виде), его также занесла во второй заход (в этот же день после обеда). К слову сказать- с сотрудником, принимающим доки, очень повезло- вежливая, доброжелательная, все быстро и четко объяснила. Не запомнила, правда, ее фамилию - какая-то двойная).

Я помнится притащила все оригиналы доков, какие были в списке и каких не было. Они сами разбирались что им надо и что нет))) Кстати, и консул, и консульский нотариус обратили внимание на мой диплом Академии Художеств СССР, уважительно так. Приятно!)))
  • 0

#860
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Ребят... нам по телефону( консульство России в Алмате) ответили....что РВП только на территории РОССИИ!.. Так кому верить то? Записаны на 5 июля.....пойдем еще уточним!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.